Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Халикова З.Б. ПЕРСПЕКТИВЫ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦБ РФ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(43).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦБ РФ

Халикова Зарина Беделовна

студент 3 курса, учетно-финансового факультета, г. Ставрополь

Гурнович Татьяна Генриховна

научный руководитель,

профессор кафедры финансового менеджмента и банковского дела ФГБОУ ВО СтГАУ,

г. Ставрополь

По мнению И. П. Фаминского, "Центральный банк – основной проводник денежно-кредитного регулирования экономики, являющегося составной частью экономической политики правительства, главными целями которой служат достижение стабильного экономического роста, снижение безработицы и инфляции, выравнивание платежного баланса" [1]. По мнению А.Я. Сухарев, В.Е. Крутских, А.Я. Сухарева "Центральный банк Российской Федерации – главный банк Российской Федерации, наделенный широкими властными полномочиями в сфере регулирования финансово-кредитных отношений" [2].

Денежно-кредитное регулирование экономики Российской Федерации осуществляется Банком России путем определения норм обязательных резервов, учетных ставок по кредитам, проведения операций с ценными бумагами, установления экономических нормативов для банков.

Основные направления единой государственной денежно кредитной политики, разрабатываемые Банком России в соответствии с Федеральным законом “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”, содержат анализ текущего состояния и прогноз развития российской экономики на предстоящий год, а также основные ориентиры, параметры и инструменты денежно - кредитной политики, которыми Банк России будет руководствоваться в своей работе в следующем году.

Банк России придает большое значение подготовке этого программного документа, поскольку, таким образом, он не только знакомит общественность со своими намерениями относительно одной из важнейших сфер деятельности, связанной с конституционно закрепленной за Банком России функцией по защите и обеспечению устойчивости национальной денежной единицы, но и формирует позитивные ожидания в экономике. Повышая прозрачность своей работы, Центральный Банк способствует росту доверия к проводимой экономической и денежно кредитной политике.

При проведении денежно кредитной политики Банк России предполагает использовать не только все имеющиеся в настоящее время в его распоряжении инструменты, но и расширить состав, сделав набор располагаемых методов контроля и управления денежным предложением полностью адекватным складывающимся общеэкономическим условиям. Однако возможность эффективного применения конкретных инструментов денежно кредитного регулирования в значительной степени будут связаны с восстановлением и развитием сегментов финансового рынка и укреплением банковской системы. Достижение поставленных целей также будет зависеть от наличия соответствующих условий, создаваемых функционированием всех секторов экономики проведением необходимых институциональных преобразований.

Установление целей проводимой денежно - кредитной политики во многом определяет действия Центрального банка Российской Федерации на валютном, финансовом и денежно-кредитном рынке. Одной из главных целей денежно-кредитной политики на краткосрочную и среднесрочную перспективу является сдерживание показателей инфляции в стране, а также обеспечение устойчивого экономического роста в стране. Для достижения поставленных целей денежно-кредитной политики Центральному банку Российской Федерации необходимо учитывать внешние и внутренние условия, изменяющие экономическую ситуацию в стране. И в зависимости от этого изменения, необходимо корректировать свои действия с целью достижения максимального эффекта от проводимой денежно-кредитной политики. [3]

Под влиянием внешних и внутренних условий на деятельность Центрального банка Российской Федерации целесообразно выделить два сценария развития экономики Российской Федерации, а также в зависимости от этого сценария – деятельности Центрального банка Российской Федерации.

Предложенные сценарии предполагают различное развитие мировой экономики и влияние внешних факторов на экономику Российской Федерации, в том числе введенные санкции, цены на мировых рынках энергоресурсов, а также геополитические факторы, влияющие на российскую экономику. Предложенные сценарии также основываются и на влиянии внутренних условий, среди которых можно выделить поступательное развитие российской экономики, импортозамещение, поиск новых рынков сбыта для российских предприятий, а также поведение коммерческих банков на кредитном и валютном рынках.

