Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 ноября 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Смирнова Л.В. ПРИЧИНЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ «КАНБАН» НА УЛЬЯНОВСКОМ АВТОМОБИЛЬНОМ ЗАВОДЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(47). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(47).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИЧИНЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ «КАНБАН» НА УЛЬЯНОВСКОМ АВТОМОБИЛЬНОМ ЗАВОДЕ

Смирнова Лариса Викторовна

студент, факультета экономики и менеджмента СПБГЭТУ («ЛЭТИ»),

РФ, Санкт-Петербург

Компании, которые используют различные логистические концепции могут с их помощью снизить себестоимость производства, значительно уменьшить объем незавершенного производства, сократить страховые запасы, а также существенно повысить оборачиваемость оборотного капитала фирм.

ПАО «УАЗ» (ПАО «Ульяновский автомобильный завод») производит полноприводные автомобили-внедорожники и легкие коммерческие автомобили, являясь одним из ведущих автомобильных заводов в России. Компания осуществляет свою деятельность не только на национальных рынках, но и поставляет производимую технику на экспорт.

Фактическое отсутствие надежных отечественных поставщиков и комплектующих привело к тому, что УАЗ принял решение постепенно переходить на закупку импортных компонентов. В результате доля импортных комплектующих в UAZ Patriot составила до 50% [4]. После резких скачков курса валют, себестоимость автомобилей существенно возросла, на это оказали влияние и введенные санкции. В добавок ко всему, наблюдалось сокращение платежеспособного спроса со стороны физических и юридических лиц, вызванного, в том числе насыщением рынка, макроэкономической нестабильностью и стагнацией реальных располагаемых денежных доходов. Это, в свою очередь, повлекло за собой сокращение объемов производимой продукции и, соответственно, уменьшение доходов компании. В целом, тенденция развития ПАО «УАЗ» соответствовала общеотраслевым, но несмотря на это, руководство компании решило начать модернизацию производства для последующего снижения себестоимости продукции, а также увеличения конкурентоспособности. В начале 2015 года завод начал вводить такую логистическую концепцию, как «канбан», результаты внедрения которой будут рассмотрены ниже.

Название системы «канбан» происходит от названия карточки (канбан – в переводе с японского «рекламный щит, вывеска»), содержащей информацию о наименовании детали, ее номере, количестве, отправителе и получателе. Являясь частью процесса бережливого производства, система «канбан» позволяет добиться четкой организации внутренней логистики с использованием принципа «точно в срок» [2, 5]. Цель метода заключается в реализации производства «точно-во-время» на всех производственных линиях, чтобы обеспечивать снижение размеров материальных запасов на складах и, несмотря на это, гарантировать высокую степень выполнения заказов в установленные сроки.

Систему «канбан» на нынешнем этапе развития мировой экономики широко применяют предприятия, фирмы и компании Европы, Азии и Америки. Так, известно, что в США систему «канбан» применяют около 30 фирм, в Германии – более 100, в Японии – все известные автоконцерны и фирмы, сотрудничающие с ними [7]. Некоторые российские предприятия, которые пошли по этому пути, достигли значительных результатов. Разумеется, до серьезных высот еще далеко, но сдвиги есть. Из фактически убыточных предприятий всего за три-четыре года возникают заводы, которые работают эффективно, с прибылью и продолжают наращивать свои обороты.

На УАЗе модернизация производства началась с объединение центральных складов с целью оптимизации всех логистических процессов. В результате были сокращены маршруты движения транспорта по территории завода, а также освобождены площади хранения складских запасов. Это, в свою очередь, позволило разместить на территории завода поставщиков. Полученные денежные средства были направлены на перспективные инновационные проекты, в том числе на внедрение системы «канбан» в организацию снабжения на предприятии [6].

Внедрение системы «канбан» на УАЗе позволило оптимизировать процессы в складском хозяйстве. Первой мерой по улучшению склада стала реализация способа FIFO, построенного по принципу «первый пришёл – первый ушёл». Далее реализовывались следующие меры – внедрение системы оптимального размещения товаров на складе, визуализация зон, сокращение складских запасов посредством внедрения в процессы логистики системы Sequence (с англ. «точно одно за другим») и т.д. Основная работа по организации подачи материалов и комплектующих по системе «канбан» началась весной 2015 года.

