Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 мая 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сысоев П.А., Никитин А.А. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(42). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(42).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

Сысоев Павел Андреевич

студент 4 курса, кафедра экономики и предпринимательства НГУЭУ, РФ, г. Новосибирск

Никитин Антон Алексеевич

студент 4 курса, кафедра экономики и предпринимательства НГУЭУ, РФ, г. Новосибирск

Кашин Артем Васильевич

научный руководитель,

канд. экономических наук, доцент НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

Собственность традиционно относится к важнейшим элементам национальной экономики и затрагивает проблемы политики и социальных отношений. Формы централизованного и индивидуального использования собственности, средств производства, недвижимости определяют сущностные характеристики общественного строя. Процесс и результативность реформирования экономики тесно связаны с эффективностью управления собственностью как на федеральном, так и субфедеральном уровнях.

В настоящее время акцент делается на эффективном управлении государственной собственностью и отказе от рассмотрения процесса приватизации преимущественно как средства пополнения государственного бюджета.

В управлении государственным имуществом в Российской Федерации определены следующие цели:[4].

 - увеличение доходов федерального бюджета на основе эффективного управления государственной собственностью;

 - оптимизация структуры собственности (с точки зрения пропорций на макро- и микроуровне) в интересах обеспечения устойчивых предпосылок для экономического роста;

 - вовлечение максимального количества объектов государственной собственности в процесс совершенствования управления;

 - использование государственных активов в качестве инструмента для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики;

 - повышение конкурентоспособности коммерческих организаций, улучшение финансово-экономических показателей их деятельности путем содействия внутренним преобразованиям в них и прекращению выполнения несвойственных им функций.

Для реализации указанных целей федеральным органам исполнительной власти необходимо решить следующие задачи:

 - полная инвентаризация объектов государственной собственности, разработка и реализация системы учета этих объектов и оформление прав на них;

 - повышение эффективности управления государственным имуществом с использованием всех современных методов и финансовых инструментов, детальная правовая регламентация процессов управления;

  - классификация объектов государственной собственности по признакам, определяющим специфику управления;

 - оптимизация количества объектов управления и переход к по объектному управлению;

 - определение цели государственного управления по каждому объекту управления (группе объектов);

 - обеспечение прав государства как участника (акционера) коммерческих и некоммерческих организаций;

 - обеспечение контроля за использованием и сохранностью государственного имущества, а также контроля за деятельностью лиц, привлекаемых в качестве управляющих.

Как следует из приводимого перечня целей и задач государственной политики в области управления собственностью, цели управления объектами государственной собственности должны формироваться во взаимосвязи с целями управления объектами всех других форм собственности. Таким образом, управление государственной собственностью призвано способствовать воздействию посредством государственной собственности на объекты других форм собственности для решения общегосударственных проблем создания устойчивых предпосылок роста производства и развития экономики и на этой основе выполнения социальных программ[5].

Выбор форм и методов использования собственности определяется рядом факторов: объемом и характером имеющейся в распоряжении органов власти и управления собственности (по своему характеру объекты собственности могут выступать в качестве инфраструктуры, источника доходов, залоговой стоимости и др.); объемом компетенции органов управления по функциональному использованию собственности, установленным и регулируемым законодательством; наличием институтов и организаций в сфере управления собственностью, а также квалифицированных кадров.

 В основу настоящего управления государственным имуществом положены следующие принципы управления, обеспечивающие достижение указанных целей и решение вытекающих из них задач:

Определение цели управления. Применительно к каждому объекту управления (группе объектов) государством должна быть определена и зафиксирована цель, которую оно преследует и достижению которой служит объект. Перечень целей государства применительно к управлению различными видами объектов управления должен определяться соответствующими правовыми актами.

Выбор способа достижения цели. Государство в силу многообразия объектов управления, их специфики, невозможности оперативной обработки актуальной информации о состоянии каждого объекта управления, необходимой для принятия своевременных и адекватных управленческих решений, в большинстве случаев не может и не должно определять способы достижения цели, то есть детальные, экономически обоснованные планы конкретных мероприятий в отношении объекта управления. Способ достижения цели определяется в рамках установленной (как правило, конкурсной) процедуры назначения управляющего и утверждается уполномоченным государственным органом. Ответственность за осуществление утвержденного способа достижения цели государства возлагается на управляющего и должна не только стимулировать его надлежащую деятельность, но и сводить к минимуму риски государства при недостижении запланированного качественногорезультата управления[2].

