Телефон: 8-800-350-22-65
Напишите нам:
WhatsApp:
Telegram:
MAX:
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9:00 до 21:00 Нск (с 5:00 до 19:00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2026 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аубакирова А.Н., Сакенова А.Б., Базарбаева Д.Б. ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА В ТРУДАХ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ XVIII ВЕКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CLXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(161). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(161).pdf (дата обращения: 17.07.2026)
Проголосовать за статью
Готовится к изданию
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА В ТРУДАХ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ XVIII ВЕКА

Аубакирова Алина Нуржановна

студент 3 курса, Международный университет Астана,

Казахстан, г. Астана

Сакенова Айнаш Болатжановна

студент 3 курса, Международный университет Астана,

Казахстан, г. Астана

Базарбаева Дильнара Болаткызы

студент 3 курса, Международный университет Астана,

Казахстан, г. Астана

Альжаппарова Бахытгуль Кабдульмаликовна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., Международный университет Астана,

Казахстан, г. Астана

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности развития исторической мысли XVIII века в контексте перехода от провиденциалистского к рационалистическому пониманию истории и анализируется влияние этих изменений на изучение истории Казахстана. Раскрываются основные черты гуманистической историографии, развитие критики исторических источников и формирование научных методов исследования. Особое внимание уделяется роли российских историков XVIII века в накоплении знаний о Казахстане в условиях расширения восточной политики Российской империи. Исследуется вклад В.Н. Татищева, И.Г. Георги и Г.Ф. Миллера и других историков в изучение истории, этнографии, географии и этнического состава казахского народа, а также анализируются их взгляды на происхождение казахов, историю Золотой Орды и взаимоотношения Казахстана с соседними государствами. Сделан вывод, что труды российских исследователей XVIII века, несмотря на отдельные ошибочные концепции и влияние официальной имперской идеологии, заложили основу для дальнейшего научного изучения истории Казахстана и способствовали накоплению ценного историко-этнографического материала.

 

Ключевые слова: историография истории Казахстана, провиденциализм, рационализм, гуманизм, историко-этнографические экспедиции, кочевая цивилизация, кочевничество, жузы, историческая география.

 

В XVII-XVIII вв. в западноевропейской историографической традиции на смену провиденциализму пришел рационализм, что было обусловлено секуляризацией истории, ее освобождением от теологии - мировоззренческой основы средневековой историографии. Провиденциализм, господствовавший в средневековой историографии, основывался на христианском мифе о сотворении мира, исторические процессы считались провиденциально обусловленными, определенными внешней по отношению к историческому процессу силой, богом. Существовала вера в Божественное предопределение истории. [1].

Совершенно на других началах основывалась гуманистическая историография. История выступала в их сочинениях как результат не божественного промысла, а деятельности людей, которая может быть рационально объяснена и осмыслена. Историки – гуманисты не были атеистами, однако они придали истории светский характер, устанавливали причинно-следственные связи в историческом процессе, старались рационалистически объяснять события[1].

Вытеснив в историографии провиденциализм, гуманисты весьма критически относились к сообщениям источников. Они создали основы  исторической критики источников, без которой было бы невозможно развитие истории как науки, разоблачили многие средневековые легенды и фальшивки. В поисках достоверных исторических фактов и аргументов гуманисты разыскивали и публиковали новые исторические источники, памятники материальной и духовной культуры[2]. Гуманистическая историография заложила основы новой периодизации истории - не по четырем монархиям, как было принято в средние века, а по трем периодам- древней, средневековой и новой истории.

Примерно такие же тенденции происходили и в русской историографии XVIII века. Провиденциализм был вытеснен рационализмом, объяснением исторических событий волей и действиями людей - полководцев, правителей, политиков. Под влиянием европейских революций XVI-XVII вв. история рассматривалась как прагматический процесс, обусловленный разумом и целями человека.

В это сложное и противоречивое время происходили изменения и во внешнеполитической стратегии России, произошла активизация России на Востоке.Становление казахстанского  направления в восточной политике Петра 1 совпало по времени с оформлением имперской доктрины в России. В официальной доктрине  Казахстан рассматривался как врата на Восток и буферная зона, отделяющая Россию от Средней Азии.