В процесс модернизации вовлекались все желающие. Так, например, использовались так называемые «кайзен-предложения», главная идея которых заключается в непрерывном совершенствовании процессов путём постоянного поиска возможностей для улучшений и подачи предложений по их реализации. Слесари предложили решения по улучшению процесса подачи деталей, минимизации перемещения рабочих, созданию комфортные условия труда, тем самым подготовив базу для дальнейшей работы технологов. Технологами департамента поддержки логистических процессов были разработаны стеллажи с точки зрения их функционального назначения и внешнего вида, удобства размещения и подачи на станции конвейера. Работниками службы развития производственной системы были обозначены маршруты движения тягачей, размещения тары, произведена маркировка зон [6].

Система «канбан» была лишь началом масштабной модернизации всего производства. Сейчас проект подошел к своему видимому результату. За этот период введена в эксплуатацию новая технологическая линия подготовки грунтования кузовов всей линейки УАЗ, запущен в эксплуатацию новый цех сварки кузовов автомобилей, модернизирована прессовая линия, создан единый логистический центр. Таким образом удалось сократить время, которое работник затрачивает на выполнение операции, тем самым повысив эффективность сборочных работ.

В результате проведенных мероприятий, в том числе внедрения рассматриваемой системы, компании удалось не только прервать тенденцию снижения выручки от продаж, но и увеличить её в 2015 году на 4 млрд. рублей по сравнению с 2014 [1]. Именно эти изменения позволили заводу в начале 2016 года занять 19-е место в ежегодном рейтинге РБК «50 крупнейших технологических компаний России» [3]. Рейтинг составлялся на основе формирования шорт-листа из 92 российских компаний, занимающихся разработкой и производством уникальных технологических продуктов и технологий. Для расчета РБК ранжировал компании, учитывая, как их размер, так и прибыльность бизнеса, рассчитывая их среднегодовую выручку и рентабельность за последние пять лет. Ключевым критерием при отборе компаний в рейтинг являлось производство и продажа собственных технологий, которые приносят большую часть выручки. Стоит отменить, что УАЗ — единственный российский автопроизводитель, вошедший в 20-ку рейтинга крупнейших технологических компаний по версии РБК.

Подводя итог, важно отметить, что результаты внедрения системы «канбан» и модернизации производства в целом заметны уже сейчас, об этом свидетельствуют данные бухгалтерской отчетности, отражающие снижение себестоимости и увеличение прибыли, а также признание УАЗа одним из крупнейших технологических предприятий. Продолжая тенденцию совершенствования производства, у компании появляется возможность конкурировать с ведущими иностранными производителями.

 

Список литературы:

  1. Бухгалтерская и годовая отчетности ПАО «УАЗ» за 2012-2015 года.
  2. Канбан // Управление производством. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.up-pro.ru/encyclopedia/kanban-sistema.html (дата обращения: 05.04.2016).
  3. Коваленко Владислав, Игуменов Валерий, Русяева Полина. Рейтинг РБК: 50 крупнейших технологических компаний России // РБК. – Май 2016. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.rbc.ru/magazine/2016/05/5716c2249a79472b85254179 (дата обращения: 07.10.2016).
  4. Официальный сайт ПАО «УАЗ». [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.uaz.ru/ (дата обращения: 07.04.2016).
  5. Плоткин Б.К., Гогин Д.Ю. Основы предпринимательской логистики - Учебное пособие – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – 114 с.
  6. Улучшение внутренней логистики на УАЗе: доставка «точно в срок» // Управление производством. – Февраль 2016. [электронный ресурс] – Режим доступа. –  URL: http://www.up-pro.ru/library/production_management/jit/tochno-uaz.html (дата обращения: 09.04.2016).
  7. Экономическая эффективность логистических технологий: Система «Канбан» // LogisticsTime. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://logisticstime.com/logisticheskaya-sistema/ekonomicheskaya-effektivnost-logisticheskix-texnologij-cistema-kanban/ (дата обращения: 05.04.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.