Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 декабря 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гурова Г.В. АНАЛИЗ ТОВАРНОЙ СТРУКТУРЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(48). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(48).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ТОВАРНОЙ СТРУКТУРЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Гурова Галина Владимировна

магистр, кафедра ЭиСМ Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург

Внешнеэкономическая деятельность в целом в СЗФО имеет положительные тенденции. Отсутствует превышение экспорта продукции над её импортом, а объёмы экспорта в страны дальнего зарубежья и СНГ неизменно растут. На рисунке 1 представлена структура экспорта Северо-Западного федерального округа за 2003 год и 2014 год. Ведущую позицию в 2003 году в экспорте округа занимала продукция топливно-энергетического комплекса (33%). На втором месте располагается производство металлов и изделий из них (22%). На третьем месте располагается продукция древесины и целлюлозно-бумажная продукция (20%) [3].

 Рисунок 1. Товарная структура экспорта СЗФО в 2003 г. и 2014 г, %

 

За рассматриваемый период экспорт возрос: продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в 9,6 раз (2003 г. – 320 млн. долл. США, 2014 г. – 3074 млн. долл. США), продукция топливно-энергетического комплекса в 8,5 раз (2003 г.- 3653,7 млн. долл. США, 2014 г. – 31155 млн. долл. США), продукции химической промышленности практически в 5 раз (2003 г. – 860,8 млн. долл. США, 2014 г. – 4230,4 млн. долл. США), древесины и целлюлозно-бумажных изделий в 1,8 раза (2003 г. – 2168,7 млн. долл. США, 2014 г. – 3937,6 млн. долл. США), металлов и изделий из них остался практически неизменным, машин и оборудования в 2,1 раза (2003 г. – 2456,5 млн. долл. США, 2014 г. – 5365,6 млн. долл. США), производство машин, оборудования и транспортных средств – в более чем 3 раза (2003 г. – 1554 млн. долл. США, 2014 г. – 4885,2 млн. долл. США).

Наиболее разнонаправленный регион – Санкт-Петербург. Он занимают ведущие позиции по экспорту сельскохозяйственной продукции, ТЭК, металлам и изделиям из них, а также машинам и готовой продукции.

Одним из ключевых составляющих развития Северо-Западного экономического региона является высокотехнологичные отрасли промышленности: автомобилестроение, судостроение, приборостроение и электротехника, химические предприятия, деревообработка, пищевая промышленность и ВПК [2].

Рассмотрим каждый субъект Северо-Западного федерального округа в отдельности.

Ведущую роль в экономике Ленинградской области занимает топливная промышленность (в области добывается 90% горючих сланцев РФ и 5% торфа), деревообрабатывающая и бумажная промышленность (комбинаты в Светогорске, Приозерске). Развито также машиностроение и металлообработка, пищевая и химическая промышленность, цветная металлургия и электроэнергетика. В Выборге размещены предприятия по производству судов и оборудованию для рыбной промышленности, в Гатчине – сельхозмашины и протонные циклотроны, в Волхове – выплавка алюминия из кольских нефелинов.

Особое место занимает Калининградская область, экономика которой существенно изменилась под влиянием режима особой экономической зоны. В Калининградской области находится крупнейшее в мире месторождение янтаря, большие запасы каменной соли. Имеется нефть, попутный газ, торф, сырье для стройматериалов. Промышленность области сосредоточена в Калининграде. В нем работают предприятия по производству вагонов, оборудованию электросвязи, оборудованию для рыбной промышленности, судостроительные и судоремонтные, целлюлозно-бумажные предприятия, заводы пищевой промышленности (рыбные консервы).

Экономика Новгородской области базируется на машиностроении и металлообработке (27,7%), пищевой (12,9%), лесной и деревообрабатывающей (12%), химической (21,8%) промышленности, а также на производстве стройматериалов, черной металлургии(производство огнеупоров) и электроэнергетике. Наибольший процент промышленной продукции выпускается на предприятиях Новгорода: электро-, теле- и радиотехника, стекловолокно, азотные удобрения, продукция пищевой и деревообрабатывающей промышленности. В Боровичах расположен завод «Полимермаш», в Старой Руссе – приборостроительные предприятия для химической промышленности и предприятия по изготовлению мединструментов, в Чудове – предприятия по выпуску спичек, энергетических машин, бетонных шпал.

