Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 декабря 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михайлова А.В. ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(48). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(48).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Михайлова Анастасия Валерьевна

студент, кафедра УГХ и С АСИ СамГТУ, г. Самара

Петров Николай Александрович

научный руководитель,

доцент кафедры УГХ и С АСИ СамГТУ, г. Самара

Любое предприятие находится в постоянном обмене с окружающей средой. Она является источником, который обеспечивает организацию ресурсами, необходимыми для поддержания её внутреннего потенциала на требуемом уровне. Но эти ресурсы  ограничены. Поскольку на них имеют притязания многие другие компании, которые присутствуют в этой же среде. Поэтому всегда есть вероятность того, что компания не сможет получить необходимые ресурсы из внешней среды, что может уменьшить её потенциал и привести к множеству отрицательных последствий для предприятия. Задача стратегического управления - обеспечение взаимодействия предприятия со средой, которое позволяло бы ей поддерживать её потенциал на нужном для достижения целей уровне, и тем самым давало бы ей возможность существовать в долгосрочной перспективе.

Для определения стратегии поведения фирмы и проведении ее в жизнь, руководство компании должно иметь широкое представление как о внутренней среде организации, её потенциале и тенденции развития, так и о внешней среде, тенденциях её развития и месте, которое  занимает в ней компания [2, c. 391-392].

Внешняя деловая среда образуется в процессе деятельности фирмы, непрерывно испытывающей влияние множества разнообразных факторов и меняющейся с течением времени. Определенный состав потребителей товаров и услуг компании обусловлен полем ее деятельности, специфическими особенностями продукции и услуг, рынками сбыта, масштабом производства,  ценами на товары и услуги и прочих факторов.

При рассмотрении внешнего окружения на предприятие, необходимо понимать, что к взаимосвязанности, сложности, подвижности и неопределённости описывают факторы не только прямого, но и косвенного воздействия.

Классификация факторов внешней среды из-за их многообразия достаточно различна и в её основе могут лежать разные принципы. Но в менеджменте принята, и большей частью придерживаются её, классификация факторов на факторы прямого и косвенного воздействия.

 

Среда прямого воздействия

Рисунок 1. Внешнее окружение [5, с. 23]

 

Влияние потребителей  на деятельность организации может проявляться в следующем: установка определенного уровня цен; выбор более известных марок товара; формулировка особых требований к качеству, дизайну, техническим данным; соответствие климатическим характеристикам и моде. Фирмы, занимающиеся добычей сырья, переработкой материалов, производством и продажей разнообразных товаров и услуг, обеспечением организаций капиталами, ресурсами и рабочей силой, являются поставщиками. К ним также относят посредников, реализующих товары, ресурсы и услуги, которые производит организация.

Конкуренты – это отдельные лица, либо группа лиц (организации),  соперничающие между собой  ради господства на рынке; в стремлении иметь те же ресурсы и блага и пр. От реакции на конкуренцию зависит не только существование организации, но и такие внутренние факторы, как условия труда, оплата труда, характер взаимоотношений с руководителем [6, с. 57-59].

Развертывание НТР, насыщение рынков, глобализация усиливают давление на предприятие со стороны внешней среды: возникают требования со стороны общества,  ужесточаются требования к качеству продуктов, которые выдвигают потребители и т.д. Система управления организацией усложняется. Предсказуемость изменений становится меньше, а рамки внешней среды - намного шире. Высокий интерес к исследованию внешнего окружения обусловлен высоким уровнем воздействия факторов внешней среды. Вовремя полученная информация дает возможность адекватно реагировать на происходящие и предполагаемые изменения, принимать нужные решения, которые направлены на сохранение баланса с внешней средой.

Обобщая вышесказанное, можно дать следующее определение внешней среде как экономической категории: внешняя среда - динамично изменяющаяся совокупность факторов и условий искусственного или объективно-независимого происхождения, которые предприятие не способно контролировать, но которые напрямую или косвенно оказывают на нее  отрицательное либо положительное воздействие.

Анализ внешней среды - очень важный для выработки стратегии компании и сложный процесс, который требует влиятельного отслеживания в среде процессов, оценки факторов и установление связей между факторами и теми сильными и слабыми сторонами, а также возможностями и угрозами, заключенными во внешней среде.

Для результативного изучения компанией состояния  факторов, нужно организовать специальную систему отслеживания внешней среды. Она должна осуществлять как проведение специальных наблюдений, которые связаны с какими – то особыми событиями, так и проведение регулярных наблюдений за состоянием важных для компании внешних факторов.

Несомненно, что, не зная среды, предприятие не сможет существовать. Но оно не плывёт в окружении, как лодка, которая не имеет руля, вёсел и паруса. Фирма изучает среду, обеспечивая себе успешное продвижение к своим целям.

 

Список литературы:

  1. Афонин А.М. Производственный менеджмент: учебное пособие/ Афонин А.М., Царегородцев Ю.Н.— М.: Московский гуманитарный университет, 2011.— 184 c.
  2. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. - 480 с.
  3. Управление проектами: учебник и практикум для академического бакалавриата / А. Т. Зуб. — М. : Издательство Юрайт, 2014. — 422 с.
  4. Основы менеджмента: учебно-методический комплекс по специальности 080507 «Менеджмент организации».— Кемерово: Кемеровский государственный институт культуры, 2012.— 103 c.
  5. Петров Н.А. Основы менеджмента : учебное пособие.- Самара : Самарский государственный архитектурно-строительный университет, ЭБС АСВ, 2010. -83 с.
  6. Понуждаев Э.А. Популярный менеджмент (или Весь менеджмент на 150 страницах) [Электронный ресурс]/ Понуждаев Э.А.— Электрон. текстовые данные.— М.: Книгодел, 2006.— 150 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/5034 (дата обращения 25.09.2016)
  7. Эриашвили Н.Д. Основы менеджмента: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/ Эриашвили Н.Д.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.— 271 c.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.