Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 апреля 2022 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Савинова А.В. ЧУВСТВО ОДИНОЧЕСТВА У ПОДРОСТКОВ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СПОСОБЫ РЕАГИРОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(112). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(112).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЧУВСТВО ОДИНОЧЕСТВА У ПОДРОСТКОВ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СПОСОБЫ РЕАГИРОВАНИЯ

Савинова Анна Владимировна

студент, кафедра психологии и педагогики, Амурский государственный университет,

РФ, г. Благовещенск

FEELINGS OF LONELINESS IN TEENAGERS: GENERAL CHARACTERISTICS AND WAYS TO RESPOND

 

Anna Savinova

student, Department of Psychology and Pedagogy, Amur State University,

Russia, Blagoveshchensk

 

АННОТАЦИЯ

Взгляды людей к проблеме одиночества были обращены на протяжении всей истории человечества. Ещё со времен античности ученые и философы были заинтересованы истинными причинами, механизмами формирования этого чувства, а также способами «облегчения» состояния человека, испытующего одиночество. По мере развития психологической науки удалось узнать, что чувство одиночества появляется и формируется в подростковом возрасте. Этот факт и определяет актуальность исследований в данном направлении. Подростковый возраст считается довольно хорошо изученным, однако до сих пор загадочным и нестабильным на фоне реальной жизни. В это же время, чувство одиночества также является комплексным явлением, требующим всестороннего анализа.

ABSTRACT

People's views on the problem of loneliness have been turned throughout the history of mankind. Ever since antiquity, scientists and philosophers have been interested in the true causes, mechanisms for the formation of this feeling, as well as ways to “alleviate” the state of a person experiencing loneliness. With the development of psychological science, it was possible to find out that the feeling of loneliness appears and forms in adolescence. This fact determines the relevance of research in this direction. Adolescence is considered quite well studied, but is still mysterious and unstable against the backdrop of real life. At the same time, the feeling of loneliness is also a complex phenomenon that requires a comprehensive analysis.

 

Ключевые слова: одиночество, подростковый возраст, общение, взаимодействие, социальные связи, рефлексия.

Keywords: loneliness, adolescence, communication, interaction, social connections, reflection.

 

Жизнедеятельность человека всегда зависела от его вовлеченности в общество. В более ранние исторические эпохи люди нуждались в обществе во имя выживания – по одиночке довольно легче угодить в лапы кровожадных хищников, встретить недоброжелателей и пострадать в итоге. В то же время, находясь в одиночестве, человеку труднее найти пропитание и тем более сохранить запасы, обезопасить жилище. По мере развития человеческого общества, люди объединялись все в более многочисленные группы. Если раньше племена могли составлять до 30 человек, теперь люди могли объединяться относительно населенных пунктов по несколько тысяч человек.

В современном мире люди уже не нуждаются друг в друге ради задачи выживания. Теперь все, что необходимо для комфортной жизнедеятельности, люди могут обеспечить себе сами. Жизнь совместно с группой людей, семьей и даже с партнером сейчас некоторыми людьми рассматривается как сложность. Ситуация дополняется и возникновением интернета и вместе с тем виртуального общения. Взаимодействие между людьми в значительной степени переносится в виртуальное пространство. Современный человек не представляет своей жизни без телефона или другого гаджета, с помощью которого можно поддерживать связь с людьми. Однако, такое общение довольно сильно отличается от реального, что создает ошибки восприятия и наполняет общение взаимными интерпретациями. Общение через гаджеты приобретает искусственный характер и исключает его важную психологическую составляющую – непосредственный, живой контакт с человеком [1].

Вместе с тем, остро встаёт вопрос одиночества. Ведь в процессе онтогенеза человек должен проходить определенные стадии развития, которые, так или иначе, связаны с влиянием других людей: сначала это родители, затем сверстники и авторитетные взрослые. В подростковом возрасте дети начинают ощущать чувство одиночества, которое становится для них неожиданно болезненным.

