Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 ноября 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дейкун К.В. УПРАВЛЕНИЕ КОМАНДОЙ ПРОЕКТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(47). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(47).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 29 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ КОМАНДОЙ ПРОЕКТА

Дейкун Кристина Викторовна

студент, кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ,

г. Омск

Матвеюк Ольга Васильевна

научный руководитель,

доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ,

г. Омск

В условиях современной экономики, конкуренция во всех областях возрастает до наивысших показателей, а сроки жизнедеятельности некоторых товаров определяются неделями а то и месяцами. Использование технологий управления проектами становится необходимым не только для развития, но и для выживания практически каждого предприятия.

Вопрос управления командой проекта рассмотрены такими авторами как: Н.А. Старкова с позиции рассмотрения вопроса о  возможности применения компетентностного подхода в развитии персонала организаций [4, с. 69]. Е. Д. Матвеева в своём труде подчёркивает особую важность команды проекта и лидерские качества самого руководителя [3,  с. 65]. В представленной работе главный акцент сосредоточен на психологической стороне данной темы. Важность поставленного вопроса состоит в том, что для эффективного функционирования команды проекта, нужна правильная стратегия управления руководителя.

Для успешной реализации проекта наиважнейшей составляющей являются люди, которых включает в себя команда проекта. Без грамотных людей, обладающих знанием, мотивацией и опытом, проект заранее обречён на провал.

Команда проекта — это группа сотрудников, непосредственно работающих над его осуществлением и подчиненных руководителю проекта, основной элемент его структуры, так как именно команда проекта обеспечивает реализацию его замысла. Эта группа создается на период реализации проекта и после его завершения распускается [2, с. 772].

Рисунок 1. Схема управления командой проекта.

 

Формирование команды – один из первых шагов при запуске нового проекта. Без людей, которые формируют качественную команду, вы не сможете достигнуть значительного прогресса в работе.

Сложность и комплексность задач по управлению проектом вызывает потребность в высокой технической компетентности участников, владении большими объемами экономических, правовых, управленческих знаний, по этому создание профессиональной проектной команды — необходимое условие эффективной работы.

Суть команды заключается в общем для всех ее членов обязательстве, определяемом наличием некоего назначения, в которое верят все члены команды, — миссии, которая для проекта заключается в его эффективной реализации [1, с. 12].

На сегодняшний день огромную роль в команде проекта играет не только компетентность участников, но и внутренняя психологическая обстановка в коллективе. Умение работать в команде, где тесно связаны между собой две составляющие: материальная и духовная, положительно сказывается на результате. Материальная составляющая представлена людьми, которые объединены в команду, а духовная — психологией [6].

Помимо слаженной работы в команде, немаловажным звеном является и сам руководитель, важными качествами которого является умение применять различные стили руководства, а так же способность использовать их в зависимости от характера поставленных задач, специфики определённой обстановки и социально - психологических особенностей участников команды. От того какими качествами будет обладать руководитель и как он будет выстраивать взаимоотношения с командой, зависит весь процесс проектного управления [5].

Исходя из этого, форма принятия управленческого решения и способ его реализации устанавливают стили управления командой проекта. Принципы и формы управления должны соответствовать уникальной организационной структуре команды проекта. Рассмотрим основные стили управления:

  1. Самовольные и неоспариваемые решения руководителя проекта как лидера. Стиль управления – авторитарный. Данный стиль управления мало подходит к проектной форме деятельности, так как используется в проектах без ограничений людских ресурсов с невысоким профессиональным уровнем.
  2. Стиль управления, который ориентирован на бюрократическую форму. Данный стиль достаточно слабо подходит для проектной деятельности, в основном для таких проектов, как описание бизнес-процессов или введение системы управления бюджетом.
  3. В настоящее время наиболее распространен для проектной деятельности демократический стиль управления. Такая форма является наиболее соответствующей так называемой организационной культуре «причастности». Вся команда рассматривается как объединение профессионалов, которые нацелены на достижение результатов. Кроме того, каждый член команды проекта нацелен на своё профессиональное развитие. Главным принципом является совместная разработка и принятие правил, которым все стремятся следовать.
  4. И последний, относительно новый стиль – диалоговая форма управления. Здесь подразумевается как бы распределение управленческих функций между несколькими субъектами управления. Применение данного стиля возможно, если принцип управления предполагает высокую инициативу и равноправность субъектов. Главный управленческий фактор - участники-профессионалы, обладающие специальными знаниями, которые специфическим образом, но адекватно объясняют управляемую область. Именно данный стиль приобретает все большее использование в команде управления проектами с обширным привлечением экспертов, благодаря своему удобству и новизне.

Таким образом, можно сделать вывод, что конечный результат проекта имеет зависимость от множества звеньев, главными из которых являются команда проекта и управление ей. Постановка правильных целей, мотивация и грамотное управление всеми процессами и есть правильная стратегия реализации любого проекта.

 

Список литературы:

  1. Бухалков, М.И. Управление персоналом: Учебник / М.И. Бухалков. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 400 c.
  2. Мазур И.И. Управление проектами: учебное пособие/ Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге И.Г.- М.,2010.
  3. Матвеева Е. Д. Важность команды в управлении проектами // Бизнес-образование в экономике знаний. -2016. - № 2(4). С. – 65-67.
  4. Старкова Н. А. Компетентностный подход в управлении командой проекта // Экономический вестник ярославского университета. -2014. - № 31. С. - 69-75.
  5. Султанов И.А. Создание работоспособной команды проекта//PROJECTIMO Время успешных проектов [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:  http://projectimo.ru/komanda-i-motivaciya/formirovanie-komandy-proekta.html (Дата обращения 21.10.2016)
  6. ADVANTA Система управления проектами [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.advanta-group.ru/o-nas/stati/upravlenie-komandoi-proekta/  (Дата обращения 21.10.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 29 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.