В XVIII в. историю Казахстана иследовали российские историки, чиновники, путешественники. Официальные структуры Российской империи были заинтересованы в освоении природных богатств края, в колонизации, что было возможно только после изучения  территории Казахстана. Была создана Оренбургская экспедиция, которой руководил Иван Кириллович Кириллов (1695-1737). Экспедиция должна была выполнить следующие задачи: строительство Оренбургской крепости, сбор сведений о природе, населении, истории, этнографии, хозяйстве Западного Казахстана, проведение картографических съемок территории,  строительство заводов и фабрик [3].

В 1737 г. начальником Оренбургской экспедиции, которую переименовали в Оренбургскую комиссию, был назначен Василий Никитич Татищев - политический деятель, администратор, ученый, находившийся вне Академии наук (1686-1750). В 1719 г. Татищев получил поручение Петра I написать географическое описание России и стал собирать и изучать исторические труды.

В.Н. Татищев был приверженцем рационализма, исторические процессы объяснял не волею божьей, а развитием «всемирного умопросвещения», совершенствованием человеского разума, что, по его мнению,выражало суть поступательного развития истории. По своим политическим взглядам он был сторонником самодержавия и крепостничества. Осуждал народные выступления, бунты, революции [4].

В.Н. Татищев написал «Историю Российскую с самых древнейших времен», в которой   проследил историю и азиатских народов: скифов, аланов, узов, хазаров, сарматов. Ссылаясь на труды Константина Багрянородного, утверждал, что казахи и Казахия были известны еще в 9 - 10 вв и территория Казахии была размещена в Причерноморской степи. Относил казахов в так называемую «скифскую группу» [4].

В трудах В.Н. Татищева есть также сведения о монгольском нашествии на земли кыпчаков, болгар и русских княжеств. Историк описывал западную завоевательную кампанию монгол, произошедшую в 1236-1243 гг, исследовал битву на реке Калка, в которой столкнулись совместные кыпчако-русские войска и армия монгол. Освещал деятельность монгольского хана Бату[4].

В центре внимания историка была и история Золотой Орды, например, период Великой смуты,  когда  происходила борьба за власть между потомками разных фамилий джучидов, сопровождаемая дворцовыми интригами и переворотами. Историк также исследовал политическую историю Орды в период деятельности Тохтамыша, захват Тохтамышем Москвы, войны между Тохтамышем и Тамерланом. [4].

Исследуя историю казахов, В. Н. Татищев изучил родоплеменной состав, этническую территорию, традиции и обычаи народа. Выработал и свой научный метод исследования. Находясь на службе в Казахстане, Татищев  составил в двух вариантах первую в мире анкету географо-этнографических исследований, состоящую из 98 вопросов. В анкете ученый ставил перед собой задачу исследовать название, самоназвание и происхождение почти всех народов Российской империи. [4].

В «Российском историческом, географическом и политическом лексиконе»-энициклопедическом словаре  Казахстану   посвящено несколько статей. В данных статьях автор описал границы  территории Казахстана, разделение  на три жуза и взаимоотношения жузов с Россией и Джунгарией. В статье «Кибитка» описывается юрта кочевников[4].

Историк приводит следующие сведения о казахах: «Народ многолюднейший из всех сил, обитают от Яика до Аральского моря... Сей народ разделяется на три части, по их нему именуют сотни: Большая, Средняя и Малая, и каждая имеет своего хана. Граничат с ними от Каспийского моря трухмены, а также Хива. Возле Сыр реки аралы и каракалпаки, а далее зунгоры у реки Сураса. Со всеми войну непрестанную имеют» [4].

Один из участников Второй Академической экспедиции 1768-1774 гг. И.Г. Георги написал и издал работу  «Описание всех в Российском государстве обитающих народов...». Вторая часть труда посвящена описанию тюркских народов, в том числе и казахского. Автор,  в основном, писал о Младшем и Среднем жузах, так как о Старшем жузе в 18 веке авторы имели слабое представление.

