Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 июля 2021 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ланина О.Н. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕМЬЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(103). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(103).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕМЬЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Ланина Ольга Николаевна

студент магистратуры, 2 курс, факультет «Психология образования», Московский психолого-педагогический университет,

РФ, г. Москва

Авдеева Наталия Николаевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, проф. кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой», факультет «Психология образования», Московский психолого-педагогический университет

РФ, г. Москва

IDEAS ABOUT THE FAMILY IN THE MODERN WORLD

 

Olga Lanina

Master student 2nd year, Faculty „Psychology of Education“, Moscow Psychological and Pedagogical University,

Russia, Moscow

Nataly Avdeeva

Scientific supervisor, Candidate of Psychological Sciences, Professor of the Department of „Age Psychology named of Professor L.F. Obukhov“, Faculty of "Psychology of Education", Moscow Psychological and Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблеме представления о семье в современном мире, вопросам правильного формирования образа семьи в современном обществе. Рассматриваются новые тенденции в области в развития брачно-семейных отношений, которые связаны с демографическим кризисом и кризисом института брака в современном мире. Делаются выводы о необходимости формирования правильного образа семьи в обществе, необходимости перестройки и пересмотра системы ценностей современного общества, прежде всего молодежи.

ABSTRACT

The article is devoted to the problem of the concept of the family in the modern world, the issues of the correct formation of the image of the family in modern society. The article deals with new trends in the development of marriage and family relations, which are associated with the demographic crisis and the crisis of the institution of marriage in the modern world. Conclusions are drawn about the need to form the right image of the family in society, the need to restructure and revise the system of values of the modern society, especially young people.

 

Ключевые слова: институт семьи, семейные отношения, кризис семьи, психология семейных отношений.

Keywords: family institute, family relations, family crisis, psychology of family relations.

 

Актуальность настоящей статьи обусловлена социокультурной ситуацией в современной России и связана с востребованностью темы создания семьи в обществе. Изучение тенденций развития института семьи связаны в первую очередь с трансформацией общества. В настоящее время нарастает демографический кризис, который выражается в снижении рождаемости и продолжительности репродуктивного возраста. Отмечается исследователями [1; с. 2] также и психологический кризис современной семьи, признаками которого являются появление девиантных форм родительства, смешение семейных ролей, а также отказ от родительства в целом. В связи с этим необходимо формировать в обществе правильный образ семьи, в особенности у молодежи, так как именно от подрастающего поколения зависит развитие и полноценное функционирование всего общества в целом. Следовательно, представляется необходимым выявить специфику представлений о семье в современном мире.

В психологической и педагогической литературе существуют исследования, посвященные социальной психологии семьи. В частности, занимались этим вопросом О.А. Карабанова, М.Е. Ланцбург, Л.Б. Шнейдер. Проблемы кризиса семьи и верного формирования представления о семье рассматривали Т.А. Долбик-Воробей, А.А. Иванова, Н.Г. Лагойда, С.В. Дармодехин и др.

В социологии семья рассматривается как «группа людей, связанных прямыми родственными отношениями, взрослые члены которой принимают на себя обязательства по уходу за детьми» [8, с. 45]. Семья представляет собой сложное социальное явление, в котором переплетаются многообразные формы отношений и процессов. Трудно сравнить с ней любое другое социальное образование, в котором удовлетворялось бы столько разнообразных человеческих и общественных потребностей. Семья представляет собой такую социальную группу, которая накладывает свой отпечаток на всю жизнь человека. Все это приводит к тому, что по отношению к семье не так легко предпринять объективное научное исследование. Как отметил американский социолог В. Гуд, «Мы знаем о семье слишком много, чтобы исследовать ее объективно»[7].

Семья как институт рассматривается с точки зрения социальной психологии на разных уровнях, в частности на макроуровне, в рамках которого семья изучается в социуме, и микроуровне, где семья предстает как малая группа. В любом обществе подчеркивается двойственный характер семьи: она и социальный институт, и малая группа, имеющая свои закономерности функционирования и развития.

