Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зайцева О.Д., Хабибулина А.И. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(41).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 15 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Зайцева Ольга Дмитриевна

студент 3 курса, кафедра финансов и кредита УлГТУ,

г. Ульяновск

Хабибулина Альбина Искандаревна

студент 3 курса, кафедра финансов и кредита УлГТУ,

г. Ульяновск

В рыночной экономике Российской Федерации свобода предпринимательства, многообразие форм собственности на средства производства, краткосрочное инвестирование способствуют развитию рынка ценных бумаг. Этот рынок в условиях кризиса приостанавливается в своем развитии, но все же объемы операций немного растут. Рынок ценных бумаг является интересным как для студентов высших учебных заведений, так и для финансовых аналитиков и экономистов.

Исследование РЦБ является жизненной необходимостью для России. В совокупности с другими сферами он обеспечивает экономический рост, от которого зависит эффективность функционирования национальной экономики и ее положение в мировой экономической системе.

Рынок ценных бумаг представляет собой непростую организационно-экономическую систему с высоким уровнем единства и полнотой технологических циклов. РЦБ – это самая мобильная часть рынка капиталов, которая обеспечивает возможность быстрого эффективного перелива финансовых средств во всевозможные сферы экономики.

Целью фондового рынка является накопление и перераспределение финансовых ресурсов путем осуществления участниками рынка всевозможных операций с ценными бумагами. Рынок ценных бумаг исполняет роль посредника в движении временно свободных денежных средств от инвестора к эмитенту ценных бумаг.

На рынке ценных бумаг осуществляется перераспределение капиталов между отраслями и секторами экономики, между областями и странами, между различными слоями населения.

Рынок ценных бумаг является одним из немногих реальных финансовых каналов, по которым сбережения перетекают в инвестиции. В то же время рынок ценных бумаг предоставляет инвесторам право хранить и преумножать их накопления [2, с. 160].

Рынок ценных бумаг, как одна из составляющих рыночной экономики, имеет возможность через свои инструменты привлекать инвестиционные средства в целях экономического роста, развития научно-технического прогресса, инновационной деятельности, освоения новых производств.

В настоящий момент экономику России можно охарактеризовать нестабильностью во внутренней политике, также имеет место бюджетный дефицит, что приводит к падению курса национальной валюты, увеличению доходности государственных долговых обязательств и к угрозе экономического провала. Как известно, развитие РЦБ крайне щепетильно к событиям такого характера, поэтому изменение котировок ценных бумаг – показатель, подходящий для оценки произошедших последствий.

Так же следует отметить, что, начиная с первой половины 2014 года, для российского рынка ценных бумаг характерны печальные настроения и реакционные стратегии, которые обусловлены отрицательными внешними и внутренними факторами

С начала марта 2014 года, динамика рынка ценных бумаг в существенной степени обострилась страновыми рисками в связи с осложнившейся геополитической обстановкой. Этот рынок чрезвычайно чувствительно реагирует на них. Эта реакция последовала незамедлительно – торги на Московской бирже открылись обвалом: индекс ММВБ упал на 10,8% и стал составлять 1288,81 пунктов. Общий объем торгов в этот день составил 114,8 млрд. руб., что в четыре раза превышает показатель «спокойного» дня [1, с. 27].

Вопреки обвалу фондового рынка и военной угрозе, крупные бизнесмены, как и иностранные инвесторы, не поменяли своих долгосрочных целей на российском рынке ценных бумаг. Индекс российского рынка акций вырос на 4,06% после подписания между Россией и Крымом договора о вхождении автономии в состав Российской Федерации. Конечно, рынок немного поднимался и ранее, но после выступления президента В.В. Путина о присоединении Крыма, рост активизировался.

Так же динамика фондовых рынков отличалась повышенной изменчивостью, одним из ключевых факторов которой была динамика цен на нефть – эксперты отмечают очень высокую, на уровне около 90%, корреляцию динамики нефтяных котировок. Основными факторами неблагоприятной динамики стали рост беспокойств инвесторов в отношении направлений глобальной экономики, проблемы банковского сектора и падение цен на нефть.

