Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 мая 2023 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Музафарова Ф.К. КОРРЕКЦИЯ ДЕТСКИХ СТРАХОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(125). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(125).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

КОРРЕКЦИЯ ДЕТСКИХ СТРАХОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Музафарова Фарида Касымовна

студент, кафедра психологии, отделение психологии и педагогики, Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета,

РФ, РТ, г. Елабуга

Панфилов Алексей Николаевич

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры психологии, Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета,

РФ, РТ, г. Елабуга

В ситуации социальной нестабильности на современного ребенка обрушивается множество неблагоприятных факторов, способных не только затормозить развитие потенциальных возможностей личности, но и повернуть процесс ее развития вспять. Поэтому большое внимание проблеме страха уделяется в работах отечественных психологов и психотерапевтов, которые отмечают рост числа детей с разнообразными страхами, повышенной возбудимостью и тревожностью.

Детские страхи в той или иной степени обусловлены возрастными особенностями и имеют временный характер. Однако, те детские страхи, которые сохраняются длительное время и тяжело переживаются ребёнком, говорит о нервной ослабленности малыша, неправильном поведении родителей, конфликтных отношениях в семье и в целом являются признаком неблагополучия. Большинство причин, как отмечают психологи, лежат в области семейных отношений, таких как попустительство, непоследовательность в воспитании, отрицательное или слишком требовательное отношение к ребёнку, которое порождает в нём тревогу и затем формирует враждебность к миру [5].

Психика ребенка отличается обостренной восприимчивостью, ранимостью, неспособностью противостоять неблагоприятным воздействиям. Невротические страхи появляются в результате длительных и неразрешимых переживаний или острых психических потрясений, часто на фоне болезненного перенапряжения нервных процессов. Поэтому невротические страхи требуют особого внимания психологов, педагогов и родителей, так как при наличии таких страхов ребенок становится скованным, напряженным [2]. Его поведение характеризуется пассивностью, развивается аффективная замкнутость. В связи с этим остро встает вопрос ранней диагностики невротических страхов.

В последнее время вопросы диагностики и коррекции страхов приобрели, очень важное значение, ввиду их довольно широкого распространения среди детей. В связи с этим остро встает необходимость комплексного подхода к решению проблемы коррекции детских страхов, в частности, привлечения семьи [10]. Эта работа может выражаться как в ознакомлении родителей с результатами исследования в допустимой форме, так и в направлении родителей на консультацию к специалисту по семейным вопросам. Такой подход может воздействовать не только на внешние стороны проявления страхов, но и на порождающие его обстоятельства.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения, выдвинутые в работах российских учёных А. Божович, Л. Выготского, А. Запорожец, К. Изард, А. Лидерс, А. Леонтьева, Т. Мишиной, Л. Петровской, А. Спиваковской, К. Ушинским, исследующих эмоционально-личностную сферу, тревожность и страхи у детей. Использовался опыт зарубежных авторов, А. Адлера, В. Гебзаттель, Ф. Перлза, Г. Салливан, Ч. Спилбергера, К. Хорни, Дж. Уотсона, З. Фрейда, Э. Фромма, занимающихся проблемой фобий и их влиянием на формирующуюся личность ребёнка.

Объект исследования - страхи у младших школьников.

Предметом исследования - средства коррекции страхов у младших школьников.

Цель исследования – изучение страхов у детей младшего школьного возраста и работа по их коррекции.

В соответствии с объектом, предметом и целью определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить характеристики понятий «детский страх», описать виды и причины его проявления у детей младшего школьного возраста.
  2. Описать особенности проявления страхов у младших школьников.
  3. Описать способы использования средств и методов коррекции детских страхов у младших школьников.
  4. Разработать и апробировать программу по коррекции детских страхов у младших школьников средствами изотерапии.

Гипотеза исследования - коррекция детских страхов у младших школьников более эффективна, если использовать в работе средства изотерапии.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы; психолого-педагогический эксперимент; наблюдение.

Экспериментальное исследование страхов у детей младшего школьного возраста проводилось нами в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №3 города Мамадыш».

В исследовании приняло участие 20 детей младшего школьного возраста, из них 9 мальчиков и 11 девочек - ученики 3 класса.

Мы разделили детей на две группы - контрольную и экспериментальную. К экспериментальной группе отнесли детей младшего школьного возраста из неполных семей (6 девочек и 4 мальчика), к контрольной группе - детей, обучающихся в данной школе (младшие школьники), воспитывающихся в полной семье (5 девочек и 5 мальчиков).

В качестве диагностического инструментария мы использовали методику диагностики детских страхов А. Захарова и методику «Опросник детских страхов для детей младшего школьного возраста». (автор - Л. С. Акопян).

При проведении первичной диагностики было выявлено, что дети экспериментальной группы больше подвержены страхам, нежели дети контрольной группы. В контрольной группе показатель страха боязни животных и сказочных персонажей был выше, чем в экспериментальной группе. Зато в экспериментальной группе был выше процент медицинских страхов, социально-опосредованных, пространственных, страха смерти.

Страхи, связанные с причинением физического ущерба, кошмарными снами и сновидениями, выявлены в одинаковой пропорции в контрольной и экспериментальной группах. У всех детей выявлен страх, связанный с причинением физического ущерба.

На формирующем этапе нами была разработана и проведена программа по коррекции детских страхов, способствующая снижению уровня эмоционального напряжения и страхов у детей, а также актуализации личностных ресурсов для преодоления и устранения страхов у детей младшего школьного возраста.

Данная программа состоит из 20 занятий. Продолжительность занятий составляет 40 минут. Структура каждого занятия программы включает в себя: вводную часть, основную и заключительную. После формирующего этапа, нами была проведена повторная методика.

Анализируя результаты повторной диагностики, направленной на изучение страхов у детей младшего школьного возраста, мы констатируем снижение в экспериментальной группе медицинских страхов, социально-опосредованных, пространственных страхов, страхов кошмарных снов и сновидений. Данный факт позволяет нам говорить о том, что у младших школьников в экспериментальной группе произошло уменьшение количества страхов, что подтверждает гипотезу и эффективность проведенных занятий.

 

Список литературы:

  1. Алексеева Е.Е. Страхи у детей дошкольного возраста // Дошкольная педагогика. - 2018. - № 6. - С. 54-60.
  2. Арнаутова Е.П. Поддержка воспитательных ресурсов семьи - стандарт работы образовательного учреждения // Начальная школа от А до Я. - 2020. - № 4. - С. 4-17.
  3. Колесникова А.С. Школьные страхи как проблема психолого­педагогического исследования // Начальная школа. - 2019. - № 2. - С. 39-42.
  4. Колягина В.Г. Психология страхов младших школьников. – М.: Прометей, 2018. - 137 с.
  5. Кочетова Ю.А. Психологическая коррекция детских страхов // Психологическая наука и образование. - 2019. - № 2. - С. 1 - 14.
  6. Кузнецова Е.В., Петровская В.Е., Рязанцева С.А. Психология стресса: учебное пособие. - Куйбышев, 2018. - 96 с.
  7. Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамик. - Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2020. - 304 с.
  8. Рыбакова С.Г. Арт-терапия для детей : учебное пособие. - СПб: Речь, 2019. - 144 с.
  9. Эльконин Д.Б. Психология игры. 2-е изд. - М.: Гуманит.изд. центр Владос, 1999. - 197 с.
  10. Юнг К.Г. Человек и его символы. – М.: Серебряные нити, 2013.-119 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.