Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 мая 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванников А.В. АНАЛИЗ РЫНКА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(42). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(42).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ РЫНКА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ

Иванников Александр Валерьевич

студент 5 курса, кафедра экономики и инновационного развития бизнеса ЮУрГУ, г. Челябинск

Гончар Евгения Анатольевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент ЮУрГУ, г. Челябинск

В современное столь не стабильное время каждый человек ищет пути сокращения финансовых расходов, но, не ущемляя своих интересов и потребностей. Человечество как всегда нуждается в продукции, но желания переплачивать нет ни у кого. А ведь затраты на покупки какого- либо вида товара связанны не только с самой стоимостью товара, есть также и другие факторы, влияющие на конечную стоимость продукции. Немало важную роль в стоимости продукции имеет стоимость перевозки.[2,с.37]

К сожалению, положение экономики во многих странах сейчас далеко не стабильное и от этого страдают все субъекты стран. В ловушке также оказываются как частные компании перевозчики, так и муниципальные. Но практически все потребители нуждаются не только в самой перевозке и именно одно вида товара, а также и в других вспомогательных услугах и на разные виды продукции. Там, где в большинстве перевозок продовольственных товаров подойдет авто с рефрижератором или термо-боксом, бензовоз им явно не конкурент.[1,с.57] Соответственно конкуренция первоначально идет за продукцию при наличии собственного транспорта, подходящего по критериям продукции потребителя. Немало важно, что далеко не все транспортно-экспедиционные компании имеют собственный автопарк. А иной раз для потребителя это важнейший вопрос.

В совокупности рынок транспортных услуг- это огромный комплекс, включающий в себя как перевозки, так и дополнительные смежного значения виды услуг.[4,с.9] Но экономические проблемы препятствуют активному развитию этого комплекса и со временем уменьшают его. Многие, прежде чем начать организацию транспортных услуг, проводят краткий анализ рынка транспортных услуг. Многие компании пользуются услугами специалистов или же своими силами анализируют сам рынок транспортных услуг.

Анализ рынка транспортных услуг - это комплекс мероприятий, направленный на детальное рассмотрение всех транспортных ситуаций так или иначе связанных с транспортными услугами, для дальнейшего выбора стратегической позиции той или иной компании в данной сфере. Это достигается путем сравнения развития страны в целом в этом направлении и каких либо новшеств, открытий для уменьшения разного рода затрат, связанных с получением прибыли и осуществления самих перевозочных процессов. Нельзя забыть про географическое местоположение рынка, в какой-либо местности, спрос и тенденции развития. Явным вопросом в анализе рынка транспортных услуг является наличие, статус и величие конкурентов на самом рынке. Ведь чтоб, переманить заказчиков или хотя бы начать минимальное сотрудничество нужно приложить немало сил. Но это практически невозможно, не прибегая к анализу спроса самого потребителя, иначе все силы, направленные на реализацию какого- либо вида перевозок могут просто быть бесполезны. Заказчики могут быть как отечественными, так и зарубежными, а продукция в определенной местности также зависит от местоположения. Всем известно, что полученная информация должна быть оперативной и достоверной. Было бы неплохо, если бы информация была долговременна, но в условиях нестабильной экономики в мире это практически не возможно.

Рынок транспортных услуг в 2016 году в России ожидает столкновение со всеми известными и повторяющимися проблемами, что и в основных отраслях экономики страны. Периодическое падение рубля и уменьшение покупательской способности населения, безусловно, отражаются на продажах и на количестве перевозимого груза. Но, при всех отрицательных моментах, в целом данный сектор экономики не в слишком плохом состоянии, особенно в регионах, где имеется большое количество промышленных и производственных организаций.

