Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 февраля 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Греку М.С. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(98). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(98).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА

Греку Мария Сергеевна

магистрант 3 курса, экономический факультет, Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко,

ПМР, г. Тирасполь

В связи с происходящими в современном мире масштабными процессами глобализации, интеграции и интернационализации внешнеэкономическая политика имеет особое значение для государства.

Внешнеэкономическую политику можно охарактеризовать как политический курс действий субъектов внешнеэкономических отношений и деятельности. Недостаток этого определения заключается в том, что оно, в сущности, сводится к политической стратегии субъекта в реализации его внешнеэкономических интересов.

Понятие внешнеэкономической политики различные авторы трактуют по-разному. Рассмотрим некоторые из вариантов.

Врублевская О.В. определяет внешнеэкономическую политику (ВЭП) как систему мероприятий, направленных на достижение экономикой данной страны определенных преимуществ на мировом рынке и одновременно на защиту внутреннего рынка от конкуренции иностранных товаров. Отсюда следует, что это важнейшее звено не только внешней, но и внутренней экономической политики государства, причем именно последняя определяет эффективность внешнеэкономической политики [7, с. 264].

Бурмистров В.Н. рассматривает ВЭП как целенаправленную комплексную программу действий законодательной и исполнительной властей по развитию и повышению эффективности всей совокупности внешнеэкономических связей как важного средства укрепления экономической безопасности государства [1, с. 10].

С точки зрения Мельникова А.Б. внешнеэкономическая политика – это деятельность государства в области развития и регулирования внешнеэкономических отношений с другими странами для формирования благоприятных внешнеэкономических условий для воспроизводственного процесса в стране, а также для выгодного участия страны в международном разделении труда в процессе деятельности её хозяйствующих субъектов [4, с. 48].

В «Современном экономическом словаре» Райзберга Б.А. и Стародубцевой Е. Б. имеется следующая трактовка: внешнеэкономическая политика – это проводимая правительством страны государственная политика в области экспорта и импорта, таможенных пошлин, тарифов, ограничений, привлечения иностранного капитала и вывоза капитала за рубеж, внешних займов, предоставления экономической помощи другим странам, осуществления совместных экономических проектов [6, с. 175].

Таким образом, внешнеэкономическая политика – это деятельность государства, направленная на формирование и регулирование экономических отношений с другими субъектами мировой экономики (государствами, бизнесом, международными организациями) для развития собственной экономики и повышения благосостояния граждан, а также для достижения выгодных позиций на мировых рынках.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) является одним из основных элементов внешнеэкономической политики.

В настоящее время ВЭД государства является наиболее важной частью национальной экономики. Данная деятельность позволяет формировать динамику и структуру экономики страны в целом.

Внешнеэкономическая деятельность – это одна из сфер экономической деятельности государства, предприятий, фирм, тесно связанная с внешней торговлей, экспортом и импортом товаров, иностранными кредитами и инвестициями, осуществлением совместных с другими странами проектов [6 с. 154].

Основной задачей внешнеэкономической деятельности является формирование и поддержание внешнеэкономических условий для расширения воспроизводственного процесса в стране. Роль внешнеэкономической деятельности в государстве состоит в том, что благодаря получению валютной выручки от экспорта, она оказывает влияние не только на развитие экономики, но и на ее стабилизацию. Также за счет импорта современных технологий и техники в стране повышается технологический уровень производства, который способствует научно-техническому прогрессу в государстве [2, с. 83].

Основными и важными целями внешнеэкономической политики государства являются: реализация конкурентных преимуществ страны; создание благоприятных экономических условий для субъектов экономики в осуществлении внешнеэкономической деятельности; повышение конкурентоспособности экономики на основе структурной перестройки и модернизации производства; рационализация экспортно-импортных операций. Главными принципами проведения внешнеэкономической деятельности являются открытость, независимость, признание приоритета международных договоров.

В структуру внешнеэкономической деятельности государства входит внешняя торговля (торговая политика), инвестиционная деятельность, валютная политика, таможенная политика. Основной формой внешнеторговой деятельности является сделка купли-продажи товаров в материально-вещественной форме. Целью экспортной внешнеторговой деятельности является реализация товаров международных производителей на мировом рынке. Для большего стимулирования экспорта государство с помощью материальной и дипломатической поддержки может осуществлять поощрение национальных предпринимателей за рубежом. Данный фактор способствует большему развитию предпринимательства за рубежом, а также повышению доли экспорта. Целью импортной внешнеторговой политики является отслеживание и регулирование ввозимых иностранных товаров, работ, услуг на территорию страны [3, с. 34].

В целях проведения государственной политики в области внешнеэкономической деятельности и торговли обеспечивает выполнение следующих основных задач:

  • выработка государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере внешнеэкономической деятельности и торговли;
  • определение основных направлений государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и торговли;
  • оценка регулирующего воздействия государства путем выявления положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов внешнеэкономической и торговой  деятельности или способствующих их введению;
  • оказание методологической и практической помощи министерствам, ведомствам, хозяйствующим субъектам, координация их деятельности в реализации единой внешнеэкономической политики государства и внутренней торговли в республике.

