Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 декабря 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Семенов А.С. СТРУКТУРА НАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И ПУТИ ИХ ПОВЫШЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(48). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(48).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРУКТУРА НАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И ПУТИ ИХ ПОВЫШЕНИЯ

Семенов Алексей Семенович

студент, кафедра финансов и банковского дела ФЭИ СВФУ, г. Якутск

Налоговые доходы – это часть поступлений любого бюджета. В зависимости от региона доля ее значительно меняется, есть регионы с крупными промышленными и добывающими предприятия – там налоговые поступления являются основой бюджета, есть регионы, где население преимущественно занято в бюджетной сфере – там налоговые доходы составляют меньшую часть бюджета.

Бюджет нашей Республики формируется, как и все другие бюджеты, из 3-х основных частей: налоговых доходов, неналоговых доходов и безвозмездных поступлений. Налоговые доходы состоят из: налога на прибыль, налога на доходы физических лиц, налогов на товары и услуги, налогов на имущество, налогов, сборов и регулярных платежей за пользование природными ресурсами, также из платежей за государственные услуги. К неналоговым доходом относят доходы, получаемые Республикой самостоятельно: доходы от продажи имущества, дивиденды от акций находящихся в собственности Республики и др. К безвозмездным поступлениям относят субсидии, дотации и субвенции – они направленны на выравнивание бюджетной самодостаточности и выполнения определенных обязательств субъекта РФ.

 

Рисунок 1. Динамика доходов бюджета Республики Саха (Якутия) за 2014-2016 годы, млн.руб.

 

За последние годы, доходы бюджета Республики Саха (Якутия) растут, отрадно, что рост проявляется не в повышении уровня бюджетных поступлений, а в росте собственных доходов бюджета. Так с 2014-2016 годы налоговые доходы возросли на 26 млрд.руб. с 76,4 млрд.руб. в 2014 году до 102,4 млрд.руб. Безвозмездные поступления же наоборот сократились на 23 млрд.руб., с 72,1 в 2014 до 49,4 в 2016 году.

 

Рисунок 2. Динамика поступлений в зависимости от вида дохода в бюджет Республики Саха (Якутия) за 2014-2016 годы, млн.руб.

 

Исходя из данных рисунка 2 можно сделать вывод, что наблюдается рост уровня бюджетной самодостаточности региона, ведь субсидии, дотации и субвенции рассчитываются согласно методике Минфина РФ, согласно которой чем выше уровень бюджетной самодостаточности региона, тем меньше он получает помощи из бюджета РФ.

 

Рисунок 3. Процентное соотношения налоговых доходов в бюджет Республики Саха (Якутия) за 2014-2016 годы, %.

 

За 2014-2016 годы наблюдается снижение поступлений по налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц. Растет удельный вес поступлений полученных по налогу на имущество и по налогам и сборам и регулярным платежам за пользование природными ресурсами. Данная динамика определяется рядом факторов.

За последние годы значительно возрос уровень уплаты налога на добычу полезных ископаемых, за счет увеличения добычи алмазного сырья и 100% уплаты его в бюджет Республики Саха (Якутия). С приходом крупных компаний, таких как: Роснефть, Сургутнефтегаз, Транснефть – растет сумма уплаты налога на имущество. Тем не менее налоговый потенциал использован не до конца. Так в данных компаниях используются труд вахтовых рабочих, а не местного населения, что лишает бюджет поступлений по налогу на доходы физических лиц. Еще одним фактором снижающим налоговый поступления являются налоговые преференции предоставляемые Правительством Республики Саха (Якутия) для компаний начинающих свою деятельность на территории Якутии.

Рост налоговых доходов связан с выполнением Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года, основной задачей которой являлось развитие центров добычи и транспортировки на территории Республики Саха (Якутия). Согласно данному документу, в Якутии начали развиваться новые центры добычи газа и нефти – Талаканское и Чаяиндиское месторождения, а также строиться газо- и нефтепроводы – Восточная Сибирь – Тихий океан и Сила Сибири. Еще одним фактором роста налоговых доходов является рост заработной платы, с которой уплачивается налог на доходы физических лиц, которую начиная с 2012 года ежегодно индексировали, особенно быстрыми темпами заработная плата росла у занятых в бюджетном секторе экономики и в сфере добычи полезных ископаемых.

Очевидно, что необходимо и в дальнейшем работать над повышением уровня налоговых доходов бюджета Республики Саха (Якутия). Рост налоговых возможен при нескольких вариантах:

  1. Пересмотра уплаты части налога на добычу полезных ископаемых по нефти и газу в бюджеты регионов.
  2. Привлечение местного населения для работы в добывающие компании: Сургутнефтегаз, Транснефть, Роснефть – это позволило бы увеличить поступления налога на доходы физических лиц.
  3. Разведка и развитие добычи полезных ископаемых, налог на добычу полезных ископаемых на которые уплачивается по принципу: 40% - в регионы 60% - в федеральный бюджет.
  4. Создание центров перерабатывающей промышленности.

Также необходимо поднять вопрос о пересмотре методики Минфина РФ по распределению субсидий, дотаций и субвенций, согласно которой чем выше уровень собственных доходов, тем меньше федеральной помощи. Такая методика не стимулирует регионы к развитию собственных экономик, а наоборот способствует росту иждивенческих настроений.

С помощью таких, считающихся примитивными, мер можно будет достичь роста налоговых доходов в бюджет Республики Саха (Якутия) и повышения бюджетной самодостаточности региона. Ведь именно бюджетная самодостаточность определяет возможность региона исполнять свои социальные обязательства, тем самым обеспечивать должный уровень жизни населения. Особенно это важно в таком северном регионе как Якутия.

 

Список литературы:

  1. Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 30.11.2016г.)
  2. Сайт Министерства финансов Республики Саха (Якутия) - https://minfin.sakha.gov.ru/ (дата обращения – 3.12.16 г.)
  3. Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года - https://www.sakha.gov.ru/uploads/ckfinder/userfiles/files/%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0-2020.pdf (дата обращения – 3.12.16 г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.