В психологии институт семьи рассматривается как социокультурная общность, основанную на наличии некоторой тождественности ценностей, а также схожести жизненных позиций во взаимоотношениях с миром. Семья основывается на добровольном союзе двух людей, база которого – взаимная симпатия, взаимоуважение и любовь. Супруги не только разделяют бытовые обязанности, но и стремятся делиться жизненным опытом, мировоззрением. Главная цель семьи как социального института в первую очередь заключается в передаче базовых общественных норм морали от поколения поколению, обеспечивая тем самым элементарные навыки общения и успешный процесс социализации человека.

Что касается функций семьи, то их выделяется различное количество в зависимости от классификаций. Представляется возможным выделить репродуктивную, хозяйственно-бытовую, воспитательную, материальную, а также функцию организации досуга и социального контроля. Со временем функции изменяются, появляются новые функции, а некоторые утрачиваются.

Существуют различные классификации семей (по качеству отношений, составу семьи, семейному стажу супружеской жизни, количеству детей, однородности социального состава, главенству и др.). Основной тип семьи – это такие, которые основываются на триединых отношениях «супружество – родительство – родство»[5, с. 164]. Важно отметить появление альтернативных видов семей, иначе называемых семьями с особыми условиями. Это, к примеру, студенческие, характеризующиеся нестабильной финансовой ситуацией; гостевые браки, когда супруги навещают друг друга время от времени, при этом свои домашние хозяйства не объединяют; дистантные, когда один из супругов долгое время отсутствует дома, а также сожительство, когда пара не узаконивает свои отношения[6, с. 95]. По мнению исследователей, эти новые виды семей, появившиеся во второй половине прошлого столетия, можно считать признаком существенных и необратимых трансформационных сдвигов в самом институте семьи [3, с. 82]. Для многих членов общества, в частности для молодежи, семья перестает быть главной жизненной ценностью, снижаются мотивы, побуждающие людей вступать в брак. В настоящее время можно говорить о том, что Россия живет в таком пространстве, где новое поколение воспитывается на общемировых ценностях. Все чаще рождение детей и создание семьи не является главным приоритетом в жизни [10, с. 53]. В данном случае можно говорить о кризисе семьи. А значит, изменяется образ семьи в представлении современных людей. В частности, изменился возраст вступления в брак, он составляет в настоящее время 23–26 лет [9, с. 26], раньше в брак вступали в более молодом возрасте. Это не повлияло на желание заводить семью в принципе, но изменились прежде всего условия, при которых молодые люди готовы узаконить отношения. Значительная часть современных людей, еще не вступивших в брак, полагают, что необходимая составляющая благополучной семейной жизни – это наличие материальной базы как залога уверенности «в завтрашнем дне».

Кроме того, появляются новые тенденции в развитии брачно-семейных отношений: уменьшается число патриархальных семей; растет авторитет женщины, в связи с чем изменяется статус женщины в семье; семья утрачивает лидирующие позиции в социализации индивидов, организации их досуга; продолжает увеличиваться число разводов, повторных браков, альтернативных видов семейных союзов; развиваются семьи, для которых характерны равноправные и партнерские отношения, совместное ведение хозяйства и воспитание детей; отмечается кризис представлений о семейных ценностях у современных подростков [9, с. 24–28].

Таким образом, в связи с изменением образа семьи в обществе одной из наиболее актуальных тем сегодняшнего дня является сохранение традиций и ценностей семьи и формирование верного образа семьи у людей. В частности, важно правильно определять семейные ценности и функции семьи, распределять роли между супругами. Перемены в общественной жизни влияют на семью необратимым образом, поэтому перед обществом, а прежде всего перед молодыми людьми, постоянно будет возникать вопрос о необходимости перестройки и пересмотра системы ценностей в зависимости от экономической, политической и даже психологической ситуации в обществе. Молодежь является определяющим фактором, от которого зависит развитие и функционирование не только общества, но и семьи. У современных подростков необходимо формировать правильный образ семьи, в таком случае можно решить проблему кризиса института брака. Кризис института семьи можно преодолеть только в том случае, если у основной массы населения России будет мотивация реализовать себя не только на работе, но и в семье, и детях.