Отраслевую структуру Псковской области составляют предприятия легкой промышленности (льняные фабрики), машиностроение и металлообработка (до 39%), пищевая (24,2%) и деревообрабатывающая (5,5%) промышленности, а также производство стройматериалов. В основном предприятия расположены в Пскове: электрооборудование, аппаратура телефонной и дальней связи, радиодетали, производство по изготовлению оборудования для химической промышленности. Другим промышленно развитым городом области является Великие Луки. Здесь расположены предприятия по выпуску реостатов, электроприборов, радиоаппаратуры, аккумуляторов, высоковольтного оборудования, торфяной техники.

Экономика Карелии базируется на использовании местных природных ресурсов. На территории республики работают: «Ляскельский бумажный завод», «Петрозаводскмаш» (химическое и бумагоделательное оборудование), «Кондопога» (производство газетной бумаги), «Сегежский ЦБК» (производство мешочной бумаги), «Суоярвская картонная фабрика», целлюлозный завод «Питкяранта». Также среди крупных промышленных предприятий Карелии можно отметить: судостроительный завод «Авангард», «Карельский окатыш» (производство железорудных окатышей), «Вяртсильский метизный завод» (производство гвоздей и проволоки), «Онежский тракторный завод», «Карелэнерго». Машиностроение и цветная металлургия работают на привозном сырье. Главным промышленным центром республики является Петрозаводск.

Преимуществами Северного экономического региона СЗФО являются его сырьевая база (природные ресурсы для металлургической, топливной, химической и лесной промышленности) и географическое приморское расположение. Наличие крупных морских портов (сезонный Архангельск и незамерзающий Мурманск) дают возможность для транспортировки сырья и товаров по Северному морскому пути на мировой рынок. Мурманск является начальным пунктом Северного морского пути по обслуживанию побережья РФ Северного Ледовитого океана. Однако слабо развита внутренняя транспортная инфраструктура региона [1].

Основой экономики республики Коми является добыча и первичная переработка нефти и газа (месторождения в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции), угля (Воркутинский бассейн), а также действуют предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности (16,6%). Главные индустриальные центры расположены в Воркуте, Ухте и Сыктывкаре.

В Архангельской области также хорошо развита лесная и деревообрабатывающая промышленность (46,9%), машиностроение – 11% (лесооборудование, дорожные машины, суда), пищевая промышленность – 15% (в основном рыбная). Остальные отрасли носят вспомогательный и обслуживающий характер. Важнейшими промышленными центрами области являются Архангельск, Северодвинск, Котлас. Особенностью области является изолированность энергосистемы от ЕЭС страны.

В Ненецком автономном округе, где плотность населения составляет 1 человек на 8 кв.м., развито оленеводство и клеточное звероводство (85% пушнины). Традиционной отраслью округа является рыбная промышленность, но также развита добыча нефти на Ардалинском месторождении. Топливная промышленность дает около 17% товарной продукции округа и имеет значительные перспективы.

Основой экономики республики Коми является добыча и первичная переработка нефти и газа (месторождения в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции), угля (Воркутинский бассейн), а также действуют предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности (16,6%). Главные индустриальные центры расположены в Воркуте, Ухте и Сыктывкаре.

Основу промышленности Мурманской области составляют: рыбная (28,5%), горнодобывающая промышленность и электроэнергетика - 19,8% (ТЭЦ и многочисленные ГЭС), цветная металлургия – 31,9%, черная металлургия – 8% (добыча и обогащение железных руд), химическая промышленность – 8,8%, машиностроение и металлообработка – 5%. В основном предприятия сосредоточены в Мурманске (крупнейшем в мире городе за Полярным кругом), Апатитах, Мончегорске, Кировске, Оленегорске. Область выделяется своими портовыми функциями, изделиями цветной металлургии и рыбной промышленности (улов рыбы – до 14%, рыбные консервы – 8%).

 

Список литературы:

  1. Зубаревич Н. В. Региональное развитие и институты: Российская специфика: рег. исследования. М.: ИНФРА-М, 2010. – 15 с.
  2. Рыбалкин В.Е., Балдин Л.В. Международные экономические отношения: учеб. пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1997. – 384 с.
  3. Федеральная служба государственной статистики. Регионы России. Социально-экономические показатели [электронный ресурс]- Режим доступа. – URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b14_14p/Main.html (дата обращения: 19.10.2016 г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.