Влияние внешних макроэкономических и геополитических условий состоит в изменении ситуации на мировом рынке, а также проводимой внешней политики Российской Федерации. Помимо влияния внешних макроэкономических и геополитических условий на развитие деятельности Центрального банка Российской Федерации на краткосрочную и среднесрочную перспективу будут оказывать влияние и внутренние условия, влияние которых состоит в изменение ситуации на валютном, денежно-кредитном, финансовом и межбанковском рынке страны.

Ориентация на политику плавающего валютного курса позволит Центральному банку Российской Федерации изменять курс национальной валюты (рубля) в соответствии с динамикой фундаментальных факторов формирования валютного курса с целью сглаживания влияния негативных внешних факторов на финансовый и денежно-кредитный сектора экономики Российской Федерации.

Основным из выбранных направлений деятельности Центрального банка Российской Федерации является таргетирование инфляции, что позволит удерживать показатель инфляции и сдерживать инфляционные процессы в стране, а также осведомлять участников рынка о показателях инфляции на ближайшую перспективу. Центральный банк Российской Федерации будет разрабатывать антиинфляционную политику в зависимости от влияния перечисленных внешних и внутренних факторов, а также оценки состояния развития экономики Российской Федерации и показателей ее развития на краткосрочную и среднесрочную перспективу. В современных условиях развития экономики Российской Федерации основной задачей Центрального банка Российской Федерации должно стать сохранение финансовой стабильности и обеспечение эффективного функционирования денежно-кредитной сферы, что будет способствовать экономическому росту.

Центральный банк Российской Федерации будет проводить антиинфляционную и денежно-кредитную политику, учитывая влияние внешних и внутренних факторов на экономический рост, развитие экономических процессов в стране, показатели инфляции, курс иностранной валюты.

Оптимистичный сценарий развития экономики Российской Федерации предполагает постепенное восстановление мировой экономики, повышение цен на нефть и другие энергоносители на мировых рынках, снятие большего числа обоюдных санкций, а также решение геополитических вопросов. Предложенный сценарий не рассматривает повышение налоговой нагрузки на экономику Российской Федерации.

Пессимистичный сценарий развития экономики Российской Федерации предполагает негативное влияние внешних факторов на финансовую и денежно-кредитную сферу российской экономики, более длительное действие санкций против Российской Федерации, введенных Европейским союзом и США, или введение новых санкций, ухудшение геополитической обстановки, снижение цен на нефть и другие энергоносители на мировом рынке энергоресурсов, значительное ухудшение условий торговли, стагнация внешнего спроса, а также повышение налоговой нагрузки на экономику Российской Федерации. В пессимистичном сценарии прогнозируется снижение цен на нефть на мировом рынке энергоносителей, что может быть вызвано снижением темпов роста мировой экономики, в частности стран с развивающимися рынками, а также увеличение экспорта нефти из США и стран ОПЕК.

Таким образом, из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что деятельность Центрального банка Российской Федерации на денежно-кредитном, валютном и финансовом рынке страны будет зависеть, в первую очередь, от влияния внешних и внутренних условий. Тем не менее, Центральный банк Российской Федерации будет проводить политику, направленную на стабилизацию ситуации на валютном рынке страны и поддержания коммерческих банков, а также стимулирование экономического роста в стране.

Основными целями проводимой денежно-кредитной политики Центрального банка Российской Федерации будут обеспечение финансовой стабильности, стабильности национальной денежной единицы (рубля), привлечение дополнительных ресурсов в банковскую систему путем повышения доверия населения и предприятий к коммерческим банкам.

 

Список литературы:

  1. Андрианов В.Д. Инфляция и методы её регулирования // Банковский ряд. - №3. - 2013. - С.7-21.
  2. Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - 5-е изд., перераб. И доп. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 592 с.: ил.
  3. Банковское дело: 100 экзаменационных ответов. Экспресс-справочник для студентов вузов. - М.: ИКЦ "МарТ"; Ростов н/Д: Издательский центр "МарТ", 2012. - 256 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.