На основании эмпирического исследования психологических особенностей представлений о семье у городских подростков была проведена оценка изученности проблемы отношения современных подростков к институту семьи. Был проведен опрос с использованием психологических методик: диагностика «Семейные роли и опросник распределения ролей в семье» и методика «Ролевые ожидания партнеров», в котором принимали участие подростки из трех населенных пунктов в России. Опросив подростков, проживающих в различных географических областях Российской Федерации (сельская местность, крупный город-миллионник и столичный регион), мы пришли к выводам о том, что подростки, проживающие в сельской местности и крупных городах России наиболее важной супружеской ролью считают «воспитание детей». Что касается столичных подростков, то они самой важной супружеской ролью считают «эмоциональный климат в семье», а не «воспитание детей». Однако значение вышеуказанных показателей – «воспитание детей» и «эмоциональный климат в семье» – отличаются незначительно. Все опрошенные подростки меньше всего внимания уделяют «материальной составляющей».

По результатам опроса по методике А.Н. Волковой самым важным ожиданием среди опрошенных было «эмоционально терапевтическое» (наибольший показатель при этом у московских подростков). При этом никто из опрошенных подростков не указал в качестве самой важной семейной ценности «родительско-воспитательную». Психологический «эмоциональный климат в семье» выдвинулся на первый план.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в целом у современных подростков сформировано правильное понятие о семье. При этом не подтверждается гипотеза, согласно которой что современные подростки, живущие в разной географической части России, имеют различные представления о функциях семьи и супружеских ролях.

 

Список литературы:

  1. J.J. The psychology of globalization. American Psychologist.2002.57 (10). P. 774–783.
  2. Абрамова Б.Г. Возрастная психология: учебное пособие для вузов. М.: Академический проект, 2010. – 623 с.
  3. Голод С.И. Прокреация, плюральность эротического ландшафта: история и современное состояние // Социологические исследования. 2008. № 12.
  4. Дармодехин С.В. Семья в системе социальных отношений современного общества // Мир психологии. 2008. № 3.
  5. Иванова А.А. Семья в современном социологическом дискурсе // Наука и школа. 2013. № 5. С. 162–165.
  6. Иудин А.А., Шпилев Д.А.Основные направления исследования проблем семьи в современной Германии // СОЦИС. 2012. № 1. С. 94–104.
  7. Казаева С.И. Семья как важнейшая часть общества. Cтуденческий научный форум – 2017. URL: https://scienceforum.ru/2017/article/2017038456
  8. Коваленко А.В. Философия семьи: некоторые методологические аспекты // Философия права. 2012. С. 45–48.
  9. Колбнева А.С., Кузина Д.В., Сацук Н.В., Чалкина А.А. Кризис представлений о семейных ценностях у современной молодежи // Universum: психология и образование. 2020. № 7 (73). С. 24–28.
  10. Маслова О.М. Интернет как фактор социализации личности: сб. статей и тезисов докладов X Всерос. науч. конф. «Социогуманитарные науки в транс-формирующемся обществе: Человек в информационном обществе». Липецк : Изд-во ЛГТУ, 2012. С. 49–52.
  11. Сохранение традиционных семейных ценностей в условиях современных реалий: сборник материалов Международной научно-практической конференции, 21 февраля 2020 г. / Башкирский институт социальных технологий (филиал) ОУП ВО «Ака-демия труда и социальных отношений». — Уфа : Изд-во БИСТ (филиала) ОУП ВО «АТиСО», 2020. – 296 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.