 Построение системы управления. Важнейшим принципом является использование системы управления как неразрывного единства следующих элементов: обеспечение обязательного порядка определения способа достижения цели, регламентация порядка принятия управленческих решений государственными органами, порядка выбора управляющих, мотивации управляющих, контроль за объектами управления и деятельностью управляющих, предоставление отчетности государственными органами и управляющими, принятие управленческих решений на основании анализа результатов контроля и отчетности, ответственность за результаты управления, постоянное поступление, обработка и анализ информации о работе управляющих и объектов управления. Функционирование системы управления и порядок взаимодействия государственных органов должны быть детально регламентированы соответствующими правовыми актами.

Обеспечение эффективности управления. Принцип эффективности управления заключается в достижении цели управления (определенного качественного результата деятельности или состояния объекта управления) ценой максимальной экономии ресурсов. Указанный критерий является обязательным при оценке деятельности государственных органов и управляющих по управлению государственным имуществом.Обеспечение профессионализма управления. Государство крайне заинтересовано в профессиональном управлении государственным имуществом, в связи с чем необходимо создать систему подготовки и аттестации управляющих[1].

Принципы управления, а также подходы к их реализации приемлемы к таким объектам управления, как унитарные предприятия и учреждения, акции, находящиеся в федеральной собственности, доли Российской Федерации в уставных капиталах хозяйственных обществ и товариществ, федеральная недвижимость, в следующей логической последовательности:

а) оценка состояния (количественная характеристика, классификация объектов, распределение полномочий между государственными органами, положение дел и основные выводы);

б) постановка целей и задач управления;

в) предлагаемый механизм управления (алгоритм достижения целей и решения поставленных задач, перечень правовых актов, которые необходимо разработать или изменить для обеспечения эффективной реализации механизма управления);

г) контроль эффективности управления[3].

Управление муниципальным имуществом - это организационно-распорядительная деятельность Совета муниципального района и администрации муниципального района в сфере владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью в целях ее наиболее эффективного использования, направленная на обеспечение бесперебойного, стабильного функционирования коммунального хозяйства, решение задач социально-экономического развития муниципального района, организационно развитой системы услуг населению[4].

 К методам управления муниципальным имуществом относятся:

организация четкого учета имущества, находящегося в собственности муниципального района, и пользователей этого имущества;

обеспечение постоянного и действенного контроля за выполнением имущественных обязательств пользователей муниципального имущества;

стимулирование рационального использования муниципального имущества.

Муниципальной казной являются средства местного бюджета и муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Проблема управления собственностью тесно связана с инвестициями, привлечением отечественного и иностранного капитала. В условиях интенсивной интеграции России в систему международного разделения труда, объективной необходимости достижения высоких темпов экономического роста требуется обоснованная, имеющая заданный, но в то же время адаптационный характер, активная государственная политика. Она должна быть направлена на экономное расходование национальных ресурсов, основных фондов в среднесрочной и долгосрочной перспективе, стимулирование инвестиций в приоритетные отрасли народного хозяйства.

 

Список литературы:

1.Вайнштейн С.Ю. Механизмы повышения качества жизни населения: взаимодействие бизнеса и местной власти / С.Ю. Вайнштейн, А.В. Кашин // Качество жизни населения в России и ее регионах: монография /под ред. С.В.Кущенко, Г.П. Литвинцевой, Л.А. Осмук. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2009. с. 95-115

2.Выдрин И.В. Муниципальное право России. - М.: Норма, 2010. - 320с.

3. Исаева Л.А. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов. - Владивосток: МГУ, 2011. - 138с

4.Кашин А.В.Экономическое взаимодействие государства и бизнеса как условие формирования инновационного предпринимательства в России /А.В.Кашин, А.В.Кравец //Креативная экономика, т.10, № 2, - 2016 - с.161-172

5.Хаснулин В.И. Туристско-рекреационный потенциал, проблемы и перспективы развития арктического туризма России /В.И. Хаснулин, Т. В. Сидорина , О.С. Комарова О.С. , С.С. Малетин, А.В. Кашин, А.А.Юров // В мире научных открытий, - № 11.5(71), 2015, c.1865-1872

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.