Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Метелев В.М. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА IT-КОМПАНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(43).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА IT-КОМПАНИЙ

Метелев Вадим Михайлович

студент 4 курса ф-та менеджмента Кемеровского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова,

г. Кемерово

Старикова Людмила Николаевна

научный руководитель,

д-р социол. наук, профессор кафедры экономики и управления на предприятии

Кемеровского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова,

г. Кемерово

Оценка бизнеса в Российской Федерации рассматривается как подвид оценочной деятельности, направленный на выявление стоимости того или иного предприятия для определенных целей, будь то купля-продажа или получение кредита под залог.

Подобные процессы должны быть регламентированы со стороны законодательства для обеспечения нормирования и сопоставимости информации об оценке.

Для российских оценщиков законодательной базой служат, в первую очередь, Международные Стандарты Оценки, в частности МСО 200 «Бизнесы и права участия в бизнесах». [4, С. 44] На федеральном уровне данный процесс регулируется Федеральным Законом № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и рядом стандартов под общей аббревиатурой ФСО (Федеральные Стандарты Оценки), основным среди которых при оценке бизнеса является ФСО № 8 «Оценка бизнеса», но также полезными могут быть ФСО № 1 "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки" и ФСО №2 "Цель оценки и виды стоимости". [8], [11], [9], [10]

В приведенных документах определяются практически все аспекты оценки бизнеса: цели оценки, субъекты и объекты оценки, алгоритм и методика проведения оценки, перечень применяемых подходов.

Внутри каждого подхода существуют специальные алгоритмы для расчета стоимости, называемые методами оценки бизнеса:

  1. Доходный:
    • метод дисконтированных денежных потоков;
    • метод капитализации дохода;

2.        Сравнительный:

  • метод рынка капитала;
  • метод сделок;
  • метод отраслевых коэффициентов;

3.        Затратный подход:

  • метод накопления активов (чистых активов);
  • метод ликвидационной стоимости. [7]

Именно в этом аспекте и кроется специфика оценки компаний различных секторов. Особенности функционирования организаций определяют применимость к их оценке различных подходов и методов. Так, доходный подход в оценке бизнеса является наиболее распространенным и объективным, когда сравнительный и затратный подходы требуют внимательного изучения деятельности компании для получения объективного результата.

Целью данной статьи является изучение специфики оценки компаний IT-сектора, поэтому рассмотрим особенности деятельности компаний данного сектора, которые представляют сложности при оценке.

IT -компании – это организации, основная деятельность которых состоит использовании и создании информационных технологий (баз и банков данных, процессов).

Согласно категориям, выделенным в исследовании агентства IDC, ИТ-компании по сферам деятельности можно разделить на 3 большие группы:

  1. Производство и реализация оборудования;
  2. Разработка программных продуктов;
  3. Оказание ИТ-услуг. [1, C.1]

Однако А. С. Сафронов, в свою очередь, предлагает ряд других критериев для классификации ИТ-компаний, а именно:

  • по численности;
  • по видам выполняемых проектов;
  • по тенденциям роста;
  • по юридическому статусу;
  • по репутации. [6]

Критерий численности также предлагается разбить на ряд подкритериев:

  • по структурированности;
  • по упорядоченности коммуникаций;
  • по стабильности кадрового состава.

По мнению А. С. Сафронова, каждый из данных критериев применительно к отдельно взятой организации должен быть глубоко исследован и оценен. Например, кажущийся наиболее очевидным для большинства компаний критерий численности, в ИТ-компаниях может расцениваться очень неоднозначно. Например, ИТ-компании в силу изменений законодательства, используя специфику своей деятельности, могут перевести большую часть своих сотрудников на положение субподрядчиков, официально сокращая персонал компании до минимума. В итоге организация будет состоять из руководящего и обслуживающего персонала с множеством субподрядчиков. Поэтому в ИТ-компаниях необходимо более глубокое изучение каждого из приведенных критериев, чтобы не допустить ошибочных суждений о деятельности организации.

Если отбросить сегмент компаний ИТ-оборудования, которые по своей сути являются производственными, то специфика деятельности компаний в данной отрасли заключается в том, что результатом практически всегда является нематериальный программный продукт либо услуга, основанная на программном продукте. Это отражается на основном источнике формирования дохода таких компаний. В отличии от производственных или торговых предприятий, основой таких компаний служат квалифицированные специалисты, причем производительность труда и качество работы программного обеспечения в большей степени зависят от знаний, навыков, опыта и слаженности работы персонала. [6]

В связи с этим для ИТ-компаний становятся малоприменимы общепринятые методы оценки эффективности деятельности, основанные на численных показателях количества ресурсов и рабочей силы.

