Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 ноября 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кобелькова Е.Н. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ СФЕРЫ EVENT // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(47). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(47).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ СФЕРЫ EVENT

Кобелькова Екатерина Николаевна

магистрант, Институт менеджмента, ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Докашенко Людмила Владимировна

научный руководитель,

канд. экономических наук, доцент кафедры управления персоналом, сервиса и туризма ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Event-организация - это специализированная компания, которая организует мероприятия по заказу своих клиентов. Event-индустрия является одной из наиболее молодых и бурно развивающихся, поэтому вопрос устойчивого развития организаций данной отрасли стоит наиболее остро.

Устойчивость и развитие любой организации формируется под воздействием комплекса факторов, как внешнего окружения, так и внутренней среды организации. Фактор определяется как «движущая сила, причина или существенное обстоятельство в каком либо явлении или процессе».

Факторы устойчивости – это причины, которые могут вызвать ее нарушение (повышение или снижение), классифицируемые в зависимости от среды возникновения, характера и направления воздействия, объекта воздействия и т.п.

Вопрос устойчивого развития отечественных организаций event-отрасли является достаточно актуальным, поскольку российский event-рынок находится на стадии формирования и становления. Об этом говорят следующие показатели роста отрасли:

а) увеличение количества event-компаний;

б) рост спроса на праздничные услуги;

в) снижение цен на праздничные услуги в связи с возрастающей конкуренцией на данном рынке.

Развитие организаций во многом определяется воздействием факторов, как внешнего окружения, так и внутренней среды организации, поскольку от них зависит  эффективность работы и развитие деятельности event-компаний.

Анализ факторов помогает выявить сильные и слабые стороны в своей деятельности и в работе конкурентов, разработать меры и средства, за счет которых фирма могла бы повысить эффективность и обеспечить свой успех, изменить свою долю в продажах на event-рынке.

Внешнюю среду event-организации можно определить как «совокупность внешних факторов, с которыми последняя взаимодействует, или которые она должна учитывать в своей деятельности» [2, с.86].

Факторы внешней среды можно подразделить на две основные группы:

- прямого воздействия (объективные внешние факторы);

- косвенного воздействия (субъективные внешние факторы).

Факторы прямого воздействия образуют те явления, процессы и институты среды, с которыми организация непосредственно взаимодействует. К факторам косвенного воздействия организация может лишь приспосабливаться и адекватно реагировать, поскольку целенаправленно влиять на них она не в состоянии.

Факторы внутренней среды рассматриваются как совокупность элементов, которые находятся в рамках организации и оказывают постоянное и непосредственное воздействие на ее развитие [2, с.91]. Внутренние факторы подразделяются на основные и не основные. Основные факторы, определяют результаты работы event-компании. Не основные факторы, хотя и определяют работу коллектива, но не связаны непосредственно с сущностью рассматриваемого показателя: это структурные сдвиги в составе услуг, нарушения дисциплины.

Схема действия ключевых факторов внешней и внутренней среды, влияющие на устойчивое развитие организации сферы event, представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Факторы внешней и внутренней среды, влияющие на устойчивое развитие event-предприятия

 

Рассмотрим более подробно степень влияния внешних факторов на функционирование event-организаций:

1. Характер конкуренции. Российский рынок event-услуг достаточно разнообразен. Он состоит  из маленьких творческих групп, больших компаний, подразделений сетевых, рекламных, PR-агентств, больших холдингов и, наконец, частных event-менеджеров, работающих в одиночку. Однако наибольший сегмент российского рынка event-услуг занимают относительно небольшие компании. Причиной этого являются невысокие входные барьеры. Достаточно иметь небольшой стартовый капитал, наличие небольшого офиса, двух-трех компьютеров и буквально нескольких менеджеров. В большинстве своем, event-агентства достаточно похожи, так как обладают одинаковым набором услуг и одинаковыми декларируемыми преимуществами [1, с. 107].

Безусловно, нерентабельные и некреативные организации будут вытесняться гораздо более успешными и крупными агентствами, так как заказчики отдадут предпочтение агентствам, способным профессионально организовать мероприятие на заказ, при этом, не используя шаблонные сценарии.

2. Поставщики услуг. Поставщиками услуг являются артисты. Так как работа в сфере event-услуг является сезонной, можно отметить, что в «высокий сезон», либо в выходные дни артистов не хватает (например, выпускные, майские, новогодние праздники и т.д.). Однако, это скорее вопрос организации, чем вопрос рыночной власти поставщиков услуг. В другие моменты концентрация покупателей ниже, чем артистов.

3. Потребители. В качестве потребителей выступают:

1) отдельные физические лица с невысоким уровнем платежеспособности;

2) небольшие организации;

3) крупные организации, корпоративные клиенты.

Что касается требований клиентов, то за исключением сегмента, не готового выделять крупные суммы, все отдают предпочтение качеству услуг.

4. Партнеры. В данной отрасли многие компании сотрудничают между собой. Часто пользуются спросом услуги опосредованно связанные с предлагаемыми. К примеру, клиент заказывает праздник под ключ, и, в то же время, хочет заказать, помимо услуг артистов, оформление зала цветами. В таком случае используется аутсорсинг – определенные виды деятельности отдаются партнерам. Это позволяет получить дополнительную прибыль и приносит обоюдную выгоду [1, с. 45].

