Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лекомцева А.Л. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лекомцева Александра Леонидовна

студент 5 курса юридического факультета ВятГГУ, г. Киров

E-mail: prosto_sasha20@mail.ru

Коротаева Ольга Анатольевна

научный руководитель, ст. преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин ВятГГУ, г. Киров

 

Банк России был учрежден 13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Государственного банка СССР. Первоначально он назывался Государственным банком РСФСР. 20 декабря 1991 г. Государственный банк СССР был упразднен и все его активы и пассивы, а также имущество на территории РСФСР были переданы Центральному банку РСФСР. В последствии банк стал называться Центральным банком Российской Федерации (Банком России).

Центральный банк РФ является органом банковского регулирования и надзора на территории Российской Федерации. Банк России стоит во главе банковской системы, управляет ею, устанавливает специальные правила для ее участников, наделяя их статусом кредитных организаций, выдает им лицензии, осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп, организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль. Его правовой статус определяется Конституцией РФ [6] и федеральными законами. Среди них основополагающее место занимают Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее — Закон о ЦБ РФ) [8], который определяет его функции, структуру и примерный статус. Банк России может быть ликвидирован только на основании принятия конституционного федерального закона о поправке к Конституции РФ.

Правовой статус Центрального банка РФ отличается определенной двойственностью. Действующее законодательство Российской Федерации, с одной стороны, не устанавливает организационно-правовую форму Банка России, с другой — не относит его к органам государственной или муниципальной власти, ограничиваясь определением Банка России как юридического лица. Особенностью правового положения Банка России является то, что Банк России, не являясь государственным органом, обладает государственно-властными полномочиями.

Подобная двойственность правового положения Банка России в науке объясняется следованием международной банковской практике, а также намерением государства предотвратить возможность обращения взыскания кредиторов на наиболее ликвидные активы, находящиеся во владении и пользовании Банка России. Ввиду того что изъятие и обременение золотовалютных резервов без согласия Банка России или принятия соответствующего федерального закона не допускается, обратить взыскание на активы Банка России по долгам государства практически невозможно.

Среди ученых также не сложилось единого мнения при определении правового статуса Центрального банка РФ. Как уже отмечалось, законодатель не относит Банк России к какой-либо из ветвей государственной власти, определенных в Конституции РФ: законодательной, исполнительной или судебной. Г.А. Тосунян и А.Ю. Викулин высказали точку зрения, согласно которой существует четвертая ветвь власти — «денежная власть» [10].

По мнению А.Г. Братко, ЦБ РФ не является органом государственной власти, потому что в соответствии со ст. 11 Конституции РФ государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ. Банк России не включен в этот перечень. Следовательно, его нельзя назвать государственным органом [1]. Но на наш взгляд, указанная точка зрения не является верной, поскольку Конституция РФ и ряд федеральных законов закрепляют порядок создания и деятельности органов государственной власти, не относящихся ни к одной из ее трех ветвей. В этом же перечне и Центральный банк РФ.

Можно согласиться с утверждением Т.Б. Замотаевой, что порядок назначения руководящих органов Центрального банка РФ, статус служащих Банка России (приравненных к государственным служащим) позволяют однозначно признать Центральный банк РФ государственным органом [3].

Действительно, согласно ст. 5 Закона о ЦБ РФ Банк России подотчетен Государственной Думе ФС РФ, которая назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России по представлению Президента РФ, а также назначает на должность и освобождает от должности членов Совета директоров Банка России по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом РФ.

Закон о ЦБ РФ указывает, что Банк России является юридическим лицом.

В соответствии со ст. 48 Гражданского Кодекса РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде; юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Гражданский кодекс РФ классифицирует все юридические лица на коммерческие и некоммерческие организации. К какой категории в данном случае будет относиться Центральный банк РФ? Существующие в литературе дискуссии об определении организационно-правовой формы ЦБ РФ позволили сгруппировать их по следующим направлениям.

Согласно ст. 3 Закона о ЦБ РФ получение прибыли не является целью деятельности Банка России, следовательно, можно сделать вывод о принадлежности ЦБ РФ к некоммерческим организациям. При этом некоммерческие организации могут создаваться лишь в формах, предусмотренных законом. Сегодня идеально Банк России не подпадает под признаки ни одной из организационно-правовых форм некоммерческих организаций, но при этом обладает признаками и чертами некоторых из них.

По существующей в литературе точке зрения Банк России является государственным учреждением, поскольку властные управленческие полномочия присущи только государственным органам, которые в настоящее время являются учреждениями.

Однако необходимо отметить, что управленческие функции не могут определять организационно-правовой статус юридического лица.

Кроме того одним из признаков государственного учреждения является его обязательное федеральное финансирование. Центральный банк РФ является титульным владельцем принадлежащего ему имущества и осуществляет правомочия владения, пользования и распоряжения указанным имуществом в интересах государства. При этом имущество Банка России является федеральной собственностью, управление которой осуществляется ЦБ РФ в силу исключительной компетенции последнего. Банк России не является бюджетной организацией, Российская Федерация его не финансирует, в силу ч. 3 ст. 2 Закона о ЦБ РФ осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а при их недостаточности собственник имущества учреждения несет субсидиарную ответственность по долгам учреждения. Однако ч. 2 ст. 2 Закона о ЦБ РФ констатирует, что государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России — по обязательствам государства. Указанные доводы  позволяют исключить Центральный Банк РФ из перечня государственных учреждений.