По предварительным данным экспертов, в 2016 году объемы перевозок автотранспортом составят почти три с половиной триллиона рублей, что означает на 5-6% больше, чем в 2015-м.[3, с.3] В эту цифру входит прибыль абсолютно всех видов транспорта за исключением трубопроводного. В основном перевозки осуществляются малыми компаниями и частными предпринимателями, их вклад составляет около 55-60 % от объема всех перевозок.[3, с.3]

Вступление России во Всемирную Торговую Организацию пока не оправдывает ожиданий. Возможные прогнозируемые плюсы – увеличение в разы обмена товаров и услуг, более простой доступ на внешние рынки услуг в сфере транспорта, увеличение инвестиций, как из-за рубежа, так и внутри страны – на сегодняшний день остаются лишь виртуальными плюсами и преимуществами. Российские транспортные компании сегодня обеспечивают чуть менее половины перевозок импорта и экспорта страны, вследствие ужесточившейся конкуренции их наличие будет сокращаться.

Уменьшение объемов импорта и производства товаров, а также регулярные скачки российского рубля являлись основными проблемами отрасли еще в 2014-2015-м годах. В прошлом году они проявились особенно ярко. Анализ рынка услуг транспортных компаний показывает что, немалое количество сегментов достаточно серьезно сократилось.

После введения различных санкций нашей стране многие компании, работающие с зарубежными партнерами, ощутили существенный удар. Перестройка на «верные» страны или на внутренние транспортные перевозки, требует слишком много как экономических, так и временных затрат. Также в этой неположительной ситуации оказалось большинство лизинговых компаний. Значительно уменьшилось число договоров аренды и, наоборот, увеличилось число просроченных платежей.

Масса игроков рынка транспортно - логистических услуг обязательно направят более пристальный взгляд на регионы. Ресурсы здесь скрываются истинно великие, чем непременно необходимо пользоваться.

В 2016 году основная масса потребителей рынка транспортных услуг, как впрочем и в прошлом году, будет проводить направленную оптимизацию затрат, которая затронет и расходы на логистические услуги. Часть мелких перевозчиков, скорее всего, закроют свой бизнес.

Бесспорно, потенциал отрасли очень велик. Анализ рынка транспортных услуг демонстрирует, что в сравнении с большим числом развитых европейских и азиатских стран, ресурсы отрасли используются крайне малоэффективно. Потребители все больше и чаще обращают внимание на организации, предлагающие новые необычные решения проблем перевозок. В данный момент в отрасли наблюдается существенный рост конкуренции, что естественно стимулирует транспортные компании, и соответственно улучшается качество работы самих перевозчиков, и ведется борьба за заказчика, а это уже в свою очередь влияет на стоимость услуг. Этот факт, несомненно, радует всех заказчиков, но не всегда низкая цена является фактором качества услуги, и многие заказчики предпочли бы более стабильные взаимоотношения с перевозчиками, нежели низкую ставку за услуги, оказываемые не столь положительным перевозчиком.

Итак, на основании проведенного исследования можно сформулировать несколько выводов. Россия находится в тяжелой кризисной ситуации. К сожалению, это очень сильно отразилось на рынке транспортных услуг в негативную сторону. Пострадали все, как крупные, так и мелкие компании, кто-то был вынужден вообще данное направление бизнеса для себя закрыть. Идет микро война транспортных компаний за заказчика, и наоборот. Государство не забывает об этом и вносит свою лепту, но пока это не приносит ощутимых результатов. Данную сферу необходимо развивать и очень стремительно, не нарушая правила перевозочных процессов.

 

Список литературы:

  1. Богдарецкий А.В. Основные направления в исследованиях рынка транспортных услуг, 2007.-281с.
  2. Журнал «Экономика отрасли», январь – март, 2007 г., изд-во «ПродИндустрия»
  3. Информационно-аналитическое агентство «Деловые Новости» [электронный источник] http://delonovosti.ru (дата обращения 03.04.16г.)
  4. Петренко М.С. Транспортная система России, современное состояние и проблемы развития [электронный источник]-UBL:http: //www. strategplann.ru (дата обращения 05.04.16)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.