Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 мая 2022 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Васюков В.О. ПОНЯТИЕ КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(113). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(113).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПОНЯТИЕ КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Васюков Вадим Олегович

магистрант, департамент психологии и образования, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Левадняя Майя Олеговна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

THE CONCEPT OF COPING BEHAVIOR IN MODERN RESEARCH

 

Vadim Vasyukov

student, Department of Psychology and Education, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

Maya Levadnyaya

scientific supervisor, candidate of Sciences in Psychology, associate professor, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен обзор понятия копинг-поведения в рамках западной и отечественной психологии.

ABSTRACT

The article presents an overview of the concept of coping behavior in framework of Western and domestic psychology.

 

Ключевые слова: копинг-поведение; совладающее поведение; психология.

Keywords: coping behavior; psychology.

 

Понятие «копинг» происходит от английского «to cope» - («справляться, преодолевать»). Впервые термин «копинг» был использован L. Murphy в 1962 году в исследовании способов преодоления детьми кризисов развития. В дальнейшем изучение механизмов совладания было тесно связано с исследованиями психологического стресса. В российской психологической литературе его переводят как «адаптивное, совладающее поведение» или «психологическое преодоление» [1].

В последние десятилетия в психологии существенно усилился интерес к проблеме изучения человека, находящегося в трудной жизненной ситуации, особое внимание при этом уделяется анализу способов преодоления негативных психологических последствий этой ситуации. Рассмотрим основные подходы к определению копинг-поведения в науке.

В ходе исследований копинг-поведения в современной психологии выделяются три подхода к изучению этой проблемы: диспозиционный, интегративный и ситуационный.

Диспозиционный подход основан на психоаналитической модели Фрейда. В его рамках копинг или совладающее поведение выступает как средство психологической защиты, необходимое для снятия стресса. Представители интегративного подхода А. Биллингс и Р. Моос выделяли в личности человека набор определенных признаков, отвечающих за регуляцию его действий. Они считали, что каждый человек обладает определенным набором психических черт, побуждающих его более или менее определенным образом реагировать на стрессовые ситуации, определяя стиль поведения в той или иной ситуации. Авторы полагали, что реакция человека на стрессовые ситуации будет сходной, так как она определяется психологическими чертами, которые практически не меняются.

Третий подход — ситуационный, его яркими представителями являются Р. Лазарус и С. Фолкман. В основе этого подхода личность и ситуация, которые в равной степени занимают ведущее положение и могут определять специфику индивидуального копинг-поведения. Отношения между личностью и ситуацией представляют собой не просто соперничество, а интегративный процесс, в ходе которого возникает определенный стиль поведения. Процесс совладания при третьем подходе делится на несколько этапов и состоит из двух компонентов: когнитивного и поведенческого усилия личности, которые объединяются в процессе взаимодействия для преодоления трудной ситуации.

Ученые выделили два типа когнитивных компонентов - первичную и вторичную оценку. На первой фазе развития копинг-процесса происходит первичная оценка ситуации. Это позволяет оценить уровень угрозы. Именно на этом этапе принимается решение о том, реагировать ли на эту ситуацию или отнести ее к нормальным изменениям. Второй шаг в развитии процесса совладания — это вторичная оценка, которая дополняет первый шаг, определяя поведенческие стили или стратегии совладания, которые человек должен использовать для разрешения этой ситуации. Третий этап – это собственно поведенческий компонент, а именно выработка механизмов совладания со стрессом в ходе решения сложной ситуации. При этом Р. Лазарус подчеркивал, что помимо трех основных стадий развития копинг-поведения возможна и четвертая стадия, на которой происходит когнитивная переоценка значимости самой ситуации для индивидуальной установки, и новые цели и задачи для решения возникших проблем.

В отечественной психологии изучение копинг-поведения началось относительно недавно. Одними из первых следует выделить такие работы, как исследования внутреннего образа болезни у больных неврозами В. А. Ташлыкова [10], работы Л. И. Анцыферовой, посвященные изучению стратегий жизнедеятельности человека [6]. В настоящее время наиболее известны работы К. К. Платонова, изучающего функциональное состояние и работоспособность человека, а также Т. А. Немчина, В. И. Медведева, не менее известны работы Т. Л. Крюковой, А. В. Журавлева, Г. С. Корытовой [4].