Различные психологические направления представляют различные трактовки понятия одиночества. В рамках психоаналитического направления (Д. Зил, Г. Салливан, Ф. Фромм-Рейхман, Феррера) одиночество понимают как отрицательное состояние, основанное на опыте раннего детства. Акцент ставится на внутриличностных факторах одиночества (нарциссические черты личности, мания величия, внутренние конфликты и т. д.). Представители когнитивного направления (Э. Д. Перлман, К. Рук) отмечают, что человек чувствует одиночество, как только он осознает (познает) диссонанс между желаемым и достигнутым уровнями собственных социальных контактов, т.е. одиночество – это один из конструктов сознания. Человек может испытывать состояние одиночества только тогда, когда он осознает себя одиноким. Представители интеракционист-ского подхода (Р. Вейс, В. Серма) полагают, что одиночество представляет собой результат взаимодействия двух факторов – личности и ситуации. Одиночество детерминировано недостатками социального взаимодействия человека: оно может быть обусловлено и субъективно-личностной предрасположенностью индивида к одиночеству, и воздействием определенных социальных ситуаций. Представители феноменологического подхода считают, что основная причина одиночества – расхождение между ожидаемыми образцами общения и реальным взаимодействием с людьми. В результате человек начинает переживать свою «неправильность», оторванность от других. Так, по мнению К. Роджерса, состояние одиночества возникает в результате противопоставления истинного индивида и его роли и, по сути, представляет собой отчуждение личности ее истоков. В рамках экзистенциального направления (Ялом, Мустакас) считается, что одиночество внутренне присуще человеческой психике, оно не является патологией, преодолеть его невозможно, а его причинами надо искать в условиях бытия человека. Более того, способность личности к одиночеству – это необходимое условие формирования, и развития. В отечественной психологии, одиночества как менее разработана, и рассматривалась прежде всего как проблема общения, межличностного взаимодействия [3].

Касаемо подросткового одиночества, в психологии также нет однозначного мнения. С одной стороны, одиночество подростков рассматривается как социальное явление, которое не имеет серьезной психологической основы и проявляется в достаточно поверхностных переживаниях. С другой стороны, одиночество трактуется как состояние, закономерное для подросткового возраста, психологическое по своей природе и наполненное различными драматическими переживаниями [2].

В подростковом периоде межличностное общение является ведущей деятельностью. Подростки сконцентрированы на выстраивании взаимоотношений со сверстниками, близкими людьми, а также на постоянном построении новых социальных связей. С помощью общения формируется личностная сфера подростка, его самосознание, самоуважение, самопринятие и т.д. Однако, если подросток сталкивается с непониманием, отвержением в своем круге общения, это приводит к обострению чувства одиночества и провоцирует подростка замкнуться в себе, изолироваться от общения [5]

И. В. Дубровина, И. С. Кон, С. В. Кривцова и др. считают одиночество специфическим свойством, которое проявляется впервые именно в подростковом возрасте в результате развития познавательной и эмоциональной сферы личности и перехода подростка на новый уровень самосознания. Стремление к уединению, размышлениям о себе, также естественно для подростка, как и стремление общаться с другими. Уединение ему необходимо, ведь в такие минуты ребенок развивает своё самосознание, учится рефлексировать, размышляет о типах взаимодействия с другими людьми. Однако, если потребность в уединении доминирует над потребностью в общении, это может быть «тревожным» признаком, на который следует обращать внимание родителям и учителям [6].

В трудах исследователей темы одиночества в подростковом возрасте можно выделить несколько факторов, которые способствуют возникновению этого переживания:

1. Возрастные особенности личности подросткового периода: развитие рефлексии, самонаблюдения и самоанализа, потребности в самопознании и самооценке. Иногда в процессе самоанализа подростки могут приходить к выводу, что они не похожи на сверстников и никто из них не способен их понять. В результате ребенок может страдать неуверенностью в себе и воздерживаться от общения, таким образом, изолируясь, и испытывая одиночество.

2. Индивидуально-личностные особенности подростка: застенчивость, заниженная самооценка, завышенные требования к себе или другим, нереалистичные ожидания и представления о любви, дружбе и общении и т. п. Подобные качества могут создавать коммуникативные трудности как со сверстниками, так и со взрослыми.

3. Социально-психологические факторы: непринятие подростка группой сверстников, разрыв дружеских отношений, отсутствие круга общения и близких друзей. Эти факторы могут быть связаны с переездом, сменой школы, потерей близкого друга и т.д. Сюда же относится страх отвержения, который может стать фактором как пассивного поведения подростка, так и враждебности по отношению к окружающим. Также в эту группу включены факторы, связанные с внутрисемейными отношениями (дисгармоничные отношения, стиль воспитания, отсутствие эмоциональной близости, чрезмерные требования и контроль, гиперопека и т.д.) [4].

