Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 мая 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Байжомартова Э.З. УПРАВЛЕНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ КАЗАХСТАНА В РАМКАХ ЕАЭС // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(42). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(42).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ КАЗАХСТАНА В РАМКАХ ЕАЭС

Байжомартова Эльнура Зейнадиловна

магистрант, факультет экономических наук, Казахстанско-немецкий университет,

г. Алматы

Составной частью современной глобализации стало создание региональных экономических группировок. Термин «интеграция», который применяется к международным отношениям, означает ту или иную степень экономического объединения стран. Западные экономисты считают, что на современном этапе международная интеграция должна заключатся в отмене пошлин и других барьеров в торговле, в отмене ограничений в области миграции капитала и рабочей силы, а также во введении свободной обратимости валют и пр. [5, с.220]. По определению экономиста В.Репке, интеграция- это процесс, при котором возможны торговые отношения между различными национальными хозяйствами, такие же свободные и выгодные, как и внутри каждой из этих единиц [5, с.221].

ЕАЭС является совсем молодым союзом пяти государств - Республики Казахстан, Республики Беларусь, Российской Федерации, Киргизской Республики и Республики Армения, который логически явился продолжением Таможенного союза трех стран. С момента обретения Казахстаном независимости в 1991 году и взятия курса на развитие рыночной экономики, для государства, как и для других стран бывшего СССР, весьма привлекательным было установление связей с дальним зарубежьем, особенно с развитыми странами. Эти связи на тот момент устанавливались в ущерб установившимся связям между республиками бывшего народнохозяйственного комплекса. В результате чего вся отечественная промышленность и сельское хозяйство лишились ресурсного обеспечения. На потребительских рынках содружества образовались пустые ниши, которые стали заполняться импортной продукцией. Возникла также потребность в увеличении средств для оплаты этого растущего импорта, что возможно лишь только за счет наращивания экспорта. Поскольку обрабатывающая промышленность бывших стран союзником, в том числе и Казахстана оказалась мало конкурентоспособной, экспорт стал наращиваться за счет продукции добывающих отраслей [3, с.349-350]. Последнее десятилетия ситуация стала меняться и появилось понимание необходимости развития отношений в первую очередь с бывшими странами союзниками. Созданное после распада союза СНГ к сожалению больших результатов. Но, уже в 1994 году президентом Республики Казахстан Н.Назарбаевым в ходе официального визита в Москву была обозначена необходимость создания «Евразийского Союза на основе единого экономического пространства и совместной оборонной политики». Уже тогда президент говорил, что такое объединение должно иметь качественно новый характер, должно быть добровольным и равноправным, а также иметь наднациональный орган управления. Идея была услышана и принята к разработке. Так, в период 2000-2001 годах было создано Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), которое чуть позднее в 2010 году послужило базой для создания Таможенного союза трех стран – России, Белоруссии и Казахстана. С 1 января 2012 года на территории трёх стран-участниц Таможенного союза ЕврАзЭС начало действовать Единое экономическое пространство (ЕЭП), основной целью которого было создание условий для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников и повышения уровня жизни населения. Последующим этапом развития региональной интеграции на территории стран членов Таможенного союза стало подписание 29 мая 2014 года в Астане договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который официально вступил в силу с 1 января 2015 года и говорит о создании одной из крупнейших региональных образований и о создании качественно новых отношений между странами участницами.

Итак, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – международная организация региональной экономической интеграции, созданная в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. ЕАЭС призвана обеспечить свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики [1].

Договор о Евразийском экономическом союзе подписанный Главами трех государств 29 мая 2015 года является Высшим документом ЕАЭС. "Вот договор - 1000 страниц. Сегодня у народов Казахстана, Беларуси и России - знаменательный день. Я считаю, что день - 29 мая, достоин того, чтобы войти в календарь памятных дат наших стран, как День евразийской интеграции", - сказал Назарбаев после подписания [2].

Президент Российской Федерации Владимир Путин прокомментировал подписание этого документа как: "На мировой арене появляется новая экономическая организация, обладающая в полной мере международной правосубъектностью и действующая на основе принципов Всемирной торговой организации. Важно, что передача отдельных полномочий национальным органам союза не наносит никакого ущерба суверенитету наших стран. (...) Мы обсудили с партнерами, как использовать потенциал ЕАЭС для наращивания товарных потоков и инвестиций, расширения промышленной и технологической кооперации " [2].

