Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 февраля 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зырянова Н.В. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ В КОМПАНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(98). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(98).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ В КОМПАНИИ

Зырянова Наталья Викторовна

студент 4 курса, кафедра менеджмента факультета заочного обучения ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»,

РФ, г. Пермь

Давлетов Ильдар Ильдусович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»,

РФ, г. Пермь

Одной из ключевых составляющих современной экономики является конкуренция. Она интегрирует интересы потребителей и способность компании обеспечить потребителя необходимым конкурентным товаром или услугой, удовлетворяющей его запросы. При постоянно растущей конкуренции одним из ключевых факторов успешности современных компаний является уровень их конкурентоспособности на рынке. Чтобы измерить уровень конкурентоспособности, необходимо понимать определение понятия «конкурентоспособность».

Существует большое количество различных определений конкурентоспособности. Их многообразие представлено в исследованиях как российских, так и зарубежных научных деятелей. Тем не менее, гораздо большую изученность вопроса демонстрируют именно зарубежные исследователи. Термин «конкурентоспособность» изучается со времени первых политических дебатов конца 80-х начала 90-х годов прошлого века. Обращаясь к мировой истории, стоит вспомнить, что российская экономика XIX века опиралась на социалистические ценности, которые, в свою очередь, отрицают концепцию конкуренции и, в частности, конкурентоспособности. В 80-90-х годах российская экономика только встала на путь перестройки на рыночную экономику. Этот факт хорошо объясняет скудную изученность вопроса отечественными учеными и недостаточное внимание к конкурентоспособности со стороны бизнеса.

Научное сообщество, несмотря на большое количество предложенных определений конкурентоспособности, всё ещё не пришло к всеобщему консенсусу и общепринятому определению этого понятия. Большинство определений базируются не на всеобщем видении конкурентоспособности, а на отдельных факторах, которые освещаются в нём. Таким образом, образовалось несколько направлений, разделяющих всю совокупность определений. В каждой конкретной работе они варьируются в зависимости от изучаемой области, специфики или ниши. Так, зарубежными исследователями конкурентоспособность рассматривается с точки зрения соотнесения цены и доли рынка, продуктивности, а также на разных уровнях географии.

Обращаясь к отечественной литературе по теме, можно найти следующую классификацию определений [1]:

1. Определения, которые базируются на факторах внутренней среды компании и её способности создавать конкурентное преимущество.

2. Определения на базе идеи необходимости удовлетворения требований потребителей.

3. Определения, основанные на конкурентоспособности продуктов или услуг компании.

4. Определения, базирующиеся на сравнении компании с конкурентами на рынке.

Из представленной классификации видно, что каждая из категорий определений имеет определенную направленность. Определения разных категорий могут разниться настолько существенно, что могут в какой-то степени даже противоречить друг другу. Так как конкурентоспособность нельзя определить однозначно, в каждом конкретном рассматриваемом случае приходится подгонять его под подходящие случаю критерии. Кроме того, существующие определения ограничены в понимании изменчивости состояния конкурентоспособности, описывая её как характеристику компании в конкретный момент времени, но не как изменчивое состояние. Тем не менее, многие из них являются достаточно ёмкими, чтобы составить достаточно широкое представление о понятии.

Таким образом, конкурентоспособность компании – это способность вести релевантную ценовую политику, соответствующую качеству и степени удовлетворения данным товаром потребности потребителя, используя свои ресурсы наилучшим образом и наблюдая положительную динамику стоимости бизнеса и сохраняя финансовую устойчивость, а также создание определенного имиджа и восприятия компании в глазах существующих и потенциальных потребителей с целью дифференциации от конкурентов и занятия определенного наиболее выгодного положения в сознании потребителя по сравнению с другими аналогичными компаниями. [3]

Управление конкурентоспособностью компании является одним из наиболее важных направлений её деятельности. Повышение конкурентоспособности может значительно увеличить прибыль компании – один из главных показателей эффективности её деятельности. Меры по управлению конкурентоспособностью могут также влиять на способность привлекать большее количество клиентов на фоне конкурентов, а также более эффективно удовлетворять потребности потребителей. [4]

На практике можно столкнуться с ситуацией, когда большинство компаний не готовы к активной конкурентной борьбе, не могут выявить и завоевать конкурентные преимущества на рынке. Долгое время повышение конкурентоспособности связывали с инновациями производства и торговли. Эта тенденция всё ещё имеет вес, однако становится всё менее актуальной на фоне размывания конкурентных различий среди конкурентов. Происходит это по причине невозможности внедрения инноваций или их отсутствия вовсе. Более того, как правило, компании внедряют инновации, имеющиеся у конкурентов, а также ведут конкурентную борьбу за счет ценовой политики и управления качеством товара. Такой подход сильно ограничивает дифференциацию компаний от конкурентов, делает товар или услугу минимально отличающимися друг от друга на рынке.

В целом вопрос повышения конкурентоспособности на рынке в современных условиях лежит, главным образом, в поле маркетингового интереса, так как задача маркетинга состоит в изначальном выявлении потребности потребителя, описании его качеств и составления портрета. Также задачей маркетинга является мониторинг потребительского восприятия товара/услуги и компании в целом, работа над соответствующим позиционированием и разработка плана маркетингового продвижения компании, товара или услуги в соответствии с портретом целевого потребителя. Так как зачастую традиционные методы поддержания высокого уровня конкурентоспособности неэффективны на определенных рынках и невыгодны для владельцев бизнеса, более важным инструментом её управления становится именно маркетинг. [2]

Управление конкурентоспособностью является многогранным процессом. Он включает в себя работу в разных направлениях и подразделениях компании, мониторинг множества показателей и использование различных инструментов. Чтобы определить подходящий инструмент управления конкурентоспособностью, необходимо рассмотреть существующие методы и провести анализ их различий, достоинств и недостатков. Это позволит выбрать наиболее эффективный инструмент управления конкурентоспособностью.

 

Список литературы:

  1. Коновалова, Т. Л. Внутриотраслевая конкуренция: стратегии и методы / Т.Л. Коновалова // Аграрный научный журнал. – 2018. – № 3. – С. 78–83.
  2. Родионова, В.Н. Стратегический менеджмент : Учебное пособие / В. Н. Родионова. – М.: Риор, 2018. – 256 c.
  3. Устимкин, О. А. Оценка и пути повышения конкурентоспособности предприятия / О. А. Устимен // Форум молодых ученых. – 2019. – №1 (29). – С. 7–10.
  4. Хаирова, С. М. Управление конкурентоспособностью: практикум / С. М. Хаирова, Н. Б. Пильник. – Омск : СибАДИ, 2018. – 70 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.