Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аксенов И.Н. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЮНОГО ВОЛЕЙБОЛИСТА К СОРЕВНОВАНИЯМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЮНОГО ВОЛЕЙБОЛИСТА К СОРЕВНОВАНИЯМ

Аксенов Игорь Николаевич

студент 4 курса, кафедра психологии БГУ, г. Брянск

Е-mail: petuhowa.larisa@yandex.ru

Петухова Лариса Петровна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент БГУ, г. Брянск

 

Одним из решающих факторов успеха при относительно равных уровнях физической и технико-тактической подготовленности является психологическая готовность спортсмена к соревнованию, которая формируется в процессе психической подготовки человека. Исходя из того, что психические состояния служат фоном, придающим ту или иную окраску течению психических процессов и действий человека, состояние психологической готовности можно представить как уравновешенную, относительно устойчивую систему личностных характеристик спортсмена, на фоне которых развертывается динамика психических процессов, направленных на ориентировку спортсмена в предсоревновательных ситуациях и в условиях соревновательной борьбы, на адекватную этим условиям саморегуляцию собственных действий, мыслей, чувств, поведения в целом, связанных с решением частных соревновательных задач, ведущих к достижению намеченной цели [1, с. 116]. Изменяя эмоциональное возбуждение, регулируя величину потребности, общественную и личную значимость цели, а также субъективную вероятность успеха, можно формировать необходимое состояние психической готовности спортсмена к предстоящему соревнованию [2, с. 58]

Показатели определенных черт личности вместе с результатами тщательного анализа бесед, автобиографических данных или данных проективных тестов могут помочь выявить членов команды, эмоциональная адаптация или состояние которых требуют особого внимания [1, с. 97].

Объект — личность юного волейболиста.

Предмет — психологическая подготовка перед соревнованиями.

В исследовании мы выдвигаем две гипотезы:

·     тренеру необходимо знать индивидуально-психологические особенности детей, особенности характера, чтобы в дальнейшем провести коррекционную работу со спортсменами и помочь им настроиться на соревнования;

·     коррекционные методы помогают снизить уровень тревожности юных волейболистов перед соревнованиями.

Цель исследования: изучение индивидуально-психологических особенностей юных волейболистов как на тренировке, так и перед соревнованиями.

Эмпирическое исследование было проведено среди учеников муниципального общеобразовательного учреждения «Валуецкая СОШ», занимающихся в волейбольной секции. Всего в эксперименте приняло участие 14 школьников 9—10 классов.

Исследование предполагало 2 этапа. На первом этапе эксперимента нами был проведен обзор научно-методической литературы, подбор методов исследования. 

На втором этапе в апреле 2011 года был определен состав экспериментальной группы, проведена беседа с учащимися 9—10 классов, где были изложены задачи, цели нашей работы, проведен эксперимент по выявлению индивидуально-психологических особенностей подростков.

Исследование  проходило в 3 этапа:

1.  на первом этапе были зафиксированы данные спортсменов на тренировке, в обычный для них день. Эти первые данные стали базовыми (апрель 2011 года);

2.  на втором этапе были зафиксированы данные юных спортсменов за день до соревнований по волейболу (май 2011 года).

Полученные данные сравнили и составили индивидуально-психологическую характеристику каждому спортсмену. По каждой характеристике были разработаны методики психологической коррекции юных спортсменов. По составленным методикам тренер работал в течение 2 месяцев со своими подопечными.

3.  а третьем этапе зафиксировали данные, полученные после применения методик эмоционального состояния, также за день до соревнований (август 2011 года).

На основании полученных данных мы сделали выводы о необходимости психологического контроля и его влияния на спортивные результаты, или же наоборот, совершенного не влияния на показатели юных спортсменов.

Для этого мы использовали 4 теста: Тест Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина, самооценка психических состояний Айзенка, определение пульса юных спортсменов (ЧСС). Одни и те же тесты проводились 3 раза в разное время:

·     перед тренировкой;

·     за день до соревнований;

·     после проведенной со спортсменами психологической коррекции их состояний, также за день до соревнований.

Проведение тестов перед тренировкой (апрель 2011 года).

Процентное соотношение реактивной тревожности:

·     Высокая РТ-21 %; Умеренная РТ-65 %; Низкая РТ-14 %.

