Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Архипенкова А.С., Гайдукова О.Д. МЕРЧАНДАЙЗИНГ В РОССИИ: ПОНЯТИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(41).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕРЧАНДАЙЗИНГ В РОССИИ: ПОНЯТИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Архипенкова Анастасия Сергеевна

студент 2 курса, факультет бизнеса РЭУ им. Г.В. Плеханова,

г. Москва

Гайдукова Оксана Дмитриевна

студент 2 курса, факультет бизнеса РЭУ им. Г.В. Плеханова,

г. Москва

Горелова Тамара Петровна

научный руководитель,

канд. экономических наук, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова,

г. Москва

Темой данной статьи является изучение понятия мерчандайзинга, рассмотрение его основных форм и законов. Выделение проблематики применения мерчандайзинга в России и в Москве в частности. Изучение перспектив его развития.

Актуальность данной темы исследования заключается в необходимости использования инновационных приемов для привлечения клиентов с целью извлечения большей прибыли. Среди которых мерчандайзинг занимает важную позицию.

Сегодня конкурентная борьба производителей идет не только на телевидении, радио, в прессе и наружной рекламе. Чтобы завоевать покупателя в кризисное время использование одних лишь старых методик не достаточно. Потребитель сейчас избирательнее, требовательнее и педантичнее относится к выбору. Качество безусловно важно для него, как и цена, однако явно и то, что среди множества аналогичных продуктов предпочтение отдастся тому, который правильно преподнесён и выглядит выигрышнее на полке магазина. Можно сказать, что центр принятия решений о покупке переместился в торговые залы, именно поэтому мерчандайзинг сейчас стал одним из главных инструментов конкурентной борьбы.

Мерчандайзинг — часть процесса маркетинга, определяющая методику продажи товара в магазине. Он призван определять набор продаваемых в розничном магазине товаров, способы их выкладки, снабжение рекламными материалами, цены.

При правильной организации мерчандайзинга можно говорить о колоссальных цифрах, судящих о его эффективности:

- реклама на месте покупки увеличивает покупательскую способность в 5 раз;

- продуманный способ размещения продукции повышает сбыт отдельных торговых марок на величину от 15% до 300%;

- перестановка товара от уровня пола до уровня глаз увеличивает продажи на 78%, а от уровня рук на уровень глаз на 63%.

На сегодняшний день выделяют следующие виды мерчандайзинга:

 

Таблица 1

Виды мерчандайзинга

Коммуникативный мерчандайзинг

Психологическое воздействие на посетителей торговой точки. Это оформление витрины, особые способы выкладки товара, освещение в помещении торговой точки, наличие продукта и т. д

Эксклюзивный мерчандайзинг

Направлен на конкретный вид товара и конкретную марку. Анализируется ассортимент продукции, реализуемой компанией и характеристики продаваемой продукции

Визитный мерчандайзинг

Предполагается передвижение мерчандайзера из одной торговой точки в другую с целью продвижения товара по всем магазинам

Визуальный мерчандайзинг

Это грамотное расположение товара, создание благоприятной атмосферы, которая сделать процесс покупки приятным.

Категорийный мерчандайзинг

Работа специалистов с продукцией одной категории и в одном отделе, но с разнообразными брендами.

 

Применение всех этих видов мерчандайзинга приведет к комплексному улучшению отношения покупателя к выбираемой продукции. Что в свою очередь ведет к увеличению прибыли от продаж.

Кроме того необходимо знать и следовать определенным законам мерчандайзинга. Что поможет формированию у покупателя лояльного отношения к продукции, чтобы избежать непредвиденных ситуаций.

 

Рис. 1. Законы мерчандайзинга

 

Все это в настоящий момент находится на стадии развития. Мерчандайзинг в России растет и будет продолжать расти и в следующем году, чему способствуют кризисные реалии, сказавшиеся на других сегментах коммуникационного рынка. Согласно прогнозу Progression Group, данный сегмент прибавит в 2016 году 10%. Тенденцию роста эксперты связывают с эффективностью самого инструмента, что особенно актуально в кризисные времена. Аналитики прогнозируют сохранение или даже незначительное увеличение расходов на мерчандайзинг. Однако не смотря на положительную тенденцию роста российский мерчандайзинг сталкивается с огромным количеством проблем, начиная от неподготовленности персонала и заканчивая неготовностью руководства тратится на это.

