Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дмитриев П.А. ПРОТЕКЦИОНИЗМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(43).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОТЕКЦИОНИЗМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

Дмитриев Павел Андреевич

студент 2 курса Северо-Западного Института Управления Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ, г. Санкт-Петербург

Человеческий капитал, как и любой другой элемент национальной экономики, нуждается в защите государства. В век информационных технологий, когда человеческая мысль, интеллект, ценятся превыше всего, протекционизм особенно важен. Сегодня не количество денег на счетах в банках определяет роль того или иного государства на мировой арене, не число ракет и авианосцев. Человек задает вектор развития современного мира. Человеческий ум, харизма и воля сегодня способны сделать намного больше, чем тысячи танков и тонны зеленых бумажек. И именно о людях, о развитии человеческого капитала должно в первую очередь заботиться современное государство.

Перед тем, как поговорить о человеческом капитале в России, о защите и условиях для его развития, мы вернемся на несколько веков назад и вспомним, что же такое протекционизм, где он возник и как развивался.

Итак, протекционизм – это экономическая политика государства, направленная на ограждение национальной экономики от иностранной конкуренции. [5, с.623]. Пионером протекционизма была, конечно же, Британия. Генрих VII (1485–1509) ввел таможенные пошлины для защиты британских производителей от превосходящих конкурентов из Исторических Нидерландов. Следующие Тюдоры придерживались той же политики. Тогда же и возник протекционизм человеческого капитала. Несмотря на то, что до Промышленной революции и индустриального общества, не говоря уже об информационном, было очень далеко, государство уже понимало, насколько важен людской фактор для успешного развития национальной экономики. Британия даже выделяла деньги, чтобы переманить успешных ремесленников из Фландрии. В России подобная практика в таких масштабах начнет осуществляться лишь при Петре Великом, почти два века спустя. В Британии же в начале XVIII века отечественных производителей уже начали субсидировать для ускорения развития стратегических направлений.

Ярчайшим примером политики протекционизма, апогеем защиты национальных интересов является США. До получения суверенитета любые попытки начать развивать промышленность специально подавлялись британской короной. Узнав о первых попытках колонистов заняться производством, Уильям Питт-старший, премьер-министр Британии с 1766-го по 1768 год, сказал, что «Они не должны получить разрешение даже на производство гвоздей для подков». Британский протекционизм во всей своей красе.

После получения суверенитета многим стало ясно, что, если США хотят встать на одну ступень с Британией и Францией, нужно поднять реальный сектор экономики на новый уровень. Серьезно занялся этим вопросом никто иной, как первый в истории министр финансов США Александр Гамильтон. В 1791 году он потребовал от конгресса защищать и взращивать производство, пока оно не вырастет до уровня конкурентов. Было предложено ввести таможенные пошлины, субсидии для помощи молодым отраслям промышленности, государственные инвестиции в инфраструктуру, меры по развитию банковской системы и патентный закон для поощрения новых изобретений. Для всех изобретателей Америки последний должен был стать толчком для новых открытий. Таким образом стимулировалось развитие человеческого капитала.

В то время в конгрессе доминировали помещики с Юга, которым, очевидно, была не выгодна политика протекционизма. Они торговали хлопком со странами Европы, и им вовсе не хотелось переходить с качественных товаров на продукцию, выпускаемую «янки». Таким образом план Гамильтона был сорван. Возможно, Соединенные Штаты и по сей день были бы страной третьего мира, если бы не англо-американская война. После нее к плану Гамильтона отнеслись намного более серьезно. Американцы поняли, что сильная развитая промышленность жизненно необходима. К сожалению, Гамильтон не смог увидеть воплощение своих идей – он был застрелен на дуэли в 1804 году.

После смены направления в 1816 году торговая политика Америки становилась все более протекционистской. Уже в 1830 году в США были самые высокие в мире таможенные пошлины на промышленные товары. Этого пути государство придерживалось вплоть до начала Второй мировой войны. [6, с.24-25]. Именно вопросы защиты национального производителя стали главной причиной раздора между Севером и Югом. Благородное желание Авраама Линкольна отменить рабство было лишь поводом для начала войны. Промышленный Север должен был победить и победил. Для моего любимого книжного персонажа – капитана Батлера, героя романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» – победа северян не вызывала сомнений: «Задумывался ли кто-нибудь из вас, джентльмены, над тем, что к югу от железнодорожной линии Мейкон – Диксон нет ни одного оружейного завода? Или над тем, как вообще мало литейных заводов на Юге? Так же, как и ткацких фабрик, и шерстопрядильных, и кожевенных предприятий?». Ради защиты национальной экономики Север начал гражданскую войну. [4, с.28].