Процентное соотношение личностной тревожности:

·     Высокая ЛТ-0 %; Умеренная ЛТ-93 %; Низкая ЛТ-7 %

Данные результаты показали, что у спортсменов на момент эксперимента в основном преобладает умеренная тревожность, как в показателях реактивной тревожности, так и личностной. Это говорит о том, что дети все-таки испытывали на момент проведения теста некое волнение, что, конечно, должно быть. Однако, есть трое детей, которые имеют высокую реактивную тревожность, т. е. тревожность, которая появилась у них на момент проведения теста и которая в дальнейшем может исчезнуть. Это Б.Е., Е.О. и Ш.В.. По данным теста эти дети испытывали наибольшее чувство тревоги.  

Двое детей с низким показателем реактивной тревожности: М.Е. и С.А., причем С.А. также имеет и низкую личностную тревожность.

Этот показатель может нам говорить о том, что требует от нас повышения внимания к мотивам деятельности и чувства ответственности этих детей, или же низкая тревожность в показателях теста является результатом активного вытеснения личностью высокой тревоги с целью показать себя в «лучшем свете». В этом нам еще нужно разобраться.

По показателю личностная тревожности многие дети показали, что не тревожны: Б.Е., Г.Д., К.Е., К.Р., Л.В., С.А., Х.Е., Ц.С., Ч.Р., Ш.В.. По этому показателю, конечно, большинство оказались спокойны, трезво уже оценивающие происходящее. Если сравнивать с предыдущим тестом, где также нужно было оценить уровень своей тревоги, то здесь наблюдается улучшение показателей. 

По уровню фрустрации, т.е. оцениваю самого себя, шестеро имеют высокую самооценку: Г.Д., Ж.А., К.Е., Л.В., Х.Е. и Ц.С. Эти дети могут быть устойчивы к неудачам, и мы можем предположить, что они могут иметь сильный характер, который очень важен в спорте, т. к. помогает не сдаваться и добиваться поставленной цели.

Однако, дети с низкими показателями не значит не могут ничего добиться в спорте, просто в конкретные моменты отчаяния нужна будет помощь тренера или наставника. Остальные ребята имеют средние показатели.

По уровню агрессивности — пятеро были спокойны: Б.Е., Г.Д., Е.О., С.А., Ш.В. И один, исходя из теста, — агрессивный — Г.И.. К этому ребенку следует в дальнейшем присмотреться более тщательно, понять по какой причине у него вызвано это чувство, поскольку агрессия в разных ситуациях может приводить как к положительным, так и к отрицательным показателям.

По уровню ригидности, т. е. способности «переключаться», четверо ребят имеют легкую «переключаемость», что немало важно как в жизни, так и в спорте. Это Б.Е., К.Е., Х.Е., Ц.С..

Подводя общий итог данного теста, можно отметить некоторых ребят, которые показали относительно хорошие результаты: Б.Е., девочка спокойная, имеющая высокую самооценку, способная справляться с трудностями, легко переключаться в делах. Г.Д. — так же имеющий неплохие результаты, Х.Е., Ц.С..

Результаты теста « Определение свойств нервной системы и коэффициента функциональной асимметрии,что тип нервной системы у детей весьма имеет различную картину. В основном преобладает стабильный тип и промежуточный, между сильным и слабым типами. У Б.Е. по тесту оказался сильный тип нервной системы,о чем говорится и в предыдущих тестах. Г.Д., наоборот, показал по тесту слабый тип, хотя в предыдущих тестах характеризовал себя как сильную личность.

В показателях абсолютного различия работы двух рук наибольший процент получили Б.Е., С.А. и Ч.Р.. Чем выше коэффициент,тем больше различия в работе правой и левой рук. К.Е. и Л.В. получили показатели со знаком минус.

Проведение тестов за день до соревнований по волейболу (май 2011 года).

Процентное соотношение реактивной тревожности:

·     Высокая РТ-57 %; Умеренная РТ-30 %; Низкая РТ-7 %.

Процентное соотношение личностной тревожности:

·     Высокая ЛТ-7 %; Умеренная ЛТ-93 %; Низкая ЛТ-0 %

Мы видим, что многие показатели изменились. Сравнивая тесты, проводимые на тренировке, с тестами за день до соревнований, видно, что дети испытывают большее волнение, причем реактивная тревожность, т. е. тревожность, возникающая в конкретной ситуации, имеет высшие показатели. Восемь юных волейболистов испытывают высокую степень тревожности: Б.Е., Г.Д., Е.О., Ж.А., К.Е., Л.В., Ц.С. , Ш.В. Реактивную тревожность спортсмены, конечно, должны испытывать перед соревнованиями, т. к. перед любым видом деятельности человек испытывает страх, и бывает, что именно страх оказывает стимулирующее воздействие на мозг, но также нужно помнить, что высокая реактивная тревожность вызывает нарушение внимания, иногда — тонкой координации, поэтому перед соревнованиями с этими спортсменами нужно провести беседу, которая бы настроила на игру. С.А. испытывает низкую степень реактивной тревожности, что может сопровождаться апатией, вялостью, что также может помешать на соревнованиях, поэтому в работе с С.А., необходимо подобрать программу, которая бы вызывала процесс возбуждения.

