Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 июня 2021 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Байбулова А.П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(102). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(102).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Байбулова Анастасия Петровна

студент, кафедра общей и педагогической психологии, Омский государственный педагогический университет,

РФ, г. Омск

STUDY OF THE PSYCHOLOGICAL CHARACTERISTICS OF THE SOCIO-PSYCHOLOGICAL COMPETENCE OF TEACHERS OF SECONDARY VOCATIONAL EDUCATION

 

Baibulova Anastasia Petrovna

student, Department of General and Educational Psychology, Omsk State Pedagogical University,

Russia, Omskv

 

АННОТАЦИЯ

Целью данного исследования было выявить психологические особенности социально-психологической компетентности педагогов среднего профессионального образования. Были использованы эмпирические методы исследования: анкетирование, тестирование; метод математической статистики, количественный и качественный анализ результатов исследования. Выводы, сделанные на основе проведенного исследования социально-психологической компетентности педагогов, могут быть использованы для моделирования компетентности педагогов среднего профессионального образования.

ABSTRACT

The purpose of this study was to identify the psychological characteristics of the socio-psychological competence of teachers of secondary vocational education. Empirical research methods were used: questioning, testing; method of mathematical statistics, quantitative and qualitative analysis of research results. The conclusions made on the basis of the study of the socio-psychological competence of teachers can be used to model the competence of teachers of secondary vocational education.

 

Ключевые слова: социально-психологическая комптентность, педагоги среднего профессионального образование, психологические особенности.

Keywords: socio-psychological competence, teachers of secondary vocational education, psychological characteristics.

 

По результатам «Опросника социально-психологической адаптации» Р. Роджерса, Р. Даймонда в адаптации А.К. Осницкого, педагоги СПО и педагоги ВПО обладают схожими баллами. Это свидетельствует о том, что педагоги СПО, как и педагоги ВПО хорошо адаптированы в окружающей социальной среде, позитивно относятся к выбранному образу жизни, профессии. Они адекватно относятся к себе, своим успехам и неудачам, к окружающим, видят перспективу своего развития. Ощущают эмоциональный комфорт в профессиональной среде.   Однако по шкале «Принятие себя» у педагогов СПО очень высокий балл, что может свидетельствовать о чрезмерной уверенности в себе, своих силах.

По результатам методики «Уровни развития рефлексивности» А.В. Карпова, представленные на рисунке 1 [1].

 

Рисунок 1. Уровни развития рефлексивности педагогов СПО и ВПО (%)

 

Преобладающим уровнем развития рефлексивности для педагогов СПО является средний уровень, который характерен для 60% испытуемых, среди педагогов ВПО он свойственен 26,7% испытуемых. Для педагогов характерно осмысление своих поступков и деятельности других людей. Они способны анализировать текущую ситуацию и применять полученный в деятельности опыт для решения проблемных ситуаций, планировать свою деятельность, успешно выстраивать причинно-следственные связи. Однако, рефлексия может носить нерегулярный характер, а анализ осуществляться поверхностно.

Для 73,3% педагогов ВПО, что составляет самый большой процент среди всех испытуемых и 33,3% педагогов СПО свойственен высокий уровень развития рефлексивности. Данная категория осмысляет прошлое с целью выяснения возможных неудач или успехов, чтобы выяснить их причину и применить этот опыт на практике в настоящем и будущем. Такие люди способны достаточно точно прогнозировать свои действия и их последствия, проживать и справляться с неудачами, эффективно распределять ресурсы на решение поставленных задач.

Кроме того, у 6,7% педагогов СПО отмечается низкий уровень развития рефлексивности, что не наблюдается у педагогов ВПО. Данная категория испытуемых редко анализирует свою деятельность, испытывает трудности в выяснении причин своих неудач, затрудняется выстраивать план действий.

 

Рисунок 2. Уровни эмпатийности педагогов СПО и ВПО (%)

 

Проведя диагностику уровня эмпатийности по методике И.М. Юсупова (Рис.2) [2], мы выяснили, что у педагогов СПО и ВПО преобладает нормальный уровень данного явления. Это свидетельствует об умении педагогов обеих групп контролировать свои эмоции и понимать эмоции и чувства других. Но хотя чувствительность педагогов находится в пределах нормы, они не всегда проявляют внимание и адекватную реакцию на чужие проблемы и конфликты. То есть можно говорить о ситуативности проявления эмпатии, сопереживания, эмоциональной отзывчивости. Однако высоким уровнем эмпатийности обладает больший процент педагогов СПО, чем педагогов ВПО.

