Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Багрецова В.М. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В МИРОВОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ И ПРИЧИНЫ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(96). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(96).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В МИРОВОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ И ПРИЧИНЫ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Багрецова Валерия Михайловна

студент 4 курса экономического факультета Калужский филиал Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева,

РФ, г. Калуга

Овчаренко Ярослав Эдуардович

научный руководитель,

канд. экон. наук, заведующий кафедрой управления сельскохозяйственным производством Калужский филиал Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева,

РФ, г. Калуга

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена проблемам теневой экономики и причинам ее возникновения в современном обществе. В статье рассматривается понятие и сущность теневой экономики, а так же характеризуются ее виды. Рассматриваются методы борьбы с таким явлением как теневая экономика.

 

Ключевые слова: теневая экономика, белая, серая черная теневая экономика, борьба с теневой экономикой.

 

Теневая экономика — это экономическая деятельность, которая скрыта от государственного и общественного контроля.[2]

Термин «теневая экономика» появился в начале 1970-х гг. и обозначает сокрытие доходов и их извлечение антиобщественным способом. [3]

Оценка теневой экономики в РФ может иметь существенный разброс в зависимости от выбора методик. На данный момент теневая экономика в России находится на уровне от 23 до 40 процентов ВВП.

Согласно данным исследования Банка России, который провел оценку различных секторов теневой экономики: первое место занял строительный сектор с долей 30%, второе — у сектора услуг с долей 21%, а на третьем месте — торговля строительными и промышленными товарами с долей 20%.

По данным опроса за 2019 год, теневая экономика больше всего развита в сфере ГИБДД около 33%. Второе место разделили между собой медицина и полиция (22%). Теневая экономика в сфере ЖКХ составляет (20%). В сфере образования составляет (15%). Коррупции в армии опрошенные также отвели одно из ведущих мест (10%). [6]

 

Рисунок 1. Уровень теневой экономики за 2019 год

 

По доле занятых в различных секторах экономики согласно данным Росстата, наибольший удельный вес приходится на торговлю, далее сельское хозяйство, третье место занимает строительство и последнее –добыча полезных ископаемых с долей 0,1%.[1]

 

Рисунок 2. Доля занятых в неформальном секторе экономики по видам деятельности

 

Существует три подвида теневой экономики:

  1. Белая теневая экономика - это теневая экономика, созданная людьми, которые имеют официальное трудоустройство и получают официальную заработную плату, но при этом занимаются деятельностью, которая не контролируется налоговой службой.
  2. Серая теневая экономика - это деятельность, которая разрешена законом, но никак не фигурирует в официальных документах и статистических отчётах.
  3. Черная теневая экономика- связана с криминальной деятельностью, которая запрещена законодательством: продажа оружия, браконьерство и др.

Основные методы борьбы с теневой экономикой:

  1. Реорганизация управления налоговой деятельностью в сторону выхода из нелегального бизнеса.
  2. Усиление контроля над финансовыми операциями.
  3. Уменьшение вывоза денежных средств за рубеж, создание благоприятных условий для инвестиций внутри нашей страны.
  4. Укрепление и контроль власти в управляющих и контролирующих органах.
  5. Выявление подпольных организаций, их последующая ликвидация.
  6. Ослабление давления государства на бизнес [5].

Заключение. Экономические отношения, которые связаны с теневым сектором, негативно влияют на развитие предпринимательства. Так, утечка рабочей силы из официальной экономики в теневой ведет к ограничению размера предприятия и сдерживает его экономический рост, а также препятствует росту занятости. Теневая экономика приводит к снижению уровня собираемости налогов, снижению экономических показателей и, в конечном счете, отставанию реального ВНП от потенциального его уровня. Сокращение уровня развития теневой экономики будет способствовать росту ВНП и благоприятно скажется на ситуации в экономике.

 

Список литературы:

  1. Егоршин В.М., Колесников В.В. Преступность в сфере экономической деятельности. - СПб.: Фонд «Университет», 2017.
  2. Латов Ю.В. Экономика вне закона. Очерки по теории и истории теневой экономики. М.: МОНФ, 2017.
  3. Н.П. Купрещенко, «Теневая экономика», издательство «ЮНИТИ», 2018.
  4. Рябушкин Б. Т., Чурилова Э.Ю. «Методы оценки теневого и неформального секторов экономики». М., 2018.
  5. Сергеев Е. Теневики. Борьба с дельцами теневой экономики. М.: ООО “Фирма “Хельга””, 2016.
  6. http://www.gks.ru
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.