В личностной тревожности в основном преобладает умеренный тип.

В тоже время, уровень всех показателей продвинулся, как и в предыдущем тесте, в сторону большей тревоги. Многие ребята испытывают напряжение, один ребенок испытывает чувство сильной тревожности — Е.О.. Конечно, с ним нужно провести успокаивающую беседу, помочь настроиться на игру. По показателю агрессивности трое имеют высокую степень: Г.И., Е.О. и Ш.В.. Чувство агрессии нередко помогает спортсменам в достижении результатов, но только лишь умеренная агрессия, высокая же, наоборот, может помешать, поэтому необходимо этих детей также взять под контроль.

Результаты теста « Определение свойств нервной системы и коэффициента функциональной асимметрии»

Обработав результаты двух тестирований в разное время, мы сделали вывод, что перед соревнованиями некоторые спортсмены испытывают чувство повышенной тревожности. Это: Б.Е., Г.Д., Е.О., Ж.А., Л.В., К.Е., Ц.С., Ш.В., Г.И..

У одного ребенка низкий уровень тревожности — С.А..

С этой группой юных спортсменов в течении двух месяцев мы проводили индивудуальную работу. В результате данной работы уровень тревожности, как мы предполагаем, должен измениться ближе к среднему, который уже не будет оказывать неблагоприятное воздействие на спортивную деятельность.

Методы коррекции повышенной тревожности.

1.  Аутогенная тренировка.

2.  Дыхательные упражнения

3.  Физические упражнения

4.  Активный отдых.

После проведенной методики с детьми в течение двух месяцев, мы оценили эффективность проведенных мероприятий. Для этого провели тестирований за день до очередных соревнований.

Проведение тестирования за день до соревнований после коррекционной работы.

Шкала Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина

Процентное соотношение реактивной тревожности:

·     Высокая РТ-7 %; Умеренная РТ-79 %; Низкая РТ-14 %.

Процентное соотношение личностной тревожности:

·     Высокая ЛТ-0 %; Умеренная ЛТ-100 %; Низкая ЛТ-0 %

У троих спортсменов реактивная тревожность с высокой перешла на умеренную: Б.Е., Е.О., Ш.В.. У С.А., низкая реактивная тревожность осталась на прежнем уровне. Личностная тревожность у всех детей на умеренном уровне.

Проведенный  сравнительный анализ данных, полученных на IIи IIIэтапах исследования показал, что у многих детей, показатели пульса изменились в лучшую сторону: у 9-х спортсменов — положительный сдвиг, у 3-х — отрицательный, и у 2 — показатели не изменились. Наибольшие изменения претерпела реактивная тревожность: из 14 испытуемых у 8-х — отрицательный сдвиг на — 1, у 6-х — тревожность осталась на прежнем уровне.

Это нам говорит о том, что после проведенной нами коррекционной работы,  у многих детей уровень тревожности снизился, дети стали более спокойными, уверенными себе, перестали бояться трудностей.

Для проверки статистической значимости выдвинутых гипотез мы применили критерий знаков [3]. В нашем случае типичный сдвиг отрицательный, положительных сдвигов нет, G эмп = 0, G крит= 2 при уровне значимости 0,05, при уровне значимости 0.01 G крит = 3. Следовательно, эмпирическое значение меньше чем критическое, поэтому сдвиг в типичную сторону можно считать достоверным. Это подтверждает выдвинутую нами гипотезу: тренеру необходимо знать индивидуально-психологические особенности детей, особенности характера, чтобы в дальнейшем провести коррекционную работу со спортсменами и помочь им настроиться на соревнования; коррекционные методы помогают снизить уровень тревожности юных волейболистов перед соревнованиями.

 

Список литературы:

  1. Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2000. — 288 с.
  2. Ильин Е.П. Психология спорта / Е.П. Ильин. СПб: Питер, 2009. — 352 с.
  3. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. СПб.: ООО «Речь», 2004. — 350 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.