Развитие рынка ценных бумаг сдерживается не только из-за политической и экономической ситуации, но и, прежде всего, из-за неразвитости технической и функциональной подсистем инфраструктуры. Неэффективно действует система контроля за операциями на рынке ценных бумаг.

Существенными проблемами, влияющими на развитие рынка ценных бумаг в нашей стране, являются организационные, кадровые и методологические.

Организационные проблемы обусловлены отсутствием развитой инфраструктуры рынка и недостаточным информационным обеспечением.

Кадровые проблемы характеризуются малым сроком развития РЦБ и незначительным числом настоящих профессионалов. Хоть они существовали и до кризиса, но во время него обострились.

Методологические проблемы связаны с непроработанностью методов осуществления большинства фондовых операций и отдельных процедур на изучаемом рынке.

Проблемы развития рынка ценных бумаг также связаны:

  • с незначительным объемом финансирования экономики при помощи механизмов фондового рынка (в Российской Федерации – менее 6%, а в странах с развитой рыночной экономикой – до 20%);
  • малым удельным весом реального капитала на финансовом рынке;
  • недостатком современной модернизированной системы центров клиринговых расчетов, депозитариев, автономных регистраторов;
  • юридической неготовностью фирм к заключению договоров с партнерами с учетом всевозможных убытков, которые могут возникнуть из-за внезапных изменений на рынке;
  • неимением общих общероссийских классификаторов операций, технологий банков и бирж, которые соответствуют мировым стандартам;
  • противоречием функционирующих форм бухгалтерского учета международным образцам [3, с. 336-338].

Для развития рынка ценных бумаг необходимо искать способы преодоления проблем и обозначить пути его развития.

При этом следует помнить, что в истории отечественного РЦБ были и более серьезные проблемы. Так в результате августовского кризиса 2008 года с учетом девальвации рубля общая капитализированная стоимость российского фондового рынка в реальном выражении сократилась в десятки раз [5, с. 147].

Перспективные направления развития РЦБ в России:

  • усовершенствование структуры нормативно-правовых актов: обеспечение должной защиты прав инвесторов, определение четких санкций, применяемых в случае безлицензионной деятельности, выпусков суррогатов ценных бумаг, более тщательное регулирование отношений, связанных с «инсайдерскими сделками» и манипулированием ценами на рынке.
  • модернизация первичного и вторичного рынка ценных бумаг;
  • повышение качества контроля страны за фондовым рынком;
  • развитие рынка корпоративных ценных бумаг и рынка муниципальных заимствований;
  • расширение инфраструктуры рынка ценных бумаг и его информационного обеспечения;
  • предоставление открытой информации. Это необходимо для того, чтобы  участники рынка принимали решения, основываясь на своих оценках реальных фактов, не опираясь на догадки и слухи.

Инвестор, который не получит подробной и точной информации о том, на какие цели его денежные средства будут потрачены, каковы финансовые результаты объекта его предполагаемых инвестиций, отдаст их туда, где необходимые сведения ему предоставят, чтобы он принял адекватные решения в сложившейся ситуации. Поэтому система раскрытия информации важна для повышения привлекательности российского РЦБ для иностранных инвестиций [4, с. 138-143].

В современных условиях российский рынок ценных бумаг не может в должной мере обеспечить стабильное функционирование деятельности профессиональных участников, так как переживает и ощущает на себе влияниефинансового кризиса, политической и социальной нестабильности, отсутствие средств у государства на поддержку его развития.

 

Список литературы:

  1. Герасимов А.М. Мировой экономический кризис и рынок ценных бумаг в России // Вестник КГТУ. – 2014. – № 24. – С. 26-29.
  2. Никифорова В.Д. Рынок ценных бумаг. – СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2014. – 160 с.
  3. Сердцева О.А. Рынок ценных бумаг России: проблемы и перспективы развития в современных условиях // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. – 2014. – № 2. – С. 336-338.
  4. Углицких О.Н., Манастырная Е.С. Особенности формирования рынка ценных бумаг в РФ // «Экономика и социум». – 2015. – №2 (15). – С. 138-143.
  5. Шитов В.Н. История финансов России. – М.: КНОРУС, 2011. – 160 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 15 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.