Основные цели, которые также обозначены в Договоре ЕАЭС, это:

  • создание условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения;
  • стремление к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках ЕАЭС;
  • всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики [1].

Одним из приорететных направлений взаимодействия стран- членов ЕАЭС является отрасль товаров сельскохозяйственного сектора и продовольствия, за счет чего возможно обеспечение продуктами питания населения, и как следствие обеспечение продовольственной безопасности региона, так и в целях наращивания конкурентоспособности отрасли на внешних рынках.

В рамках ЕАЭС для управления отраслью АПК был создан Департамент Агропромышленной политики, который состоит из таких отделов как отдел агропромышленной политики, межгосударственных программ и проектов, отдел сельскохозяйственных субсидий, отдел мониторинга и анализа развития агропромышленных комплексов государств-членов ЕЭП, отдел взаимодействия по вопросам агропромышленной политики.

Основной целью согласованной агропромышленной политики, которая проводится странами является эффективная реализация ресурсного потенциала государств-членов для оптимизации объемов производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и продовольствия, удовлетворения потребностей общего аграрного рынка, а также наращивания экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия [1, с.49].

Реализация согласованной (скоординированной) агропромышленной политики обеспечивает решение следующих задач:

1) сбалансированное развитие производства и рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

2) обеспечение справедливой конкуренции между субъектами государств-членов, в том числе равных условий доступа на общий аграрный рынок;

3) унификация требований, связанных с обращением сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

4) защита интересов производителей государств-членов на внутреннем и внешнем рынках [1, с.49].

Решение задач согласованной (скоординированной) агропромышленной политики предполагает использование механизмов межгосударственного взаимодействия по следующим основным направлениям, как то к примеру прогнозирование в АПК, государственная поддержка отрасли, регулирование общего аграрного рынка, развитие экспорта сельскохозяйственной продукции, научное и инновационное сотрудничество в АПК, информационное обеспечение агропромышленного комплекса и т.д. [1, с.50].

При проведении согласованной (скоординированной) агропромышленной политики государства-члены учитывают особый характер деятельности в области сельского хозяйства, обусловленный не только производственной, экономической, но и социальной значимостью отрасли, структурными и природно-климатическими различиями между регионами и территориями государств-членов.В рамках Союза государственная поддержка сельского хозяйства осуществляется в соответствии с Договором. Согласно Приложению №29 к Договору в управлении отраслью государством выделяется ряд мер государственной поддержки сельского хозяйства, которые в зависимости от их влияния на результаты выработки в отрасли подразделяются на:

  • меры, не оказывающие искажающего воздействия на взаимную торговлю государств-членов сельскохозяйственными товарами- могут применяться государствами-членами без ограничений;
  • меры, в наибольшей степени оказывающие искажающее воздействие на взаимную торговлю государств-членов сельскохозяйственными товарами – не применяются;
  • меры, оказывающие искажающее воздействие на взаимную торговлю государств- членов сельскохозяйственными товарами. Уровень мер, оказывающих искажающее воздействие на торговлю не должен превышать 10 % от стоимости валового выпуска сельхозпродукции.

  Страны партнеры имеют большой потенциал в отрасли. Так, к примеру, по совместным показателям Казахстана, Беларуси и России на 2011 год, общая выработка по некоторым продуктам заняла первое место в мире, как то, к примеру: 1-ое место по производству подсолнечника; 2-ое место по производству ячменя; 3-тье место по производству пшеницы; 2-ое место по производству овса; 1-ое место по производству сахара из сахарной свеклы; 3-тье место по экспорту пшеницы и ячменя; 5-тое место по экспорту ржи и т.д [1, с.2]. Общая посевная площадь трех стран превышает 280 млн.га.

Основные позиции экспорта стран союзников злаки, рыба и ракообразные, жиры и масла [2, с.5]. Импорт представлен такими продуктами как фрукты, мясо и субпродукты, овощи, алкогольные и безалкогольные напитки, молочная продукция и т.д. [2, с.6].