Несомненно, много веков назад человеческий капитал не играл такой значимой роли, какая отведена ему сейчас.  Но даже тогда развитые страны уделяли ему большое внимание: защищали, стимулировали и поощряли. Нужно сказать, что в этом вопросе Россия не отставала от США. Первый патентный закон был подписан в Российской Империи в начале XIX века Александром I. Но если к сегодняшнему дню США лидирует по числу выданных гражданам патентов, то в России дела обстоят не так хорошо. Революция, мировые войны, частые смены режимов не давали гражданам нашей страны полностью реализовать свои возможности. Но даже с учетом всех этих бед нам есть чем похвастать и есть чем гордиться. Нет смысла выделять какие-то фамилии. Каждый человек с детства знает десятки, сотни легендарных, выдающихся личностей, которые привели нашу страну к небывалым высотам, открыли ей путь к звездам и мельчайшем частицам.

Очевидно, что в постиндустриальном обществе, когда люди обладают большой мобильностью и не привязаны к какому-то месту, протекционизму человеческого капитала стоит уделять огромное внимание. При чем одного только патриотического воспитания будет явно не хватать. Как сегодня обстоят дела с развитием человеческого капитала в мире и в России? И на какой путь стоит встать нашей стране? Об этом сейчас и пойдет речь.

Согласно «Докладу о человеческом развитии» международного гражданского служащего ООН Халида Малика, в мире наблюдаются негативные тенденции развития человеческого капитала. Малик выделяет множество проблем, среди которых безработица, недостаточная социальная защищенность как следствие кризисов и замедления роста мировой экономики.

Так же для всех стран Малик выделяет интересную связь между размером человеческого мозга, его развитием и долей расходов государства. В детстве и юном возрасте, когда размер мозга от начального значения стремительно растет, развивается, доля расходов минимальна. В то время как к старости, когда рост и развитие уже давно закончились, расходы достигают своего максимума.

 

Рисунок 1. Зависимость доли бюджета и размера головного мозга от времени [3, с.10]

 

В книге «Инферно» Дэн Браун особняком ставит этот вопрос: дилемма между логикой и моральными ценностями. Он пишет: «… в США примерно шестьдесят процентов всех затрат на здравоохранение уходит на пациентов, доживающих последние полгода своей жизни». [1, с. 174].

В реальности любой процесс идет с насыщением. Любая звезда со временем гаснет. Но чем больше строительного материала она получит на стадии формирования, тем ярче она вспыхнет и тем дольше будет гореть. Так же и человек. Малик делает очевидный вывод: чем раньше приходят инвестиции в человеческий потенциал, тем больше у него перспектив.

Последнее время мир действительно имеет большие трудности с развитием человеческого капитала. Россия, к сожалению, не исключение. На 2013 год наша страна занимала только 57 место в рейтинге индекса человеческого развития.

Для развития и дальнейшей защиты человеческого капитала требуются огромные средства. Мало развить, очень важно еще и сохранить. Ведь как в свое время сказал И. В. Сталин: «Кадры решают все».

Необходима качественная медицина, образование с последующим трудоустройством и достойной оплатой труда. Постоянное мотивирование и поощрение людей, создание здоровой конкуренции между ними. Ю. А. Корчагин, доктор физико-математических наук, профессор Воронежского Государственного Университета считает, что человеческий капитал «формируется за счет инвестиций в воспитание, образование, здоровье, знания, предпринимательскую способность, информационное обеспечение, безопасность и экономическую свободу населения, а также в науку, культуру и искусство». [2, с.2]. Эти инвестиции необходимо увеличивать и грамотно использовать, что всячески старается сделать наше государство.

Сегодня России приходится очень непросто. Не случайно мы обратили внимание на американский пример. Между торговлей хлопком и нефтью можно смело проводить параллель. Мы столкнулись с той же проблемой, что и США больше двухсот лет назад. Но мы всегда находили правильный путь, даже если перед этим требовалось сделать несколько шагов назад. Наша страна держалась и будет держаться на множестве энтузиастов. Да, некоторые из них не выдерживают и уезжают за рубеж. Увы, человеческий капитал, как и деньги, стремится туда, где ему лучше, где у него больше возможностей. Увы, те условия, которые может предоставить Россия для самореализации граждан, не могут конкурировать с Европой или Штатами. Но сейчас, взяв курс на импортозамещение и протекционизм, мы находимся на верном пути. Мы верим, что Г. Я. Перельман, решивший задачу века, и многие другие ученые, предприниматели, деятели искусства и просто талантливые ребята, уехавшие работать или учиться за рубеж, однажды вернутся. Пусть медленно, но все же мы идем к цели.

 

Список литературы

  1. Браун Д. Инферно // АСТ, 2013.  – С. 174
  2. Корчагин Ю.А. Российский человеческий капитал: фактор развития или деградации? // Монография. – Воронеж: ЦИРЭ, 2005. – С. 2
  3. Малик Х. Доклад о человеческом развитии 2014 // Весь мир, 2014. – С. 10
  4. Митчелл М. Унесенные ветром // Правда, 1991. – С. 28
  5. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений // Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова – 4-е изд., дополненное. – М.: ООО «А ТЕМП», 2006. – С. 623
  6. Ха-Джун Чанг. Как устроена экономика // ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2015. – С. 24-25
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.