Иногда Банк России относят к государственной корпорации. В пользу этого приводятся следующие основания. Так, Банк России учрежден Российской Федерацией на основе имущественного взноса (имущество Госбанка СССР перешло к Банку России), создан на основе Федерального Закона, Банк России не имеет членства, а также не имеет уставных документов. Центральный Банк РФ публикует годовой отчет, так же как и государственные корпорации [7].

Данная точка зрения также не лишена недостатков. Во-первых, согласно названной норме статус государственной корпорации определяется федеральным законом в силу его прямого указания. Во-вторых, имущество, переданное государственной корпорации РФ, является собственностью государственной корпорации, в то время как Федеральный Закон о ЦБ РФ устанавливает, что уставный капитал и иное имущество являются федеральной собственностью. Уставный капитал ЦБ РФ в размере 3 млрд. рублей также является федеральной собственностью.

Существует позиция отнесения Банка России к коммерческой организации. Поскольку перечень коммерческих организаций является исчерпывающим, то коммерческая деятельность Центрального банка РФ соответствует в большей степени признакам унитарного предприятия.

Однако в отличие от государственного унитарного предприятия Банк России не имеет устава, что является учредительным документом. Второй причиной является запрет на осуществление операций с недвижимостью, за исключением случаев, связанных с обеспечением деятельности Банка России и его организаций, в то время как унитарные предприятия вправе совершать сделки с недвижимостью только с согласия собственника. В-третьих, унитарные предприятия вправе создавать другие унитарные предприятия. Банк России не вправе участвовать в капиталах других кредитных организаций (за исключением Сбербанка), а также не вправе участвовать в капиталах или являться членом иных коммерческих или некоммерческих организаций, если они не обеспечивают деятельность Банка России, за исключением случаев, установленных федеральными законами. И, наконец, придание Центральному банку РФ статуса коммерческой организации противоречило бы осуществлению им контрольных функций в системе кредитных организаций.

Рассмотрев существующие точки зрения можно сказать, что действующая система юридических лиц не позволяет отнести Банк России ни к одной из форм в идеальном варианте. Банк России обладает признаками, присущими как институтам частного, так и публичного права и имеет смешанную правовую природу. В связи с этим и возникают определенные противоречия при определении его правового статуса.

В этой связи представляет интерес правовой природы Центрального Банка ФРГ (Дойче Бундесбанк), который в отличие от Банка России, после вступления в Европейскую систему центральных банков. выступает как федеральное юридическое лицо публичного права.

В России нет вышеуказанного статуса юридического лица, что является существенным недостатком, так как, во-первых, не позволяет выявить вид организационно-правовой формы Банка России, что выражается в недостаточно верном толковании существа Центрального банка РФ, во-вторых, могут возникнуть последующие проблемы с определением статуса различных субъектов, явно обладающих элементами публичности, как то уполномоченные банки Правительства РФ.

Таким образом, обозначенная проблема требует решения на законодательном уровне путем внесения соответствующих изменений, позволяющих более конкретно определить правовую природу ЦБ РФ, учитывая при этом доктринальный подход в систематизации юридических лиц.

 

Список литературы:

  1. Братко А.Г. Центральный банк в банковской системе России. М.: М.: Юстицинформ, 2001. — С. 96.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс]: федер. закон Рос. Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ.: принят Гос. Думой ФС РФ 21.19.1994 г. // СЗ РФ. — 1994. — № 32. — Ст. 3301. — Режим доступа: [Консультант Плюс]. — Загл. с экрана.
  3. Замотаева Т.Б. Правовой статус Центрального Банка России // Законы России: опыт, анализ, практика. — 2012. — № 2. — С. 40—45.
  4. Клейн Н., Чубаров В. Правоспособность Центрального банка Российской Федерации // Право и экономика. — 2000. — № 1. — С. 80.
  5. Коновалова М.И. Основы правового положения Центральных банков России и Германии // Финансовое право. — 2012. — № 5. — С. 30—33
  6. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята всенародным голосованием 12.12.1993 // СЗ РФ. — 2009. — № 4. — Ст. 445.
  7. Минин В.С. К вопросу о правовом статусе Центрального банка Российской Федерации // Деньги и кредит. — 1999. — № 11. — С. 25.
  8. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: федер. закон Рос. Федерации от 10.07.2002 № 86-ФЗ: принят Гос. Думой ФС РФ 27.06.2002 г. // СЗ РФ. — 2002. — № 28. — Ст. 2790.— Режим доступа: [Консультант Плюс]. — Загл. с экрана.
  9. Павлодский Е.А. Центральный банк. Особенности правового статуса // Право и экономика. — 2001. — № 6. — С. 29.
  10. Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Деньги и власть. Теория разделения властей и проблемы банковской системы. М.: Юстицинформ, 2000. — С. 14.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.