Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 апреля 2017 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Разборова В.И. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТУРА «НЕМЦЫ В СИБИРИ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(52). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(52).pdf (дата обращения: 19.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТУРА «НЕМЦЫ В СИБИРИ»

Разборова Валерия Игоревна

студент, кафедра теории и методики туризма и рекреации, СибГУФК,

РФ, г. Омск

На сегодняшний день культурно-познавательный туризм является одним из самых популярных типов туризма. Люди, интересующиеся достопримечательностями, культурой, историей тех или иных регионов, способствуют все большему распространению данного вида туризма. В его основе лежит духовное освоение культуры. Культурно-познавательный туризм формирует гармоничное развитие личности, предоставляя возможности активного познания, а также воспитывает в человеке определённые чувства: патриотизм, ответственность, эстетический вкус. Культурно-познавательный туризм учит уважению к человеческому достоинству и индивидуальности. Можно смело утверждать, что культурно-познавательный туризм является не только важным фактором формирования мировоззрения человека, но и фактором, влияющим на жизнь человека в целом [2].

В омском регионе проживает достаточно большая общность людей, имеющих немецкие корни и желающих знать историю своих предков.

В связи с этим возникла идея сформировать соответствующую экскурсионную программу, а впоследствии и тур в город Омск для жителей соседних регионов.

С целью определения маршрута и выбора объектов показа был проведен анализ достопримечательностей, который позволил подсчитать, что в городе Омске находится не менее 38 скульптур и памятников, посвященных различным событиям или личностям, 12 соборов и храмов, 3 пешеходных улицы, представляющих экскурсионную заинтересованность, 4 здания театра, имеющих архитектурную ценность. Также были выявлены другие интересные архитектурные объекты, например, территория Второй Омской Крепости, где сохранилось множество зданий XVIII века [3]. Анализ природных достопримечательностей города показал, что Омск оправдывает свое название города-сада. В состав наиболее интересных для посещения мест вошли 5 скверов, 6 городских парков, 4 действующих фонтана, а также такие уникальные объекты, как областной дендрологический парк имени Гензе, природный парк «Птичья Гавань» и старейшее дерево города Омска «Белая Ива», которому около 140 лет [1].

Учитывая, что город Омск богат экскурсионными объектами, необходимо было выяснить возможности Омска в размещении туристов во время их пребывания в городе. Проанализировав крупные гостиницы города для притязательных туристов и наиболее популярные хостелы для экономичного туризма, мы выяснили, что в Омске на сегодняшний момент существует достаточное количество средств размещения, а именно 1 отель, 4 крупных гостиницы, 10 хостелов. Номерной фонд данных объектов в сумме составляет 810 мест [4]. Это дало основание полагать, что Омск располагает достаточным количеством средств размещения для привлечения нового турпотока из соседних регионов.

С целью выявить предложения на Омском туристическом рынке был проведен анализ предлагаемых экскурсий в городе. Анализ показал, что сегодня на омском рынке работает около 300 туристских организаций. Экскурсионные программы по историческим местам города Омска предлагает лишь малая часть из них. Основная часть туристических компаний Омска специализируются на организации отдыха в области, а также в других регионах России и за рубежом. В ходе изучения экскурсионных маршрутов Омска, предлагаемых турфирмами, было выявлено, что на Омском рынке предложено достаточное количество экскурсий, посвященных личностями Ф.М. Достоевского, А.В. Колчака и И.Д. Бухгольца. Также большое внимание уделяется Омским театрам, различным Омским соборам и церквям. Среди экскурсионных маршрутов также есть такие экскурсии, как «Вечерний Омск», где туристов знакомят с достопримечательностями города в свете вечерних огней и «Новогодняя Экскурсия» - обзорная экскурсия по новогоднему украшенному городу Омску.

Данные анализа экскурсионных маршрутов города Омска дают основание сделать следующие выводы: на омском туристическом рынке существует пять фирм, занимающихся организацией пешеходных экскурсий по городу, косвенно связанных с именами немецких деятелей. Кроме того, на рынке присутствуют экскурсионные автобусные маршруты в Азовский немецкий национальный округ. Однако полноценных туров, посвященных тематике биографии и вклада немецких деятелей в развитие города Омска и области, выявлено не было, что дает возможность разработать тур по данной тематике.

