Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 января 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кондакова Е.В. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЧЛЕНСТВА В ВТО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(47). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(49).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 78 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЧЛЕНСТВА В ВТО

Кондакова Елизавета Викторовна

студент, кафедра международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г. В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Хмелев Игорь Борисович

научный руководитель,

канд. экономических наук, доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Как нам известно, импорт в России и экспорт отечественной продукции был в значительной мере ограничены, поэтому к основным преимуществам, полученным нами от членства в ВТО, в первую очередь относят возможность свободного доступа российских товаров на международные рынки, а также значительное повышение такого показателя, как инвестиционная привлекательность.

Кроме этого, с присоединением к ВТО Россия получила возможность участия в разработке правил международной торговле. Также в дальнейшем увеличился товарообмен со странами СНГ на основе соглашений о свободной торговле.

Однако наряду с положительными моментами необходимо учитывать также и угрозы, сопряженные с интеграцией экономик, которые в значительной степени повлияли на различные области нашей экономики.

Так, вступление России в ВТО спровоцировало резкий рост безработицы, обусловленный сокращением производства, а также сокращение производства в таких отраслях как легкая промышленность, фармацевтика, гражданское авиастроение и др. [3].

Еще одним немаловажным фактором является резкое ослабление спровоцированное «открытием» внутреннего рынка для иностранных производителей стало резкое ослабление законодательной базы в сфере обеспечения экономической и экологической безопасности РФ. Это обусловлено тем, что ВТО не признает ряд международных договоров по обеспечению целостности экономик и по защите окружающей среды, ранее интегрированных, в том числе, и в отечественную экономику, поэтому в данном случае международные договоры фактически не имеют юридической силы. Требование их соблюдения в отношении продукции, ввозимой в нашу страну опять же приведет к обособлению российской экономики и постепенному ослаблению экономических отношений с данной торговой организацией.

Ситуация сильно изменилась с момента обострения политической обстановки в Украине, и присоединения независимого государства Крым к Российской Федерации путем проведения референдума. Ни для кого не секрет, что в данный момент экономика России переживает не самый благоприятный период, который одни экономисты считают стагнацией, другие – кризисом. Можно перечислить целый ряд факторов, послуживших основанием для таких колебаний в экономике. В первую очередь они связаны с экономическими ограничениями, введенными рядом европейских стран и Соединенными Штатами.

В рамках ВТО наибольшая доля в товарообмене нашей страны приходилась именно на страны Восточной и Западной Европы. Поэтому с момента начала ограничительной политики в отношении России некоторыми из них, возникла необходимость внесения кардинальных изменений в структуру внутреннего рынка.

В период высокого спроса на нефтепродукты и недостаточно качественного уровня организации его добычи странами ОПЕК цена на данный ресурс было достаточно высокой, соответственно, экономика России, бюджет которой формируется в большей части именно за счет экспорта сырья, находилась на достаточно высоком уровне. Но в настоящее время ситуация кардинально изменилась, и стало очевидно, что дальнейшее ориентирование экономики исключительно на добычу и экспорт нефти недопустимо.

В соответствии с ориентирами, поставленным Президентом России В.В. Путиным перед Правительством, к 2018 году Россия должна войти в двадцатку наиболее благоприятных для предпринимательской деятельности стран, а к 2020 году увеличить долю малого и среднего бизнеса в ВВП до 60-70%.

Концепция социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 предполагает не только поддержание стабильных темпов экономического роста, но и увеличение доли экономически активного населения, занятого в секторе малого и среднего предпринимательства с 15 до 60%.

Если обратиться к экономически развитым странам, то лидерами здесь являются в первую очередь Германия и ряд других стран Северной Европы – около 70% ВВП формируются малым бизнесом, а в США – 50%,  в России, по самым оптимистичным оценкам, от 12 до 20 [1].

С учетом перечисленных факторов руководством страны были предприняты попытки переориентации отечественной экономики и развития производства.

Так или иначе, для решения проблем, с которыми мы столкнулись, необходимо было предпринимать конкретные меры по стимулированию отечественного производства. Началом деятельности государственных органов в данном направлении послужило послание Президента, в котором говорилось о необходимости улучшения и стимулирования развития малого бизнеса в стране. Именно всесторонняя поддержка малых и средних предприятий стала отправной точкой реформирования и переориентации отечественной экономики.