5. Экономические факторы. Такой экономический фактор как уровень обеспеченности населения, играет первостепенную роль в event-бизнесе. Если такие товары как продукты питания будут потребляться всегда (в том числе в военное время), то при падении уровня жизни сфера event-услуг будет в наименьшей степени пользоваться спросом. Показателем является экономический кризис. Как показал кризис 2008-2009 годов, корпорации и организации готовы своими силами справляться, проводя самостоятельно праздники, ставя на первое место задачу сохранения штата сотрудников и выплату им зарплаты.

6. Технологические факторы. Большое влияние на сферу event-услуг оказывают технологические факторы. В настоящее время многие event-компании торгуют услугами артистов в он-лайн режиме. При этом используются современные технологии продвижения, что, в первую очередь, влияет на успешность компаний. Применение новых технологий позволяет значительно снизить затраты материальных и человеческих ресурсов.

7. Социальные факторы. Особое влияние на данную сферу оказывают жизненные ценности и образ жизни людей: не для всех социальных слоев культурное и красивое проведение праздника является ценностью, а лишь для людей со средним, либо высоким уровнем достатка, а также для организаций и корпораций.

Также влияние оказывает демографическая ситуация в стране. С понижением уровня рождаемости уровень потребности в организации, например, детских праздников падает [1, с. 46].

8. Политические факторы. Они также влияют на сферу event-бизнеса. Так, например, мэрия Москвы в 2011 году запретила проведение новогодних праздничных мероприятий в школах и садах силами сторонних организаций. Это правило негласно не соблюдается, хотя запрет на проведение мероприятий существует до сих пор. В качестве примера можно привести и ситуацию, когда органами государственной власти были отменены все праздничные мероприятия в Москве, посвященные Дню города в связи с событиями в Беслане 1 сентября 2004 года. Многие организации по проведению праздника были вовлечены в процесс проведения праздника и потерпели в тот момент убытки [2, с. 46].

9. Действующее законодательство. В целях монополизации данного рынка и вытеснения небольших игроков, 01 декабря 2015 года в Госдуму на рассмотрение был внесен проект федерального закона «Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в Российской Федерации». Согласно данному законопроекту осуществление деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий допускается при условии обязательного членства организатора в саморегулируемой организации (СРО) организаторов зрелищно-развлекательных мероприятий. Также вводится стандартизация деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий и система штрафов за осуществление деятельности лицом, не являющимся членом СРО, если такое членство является обязательным [4].

Разумеется, многие фирмы занимающиеся организацией мероприятий выступили против принятия данного закона, поскольку он накладывает значительные ограничения на их деятельность.

Таким образом, к факторам прямого воздействия можно отнести: поставщиков услуг, потребителей, партнеров и конкурентов. К факторам косвенного воздействия - экономическую ситуацию, технологические, социальные факторы, политическую ситуацию, а также действующее законодательство, поскольку на данные факторы организация не в состоянии целенаправленно повлиять.

Произведем также анализ степени влияния внутренних факторов на функционирование event-организаций [3, с. 3]:

1. Организационная структура. Организационную структуру следует рассматривать как систему, позволяющую рационально использовать имеющиеся кадры, финансы, оборудование и предметы труда.

2. Производство услуг. Является основным внутренним фактором, определяющим экономическую устойчивость любого event-предприятия, поскольку от качества предоставляемых услуг зависят такие факторы как конкурентоспособность организации, величина спроса, а также наличие постоянных клиентов. Компаниям необходимо регулярно производить анализ ассортимента и анализ ценовой политики своей фирмы для того чтобы выявить потребность во включении новых услуг, исключении или обновлении старых, экономическая эффективность которых не соответствует необходимому уровню.

3. Персонал. Рассматривается как один из основных видов ресурсов, без которого невозможно функционирование любого предприятия. От квалификации персонала, от мотивационных стимулов напрямую зависит устойчивость деятельности event-предприятия и его устойчивое развитие.

4. Финансы. От того, как происходит планирование финансов, зависит привлечение инвестиций, пополнение оборотных средств, использование полученной прибыли и в целом развитие предприятия.

5. Стратегия. Особую роль в обеспечении экономической устойчивости event-предприятий играет система стратегического менеджмента. Стратегический менеджмент позволяет предприятию повысить эффективность управления, заложить основы стабильного развития бизнеса и, предусмотрев возможные негативные воздействия внешней среды, разработать меры противодействия.

Таким образом, способность event-организации преодолевать кризисы, побеждать в конкурентной борьбе, сохранять устойчивое развитие во многом зависит от действия внутренней группы факторов. Предложенная классификация основных факторов внутренней и внешней среды, влияющих на устойчивое развитие предприятий сферы event, позволяет оценить состояние организации, выявить причины неустойчивого развития для дальнейшего выбора альтернатив стратегического управления.

 

Список литературы:

  1. Дмитриева Т.А., Блинникова А.В. Стратегия развития бизнеса по организации праздников до 2015 года. М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. агентство по образованию, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования "Междунар. ин-т менеджмента". – Москва - 2012.
  2. Докашенко, Л. В. Управление устойчивым развитием организации: монография / Л. В. Докашенко, Л. С. Зеленцова; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. агентство по образованию, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования "Оренбург. гос. ун-т". - Оренбург : ГОУ ОГУ. - 2007.
  3. Зингер О.А., Ильясова А.В. Факторы, влияющие на устойчивое развитие промышленных предприятий // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1.;
  4. Петровская Т. Юридический вопрос: СРО для event-агентств? // Event.ru: Информационный портал event-индустрии [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://event.ru/news/yuridicheskiy-vopros-sro-dlya-event-agentstv/ (дата обращения: 27.10.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.