Т. Л. Крюкова определяет копинг-поведение как поведение, позволяющее субъекту с помощью сознательных действий способом, соответствующим личностным особенностям и ситуации, справиться со стрессом или трудной жизненной ситуацией. Это осознанное поведение, направленное на активное взаимодействие с ситуацией – изменение ситуации (управляемое) или приспособление к ней (если ситуация неуправляемая). Если субъект не контролирует этот тип поведения, возможны неблагоприятные последствия для его продуктивности, здоровья и благополучия. [3]. Хотя осознанность необязательная черта копинг-поведения, это могут быть и бессознательные стратегии совладания со стрессовой ситуацией.

По мнению С. К. Нартовой-Бочавер, копинг (или преодоление) — это индивидуальный способ взаимодействия человека с ситуацией в соответствии с ее собственной логикой, ее значимостью в жизни личности и психологическими возможностями самого человека [5].

H.А. Сирота и В.М. Ялтонский рассматривают копинг-поведение как деятельность индивида по поддержанию равновесия между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям [8].

Т. Л. Крюкова считает, что к критериям совладающего поведения субъекта можно отнести осознанность; целенаправленность; неразрывная связанность и направленность на трудную (стрессовую) ситуацию - адекватность ситуации, моменту времени (своевременность); регуляция уровня стресса; значимость последствий выбора данного поведения для психологического благополучия субъекта; социально-психологическая обусловленность совладания (принадлежность как индивидуальному, так и групповому субъекту); возможность обучения этому виду поведения, подготовка, «закаливание» перед жизненными трудностями [3].

Понимая совладающее со стрессом поведение как сложный междисциплинарный и многофакторный феномен, акцентируем следующее:

1. Это адаптивное поведение, используемое в стрессовых ситуациях с целью уменьшения воздействия стресса для регуляции эмоциональных состояний, чтобы прекратить, избежать или вытерпеть действие стрессора.

2. Оно обеспечивает человеку продуктивность, хорошее здоровье, благополучие благодаря сознательному выбору способов поведения в соответствие с личностными особенностями и требованиями стрессовой ситуации.

3. Совладающее поведение принадлежит человеку как субъекту - свободному, независимому и самоэффективному [3].

Большинство исследований совладающего поведения направлены, прежде всего, на изучение особенностей реагирования респондентов на стрессы и сложные жизненные ситуации, которые уже имели место в их жизни. В таком случае стоит говорить о реактивном совладающем поведении, направленном на компенсацию потерь от уже произошедших в прошлом стрессовых событий.

Особую актуальность приобретают вопросы психологического сопровождения профессионального здоровья человека на всех этапах профессиональной деятельности от «входа» в профессию до «выхода из нее». Одной из детерминант сохранения и укрепления профессионального здоровья специалиста является его способность справляться с различными трудностями на пути профессионального становления [14].

Так, В. Ю. Слабинский, Н. М. Воищева, А. А. Кабиева, М. О. Левадняя, изучая формирование приверженности врача профилактической работе, отметили, что применение привычных реактивных копинг-стратегий в сочетании с ориентацией на прошлый опыт являются факторами недостаточной приверженности врачей профилактической работе. А проактивное совладающее поведение связано с профилактикой заболеваний и укреплением здоровья [9].

Помимо медицинских работников объектом исследования нередко становятся педагоги. Н. О. Садовниковой эмпирическое исследование позволило выявить особенности защитно-совладающего поведения педагогов, переживающих профессиональный кризис личности, среди которых: использование неконструктивных механизмов психологической защиты (отрицание и вытеснение) наряду с конструктивным проблемно ориентированным копингом [7]. В последнее время также стали актуальными исследования стратегий совладающего поведения педагогов-психологов на разных этапах профессиональной деятельности (с разным стажем) (Е. Ю. Топоева [10], А. А. Киселева, В. В. Козлов, М. Ю. Кузьмин [2]).

Помимо приведенных выше направлений исследований, изучается также копинг-поведение военных, лиц ОВЗ, различных этнических групп, семьи. Также актуально изучение стресс-совладающего поведения во время самоизоляции, введенной в связи с пандемией коронавируса. В. В. Шишковым и соавторами было выявлено, что введение режима самоизоляции не оказало значимого влияние на изучаемые аспекты психического здоровья респондентов [12].