По результатам диагностики стратегий поведения в конфликтной ситуации по методике К. Томаса в адаптации Н.В. Гришаевой [3]на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Показатели стратегий поведения в конфликтной ситуации педагогов СПО и ВПО (%)

 

На втором месте – стратегия компромисса, которую выбирают 26,7% респондентов. Данная стратегия направлена не на максимизацию выигрыша, как в предыдущей стратегии, а на минимизацию проигрыша, стремление достичь хотя бы части желаемого. Для педагогов ВПО, наоборот, наиболее предпочитаемой является стратегия компромисса, которую выбрали 60% испытуемых, на втором месте стратегия сотрудничества – 20%.

Ни один из группы педагогов ВПО не выбрал стратегию соперничества, как предпочитаемую, а среди группы педагогов СПО данная стратегия выбрана 6,7% (1 человек). Что означает, что 6,7% педагогов СПО в ситуации конфликта стремятся к удовлетворению своих потребностей и желания, при этом пренебрегая интересами других участников конфликта.

Проведя диагностику уровней коммуникативного контроля М. Шнайдера (рис.4) [3], мы выявили, что большинство педагогов СПО – 53,3% и 33,3% педагогов ВПО имеют средний уровень коммуникативного контроля. Они непосредственны в общении и искренне относятся к другим. Однако, они проявляют сдержанность в эмоциональных реакциях, соотносят свои реакции с поведением других людей. 60% педагогов ВПО и только 26,7% педагогов СПО обладают высоким коммуникативным контролем. Данная категория всегда проявляет сдержанность в эмоциональных проявлениях, следят за собой и своими реакциями. 20% педагогов СПО, что составляет достаточно внушительную часть и лишь 6,7% педагогов ВПО характеризуются низким уровнем коммуникативного контроля. В ситуации общения они редко сдерживают свои эмоции, проявляют импульсивность, раскованность, открытость. Их поведение меняется в зависимости от изменения ситуации общения и не всегда соотносится с поведением других людей. Зачастую такие люди кажутся излишне прямолинейными и открытыми.

 

Рисунок 4. Уровни коммуникативного контроля педагогов СПО и ВПО

 

Подытоживая все вышеприведенные результаты, можно заключить что педагоги СПО имеют: высокий уровень принятия себя (чрезмерная уверенность в себе); высокая социальная открытость; нерегулярный характер рефлексивности; высокий уровень эмпатии; средний уровень коммуникативного контроля; проявление интолерантности в коммуникации.

На основе этого были разработаны психолого-педагогические рекомендации: Рекомендация 1. Самоанализ.

Мы рекомендуем начать развитие рефлексивности и навыков коммуникативного контроля с самоанализа. С помощью самоанализа педагоги адекватно оценивают свои профессиональные действия, умения и выстраивают на их основе свою дальнейшую деятельность, что способствует повышению эффективности их работоспособности. Таким образом педагоги развивают умение не только учитывать ошибки и успехи в деятельности, но и нести ответственность за принятые решения.

Рекомендация 2. Психологический климат.

Успешность процесса обучения во многом зависит от атмосферы, в котором данный процесс происходит. Положительная психологическая обстановка также является важным фактором во внеучебной деятельности, в процессе взаимодействия педагога с коллегами. Поэтому мы считаем необходимым анализировать психологический климат внутри учебного заведения в процессе учебной деятельности и при взаимодействии с коллегами.

Рекомендация 3. Коммуникативные навыки.

Еще одним критерием эффективной профессиональной деятельности педагога служит его коммуникативная компетентность. Она заключается в наличии у педагога коммуникативных навыков и соблюдении определенного регламента в рамках педагогического общения.

Среди важных коммуникативных навыков педагога особенно стоит выделить умение налаживать и поддерживать взаимодействие. Именно это умение делает возможным понимание между педагогом и учениками, педагогом и его коллегами.  Поэтому мы рекомендуем педагогам СПО развивать заинтересованность во взаимодействии с другими участниками образовательного процесса и навык активного слушания, который способствует достижению лучшего понимания между коммуникантами.

 

Список литературы:

  1. Карпов А.В. Рефлексивность как психическое свойство и методика ее диагностики. // Психологический журнал. – 2003. – т.24, №5. – С. 45-57.
  2. Кушнер Ю.З. Методология и методы педагогического исследования (учебно-методическое пособие). –– Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2001. – 66 с.
  3. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. – 339 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.