Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 мая 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ибрагимова С.Ю. РОЛЬ ПРАВИЛ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ БИЗНЕС-ОТНОШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ ТУРИСТКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ СФЕРЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(42). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(42).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 100 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

РОЛЬ ПРАВИЛ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ БИЗНЕС-ОТНОШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ ТУРИСТКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ СФЕРЫ

Ибрагимова Севиля Юнусовна

студент 4 курса, направление подготовки «Менеджмент» Институт экономики и управления Гуманитарно-педагогической академии (филиала)

ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», г. Ялта

Одаренко Татьяна Евгеньевна

научный руководитель,

кандидат экономических наук, доцент,

Институт экономики и управления

Гуманитарно-педагогической академии (филиала)

ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», г. Ялта

В настоящее время искусство общения является важнейшим атрибутом успеха деловых людей и одним из главных профессиональных качеств. Жизнь делового человека, так или иначе, взаимосвязана с общением, так как он живет в мире коммуникаций, непрерывного кругооборота информации. В профессиональной деятельности значительную роль играют правила и нормы делового общения. Поэтому, пренебрегая ими, теряется прибыль из-за потери выгодной сделки между партнерами, являющиеся причиной незнаний тех самых важных аспектов и правил делового общения, которые привели к неверному употреблению слов при переговорах или неправильному поведению.

Общение, по И. Кузнецову, – это, прежде всего, «взаимодействие двух или более людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата» [2, С. 7].

Благодаря деловому общению можно установить взаимовыгодные и долгосрочные отношения между всеми звеньями партнерства и сотрудничества, а именно между конкурентами и соперниками, коллегами по работе, партнёрами и подчиненными, задействованные на предприятии туристско-рекреационной сферы. Финансовый успех как туристского, так и любого предприятия напрямую зависит от правильного использования правил делового общения.

Существуют три главных взаимосвязанных рычага общения, которые способствуют правильному подходу и развитию деловых переговоров. Во-первых, каждому должно быть известно, что разборчивая речь является залогом успеха при формировании контакта с деловым партнером, так как недопонимание всегда ведет к расхождению мнений и будущему конфликту. Во-вторых, в общении следует избегать монотонности, потому что таким образом невозможно вовлечь партнера в разговор или воспрепятствовать заинтересованность к идее, ведь ему станет попросту скучно с вами. В-третьих, задать нужный темп речи, так как слишком медленная речь приведет не только к незаинтересованности человека при ведении деловой беседы, но и даст ему время отвлечься от важного, по вашему мнению, разговора. Быстрый темп речи также способствует не усвоению информации, потому что деловой партнер в процессе беседы попросту не будет успевать за ходом ваших мыслей. Коммуникация между партнерами не состоится также по причине перегруженности длинных предложений и коротких фраз. Речь должна быть легкой для восприятия информации, а вопросы грамотно составленными. Не следует начинать деловую беседу с предложений, начинающихся со слов на профессионально-деловую тематику. Свое мнение необходимо выражать ненавязчиво, а точку зрения мягко и продумано. Также рекомендуется соблюдать правила делового этикета и общепринятые культурные нормы, во избежание неловкого положения или непредвиденной ситуации. Для того чтобы произвести должное впечатление на делового партнера, необходимо следовать данным основным правилам, так как от этого зависит, в первую очередь, успешность и профессиональность деятельности всецело.

Бороздина Г. рассматривает деловое общение как «процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом, предполагающим достижение определенного результата, решение конкретной проблемы или реализацию определенной цели» [1, С. 58]. Поэтому можно определить, что деловое общение – это такое общение, которое обеспечивает успех в туристско-рекреационной сфере, других различных предприятиях для общего профессионального дела с целью создания и развития сотрудничества, партнерства или должного управления персоналом. Благодаря деловому общению и правильному использованию правил деловых отношений, менеджер или другое управленческое звено достигает нужной цели в предпринимательской деятельности. Определить дальнейший ход развития предприятия и перспективы сотрудничества в будущем, также помогает эффективное деловое общение.