Современное состояние проблем копинг-поведения характеризуется все большим смещением акцента исследования с реактивного поведения, то есть возникающего в ответ на уже возникшие и осознанные человеком трудности, в сторону проактивного, ориентированное на будущее копинг-поведение [13]. Модель опережающего, ориентированного на будущее (проактивного) совладания может стать серьезной теоретической базой для исследований в области профилактики заболеваний и укрепления здоровья, основой для создания профилактических программ нового поколения.

Таким образом, копинг-поведение – это сознательные или бессознательные стратегии, используемые для уменьшения неприятных эмоций. Стратегии преодоления могут быть когнитивными или поведенческими и могут быть индивидуальными или социальными, чаще всего копинг-поведение делят на реактивное (связано со снижением вреда, нанесенного стрессовой ситуацией) и проактивное (связанное со снижением стресса в перспективе, выработкой жизненной устойчивости). Современные исследования охватывают особенности копинг-поведения различных социальных групп, преимущественно, попавших в трудную жизненную ситуацию, связанные с дезадаптацией, утратой жизненно важных способностей, здоровья, профессиональным выгоранием и др.

 

Список литературы:

  1. Аскарова Г. Основные подходы к изучению копинг- стратегий в трудных жизненных ситуациях / Г. Аскарова // Scientific progress. – 2021. - № 5. - С. 308–315.
  2. Киселева А. А., Козлов В. В., Кузьмин М. Ю. Особенности связи копинг-стратегий и профессионального выгорания у педагогов с разным стажем // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Психология. – 2019. - №. 27. - С. 45–57.
  3. Крюкова Т. Л. Психология совладающего поведения: современное состояние, проблемы и перспективы / Т. Л. Крюкова // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. –  2008. - №4. - С. 147–153.
  4. Луева М. В. Представления о совладающем поведении в контексте современного образования / М. В. Луева // Наука и школа. – 2015. - №1. - С. 195–200.
  5. Нартова-Бочавер С. К. " Coping behavior" в системе понятий психологии личности / C. К. Нартова-Бочавер // Психологический журнал, – 1997. - Т. 18. - № 5. - С. 20–30.
  6. Психология формирования и развития личности / ред. Л. И. Анцыферова. – Москва : Наука, 1981. – 368 с.
  7. Садовникова Н. О. Защитно-совладающее поведение педагогов в ситуации переживания профессионального кризиса личности / Н. О. Садовникова // Russian Journal of Education and Psychology. –  2018. - №12. - С. 140–160.
  8. Сирота Н. А. Применение и внедрение программ реабилитации и профилактики зависимого поведения как актуальная задача российской клинической психологии / Н. А. Сирота // Медицинская психология в России, – 2012. - № 2. - С. 72.
  9. Слабинский В. Ю., Воищева Н. М., Кабиева А. А., Левадняя М. О. Оценка эффективности «Тренинга проактивного поведения» при формировании приверженности врача профилактической работе // Вестник РУДН. Серия: Психология и педагогика. – 2021. -Т. 18. - № 4. - С. 893–914.
  10. Ташлыков, В. А. Внутренняя картина болезни (ВКБ) при неврозах и ее значение для терапии и прогноза : автореф. дис... д-ра мед. наук / Ташлыков В. А. - Ленинград, 1987. - 50 с.
  11. Топоева Е. Ю. Сравнительный анализ стратегий совладающего поведения педагогов-психологов с разным стажем профессиональной деятельности / Е. Ю. Топоева // Достижения науки и образования. – 2021. - №1 (73). -  С. 71–74.
  12. Шишков В. В., Новикова Я. А., Кокуренкова П. А., Ульянова М. Ю. Стресс-совладающее поведение во время самоизоляции, введенной в связи с пандемией covid-19 // Социальные аспекты здоровья населения. –  2021. - №4. - 5 с.
  13. routledge.com: электронный магазин. – URL: https://www.routledge.com/Coping-Personality-and-the-Workplace-Responding-to-Psychological-Crisis/Antoniou-Cooper/p/book/9780367668525 (дата обращения: 11.01.2022). – Режим доступа: для зарегистрир. пользователей. – Текст: электронный.
  14. Starchenkova E. Phenomenon of proactive coping behavior in occupational health psychology / E. Starchenkova // Организационная психология. 2020. - №4. - Р. 156–183.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.