Наиболее полную картину современного российского мерчандайзинга, несомненно, можно наблюдать в Москве. Здесь обкатываются технологии, которые впоследствии берутся на вооружение для региональных проектов. Именно в столицу стремится за опытом большинство представителей региональных компаний, как розничных, так и оптовых. На осеннем форуме, "Розница и дистрибуция", проблемы по научной организации мерчандайзинга торговой точки рассматривались как представителями московских розничных точек, так и владельцами небольших региональных розничных сетей. Сегодня вся московская розница в той или иной мере охвачена мерчандайзингом производителей и поставщиков.

Такие крупные московские сети, как "Седьмой континент", "Перекресток", "Пятерочка" уже имеют штатных специалистов по мерчандайзингу, занимающихся вопросами размещения товаров на полках с целью увеличения оборота и прибыльности розничных точек. К сожалению, эта работа не всегда носит систематический характер, в первую очередь из-за низкого уровня подготовки специалистов и организации деятельности службы мерчандайзинга, а также взаимодействия с другими службами магазина. Если быть более точным, то иногда эта служба состоит из одного человека, который разрывается между 10-20 точками, его мнение имеет скорее рекомендательный характер, а магазины не несут никакой ответственности за исполнение или неисполнение его предписаний. Очень большая власть по-прежнему остается у директоров или старших менеджеров магазинов, входящих в единую сеть. Поэтому даже "Единые правила для сети" в каждом конкретном магазине трактуются по-своему. Отличие мерчандайзинга в каждой точке, связано также с большим документопотоком из центрального офиса сети в магазины. Зачастую менеджеру магазина просто не хватает времени даже прочитать все факсы.

Организация мерчандайзинга возможна в следующих вариантах. Проанализируем их на примере широко известных, московских магазинов:

1. Размещением товара на прилавке занимаются укладчики и продавцы магазина. Мерчандайзингом это назвать нельзя. Главная цель всех их действий состоит в заполнении торговой площади полностью, чтобы не оставалось свободного места. Таким образом очень часто не обращается внимание даже на торговую марку, не говоря уже о красоте или удобстве размещения. Продукция просто рассовывается по видимым свободным местам.

2. Размещением товара занимаются так называемые «мерчандайзеры поставщиков». Зачастую их называют продавцами-консультантами. Существуют определенные стандарты выкладки, которые должны соблюдаться, однако чаще всего этого не происходит. Каждый продавец-консультант ответственный за ассортимент в размере около 3000 наименований. Главная цель такого сотрудника – это удержание отведенного торгового пространства и препятствие другим маркам и товарам занять его. Консультация покупателя очень часто не входит в обязанности. Единственное за что беспокоятся работники это своевременное снабжение товаром торговой площади. Типичным примером является магазин "Твой Дом". По некоторым товарным маркам эта система используется в "Седьмом континенте" и "Перекрестке". Однако стоит отметить, что есть продавцы-консультанты, которые действительно хорошо знают свое дело. Они прекрасно осведомлены в своей сфере деятельности, обладают всеми знаниями о своей продукции и о конкурентной. Вот они то и могут грамотно помочь покупателю. Особенно хорошо эта тенденция наблюдается в продаже элитного дорогого алкоголя.

3. В последнем случае мы имеем дело с действительно настоящим мерчандайзингом. Он осуществляется профессиональными мерчандайзерами от поставщика или производителя. Качество данного вида деятельности на прямую зависит от возможности компании грамотно и точно построить сам процесс, а также научить этому мерчандайзеров, руководителей отделов и супервайзеров.

В крупных магазинах в разных сочетаниях встречаются все три основные формы мерчандайзинга. Мерчандайзингом могут заниматься как и сотрудники магазина, так и продавцы-консультанты, а также специалисты от самой компании. Однако пока менчандайзинг не будет рассматриваться как самостоятельный инструмент увеличения прибыли и дело не отдадут в руки действительно обученных и подготовленных по данному направлению людей, мы не сможем увидеть действительный эффект от процесса. Рваное и непостоянное обращение к данному инструменту маркетинга в большинстве случаев сейчас не несет нужного и ожидаемого действия. Как и в любом деле только систематический подход приведет нас к действительно значащим результатам.

