Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Засядько Д.В. ПРОФИЛАКТИКА ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ НА ОСНОВЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(43).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФИЛАКТИКА ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ НА ОСНОВЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ

Засядько Дмитрий Владимирович

студент 2 курса, кафедра менеджмент на транспорте СГУПС,

г. Новосибирск

В статье освящены современные проблемы здоровья людей пользующихся услугами санатория-профилактория ОАО «РЖД».

Ключевые слова: санаторий-профилакторий, мотивация, оздоровление, социальная сфера.

Вопрос здоровья железнодорожников – один из приоритетных в работе железнодорожного транспорта. Профессиональное здоровье и долголетие работников, а также медицинское обеспечение безопасности перевозочного процесса являются ключевыми факторами, определяющими успех компании в достижении поставленных целей.

Ниже представлена диаграмма людей, пользующихся услугами санаториев-профилакториев

 

Рисунок 1. Возраст пациентов санатория-профилактория.

 

Как видно из диаграммы, услугами санаториев-профилакториев чаще всего пользуются люди в возрасте от 50 лет. Далее идут люди возрастом 40-50 лет и люди возраст которых варьируется от 30-40, дети и подростки занимаются наименьший процент среди всех пациентов санаториев-профилакториев.

Лечение в санатории, прежде всего предназначено для оздоровления и повышения работоспособности человека. Услуги санаторного лечения охватывают антирецедивное лечение, реабилитацию, оздоровление [3, c. 117]

Санаторно-курортный комплекс ОАО «РЖД» – это источник поддержания здоровья. Значимость санаторно-курортного лечения обусловлена продолжающимся процессом преждевременного старения населения и высоким уровнем заболеваемости взрослого населения, подростков и детей. Об эффективности санаторно-курортного лечения свидетельствует, например то, что после долечивания в санатории больные в 3-4 раза чаще и в 1,5-2,5 раза быстрее возвращаются к производительному труду. В результате курса санаторного лечения и оздоровления в 2-4 раза снижается уровень трудопотерь по болезни [2, с. 71].

В компании на долю практически здоровых или с риском развития заболевания работников, то есть тех, кто является основными потребителями санаторно-курортных услуг, приходится почти две третьих (59%) от общего количества железнодорожников. В то время как в целом по России этот показатель равен лишь 29%. В связи с этим считаем, что существует модель санаторно-курортного лечения и оздоровления в ОАО «РЖД» доказала свою эффективность.

Однако заметна сильная тенденция в снижении выделяемых объемов социальных средств, необходимых для оздоровления работников ОАО «РЖД», членов их семей и неработающих пенсионеров.

Рисунок 2. Выделяемые объемы социальных средств, млн. руб.

 

В сравнении с 2012 годом снижение составило 86 млн. рублей.

В связи с этим, для более качественной и результативной деятельности оздоровительных объектов дороги определен ряд стратегических целей:

  • Популяризация вопросов формирования здорового образа жизни
  • Проведение активной маркетинговой политики
  • Выход на внешний рынок

Следствием реализации поставленных целей станет – увеличение продолжительности жизни, в том числе и трудовой деятельности. Положительный экономический эффект от сохранения в системе квалифицированных кадров рентабельность объектов социальной сферы от выхода на внешний рынок [1, c. 98].

С целью повышения результативности работы социальных объектов ОАО «РЖД» проведен SWOT анализ деятельности, в котором выявлены позитивные и негативные стороны. В результате определены основные приоритеты антикризисных мер:

  • Увеличение доходов за счет совершенствования качества предоставляемых санаторно-профилактических услуг;
  • Повышение эффективности рекламы и увеличение продаж путевок сторонним физическим и юридическим лицам;
  • Уменьшение расходов путем снижения затрат, издержек;
  • Снижение себестоимости путевки;
  • Применение системы гибкого ценообразования;
  • Развитие системы управления санаториями и антикризисная кадровая политика.

Совершенствование санаторно-курортного продукта предусматривает расширение видов лечебно-оздоровительных программ с учетом сроков пребывания и показаний: программы выходного дня на короткие сроки пребывания (антистресс, питание без проблем, здоровый позвоночник) программы по долечиванию [3, c. 201].

Большое внимание необходимо уделить рекламе в рамках разработанной маркетинговой концепции, а также совершенствованию технологии продаж в кризисных условиях (проведение акций, скидок на предоставление услуг с целью привлечения сторонних клиентов).

Деятельность по снижению затрат и издержек необходимо осуществлять в следующих направлениях:

  • Проведение энергосберегающих мероприятий (экономия электроэнергии и тепла, топливно-энергетических ресурсов);
  • Временная консервация объектов сезонного функционирования;
  • В случае необходимости, освобождение и консервация части номерного фонда;
  • Мероприятия по снижению себестоимости путевки;
  • Перевод обслуживающего персонала на гибкий график работы;
  • Снижение средств на оплату труда за счет пересмотра размеров надбавок и доплат.

Антикризисная кадровая политика санатория предполагает в первую очередь сохранение квалифицированных специалистов, проведение разъяснительной работы в коллективе на основе кодекса корпоративной этики ОАО «РЖД». Цели функционирования санаториев-профилакториев должны реализовываться в первую очередь с использованием стандартов, связанных с оцениванием удовлетворенности отдыхающих.

Особое внимание необходимо уделять также измерению и оценке удовлетворенности и мотивации сотрудников.

Формирование ценовой политики и ее реализация всегда связаны с общей политикой предприятия, конечной целью которой является прибыльная реализация продукции как можно большему числу покупателей.

Цены на путевку на предприятиях санаторно-курортного комплекса обычно устанавливаются исходя из издержек на содержание, сбыт путевок и возможности рынка (покупательский спрос), на определенный период методом ценообразования по спросу, то есть цена назначена, отталкиваясь от расходов, поднята до величины, которую готов заплатить покупатель. Основными покупателями путевок в санатории являются фонды социального страхования и предприятия, которое приобретают путевки за счет средств, направленных на оздоровление работающих [2, с. 418].

 Основная масса населения не имеет реальной покупательской способности, так как переходный характер современной российской экономики и отсутствие опыта хозяйствования в условиях развивающихся рыночных отношений вызвали большие трудности у предприятий, что отрицательно повлияло на благосостояние населения [2, c. 454].

 

Список литературы:

  1. Епифанов В.А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина: учебное пособие. – Москва, Изд. Группа ГЭОТАР-Медиа 2007г. – 304 с.
  2. Маньшина Н.В. Курортология для всех: учебное пособие. – Москва, Феникс 2007г. – 592 с.
  3. Марченко О.К. Основы физической реабилитации: учебное пособие. – Киев, Медицина 2008г. – 528 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.