Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 февраля 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зенкина А.А. ФОРМИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(98). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(98).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

Зенкина Анастасия Андреевна

студент, кафедра бухгалтерский учет, анализ и аудит, Ставропольский государственный аграрный университет,

РФ, г. Ставрополь

Томилина Елена Петровна

FORMATION AND EFFECTIVE USE OF THE WORKING CAPITAL OF THE ENTERPRISE

 

Anastasia Zenkina

student, Department of accounting, analysis and audit, Stavropol State Agrarian University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

Целью данной работы стало исследование процессов формирования и последующего использования оборотного капитала предприятия. Было рассмотрено само понятие «оборотный капитал», этапы его формирования, а также указаны основные элементы анализа для эффективного функционирования предприятия.

ABSTRACT

The purpose of this work was to study the processes of formation and subsequent use of the working capital of the enterprise. The concept of "working capital", the stages of its formation, and the main elements of the analysis for the effective functioning of the enterprise were considered.

 

Ключевые слова: структура, оборотный капитал, формирование, предприятие, источники формирования, использования, факторы.

Keywords: structure, working capital, formation, enterprise, sources of formation, use, factors.

 

Понятие «оборотный капитал» подразумевает под собой такие финансовые ресурсы, которые полностью расходуются предприятием с последующим их восстановлением в течение определенного временного цикла с целью обеспечения операционной деятельности фирмы. Его наличие является обязательным для осуществления производства продукции и ее последующей продажи. Также важен не только сам оборотный капитал непосредственно, но и его структурная составляющая, отражающая формы и источники формирования капитала. На каждой стадии кругооборота капитала необходимо внимательно относиться к его рациональной структуре.

Формирование оборотного капитала, как и любой подобный процесс, имеет свои отличительные черты и осуществляется в три этапа на любом предприятии. За основу берется уставной капитал организации и некоторые другие поступления (к примеру, паевые взносы и др.). Далее необходимо поддерживать на предприятии кругооборот оборотного капитала, постоянно его увеличивая и пополняя в соответствии с планами и циклами в зависимости от деятельности фирмы. Третьим этапом является уже непосредственно рост объемов капитала и масштаба деятельности организации посредством дополнительных инвестиций и вложений на достаточно долгий срок. Из этого можно сделать вывод, что в соответствии со стадией развития организации важно обеспечивать постоянное увеличение и изменение величины оборотного капитала.

Для успешного и эффективного функционирования любого рода фирмы важно иметь надежные и проверенные источники увеличения оборотного капитала и его постоянного пополнения (источниками могут являться остатки амортизационных отчислений, прибыль, кредит и тд.). Это вызвано рядом факторов: в результате роста спроса на произведенную продукцию происходит и увеличение объемов самого производства, но в то же время и растут цены на электроэнергию, материалы, сырье, сильно тормозит эти процессы инфляция.

На производство стоит уделять достаточно большое внимание времени использования оборотного капитала, так как изменения в сроках его применения непременно повлекут за собой уменьшения операционного цикла. Это, в свою очередь, привести к снижению эффективности работы предприятия и его модернизации. Стоит отметить, что внедрение на предприятие  прогрессивных технологий может также оказывать влияние на сокращение рабочего периода в определенных условиях. Соответственно, при  несоблюдении надлежащих пропорций в цикле движения оборотного капитала следует ожидать уменьшение эффективности деятельности, в том числе и экономической.

Также стоит отметить, что закон функционирования системы общего равновесия, закон изменения в уровнях цен, потребительского спроса и ряд других находятся в тесной взаимосвязи с формированием и использованием оборотного капитала в деятельности той или иной организации в условиях рынка. Руководству предприятия необходимо проводить тщательное исследование процессов с оборотным капиталом, изучать его структуру и прогнозировать возможные изменения в случае модернизации и внедрения тех или иных технологий, а также учитывать экономические условия процесса производства и оборотные активы, имеющие весомое влияние на снижение или увеличение материалоемкости произведенной продукции. Залогом успешной финансовой деятельности предприятия и определяющим фактором его финансового состояния выступает также вложение оборотного капитала в активы.

 

Список литературы:

  1. Бланк И.А. Управление активами и капиталом предприятия. Киев.: Ника-Центр, Эльга, 2009. 448 с.
  2. Бригхем Ю., Гапески Л. Финансовый менеджмент. Полный курс: в 2-х т. / пер. с англ. / под ред. В.В. Ковалева. Спб.: Экономическая школа, 2004. Т. 1. 497 с.
  3. Карпик Я.М. Анализ оборотных средств предприятий в условиях рыночных отношений. Новосибирск, 2009. 50 с.
  4. Чорба П.М., Гулька А.А. К вопросу о трактовке сущности оборотных средств // Финансы. 2010. №7.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.