Для выявления предпочтений в организации предлагаемого тура было проведено анкетирование среди представителей российских немцев, проживающих в Новосибирске и Новосибирской области (за генеральную совокупность респондентов были выбраны участники Немецкого молодежного клуба «Hey, Leute!»). Всего опрошено 68 человек. Большинство респондентов являются студентами местных университетов. Возрастной диапазон 17-23 года.

Наблюдения в ходе опроса показали, что респонденты положительно отнеслись к идее проведения предложенного тура. На вопрос «Желаете ли вы отправиться в культурно-познавательный тур в город Омск, посвященный истории Сибирских немцев?», 54 человека ответили положительно, а 14 опрошенных оказались не уверены в своем желании или возможностях отправиться в данный тур.

В ходе анкетирования были предложены вопросы о размещении, предпочтениях в питании и виде транспорта, с помощью которого туристы желают добираться до города Омска. 51 респондент ответили, что предпочли бы поезд в качестве транспорта из Новосибирска до города Омска, 13 человек проявили интерес к поездке на автобусе и лишь 4 ответили, что хотели бы ехать на автомобиле. Такой результат был вполне ожидаем, поскольку поездка в поезде намного комфортнее, чем в автобусе. Хотя автобус выгоднее в денежном отношении.

Также было необходимо выяснить какие средства размещения предпочитают потенциальные клиенты. Респондентам было предложено 3 возможных вида размещения – гостиница, хостел и частная квартира. Наибольшее предпочтение было отдано хостелу – 28 ответов. 20 опрошенных выбрали в качестве размещения гостиницу. Поскольку в анкете было возможно выбрать несколько вариантов размещения, 12 респондентов ответили, что предпочитают одинаково и хостел, и гостиницу. 5 человек выбрали вариант гостиница или квартира и только трое опрошенных отметили все возможные варианты размещения. Такой результат можно объяснить тем, что опрашиваемая группа состояла в основном из молодежи, а значит, студентов. Как известно, студенты не всегда располагают достаточными финансовыми средствами, а хостелы - это отличное решение для бюджетного туриста. Кроме того, в последнее время многие хостелы не уступают в комфортабельности крупным и дорогим гостиницам.

Относительно организации питания в анкете предлагалось 3 возможных варианта – организованное питание, когда время, место и меню заранее организовано. Самостоятельное - когда в отведенное время туристам предлагают пообедать в одном из предложенных заведений, либо при желании взять что-то с собой, и оба варианта. Большинство респондентов проголосовало за организованное питание – 54 респондента. 11 опрошенных изъявило желание питаться самостоятельно и трое выбрали оба возможных варианта питания.

Нам было интересно узнать, какие объекты показа наиболее интересны для гостей города. Опрос показал, что потенциальным туристам интересны как исторические, так и архитектурные объекты показа.

Для формирования тура было необходимо выявить его наиболее подходящую продолжительность. Из предложенных вариантов, а именно: тур выходного дня, пятидневный тур, трехдневный тур, неделя, предпочтение было отдано туру выходного дня. За него проголосовало 37 человек, что составляет больше 50% от всей группы.

Затем нам было необходимо выяснить финансовые возможности или предпочтения потенциальных участников тура. Респонденты указали, что для тура выходного дня, с трансфером на поезде и организованным питанием, а также включенной экскурсионной программой, наиболее оптимальная стоимость составит от пяти до десяти тысяч рублей.

На основе проведенного анкетирования среди участников группы «HeyLeute!» и анализа туристических ресурсов города был разработан культурно-познавательный тур, посвященный истории именитых немцев и их вкладу в развитие города.

 

Список литературы:

  1. Омский городской портал «НашОмск55.ру» // Парки, скверы и сады Омска [Электронный ресурс]. / – Режим доступа. – URL: http://nashomsk55.ru/ulitsy/346-parki, (дата обращения: 2016 г.)
  2. Рылова М.Г. Роль культурно-познавательного туризма в современном обществе // материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» // М. Г. Рылова, Т. Р. Лыкова.  [Электронный ресурс]. / – Режим доступа. – URL: https://www.scienceforum.ru/2014/421/1002, (дата обращения: март 2016)
  3. Cайт о путешествиях TripAdvisor // Достопримечательности Омска [Электронный ресурс]. / – Режим доступа. – URL: https://www.tripadvisor.ru, (дата обращения: 2016 г.)
  4. Система регистрации хостелов «Хостел-каталог.рф» // Хостелы Омск [Электронный ресурс]. / – Режим доступа. – URL: http://хостелы-каталог.рф, (дата обращения: 2016 г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.