Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 апреля 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пушкина А.С. ЛЕГИТИМИЗИРОВАННАЯ АГРЕССИЯ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПСИХИКИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(52). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(52).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЕГИТИМИЗИРОВАННАЯ АГРЕССИЯ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПСИХИКИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Пушкина Анжелика Сергеевна

студент института педагогики и психологии Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского»,

РФ, г. Брянск

В современном мире наряду с социально-неодобряемыми формами агрессии в обществе также существуют легитимизированная агрессия. Данный вид агрессии носит в большинстве своём адаптивный характер. Избыточное проявление данных показателей может дезадаптировать личность в обществе [1, с. 10].

Правомерная в социальных сферах агрессия является катализатором для легитимизации индивидом агрессивно–насильственных поступков в собственном опыте. Легитимная агрессия представляет собой процесс обоснования приемлемости и оправданности различных форм агрессивного поведения путем установления легитимного статуса, который в свою очередь становится общественно–одобряемым. Примером легитимной агрессии может служить агрессивные и насильственные действия солдата на войне, которым он придает легитимный статус согласно профессиональным нормам и гражданскому долгу, охота и др.

Индивидуумы, использующие правомерную агрессию больше всего оказывают влияние на рост девиантных агрессивных поступков, так как с расширением области легитимного насилия в современном обществе наблюдается рост агрессивных форм поведения и тогда они становятся  выходящими за пределы социальной нормы [2, с. 5–8].

Исходя из вышеизложенного легитимная агрессия может проявляться в виде защитных механизмов психики старших школьников и служить сигналом интенсификации психологической защиты, так как это регулятивная система стабилизации личности, направленная на устранение или сведения до минимума чувства тревоги, связанного с осознанием конфликта». Функцией психологической защиты является защита сферы сознания от негативных переживаний.

Таким образом, и само агрессивное поведение может быть защитным, и механизмы психологической защиты могут активизироваться как агрессивного поведения. Психологическая защита обычно используется в ситуациях затруднения, поскольку главная задача психологической защиты – устранение психологического дискомфорта, а не реальное решение ситуации [3, с. 33].

Полученные результаты позволяют нам установить, что «личный опыт» имеет самый высокий процентный показатель среди испытуемых (40 %) ,это можно интерпретировать как повышенный интерес в видам деятельности, связанный с агрессией (охота, единоборства, уголовная субкультура). Шкалы расположились следующим образом: личный опыт, политика, воспитание, СМИ, спорт, интегральная шкала (см. рисунок 1).

 

Рисунок 1.Соотношение различных типов легитимизированной агрессии у старших школьников

 

Политика составляет 14 % по–высокому уровню ,это говорит о том, что испытуемые используют легитимизированную агрессию в политических сферах.

Воспитание составляет 14 % по–высокому уровню, т.е в данном случае испытуемыми применяется легитимная агрессии в сфере воспитания.

Легитимизированную агрессию в области средств массовой информации активно использует 14 % старших школьников.

Под легитимной агрессией в спорте, что составляет 14 % по–высокому уровню, понимается степень агрессии и насилия в спорте, которая является необходимой и оправданной.

Интегральная шкала показывает общий уровень легитимной агрессии старших школьников и в процентном соотношении по–высокому уровню 3 %, по–среднему 5 %, по–низкому 86 %, таким образом мы можем сделать заключение о том, что общий уровень легитимной агрессии у старших школьников низкий.

В результате диагностики было выявлено, что на первом месте «формирование реакций» 47 %. Формирование реакции представляет собой резкий переход к противоположному для отрицания неприемлемого желания или чувства. При этом первоначальное желание или чувство непосредственно не переживается: немедленно включается в работу механизм ложной личности, и взамен переживается сильное противоположное желание или чувство.

Реакция формируется почти мгновенно, без какого бы то ни было ощущения усилия. Далее «отрицание» 34 %, т.е человек, собственно, отрицает события или информацию, которую не может принять, далее шкала выглядит так: регрессия, проекция, смещение, рационализация, вытеснение. Более наглядно результаты представлены на гистограмме (см. рисунок 2).

 

Рисунок 2. Соотношение различных типов психологической защиты у  старших школьников

 

Регрессию активно используют 33 % испытуемых, мы можем предположить, что происходит бессознательное прибегание к более ранним, менее зрелым и менее адекватным образцам поведения, которые кажутся человеку гарантирующими безопасность.

Проекция  составляет по – высокому уровню 34%, т.е мы можем предположить, что она позволяет человеку считать чужими собственные теневые содержания и как следствие, не чувствовать за них ответственность.

Рационализация составляет 24 % по – высокому уровню и данный механизм психологической защиты, позволяющий мышлении использовать только ту часть воспринимаемой информации, и делать только те выводы, благодаря которым собственное поведение человека предстаёт как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам.

Статистический анализ данных показывает, что между «личным опытом» и «регрессией» обнаружена статистически достоверная отрицательная связь R = - 0,328 при р > 0,05 и можно предположить, что чем ниже защитный психологический механизм психики регрессия, тем выше легитимизированная агрессия в личном опыте. То есть, чем меньше индивид в ситуации конфликта или тревоги бессознательно прибегает к более ранним, менее зрелым и менее адекватным образцам поведения, которые кажутся ему гарантирующими защиту и безопасность, тем выше легитимизированная агрессия в сфере личного опыта (охота, единоборства, уголовная субкультура).

По шкале воспитание и отрицание обнаружена статистически достоверная положительная связь R = 0,339 при р > 0,05, т.е чем выше уровень воспитания, тем выше уровень отрицания. В данном случае, мы может предположить, что чем чаще индивид обращается к легитимизированной агрессии в воспитании, тем возрастает отрицание событий или информации, которые индивид не может принять.

Таким образом, между защитными механизмами старших школьников и легитимизированной агрессией есть статистически достоверная корреляционная связь.

 

Список литературы:

  1. Букреев В.И. Человек агрессивный. (Истоки международного терроризма): учеб. пособие / В.И. Букреев. – 2-е изд., стереотип. – М.: Флинта: НОУ ВПО «МПСИ» . – 2011. – С. 10.
  2. Ениколопов, С.Н. Понятие агрессии в современной психологии // прикладная психология. – 2001. № 1. – С. 5–8.
  3. Платонова, Н.М. Агрессия у детей и подростков: Учебное пособие / Под ред. Н. М. Платоновой. — СПб.: Речь, 2006. — С. 33.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.