И.Г. Георги (1729-1802) необоснованно утверждал, что данные казахского фольклора совершенно непригодны для исследования истории казахского народа. И.Г. Георги придерживался ложного тезиса, что казахи являются потомками киргизов, которые, якобы, под давлением неблагоприятных исторических событий, пришли от Енисея на Обь и устремлялись все далее на запад и юго-запад[4].

История Казахстана нашла отражение и в трудах профессора Г.Ф. Миллера (1705-1783). Г.Ф. Миллер являлся крупным исследователем Сибири, историю которой он тесно связывал с историей Казахстана и Средней Азии. Так, вопреки официальной точке зрения, он указывал, что енисейские киргизы и казахи - совершенно разные народы. Г.Ф. Миллер также написал статью «О начале происхождения казахов», которая содержит исторические данные по истории  Казахстана [4].

Историк, ссылаясь на Ремезовскую летопись и труды Абулгазы, исследовал историю Сибирского ханства, приводил данные по генеалогии правителей Сибирского ханства, рассказывал об их взаимоотношениях с Казахским ханством. Излагал историю правления хана Кучума, во время которого в Сибири впервые  был  введен ислам. Г.Ф. Миллер утверждал, что Кучум  был чингизидом и представлял династию шейбанидов, которая традиционно противостояла казахским ханам, особенно в борьбе за присырдарьинские города.  Ученый  отмечал, что в трудных ситуациях  хан Кучум не искал убежище среди казахских ханов.  Историк  изучал также вопрос о калмыках и утверждал, что во время правления Кучума - в 80-90-е гг. 16 века,  калмыки не проживали на территории южной Сибири и западной части Алтайских гор. [4, с. 140].

А.И. Тевкелев - дипломат, переводчик, сотрудник Коллегии иностранных дел, по поручению Анны Иоанновны, посетил территорию Младшего жуза. Российский посланник находился на территории Казахстана  два года - в 1731-1733 гг. Результатом пребывания А.И. Тевкелева в Казахстане стало принятие султанами и старшинами Младшего жуза российского подданства. Эти события освещены в пяти донесениях, специальном журнале и топографическом описании маршрута движения его отряда. В «Журнале бытности в Киргиз-кайсацкой орде переводчика Мамета Тевкелева. 1731-1733 гг.» изучена историческая география, хозяйство, жузовая система и политическая организация Казахского ханства. В «Журнале» А.И. Тевкелева отражается также политическая ситуация в Степи в 1731-1732гг., противостояние между Абулхаиром и антиханской оппозицией в лице султана Барака по вопросу российского подданства [4].

А.И.Тевкелев написал и другие труды, описывающие историю и этнографию казахов. Так, в «Поколенной росписи династий казахских ханов и султанов» изучена родоплеменная структура жузов. А.И. Тевкелев детально изложил родоплеменной состав жузов и территорию кочевания казахских родов. Например, в состав «жетиру» включил семь родов: «табын, тама, кердери, джагалбайлы, тиляу, рамадан» [4, с. 65.].

В «Известии о киргиз-кайсацком народе» ученый  раскрыл территорию кочевания казахских родов, исследовал историю и экономику города Оренбурга, построенного на берегу р.Орь и занимавшего пограничное положение между Степью и территорией России.  По утверждению А.И. Тевкелева, город на берегу р. Орь был построен по просьбе  хана Абулхаира, изложившего этот вопрос в письме к  Анне Иоанновне. В необходимости строительства этого города  хана Абулхаира убедил А.И. Тевкелев. Вот что пишет А.И. Тевкелев: «.... на что он, хан, со всею ордою склонясь и признавая оное представление мое полезным, просил Е.и.в. письменно о постройке на устье реки Орь города. И по оному ханскому прошению г. Оренбург по возвращении моем из киргиз-кайсацкой Орды построить в 1733 г. проектовал статский советник Кириллов». [4, с. 350]. В дальнейшем, начальник Оренбургской экспедиции И.К. Кириллов обосновал проект по строительству города Оренбург. Таким образом, в работах А.И. Тевкелева есть материалы по истории и этнографии Казахстана.