В деятельности менеджеров высшего, среднего и низшего звена деловое общение является одним из важнейших фундаментальных основ ведения бизнеса. Все проблемы бизнеса, в зависимости от их исхода, взаимосвязаны с общением. Опытный руководитель предприятия туристско-рекреационной сферы знает, что не следует тратить свое драгоценное время на пути разрешения организационных и финансовых проблем. Гораздо эффективнее в планах управления персоналом считается полная самоотдача на решение психологических аспектов, которые могут возникнуть между начальством, коллегами или подчиненными. Деловое общение занимает большую часть времени руководителей всех уровней управления. Поэтому они должны уметь пользоваться необходимыми знаниями в области коммуникаций и владеть различными технологиями делового общения.

Правильно выбранная стратегия развития и тактика делового общения благоприятствует успешности деловых коммуникаций. Деловые коммуникации – один из важнейших практических инструментов повышения социального статуса человека. Неважно, на каком именно аспекте развития личности человек хочет достичь определенного уровня социального статуса, как-то в области получения престижа профессии, уровня образования, власти или увеличение своего нормируемого дохода, ведь без установления результативных деловых коммуникаций это невозможно. В современном мире умение общаться, найти правильной подход к человеку, грамотно и на должном уровне провести деловое мероприятие расценивается «на вес золота», а поэтому являются ключевым фактором успешной деятельности. Умение общаться и договариваться с деловыми партнерами определяет наибольший профессиональный успех, нежели употребление в беседе специальных знаний. Коммуникации делового общения служат неким плацдармом в обеспечения профессионального успеха человека. Также от деловых коммуникаций зависит достижение материальной составляющей, то есть увеличение денежных поступлений. Для достижения материального благополучия необходимо уметь завязывать, формировать и поддерживать деловую связь с нужными людьми, которые могут быть выгодными и полезными для увеличения дохода, а также приблизить к карьерному росту. Важность деловых коммуникаций проявляется, прежде всего, в формировании личностного потенциала человека и его самореализации в профессиональной деятельности.

Практика деловых отношений показывает, что в решении проблем, связанных с межличностным контактом, многое зависит от того, как партнеры (собеседники) умеют налаживать контакт друг с другом. Деловое общение требует от человека высокой психологической культуры, а также постоянного изучения и учёта эмоциональной стороны деловых отношений [1, С. 59-70]. Посредством деловой беседы реализуется стремление одного человека или группы людей к действию, которое изменит хотя бы одну из сторон какой-либо ситуации или установит новые отношения между собеседниками. В мире бизнеса или политики такого рода общение представляет устный контакт между сторонами, которые обладают необходимыми полномочиями от своих организаций или стран для их проведения и разрешения конкретных проблем [3, С. 73].

При отсутствии навыков делового общения происходит недопонимание между информаторами, а это в свою очередь затрудняет ситуацию и ставит в неловкое положение обе стороны. Особенность деловых отношений состоят в том, что, несмотря на различия в профессии людей, необходимо уметь строить взаимоотношения и способствовать их дальнейшему продвижению в бизнесе, чтобы в итоге добиться наибольшей эффективности деловых контактов.

Таким образом, владея навыками использования правил делового общения и грамотного ведения деловых переговоров, менеджер, как и любой человек, работающий в туристско-рекреационной сфере, может добиться высоких результатов в области управления, которое впоследствии своего совершенствования будет способствовать развитию предприятия, а в дальнейшем и получению прибыли в будущем. Понимание важнейших психологических предрасположенностей и личностных характеристик делового партнера являются весомыми факторами, определяющими успешное проведение деловых мероприятий. Поэтому необходимо совершенствовать свои знания и умения в области делового общения, повышать на каждом этапе своего развития коммуникационный уровень, а также осваивать и развивать новые методы приема и технику общения.

 

Список литературы:

  1. Бороздина Г. В. Психология делового общения: учебник Г. В. Бороздина. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 295 с.
  2. Кузнецов И. Н. Деловое общение: учебное пособие / И. Н. Кузнецов. – 5-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. – 528 с.
  3. Руденко А. М. Деловые коммуникации: учебник / А. М. Руденко. – М.: Ростов н/Д : Феникс, 2015. – 334 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 100 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.