В системе экономических и социальных отношений большинства государств малый и средний бизнес выполняет сегодня важнейшие функции. Малый и средний бизнес содействуют развитию научно-технического прогресса, создавая более половины всех инноваций. Наконец, именно благодаря ему возник и приобрел свой современный вид так называемый «средний класс» – важнейший фактор социально-политической стабильности современного общества [2].

Развитие малого и среднего предпринимательства имеет ряд преимуществ в сравнении с крупным производством, а именно: активизирует структурную перестройку экономики, предоставляет широкую свободу рыночного выбора и дополнительные рабочие места, обеспечивает быструю окупаемость затрат, оперативно реагирует на изменение потребительского спроса. Малый бизнес помогает насытить рынок товарами и услугами, преодолевать отраслевой и территориальный монополизм, расширить конкуренцию. Он обладает значительным потенциалом в сфере трудоустройства населения, вовлечения в производство резервов рабочей силы, которые не могут быть использованы в крупном производстве из-за его технологических и иных особенностей.

Если оценивать показатель количества малых и средних предприятий в расчете на тысячу жителей, то на первом месте стоят США – более 74 предприятий, затем Италия – 68 и Япония – 50 предприятий.  При этом доля инновационных предприятий также высока – до 40% от общего числа малых и средних компаний. В России в разных секторах экономики доля малых инновационных предприятий, по данным Росстата, от 1,5% (в сфере производства и распределения электроэнергии) до 10% (в химическом производстве) [3].

Несмотря на активную государственную политику, направленную на стимулирование развития субъектов малого предпринимательства в нашей стране, по сравнению с показателями экономически развитых стран уровень развития данного направления все еще находится на низком уровне.

Несостоятельность ряда мер по стимулированию малых предприятий, в части снижения их налогового бремени, во многом обусловлена «особенностями» развития российской экономики. Освобождение коммерсантов от уплаты каких-либо платежей может привести только к перекрытию статей доходной части бюджета.  Российская система налогообложения достаточно динамична, и для стимулирования отечественного производства и достижения прочих макроэкономических целей необходимо разрабатывать мероприятия, которые будут направлены на персонализацию платежей в бюджет для конкретных направлений деятельности.

Таким образом, подводя итог, необходимо отметить, что дальнейшее ориентирование экономики страны исключительно на добычу и экспорт первичного сырья и покупку у иностранных производителей основной массы продукции приведет к самоустранению России из числа стран, занимающих лидирующие позиции в международном разделении труда. Исходя из этого, необходимо использовать остальные преимущества, которыми обладает наша страна, к которым, как отмечалось выше, относятся высокий научно-технический и интеллектуальный потенциал, а также высокая динамика развития экономических отношений с такими странами, как Китай, Индия и т.д. Вместе с тем, государственная политика должна быть направлена на поддержку именно небольших предприятий, так как только они смогут смягчить негативные последствия различного рода кризисов, возникновение которых является неотъемлемым элементом процесса экономического развития.

 

Список литературы:

  1. Авдийский В. И., Бауэр В. П. Экономическая безопасность в системе трансформации мировой финансовой архитектуры // Эффективное антикризисное управление. 2010. № 1.  - 250 с.
  2. Громов В.В. Развитие систем налогообложения малого предпринимательства на этапе инновационного преобразования экономики Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2012. – 30 c.
  3. Доклад «Последствия присоединения России к Всемирной торговой организации» / ВТО-информ, аналитический центр. М., 2012. – 160 с.
  4. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2). 5 августа 2000 года N 117-ФЗ.  [электронный ресурс] — Режим доступа. —URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ (дата обращения: 28.11.2016);
  5. Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24.07.2007 N 209-ФЗ (действующая редакция, 2016). 24 июля 2007 года N 209-ФЗ.  [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144/ (дата обращения: 28.11.2016);
  6. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 265-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".  [электронный ресурс] — Режим доступа. —URL: https://rg.ru/2016/07/06/buznes-dok.html (дата обращения: 27.11.2016);
  7. Чеботарев В.С., Елфимов О.М., Ионов В.А. Экономическая безопасность// Н. Новгород, 2014. -150 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 78 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.