Основные функции управления внешнеэкономической деятельности и торговли: [8, с. 129]

  • разработка государственной политики и подготовка предложений по нормативному правовому регулированию в сфере внешнеэкономической деятельности, в том числе таможенно-тарифного регулирования;
  • разработка, координация и совершенствование проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в области внешнеэкономической деятельности и торговли;
  • осуществление подготовки предложений по развитию и совершенствованию применения тарифных льгот и преференций;
  • осуществление деятельности по выявлению, обобщению, предотвращению и устранению ограничений, запретов или дискриминации экспорта приднестровских товаров;
  • осуществление анализа и разработка прогноза внешнеторгового оборота Приднестровской Молдавской Республики;
  • разработка и совершенствование нормативно-правовой базы, и осуществление регулирования в области импорта нефтепродуктов посредством установления норм и правил в данной сфере деятельности;
  • осуществление контроля над исполнением законодательных и иных нормативных правовых актов в области внешней и внутренней торговли;
  • разработка лицензионных требований в области производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции; деятельности, связанной с оптовой, розничной реализацией бензина, газойля, оказанием услуг по хранению автомобильного бензина и газойля, и осуществление контроля над их исполнением.

Еще одной частью внешнеэкономической деятельности государства является таможенная политика. Данный сектор ВЭД регламентирует структуру и условия экспорта и импорта товаров [3, с. 35].

Реализация таможенной политики осуществляется через таможенно-государственное учреждение, которое контролирует ввоз и вывоз всех товаров, пропускаемых через границу. При пересечении товаром таможенной границы взимается таможенная пошлина. Ее размер определяется таможенным тарифом. В таможенном тарифе товары распределяются по степени обработки (это такие товары, как сырье, полуфабрикаты и т.д.), а также по происхождению (сельскохозяйственные, промышленные и т.д.).

Государство регулирует процесс внешней торговли таможенно-тарифным(применение тарифов и сборов экспорта и импорта) и нетарифным путем (применение квотирования, лицензирования и других операций внешней торговли), а также путем заключения торговых договоров и соглашений с иностранными государствами.

Инвестиционная внешнеэкономическая деятельность формирует наиболее благоприятный климат для национальных инвесторов. Благодаря импорту и экспорту капитала увеличивается национальное производство, развиваются экспортноориентированные предприятия в стране, также формируется система регулирования и контроля передвижения капитала за национальную границу. С помощью инвестиционной политики происходит создание новых организаций, предприятий и развивается сфера услуг и инфраструктуры.

В рамках внешнеэкономической деятельности валютная политика имеет своей целью именно стабилизацию экономики страны за счет воздействия на валютный курс в стране и создание прочной основы для развития международных связей. Данная политика осуществляется за счет влияния на операции по обмену валюты. Регулирование валютной политики осуществляется с помощью мер экономического характера и административного принуждения. Примером мер экономического характера могут служить взимание дополнительных налогов при обмене валюты или льготы резидентам и нерезидентам при инвестировании в иностранной валюте. К административному принуждению относятся возможность сосредоточения валютных операций в уполномоченных государством банках, валютные ограничения для импортеров, ограничения на обмен валюты [9, с. 43].

Удешевление экспорта происходит под влиянием обесценения национальной валюты. Данный фактор делает более конкурентоспособными отечественные товары, поставляемые на мировой рынок. Если же происходит удорожание национальной валюты, то в данном случае импорт делается наиболее выгодным.

Рассмотрим реализацию внешнеэкономической деятельности в ПМР.

Наиболее приоритетными направлениями внешнеэкономической политики в ПМР являются:

  • обеспечение разных условий доступа приднестровских товаров на мировые рынки и устранение иностранной конкуренции;
  • предотвращение утечки капитала через внешнюю торговлю;
  • повышение конкурентоспособности экономики страны в целом и ее интеграция в систему международных экономических отношений;
  • сохранение и укрепление традиционных торгово-экономических связей.

Таким образом, внешнеэкономическая деятельность государства играет главную и важную роль в стабилизации и укреплении экономического потенциала страны. Данный аспект выражается во внешнеторговой деятельности, инвестиционной деятельности, валютной политике, а также таможенной политике. С помощью этих сфер ВЭД осуществляется реализация товаров международных производителей на мировом рынке, увеличивается национальное производство, развиваются экспортно-ориентированные предприятия в стране, происходит воздействие на валютный рынок.

 

Список литературы:

  1. Бурмистров В.Н. Внешнеэкономическая политика России: современное состояние и основные направления оптимизации // Российский внешнеэкономический вестник. - 2010. - №1. – С. 9-15.
  2. Гоголева Т.Н. Методика оценки эффективности внешнеэкономической политики государства: институциональный подход // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2018. - № 7. - С.81 - 86.
  3. Левкина Е. В. Теория и практика оценки эффективности внешнеэкономической деятельности предприятия.//Актуальные вопросы современной экономики. - 2017. - №3. - С. 30-44.
  4. Мировая экономика и международные экономические отношения (в схемах и таблицах): учебное пособие / А.Б. Мельников [и др.]. – Краснодар: КубГАУ, 2013. – 240 с.
  5. Олейнов А. Экономика международных отношений // Мировая экономика и международные отношения. - 2015. - № 3. - С.24-31.
  6. Райзберг Б.А., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь–6-е изд., перераб. и доп // М.: ИНФРА-М, 2017. – 512 с.
  7. Финансы: учебник для бакалавров / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство. - 2013. - 599 с.
  8. Ростовский Ю. М. Внешнеэкономическая деятельность: учебник / Ю.М. Ростовский. – М.: Магистр, 2016. – 218 с.
  9. Шахбанов Р.Б. Региональный экономический рост: анализ факторов // Актуальные вопросы современной экономики. - 2013. – №2 - С.40‑49.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.