При оценке стоимости любой компании необходимо наличие достоверной информации об ее деятельности за определенный период. Однако, для развивающихся компаний информационно-технологического сектора свойственна более длительная стадия убыточности, а затем резкий рост, иногда превышающий показатели в 300 и более процентов. Это объясняется широкими возможностями данного рынка по выпуску инновационного продукта. [5]

Для большинства ИТ-компаний также свойственна неограниченная масштабируемость, что означает минимальное увеличение затрат при увеличении масштабов деятельности, то есть предельные издержки практически равны нулю. [3] Это объясняется тем, что, например, в секторе ИТ-услуг увеличение количества пользователей увеличивает стоимость услуги, соответственно, стоимость ИТ-компаний зависит от количества клиентов не линейно, а более интенсивно. Данное явление можно объяснить так называемым «сетевым эффектом» - когда увеличение количества пользователей услуги повышает ценность данной услуги для каждого отдельного пользователя. Для примера можно привести различные социальные сети и мессенджеры, интернет-магазины.

Также одной из специфик компаний информационно-технологического сектора является то, что они могут параллельно развиваться в разных сегментах, например, ИТ-услуг и разработки ПО. [5]

Исходя из этих особенностей К. А. Кондратьев предлагает ряд принципов, которые необходимо использовать в оценке ИТ-компаний, а именно:

  1. оценка стоимости ИТ-компании должна учитывать особенности структуры активов, которые в основном являются нематериальными;
  2. выбор методов оценки, учитывающих специфику деятельности ИТ-компаний;
  3. учет влияния менеджмента на стоимость компании;
  4. регулярный мониторинг и переоценка стоимости компании в связи с возможностями значительного роста для дальнейшего правильного руководства компанией;
  5. учет и оценка внешних факторов и рисков, поскольку в данной сфере присутствуют специфические риски. [2]

В завершение данного исследования, исходя из полученной информации, постараемся определить, какие подходы будут наиболее применимы в оценке ИТ-компаний.

Для крупных IT-компаний, которые прошли стадию становления, успешно развились и достаточно давно функционируют на рынке наиболее применимым является доходный подход с применением метода дисконтированного денежного потока, который основывается на будущих доходах компании.

Для компаний меньшего масштаба или недавно функционирующих стартапов чаще всего наиболее приоритетным является сравнительный подход с применением мультипликаторов. Компании данного типа могут показывать 100, 200, 300 и более процентов роста, поэтому доходный подход не позволит точно спрогнозировать их доходы и даст ошибочный результат. Подобный метод позволяет быстро оценить компанию, сравнив ее с аналогами, но на выходе могут получиться крайне неточные значения.

Затратный подход, предполагающий оценку по объему средств, вложенных с создание объекта, либо оценке активов компании, наименее применим в силу своей неактуальности при специфике этого рынка.

 

Список литературы:

  1. Агапов В. Обзор и оценка перспектив развития мирового и российского рынков информационных технологий / В. Агапов, В. Пратусевич, С. Яковлев. – IDC Russia. – 2014. – 61 c;
  2. Кондратьев К. А. Особенности оценки стоимости ИТ-компаний / К. А. Кондратьев // Известия Тульского Государственного Университета. Экономические и юридические науки. – 2013. - № 4-1. – С. 140-145.
  3. Кирдяшова И. В. Оценка имущественного комплекса предприятия в системе оценки бизнеса / И. В. Кирдяшова // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. – 2011. - № 1. – С. 100-102;
  4. Международные стандарты оценки 2011.– Комитет по международным стандартам оценки, 2011.–136с;
  5. Назарова В. В. Оценка стоимости компаний информационно технологического сектора (ИТ-сектора) [Электронный ресурс] / В. В. Назарова, Ильина М. Е. // Интернет-журнал Науковедение. – 2014. - № 3 (22). – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-stoimosti-kompaniy-informatsionnotehnologicheskogo-sektora-it-sektora (Дата обращения 4.05.2016);
  6. Сафронов А. С. Анализ критериев для классификации ИТ-компаний / А. С. Сафронов, А. В. Мороз, С. В. Николайчук // Восточно-Европейский журнал передовых технологий. – 2011. - № 6 (49). – С. 44-45;
  7. Трусова А.Ю. Методы оценки стоимости бизнеса / А. Ю. Трусова, А. И. Трусов, А. В. Дюжева, А. И. Ильина // Основы ЭУП. – 2014. – №4 (16). – С.147-150;
  8. Федеральный Закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ [Принят Государственной Думой16 июля 1998 года; Одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года] (ред. от 13.07.2015) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) [Электронный ресурс] / Консультант-Плюс. – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19586/ (дата обращения 29.05.16);
  9. Федеральный Стандарт Оценки № 1 "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки" [Утвержден приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 года № 256] [Электронный ресурс] / Онлайн библиотека оценщиков LABRATE.RU.: URL: http://www.labrate.ru/laws/20070720_prikaz_mert_256_fso-1_appraisal-approaches.htm (дата обращения 29.05.16);
  10. Федеральный Стандарт Оценки № 2 "Цель оценки и виды стоимости" [Утвержден приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 года № 255] [Электронный ресурс] / Онлайн библиотека оценщиков LABRATE.RU.: URL: http://www.labrate.ru/laws/20070720_prikaz_mert_255_fso-2_valuation-purposes.htm;
  11. Федеральный Стандарт Оценки №8 «Оценка бизнеса» [Утвержден приказом Минэкономразвития России от 1 июня 2015 г. № 326] [Электронный ресурс] / Министерство экономического развития Российской Федерации.: URL: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/corpmanagment/activity/201506101 (дата обращения 29.05.16).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.