Тяжесть последствий переживания одиночества подростками зависит от длительности этого переживания. Как указывают Дж. Джонг-Гирвельд и Д. Раадшелдерс, «наиболее тяжкие последствия для подростков имеет хроническое переживание одиночества, именно оно может привести к эмоциональным и поведенческим отклонениям» [6].

Реакция подростков на переживание чувства одиночества может варьироваться от случая к случаю. Выделяют следующие условные виды реакций:

1. Чрезмерная социальная активность. Это активное посещение вечеринок, дискотек, музыкальных и спортивных мероприятий, различных клубов, собраний и т.д. Так подросток выражает свое стремление присоединиться к какой-либо группе, идентифицировать себя с ней, что не всегда заканчивается хорошо – подростки могут попадать под влияние религиозных или политических течений, отдельных субкультур, и в результате вести себя деструктивно.

2. Выделение собственной внешности. Одиночество может вести к неуверенности в себе. Стремясь повысить собственную привлекательность, подростки могут чрезмерно ярко и эпатажно одеваться, делать необычные прически и макияж, привлекающие внимание татуировки, пирсинг, фанатично заниматься спортом и т.д.

3. Подчеркнуто частая смена друзей. Частая смена партнеров может дать ощущение успешности в создании социальных связей, однако это не способствует тому возникновению крепких и длительных отношений. Поверхностные отношения при этом не облегчают чувство одиночества.

4. Чрезмерный контроль. Речь идет о том случае, когда в поиске романтических отношений подростки перестают обращать внимание на другие сферы жизни и контактов. Эти отношения называют «псевдоинтимными», ведь они основываются на страхе одиночества и изоляции, а не на возникновении глубокой эмоциональной связи с человеком. В итоге подростки чрезмерно цепляются за другого, тем самым нарушая границы другого человека, провоцируя отвергнуть такие отношения.

5. Пересмотр ожиданий от взаимоотношений. Подростки могут изменить свое мнение о ценности отношений с людьми. К примеру, снизить притязания по поводу уровня желаемых социальных связей, или же снизить значимость дефицита социальных взаимоотношений.

6. Интроверсия. Уход в себя, фокус на своих чувствах в целом характерен для подросткового возраста. Может быть два варианта: 1) позитивная форма – самоизоляция воспринимается как шанс выявить свои собственные возможности; в связи с потерей и расставанием происходит осознание чувств, связанных с одиночеством, самоидентификацией и обязанностями перед собой и окружающими; 2) негативная форма – подросток имеет склонность к нарциссизму, эгоизму, равнодушию, завышенной самооценке, что усугубляет разрыв с собой и окружающими людьми [7].

 

Список литературы:

  1. Дедов, Н. П. Социально-психологические особенности одиночества у современных подростков / Н. П. Дедов, О. А. Комиссарова // Вестник ГУУ. – 2020. – № 1. – С. 177-181.
  2. Дементий, Л. И. Личностные типы и социально-психологические детерминанты одиночества в подростковом возрасте / Л. И. Дементий, Е. М. Коротеева // Омский научный вестник, 2010. – № 4 – С. 97-101.
  3. Забабурина, О. С. Особенности одиночества в подростковом возрасте / О. С. Забабурина // Ученые записки ОГУ. Серия: Гуманитарные и социальные науки. – 2018. – № 1 (78). – С. 243-245.
  4. Киселёва, В. Подростковое одиночество / В. Киселёва // Школьный психолог. – 2002. – № 8. – С. 23-26.
  5. Мухина, В. С. Возрастная психология / В. С. Мухина. – М. : Academia, 2012. – 656 с.
  6. Самаль, Е. В. Особенности переживания одиночества лицами подросткового возраста в конце прошлого столетия и в настоящее время / Е. В. Самаль, К. В. Стволыгин // Психология человека в образовании. – 2020. – № 2. –С. 166-173.
  7. Фаррахов, А. Ф. Способы преодоления одиночества подростками / А. Ф. Фаррахов // Интеллект. Инновации. Инвестиции. – 2016. – № 1. – С. 74-75.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.