Особого внимания заслуживает мерчандайзинг в фармацевтической сфере. В целом имея те же принципы и законы, он отличается некоторыми особенностями.

Во-первых, следует учитывать специфику предлагаемых товаров. Например, в любом другом магазине почти нет продукции, о наличии которой покупатель может постесняться спросить. В аптеке же их много - например, лекарства от венерических заболеваний, от грибковых болезней, от молочницы. Чтобы свести к минимуму данные неудобства, стоит внедрить довольно понятную и простую систему рубрикаторов по терапевтическим группам лекарств, чтобы наш клиент мог с легкостью найти то, что его интересует самостоятельно. При этом стоит учесть размер шрифта. Он должен читаться на довольно большом расстоянии.

Во-вторых, сейчас аптека зачастую не является только помощником в экстренном случае заболевания, а рассматривается в качестве помощника и консультанта для ведения здорового образа жизни. Аптеки больше всего рассчитывают именно на эту группу покупателей. Эти люди ведут активный образ жизни, они довольно состоятельны и зачастую у них мало свободного времени. Чтобы они стали постоянными клиентами необходимо сделать процесс покупки максимально удобным и быстрым. Например, имеет смысл разместить недалеко друг от друга витамины, средства для работающих за компьютером, лекарства для восстановления работоспособности при простуде, антистрессовые препараты и т.п.

В-третьих, при выкладке стоит делать упор на безрецептурные товары, где есть возможность выбора. Также не стоит забывать и о товарах импульсного спроса. Бесспорно нет смысла выкладывать товары, требующие рецепта от лечащего врача. Их потребитель найдет и так, стоит только спросить о них у продавца.

У аптечным супермаркетов есть свои особенности мерчандайзинга:

1) Так как товарный ассортимент аптек зачастую предоставлен в небольшом объеме и размерах, то инциденты краж – частые случаи. Следовательно советуют не выкладывать в открытый доступ дорогостоящие препараты. Рекомендуемая стоимость данной продукции не превышает 250руб. Это поможет снизить потери от наклейки сигнализационных меток и финансовый убыток от краж. Если разработана качественная система предотвращения воровства, то ценовой сегмент для открытой выкладки может и расшириться, что принесет дополнительный экономический эффект.

2) Так как посетители идут в аптеку в основном за лекарствами, целесообразно размещать лекарства в глубине зала, чтобы по дороге к этому отделу покупатели проходили через зоны товаров импульсной покупки, новинок и рекламируемых товаров. При этом товары, требующие раздумья при выборе, нельзя располагать в тесных местах и на местах интенсивного движения. У кассы могут быть представлены такие сопутствующие товары, как батарейки, кассеты, тематические журналы.

Таким образом мы видим, что путь к покупке у потребителя чрезвычайно усложнился. Современный покупатель стал глубоко информирован и вооружен привычкой пользоваться широким спектром коммуникаций. Потребитель, заинтересовавшийся возможной покупкой продукта, может не делать ее сразу, а отправиться в другие магазины в поисках лучшей цены или других характеристик продукта. Кроме того развитие интернет ресурсов ведет к увеличению онлайн торговли. Тем самым покупатель предпринимает внешний поиск — происходит расширенное решение проблемы. Особенно это актуально в наши дни при кризисной ситуации. Все потребители хотят купить хороший товар по наиболее выгодной для них цене. Поэтому смело можно заявлять, что без мерчандайзинга нельзя обойтись, именно он является дополнением к стимулированию сбыта и формированию спроса. Применение мерчандайзинга имеет такое же значение для успешной продажи как и создание бренда товара и проведение рекламных акций в компании.

 

Список литературы:

  1. Беттджер Фрэнк Секреты продаж Фрэнка Беттджера; Попурри - Москва, 2012. - 336 c.
  2. Любименко, Анна Игоревна. Мерчендайзинг : учебное пособие / А. И. Любименко, М. Н. Титова, М. В. Чигиринова ; М-во образования и науки Рос. Федерации, С.-Петерб. гос. ун-т технологии и дизайна. - Санкт-Петербург : СПГУТД, 2011. - 95 с.
  3. Толмачева, Ирина Алексеевна. Эффективный мерчендайзинг. Взгляд поставщика / Ирина Толмачева. - Санкт-Петербург : БХВ-Петербург, 2012. - 159, [1] с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.