Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хаританович М.А., Юртаева Ю.В. ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ КАК ИННОВАЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ МАРКЕТИНГА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(43).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ КАК ИННОВАЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ МАРКЕТИНГА

Хаританович Мария Александровна

студент 3 курса кафедры финансов  ОГУ, г. Оренбург

Юртаева Юлия Валерьевна

студент 3 курса кафедры финансов  ОГУ, г. Оренбург

Кащенко Елена Генриховна

научный руководитель,

доцент ОГУ, г. Оренбург

Биллу Гейтсу принадлежит пророческое высказывание: «Во второй декаде третьего тысячелетия мы будем иметь дело с двумя видами фирм: работающими на базе или с использованием сети интернет и разоряющимися».

В настоящее время для того, чтобы организация была конкурентоспособной в борьбе с ведущими предприятиями соответствующей отрасли, необходимо искать новейшие подходы не только к организации производства, но и к каналам его внедрения на рынок и рекламе.

Благодаря повсеместной компьютеризации и распространения глобальной сети Интернет не меньшее значение, наряду с классическими маркетинговыми средствами, приобретает Интернет-маркетинг. В настоящее время идёт активная торговля информационным пространством, программными продуктами, бизнес-моделями и многими другими товарами и услугами.

Существует несколько подходов на определение интернет – маркетинга (Таблица 1) [1, с. 55]

 

Таблица 1

Взгляды на определение интернет – маркетинг

Автор

Определение интернет - маркетинга

Американская ассоциация маркетинга (АМА, англ. America

Marketing Association)

маркетинговая деятельность, основанная на принципах интернета и электронной почты и включающая в себя рекламу с помощью баннеров, электронной почты, оптимизации в поисковых машинах, электронную коммерцию и другие инструменты

В.Холмогоров, Е. А. Петрик

целый комплекс дочерних отраслей, включающих не только баннерную рекламу и public relations, но и методики проведения маркетинговых исследований в интернете, в частности, изучение спроса и потребительской аудитории, освоение алгоритмов формирования и обеспечения высокой эффективности рекламных кампаний, способов правильного позиционирования торговой марки на рынке, а также многое другое

И. В. Успенский

направление, связанное с появлением новых моделей бизнеса, основой которых стал сам интернет, например, интернет- магазины, торговые электронные площадки, виртуальные информационные агентства, компании, оказывающие услуги для участников интернет-рынка, и т.д.

 

Обобщая выше сказанное, интернет-маркетинг - это раздел маркетинга, направленный на изучение принципов взаимодействия экономических субъектов в сети интернет с целью разработки универсальных систем для извлечения прибыли и удовлетворения социальных потребностей общества.

Интернет-маркетинг - это практика использования всех аспектов традиционного маркетинга в Интернете, затрагивающая основные элементы маркетинг-микса: цена, продукт, место продаж и продвижение. Основная цель – получение максимального эффекта от потенциально возможной аудитории сайта. На рисунке 1 отражены четыре направления эффективного Интернет-маркетинга: мониторинг, управление репутацией, клиентская поддержка и продвижение [2, с. 130].

Бесспорно, интернет – это самый выгодный канал увеличения объемов продаж практически для любого бизнеса. И это не просто наше мнение, а действующий реальный факт.

Во-первых, это большой и динамично растущий охват аудитории. [3].

Во-вторых, с помощью Интернета возможно максимально точно выбрать свою аудиторию. Ярким примером может послужить социальные сети, где при регистрации на сайтах пользователи указывают свою принадлежность к различным группам по разным параметрам.

В-третьих, интернет имеет огромные возможности для донесения интересной и важной информации. В отличие от других способов продаж, на своем сайте при помощи консультантов можно грамотно рассказать и показать своему потенциальному покупателю, что ему нужно знать и делать для совершения покупки.

В-четвертых, интернет выступает как дешевый канал для коммуникации.

Как и у любой инновации, у Интернет-маркетинга есть свои плюсы и минусы. Из наиболее весомых преимуществ Интернет – маркетинга можно выделить следующие:

1) Переход ключевой роли от производителей к потребителям;

2) Глобализация деятельности и снижение трансакционных издержек;

3) Высокая скорость передачи данных;

4) Снижение трансформационных издержек.

Все перечисленные преимущества позволяют Интернет - маркетингу занять ключевое место в сфере электронной коммерции. Таким образом, знающие и рациональные люди вкладывают все большие деньги на развитие Интернет - маркетинга, такими действиями добиваясь лидирующих позиций в своей отрасли.

На фоне преимуществ важно определить основные недостатки в процессе осуществления интернет – маркетинга:

1. Если у потребителя медленное соединение, это приводит к затруднению в использовании в рекламе анимационных роликов, презентационных фильмов и высококачественной графики;

2. Отсутствие возможности опробовать и детально изучить товар до того как совершить покупку, но большинство потребителей решают эту проблему: знакомятся с товаром в обычном магазине, а заказывают его через интернет.

Для детального изучения маркетинговой среды интернета нами был проведен опрос из 50 человек. Результаты опроса пророчат огромную и первостепенную роль интернет – маркетинга как инновационного направления маркетинговой среды предприятия. На рисунке 1 сформированы ответы на вопрос: «На интернет-сайтах Вы, как правило…»

 

Рисунок 1. Ответы людей о занятиях на интернет – сайтах.

 

Очевидно из рисунка 1, что большинство опрошенных человек как наблюдают информацию, так и делают различного рода покупки. При этом либо то, либо другое также имеет весомую долю среди респондентов.

 

Рисунок 2. Ответы респондентов о частоте совершаемых ими покупок через интернет – магазины.

 

Оценка рисунка 2 позволяет сделать вывод о несистематическом характере покупок респондентов, что может быть объяснено недоверчивостью покупателей к качеству, соответствию увиденному и т.д.

 

Рисунок 3. Предпочтения респондентов в продукции с интернет – магазинов

 

Из рисунка 3 вывод о разностороннем характере покупок очевиден.

 

Рисунок 4. Мнения опрашиваемых о роли интернет – маркетинга в развитии бизнеса.

 

Данные рисунка 4 говорят о значительной или даже первостепенной роли интернет – маркетинга в формировании успешного бизнеса.

Подводя итог, можно подчеркнуть, что интернет-маркетинг – это инновация, которая находится вне конкуренции с другими видами маркетинга. Сегодня он становится востребованным способом привлечения потребителей, проведения исследовании, а также является эффективным методом продвижения компании на рынок. Это направление с каждым годом становится все наиболее популярнее и активно внедряется, что можно объяснить значительными преимуществами и широким ассортиментом используемых инструментов.

 

Список литературы:

  1. Алексеев, И. В. Теоретико – методологические аспекты исследования категории «Интернет – маркетинг» / И. В. Алексеев // Транспортное дело России. - 2014.- № 3.- С. 55-56;
  2. Дьячкова, Е. Н. Интернет – маркетинг как инновационное направление современной концепции маркетинга / Е. Н. Дьячкова // Белгородский экономический вестник. - 2014. - № 4 (76). - С. 128-138;
  3. TNS: число пользователей интернета в РФ в 1-м квартале выросло на 5% до 82 млн человек. Режим доступа: http://tass.ru.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.