Если рассматривать в разрезе внутренней торговли между странами партнерами, то здесь, основным экспортным продуктом из Казахстана в страны таможенного союза являются злаки. К сожалению тенденции, не носят позитивный характер, так, к примеру, в 2014 году поставка злаков в Россию снизилась в 2,3 раза по сравнению с предыдущим периодом, в Беларусь поставка по тем же злакам сократилась в 14,7 раз соответственно за те же периоды [2]. Одной из веских причин, которая не раз упоминается в различные рода источниках, является тот факт, что странами нарушаются базовые принципы функционирования таможенного союза, как-то проведение фитосанитарных и других досмотров, которые правила Таможенного союза и ЕАЭС исключают. Эти меры производятся это с целью защиты внутреннего рынка [4]. Другой причиной является то, что казахстанский производитель еще не нашел своего потребителя в России и Беларуси. Товары казахстанского происхождения еще не пользуются особым доверием в странах-партнерах, а также уступают по многим другим параметрам в конкурентоспособности. Если говорить об импорте в Казахстан из России, то здесь объем экспорта в 2014 году в стоимостном выражении снизился на 7,1% за счет сокращения поставок какао и продуктов из него на 15%, мяса и субпродуктов на 19%, табака на 21,2%. Поставки с Беларуси в Казахстан также сократились в 2014 году на 3% за счет снижение поставок мяса и субпродуктов [2]. Поставка продуктов АПК в рамках союза в общем же увеличились, что происходит за счет увеличения торговли между Беларусью и Россией. Так, основную долю поставок Республики Беларусь в рамках союза в стоимостном выражении составляют молочные продукты (47,4%) и мясо (19%), а также готовые мясные и рыбные продукты (8,6%), сахар и кондитерские изделия (5,4%). Для Казахстана же тенденции носят пока отрицательный характер. Продукция казахстанского происхождения на рынке ЕАЭС на сегодня конкурентоспособной не является. Касательно участия в союзе Армении и Кыргызстана на данном этапе еще рано делать какие-либо выводы, но можно говорить, что обе страны видят для себя большие перспективы. Так, Киргизия рассчитывает осуществлять поставку мяса, фруктов и овощей. Армения же является крупным производителем парниковых товаров, к примеру, томатов и здесь они рассчитывают найти свою нишу на общем рынке ЕАЭС.

Помимо этого, в рамках союза также осуществляется работа по систематизации процедур и стандартизации в отрасли АПК. В результате этих работ разработаны такие документы как: проект международного договора в сфере обращения племенной продукции, проект международного договора в сфере обращения семян сельскохозяйственных растений, проект международного договора об унифицированных правилах обращения складских свидетельств на зерно и другую сельхозпродукцию. Был также сформирован перечень перспективных научно-исследовательских работ в сфере АПК до 2020 года. Разрабатываются рекомендации о создании совместных научно-исследовательских структур и групп государств-членов, осуществляющих исследования в сфере АПК и т.д.

Для Казахстана в целях увеличения объемов выработки сельскохозяйственной отрасли, а также пополнения разнообразия структуры товаров агропромышленного комплекса необходимо, развивать и применять научные подходы, используемые в отрасли в мировой практике, развивать кадровый потенциал, развивать инфраструктуру поддержки отрасли, повышать предпринимательскую заинтересованность и т.д. В рамках участия страны в ЕАЭС необходимо способствовать наращиванию конкурентоспособности отрасли через решение отраслевых и системных проблем. Во всем этом процессе преобразования отрасли необходимо понимать важность значения роли государства. Государство должно способствовать развитию отрасли в рамках реализации разрешенных в союзе мер, так как отрасль является в большинстве своем дотационной с высокими рисками, но помимо этого она также является стратегически важной в целях обеспечения продовольственной безопасности страны и ее независимости в этом отношении.

 

Список литературы:

  1. Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014// http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=F01400176&p1=1&p5=0 (был доступен 10.12.2015);
  2. Договор о Евразийском экономическом союзе подписан в Астане. Tengri news // http://tengrinews.kz/sng/dogovor-evraziyskom-ekonomicheskom-soyuze-podpisan-astane-256163/(был доступен 10.12.2015);
  3. Кенжегузин М.Б. «Экономика Казахстана в условиях глобализации: механизм модернизации и функционирования», Алматы, ИЭ МОН РК. -2005.-392с.;
  4. Токсанова А.Н «Таможенный союз: первые результаты и перспективы развития» // http://www.economy.kz/files/vse%20stati/56%20toxanova.pdf (был доступен 10.12.2015);
  5. Фаминский И.П. «Глобализация- новое качество мировой экономики», М: Магистр Инфра М, 2010.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.