Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 мая 2021 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гаттарова Л.Х., Егорова О.С. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОДАРЕННЫХ УЧАЩИХСЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(101). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(101).pdf (дата обращения: 19.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОДАРЕННЫХ УЧАЩИХСЯ

Гаттарова Лилия Хайдаровна

студент, факультет ИТФ, Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

Егорова Ольга Сергеевна

студент, факультет ИТФ, Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются актуальные вопросы, связанные с организацией всесторонней поддержки и поддержки развития детских талантов. В зависимости от психолого-педагогических особенностей одаренного подростка педагог организует целевые занятия для поддержки развития одаренного подростка или исправления личностных деформаций.

 

Ключевые слова: одарённый ребёнок, педагог, сопровождение.

 

Одаренность проявляется у людей от младенчества до зрелого возраста. Исследования показали, что это имеет решающее значение для будущего развития и обучения одаренного ребенка, а учителя дошкольных учреждений и школьные психологи из этой группы населения имеют ограниченные знания о выражении и конкретных характеристиках одаренности на этой стадии развития.

Поскольку одаренные дети обладают особыми обучающими и когнитивными навыками, важно, чтобы учителя распознавали эти характеристики с самого начала, а затем разрабатывали и внедряли программы вмешательства для одаренных детей. Кроме того, зачисление одаренных детей в обычные классы, которые не следуют какой-либо образовательной программе для одаренных детей с точки зрения стиля обучения, создает факторы риска, которые не позволяют им развивать свои таланты и испытывать положительные эмоции Кроме того, многие одаренные дети, даже с дошкольного возраста, проявляют чувство разочарования, скуки, заниженную самооценку, недостаточную успеваемость и другие негативные характеристики, которые могут быть результатом их асинхронного развития или неспособности школы определить их характеристики. способностей и поддержать их талантливыми педагогическими методами.

Психолого-педагогическая поддержка одаренных детей в образовательном процессе - это система мероприятий, направленных на создание социально-психологических условий для успешного обучения, развития, воспитания, социализации и адаптации ребенка.

В состав талантливой программы для одаренных детей входят:

  1. Определение целей и спецификаций программы технического обслуживания.
  2. Определение тем учебного процесса, задействованных в программе.
  3. Определение функций и содержания работы по каждой теме программы сопровождения.
  4. Следите за программой.

В образовательной программе основное внимание должно быть уделено воспитанию, развитию и формированию личности одаренного ребенка во всей ее совокупности когнитивных, эмоциональных, мотивационных и ориентированных на потребности характеристик. Ускорение, углубление и обогащение приняты в качестве основных стратегий обучения и развития детей в школе, которые необходимо использовать в комплексе и в различных комбинациях. Образовательные программы развития детских талантов в контексте дополнительного общего образования, созданные в соответствии с данными стратегиями, должны быть направлены на улучшение познавательной, поведенческой, эмоционально-мотивационной сферы личности ребенка, обеспечение гибкости и вариативности образовательного процесса. с учетом предмета, сверхсубъектности и метапредметных знаний и умений, предусматривать использование разнообразных источников информации и личностно-ориентированных технологий обучения, способствовать развитию самопознания и социализации личности. Такая программа должна умело сочетать в себе элементы традиционного обучения и методы активного психологического обучения (тренинг, ролевая игра, работа проблемной группы, групповая дискуссия по принятию общего решения и т.д.) и выполнять не только обучающую, но и диагностическую, прогностическую, коррекционную функции, что предполагает изучение стартовых возможностей и динамики развития ребенка в процессе освоения программы.

Одаренные дети требуют особого подхода. Основные направления в работе с ними - индивидуальный подход, развитие у студентов интереса к получению знаний, выявление способных, одаренных и талантливых студентов в различных областях знаний, а также развитие интеллектуального и творческого потенциала каждого. ребенок.

В организации работы с одаренными детьми все школьные мероприятия можно разделить на 5 этапов:

  1. Диагностика - анализ пристрастий, интересов, результатов деятельности студентов.
  2. Образовательные - реализация индивидуального и разнопланового подхода на занятиях, индивидуальные занятия и консультации для одаренных детей, групповые и внешкольные мероприятия, кружки, факультативные занятия.
  3. Методические - создание планов подготовки к Олимпиаде, планов групповых занятий, факультативных и индивидуальных занятий, занятий в кружке, учебных планов для факультативных занятий, учебников для предметно-одаренных детей, для групп одаренных детей разного возраста; подборка методической литературы по работе с этими детьми.
  4. Креатив - участие в профессиональных олимпиадах, конкурсах, внеклассных мероприятиях, конкурсах.
  5. Карьерный совет - профессиональное самоопределение студентов.

Поэтому психологическая и образовательная поддержка школьников в настоящее время является неотъемлемой частью системы образования, которая способствует развитию детских талантов.

 

Список литературы:

  1. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. – М: «Русский язык», 1980. - С.272.
  2. Зеер Э.Ф. Психология профессионального образования: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования / Э.Ф. Зеер. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Издательский центр «Академия», 2013. — 416 с. — (Сер. Бакалавриат).
  3. Детская одаренность как цель, средство и результат образовательной практики / Под ред. В.Б. Новичкова. - М., 2002.
  4. Работа с одаренными детьми. Выявление одаренности у детей (Методические рекомендации для педагогов). Составители: Боева Е.Л., Кондратенко О.И. – Старый Оскол, 2011 // http://klex.ru/e16
  5. Рабочая концепция одаренности / Авт. коллектив: Богоявленская Д.Б. (отв. ред.), Шадриков В.Д. (науч. ред.), Бабаева Ю.Д., Брушлинский А.В., Дружинин В.Н. и др. – 2-е изд., расш. и перераб. – М., 2003. – 95 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.