П.И. Рычков (1712-1777) - экономист, историк, географ. Петр Ивановичч Рычков в составе Оренбургской экспедиции работал над составлением новых карт Оренбургского края. В качестве пояснения к картам написал «Топографию Оренбургской губернии». Данная работа состоит из двух частей: первая часть посвящена общему обзору губернии, вторая - отдельным административным единицам губернии. Четвертая глава посвящена населению, есть данные о численности отдельных народов Оренбургской губернии, их происхождении.

В работе «Краткое описание о киргиз-кайсаках» П.И. Рычкова изучены  политическая организация, экономическая  и социальная структура казахского общества. Историк исследовал также территорию  казахских жузов: «Весь народ киргизский разделяется на три орды: на Большую, Среднюю и Меньшую. Они делятся на роды и племена» [5].

П.И. Рычков писал: «Киргиз-кайсацкие кочевые народы, в давние уже времена разделяяся на три орды, улусами своими в разных местах расположены, из которых от российских границ дальнейшие кочует к стороне Малой Бухарии, около городов Туркестана и Ташкента, и называется изстари Большою Ордой. Другая, называемая Среднею Ордою, начинает располагаться по сю сторону Туркестана и протягивается больше к сибирской стороне к новозаведенным крепостям по Сибирской, Уйской и Верхояицкой линиях. Третья, именуемая Меньшою Ордою, со внешней, т.е. степной стороны кочует недалеко от Средней Орды». [5, с. 197].

К сожалению, П.И. Рычков  не избежал ошибочного тезиса об идентичности казахского и киргизского народов, которого придерживались  в это время некоторые российские историки. Историк относил алатауских киргизов, называемых дикокаменными киргизами или кара-киргизами, к четвертому жузу, к «Четвертой Орде». «Есть и четвертая Орда под именем киргизов же, в которой находится весьма дикой и сильный народ, кочующий в горах, называемых Алатау, почему и называется он алатаевскими киргизами». [5, с. 197]. Не были обойдены вниманием и вопросы вероисповедания: «Закону все они магометанского». [5, с. 197].

Вопросы истории Казахстана исследованы в трудах военного инженера И.Г.Андреева.( 1744-1824). Самой крупной работой И.Г. Андреева является его этнографический труд о казахском народе «Описание средней Орды киргиз-касаков». Она состоит из 6 глав и представляет собой попытку исторического и этнографического описания казахов Среднего Жуза. Кроме того, для этнографов важна и другая рукопись И.Г. Андреева  «Краткое описание о киргиз-кайсаках». В этой работе кратко изложены исторические события 1782-1796 гг., а также уделяется внимание границам, нравам, промыслам. Наибольшее внимание в работе автора уделено населению казахского народа на территории региона. Приводится сравнение между распределением казахских родов в период завоевания Сибири в 16-17 вв. Под киргиз-кайсаками И.Г. Андреев  подразумевал и казахское, и киргизское население [5].

В работе присутствуют названия родов с указанием мест кочевания, приводятся имена ханов, султанов, старшин. Сведения этого характера очень важны, так как предоставляют исследователям материалы о родоплеменной структуре казахов во второй половине 18 века и позволяют сравнить современное Андрееву распределение казахских волостей с более поздним.

Таким образом, труды русских исследователей второй половины XVIII века раскрывают историю и этнографию Казахстана. Необходимо отметить, что  эти труды  основаны на ограниченном круге источников,  что в принципе  характерно и для западной историографии XVIII века. Однако, несмотря на компиллятивизм, эти произведения  сыграли большую роль в воссоздании политической, экономической и социальной истории Казахстана второй половины XVIII века.

 

Список литературы:

  1. Медушевская О., Румянцева М. Методология истории. М., 1997.
  2. История через личность. Историческая биография сегодня. М., Квадрига, 2010.- 720 с.
  3. Дулатова Д.И. Историография дореволюционного Казахстана. Алма-Ата, 1982. -272 с.
  4. Игибаев С.К. Историография истории Казахстана. Учебник. Алматы, 2013.- 354 с.
  5. Первые историко- этнографические описания казахских земель. 18 век.// История Казахстана в русских источниках. Т. 4. Алматы, «Дайк-Пресс», 2005.
  6. Очерки по историографии и методологии истории Казахстана. Алматы, 2005.-328 с.
Проголосовать за статью
Готовится к изданию
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов