Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузовова М.В. ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО МАРКЕТИНГА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(41).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО МАРКЕТИНГА

Кузовова Маргарита Васильевна

студент 2 курса, финансово-экономический факультет,

Брянский городской университет им. академика И.Г.Петровского, г. Брянск

Шуклина Зинаида Николаевна

научный руководитель,

доктор экономических наук,  профессор кафедры таможенного дела и маркетинга Брянского городского университета им. академика И.Г.Петровского,

г. Брянск

На мировом уровне в условиях высокой турбулентности конкурентоспособность предприятия, отрасли и экономики в целом базируется на активном использовании инноваций, которые в свою очередь ведут к созданию новых продуктов, новых рабочих мест, к увеличению инвестиций и к повышению общего уровня экономического развития. Страны, которые придерживаются инновационного типа экономики, характеризуются такими отличительными чертами, как высокий индекс экономического развития, высокий уровень развития образования и науки, высокая доля инновационных предприятий (свыше 60-80%) и инновационной продукции, повышение доли высокотехнологических отраслей в составе ВВП (17-20% в ВВП), значительное финансирование НИОКР и так далее.

Современный этап развития характеризуется тем, что именно наука и достижения стадии определять направления и динамику экономического роста, уровень жизни населения, степень национальной безопасности и положение страны на мировой арене. На данный момент экономика, основанная на инновациях и знаниях, имеет все больший стратегический потенциал. Это связано с тем, что инновационная экономика становится менее зависима от макроэкономических колебаний, так как использование инноваций и структурной дифференциации производства способствует наибольшей сопротивляемости к изменениям цен и валютных курсов.

В России тенденция становления инновационной экономики несколько отличается от стран Запада и США. Несмотря на то, что Россия провозглашена как один из научно-технических лидеров, сохраняется преимущество минерально-сырьевой доли в составе ВВП. В структуре российского экспорта минеральные ресурсы занимают около 70%, в то время как машины и оборудования всего 6%, причем наукоемкие и высокотехнологичные товары составляют всего 5%. Согласно публикации «Глобального рейтинга инноваций – 2015» Россия находится на 48 месте по уровню инновационного развития из 141 страны. Данный индекс позволяет объективно оценивать эффективность развития инноваций по странам, рассчитываемый более чем из 80 показателей [9].

Высший рейтинг имеют Соединенное Королевство, Швейцария, Америка, Финляндия, Швеция – данные страны характеризуются высоким уровнем дохода. Россия отстает от стран – лидеров по ряду показателей. Совокупный уровень инновационной активности организаций равен 10,9%, удельный вес инновационных товаров и работ равен 8,9%, затраты на технологические инновации в 2013 году составили 746778,2 млн.руб. Удельный вес организаций, осуществляющих инновационную деятельность в России, составляет 9,7% в 2013 году, в то время как в 2005 году данный показатель был равен 9,3%. Несмотря на то, что внутри страны наблюдается положительная тенденция, относительно других развитых стран Россия демонстрирует отставание. По вложениям в науку первые места занимают США, Китай, Южная Корея, Иран. Россия на их фоне демонстрирует медленный рост, учитывая факт, что доля прямых и непрямых бюджетных расходов на финансирование науки достигает 70% [9].

Рис. 1. Совокупный уровень инновационной активности организаций по странам, 2013г.

Источник: на основании материалов Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, Высшей школы экономики. «Индикаторы инновационной деятельности: 2015»

 

Помимо этого наблюдается следующая тенденция: импорт высокотехнологичной продукции значительно превышает ее экспорт, что вызывает неэффективный обмен технологиями. На российском рынке высокую инновационную активность имеют крупные международные компании и российские предприятия, работающие на внешнем рынке. В большинстве случаев инновации неотделимы от бизнес-процессов и внедрения инновационных технологий. Внедрение новых товаров составляет весомую долю инновационной активности компаний, но часто эти товары оказываются новыми только для нее самой, а не для глобального рынка. Российские компании в отношении инноваций отстают от компаний развитых стран минимум в три раза (в Чехии 36,6% компаний осуществляли разработку и внедрение инноваций, в Бельгии – 59,6%, в Германии – 69,7%, в России – 13%) [1]. Однако в условиях кризиса активная инновационная направленность малого и среднего бизнеса России может существенно повысить конкурентоспособность экономики, но для этого требуются инвестиции и дешевые кредиты.

Наиболее высокий уровень инновационной активности показывают организации в области производства летательных аппаратов (36,9%), фармацевтические предприятия (29,1%) и предприятия химического производства (23,7%) [4].

В целом, показатели говорят о том, что Россия имеет большой потенциал в области использования инноваций, но для этого необходимо модернизировать весь сектор НИОКР, формировать спрос на научные и инженерные кадры и целостную инновационную систему.

О перспективах развития экономики РФ написано много статей, в которых такие экономисты, например как Глазьев С.Ю., Примаков Е.М., Хестанов С.А., по - разному предвидят дальнейшее положение России. Следует отметить мнение российского экономиста, доктора экономических наук, профессора Кричевского Н.А., который считает что модернизация и развитие инновационной экономики в России – это прерогатива государства. Так как бизнес ориентирован на получение прибыли, то государство должно задавать вектор инновационного развития тех областей, которые могут дать стране конкурентное преимущество на международном рынке [7].

Мы считаем, что на уровне микроэкономики включение предприятий в инновационную сферу должно осуществлять с использованием инновационного маркетинга. Для достижения целей необходима реализация многих условий, среди которых можно выделить активное использования инновационного маркетинга, как инструмента побуждения к  созданию и применению инноваций.

Ученые понимают инновационный маркетинг как концепцию маркетинга, согласно которой предприятие должно совершенствовать продукты и методы маркетинга, формировать новые рынки и потребности у людей [2, с.6]. Значение маркетинга в инновационной деятельности обусловливается новыми характеристиками спроса покупателей и увеличением конкуренции на мировых и внутренних рынках. Инновационный маркетинг должен включать проведение маркетинговых исследований рынка инноваций, анализ потенциального спроса на инновации. Объектом инновационного маркетинга являются интеллектуальная собственность, новые товары, новые рынки, способы продвижения товаров и услуг. Инновационный маркетинг способствует эффективной коммерциализации инноваций, обеспечивая прогнозирование, моделирование, координацию инновационной деятельности [2, с.7-8].

Ученые-экономисты вкладывают различный смысл в понятие «инновации», рассматривают понятие как процесс, как продукт и как результат действий. Если анализировать развитие науки  в России, то подчеркнем работы Яковца Ю.В., положившие начало российской школы инноваций. В монографии «Ускорение научно-технического прогресса: теория и экономический механизм» ученый предложил новую классификацию инноваций по принципу новизны, ввел новое понятие «цикл инноваций». Ученые Кузык Б.Н., Агеев А.А., Кушлин В.И., Фоломьев А.Н. дополнили классификацию инноваций, уточнили категорию инновационный ренты как стимула инноваций, разработали методологию долгосрочного макропрогнозирования инноваций. Было раскрыто значение инноваций как одного из путей выхода из кризиса и обоснована возможность развития антиинноваций в процессе развития мирового сообщества, препятствующих инновационному циклу [3].

В своей работе мы понимаем под инновациями конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынок, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности [6, с.56].

Для оценки значения инноваций ученые используют систему определенных показателей в процессе анализа внедрения и функционирования инноваций. Например, в своих исследованиях профессор Шуклина З.Н. определяет темпы и эффективность внедрения инноваций в инновационном процессе. Темпы могут быть ускоренно быстрые, медленные, равномерно стабильные, резко возрастающие и ниспадающие, ритмично стабильные и неритмичные. В целом темпы внедрения инноваций отражают трансформации в состоянии, структуре и соотношениях стадий жизненного цикла инноваций. Эффективность внедрения инноваций коррелирует с целями маркетинга, причем эффективность инновационных отношений зависит от количества клиентов, клиентской базы, плотности связей, качества эмоционально-психологических и организационно-экономических отношений, соотношения результатов и затрат на инновации, оптимизации затрат на разработку, продажу и потребление инноваций [8].Следует отметить, что особенности применения  инновационного маркетинга зависят от отрасли, в которой функционирует предприятие, от его финансовых возможностей, от потребителей инновационного продукта. Но в общем можно выделить 6 этапов, в которых заключается стратегия инновационного маркетинга: общеэкономический анализ рынка, анализ экономической конъюнктуры, специальное исследование рынка, разработка системы проникновения новшества, оперативные мероприятия маркетинга и оценка издержек и доходов от маркетинга.

Для того чтобы предприятие могло эффективно использовать инновационный маркетинг, ему необходимо иметь возможности и ресурсы, среди которых интеллектуальные, финансовые, материальные, кадровые ресурсы. Однако побуждением является спрос на инновации, маркетинговые инструменты и научно - технологическое влияние макросреды на состояние предприятия.

Если оценивать состояние маркетинга инноваций в России, то затраты на маркетинговые инновации составили 2012,3 млн. руб. в 2013 году, в то время как в 2012 году этот показатель был равен 2010,7 млн. руб.

Наибольшие затраты наблюдались в производстве фармацевтической продукции (149,4 млн. руб.), производстве вычислительной техники (114,9 млн. руб.), в производстве резиновых и пластмассовых изделий (190,6 млн. руб.), наименьшие затраты на предприятиях добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (0,6 млн. руб.), в текстильном производстве (4,7 млн. руб.), в обработке вторичного сырья (0,1 млн. руб.) [4].

 

Таблицы 1.

Сравнение научных подходов к понятию «инновация»

Подход к определению

Определение

Авторы

Как процесс внедрения нового

Инновация — это процесс реализации новой идеи в любой сфере жизнедеятельности человека, способствующей удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящий экономический эффект.

Уткин Э.А., Морозова Н.И., Милославский И., Лапин Н.И.

Как новый продукт, изменение

Инновация — новая или улучшенная продукция (товар, работа, услуга), способ (технология) ее производства или применения, нововведение или усовершенствование в сфере организации и (или) экономики производства, и (или) реализации продукции, обеспечивающие экономическую выгоду, создающие условия для такой выгоды или улучшающие потребительские свойства продукции (товара, работы, услуги).

Завлин П.Н., Валента Ф., Ендовицкий Д.А, Коменденко И.Д.

Как итоговый результат творческого процесса и внедрения нового

Инновация понимается как конечный результат научного исследования или открытия, качественно отличный от предшествующего аналога и внедренный в производство.

Друкер П., Смирнова Г.А., Степаненко Д.М., Соколов Д.В., Шабанов М.М., Фатхутдинов Р.А.

Источник: на основании материалов Красновой Н.А. «Инновации в экономических теориях разных школ»

Для увеличения показателей использования инновационного маркетинга и инновационного потенциала в России необходимо решить проблемы в области инновационной политики государства (не допускать сокращения финансирования инновационных проектов), в области получения достоверной информации об инновациях на предприятиях (около 80% предприятий не предоставляют результаты по своей инновационной деятельности), в области технической обеспеченности предприятий для производства инноваций (средний возраст оборудований в России – 20-30 лет – в разы больше, чем в развитых странах) [5]. Также необходимо развивать реальный сектор экономики, повышать спрос на инновационные продукты, внедрять единую систему мониторинга инновационной системы, предпринять меры по развития благоприятной среды для развития инноваций.

 

Таблица 2.

Варианты инновационного развития России в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года

Вариант инновационного развития России

Ключевые моменты

Особенности варианта

Инерционное технологическое развитие (неприемлемый)

Отсутствие масштабных усилий, нацеленных на инновационное развитие, сфокусированность на макроэкономической стабильности, низкие расходы на науку, инновации.

Приведет к технологическому отставанию от ведущих стран Запада, а в будущем – от новых индустриальных стран.

Догоняющее развитие и локальная технологическая конкурентоспособность

(Япония, Сингапур, Китай)

Применение импортных технологий, усилия государства по модернизации сектора исследований, поддержка наиболее перспективных научно-технологических направлений.

Увеличение спроса на научные и инженерные кадры, формирование развитой национальной инновационной системы, требует значительных финансовых вложений.

Достижение лидерства в ведущих научно-технических секторах и фундаментальных исследованиях

Масштабная модернизация сектора НИОКР, формирование целостной инновационной системы, приоритет на прорывных направлениях

Наиболее привлекательный вариант, требующий значительных финансовых вложений и несущий значительные риски

Источник: авторская таблица на основании материалов Правительства РФ «Стратегия инновационного развития Российской Федерации в период до 2020 года»

 

Возможны разные пути развития, приведенные в Таблице 2, но, мы считаем, что наиболее подходящий вариант, подразумевающий достижение лидерства в НИОКР, учитывая опыт стран, выбравших догоняющее развитие и локальную технологическую конкурентоспособность. Для этого необходимо провести масштабную модернизацию всего сектора НИОКР в России, увеличить спрос на инновации со стороны предприятий, стимулировать использование инноваций в работе компаний. Также необходимо увеличить вложения в НИОКР со стороны предприятий, находить и поддерживать перспективные научно-технические разработки, проводя тематические форумы и конкурсы, развивать приоритетные прорывные направления (вооружение, военная техника, военное авиастроение, агропромышленный, энергетический и транспортный секторы).

Таким образом, успешность развития инновационного маркетинга зависит от правильной политики государства и от направленности национальной экономики. При этом следует учитывать, что эффективность маркетинга инноваций определяется инновационной деятельностью экономических субъектов, в том числе и предприятиями. В современных условиях маркетинг инновационно – активных предприятий – это инструмент стимулирования инновационной активности бизнеса, формирования потребительских предпочтений и ориентир всей инновационной деятельности на рынке. Например, компания Apple, которая неоднократно признавалась самой инновационной компанией в разных рейтингах, за несколько лет стала ведущей на рынке информационных технологий благодаря своим инновациям, техническому и финансовому потенциалу. Расходы на инновации в лидирующей на международном рынке брендовой компании составляют 8% от прибыли, а у конкурентов достигают 17-25%. Весь маркетинг инновационных предприятий направлен на анализ, планирование и контроль рынка, динамику активности, адаптацию инновационного потенциала предприятия к требованиям клиентов. Цель связана не только с сохранением позиций компании на рынке, но с увеличением конкурентоспособности и завоеванием новых секторов рынка. Все решаемые задачи ориентируют бизнес и покупателей на  меняющиеся условия и потребности, на обеспечение ответной реакции, на использование инновационной продукции для удовлетворения новых потребностей клиентов. Инновационный маркетинг помогает предприятием выстроить стратегию инновационного развития, оценить свое текущее положение на рынке и выяснить перспективы инновационной деятельности на долгосрочный период, усиливая ключевые аспекты инновационной активности предприятия, реализации потенциала и создания инновационных товаров и услуг.

 

Список литературы:

  1. Долженкова О.В. Проблемы внедрения инноваций в России. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.moluch.ru/archive/47/5919/ (дата обращения 04.03.2016)
  2. Конина Н. Ю. Маркетинг и конкурентные позиции ТНК// Маркетинг. - 2012. - №3. - с. 3-14.
  3. Краснова Н.А. Инновации в экономических теориях разных школ. Электронный научно-практический журнал «Экономика и менеджмент инновационных технологий. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://ekonomika.snauka.ru/ 013/12/3476 (дата обращения 06.03.2016)
  4. Министерство экономического развития РФ, Федеральная служба государственной статистики, Высшая школа экономики. Индикаторы инновационной деятельности: 2015. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  https://www.hse.ru/data/2015/04/07/1096379758/% (дата обращения 06.03.2016)
  5. Правительство РФ. Стратегия инновационного развития Российской Федерации в период до 2020 года. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://cnb.uran.ru/userfiles/2227r.pdf (дата обращения 10.03.2016)
  6. Руководство Осло. Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям. –М., 2010. – с. 56.
  7. Хурбатов С. Никита Кричевский: Россия, побывав на смертном одре, начинает забывать об обещанной модернизации. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.nakanune.ru/articles/ 14679#sthash.UFS7gLBe.m9n4lFh4.dpuf (дата обращения 06.03.2016)
  8. Шуклина З.Н. Формирование новых потребностей и спроса на инновации// РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. -  2015. - №2.
  9. Cornell Univercity, INSEAD. The Global innovation index 2015 [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.wipo.int/edocs/pubdocs/en/wipogii_2015.pdf (дата обращения 04.03.2016)

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.