Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кондрахина Ю.С. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(96). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(96).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Кондрахина Юлия Сергеевна

студент, кафедра бухгалтерского учета, КФ РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева,

РФ, г. Калуга

Овчаренко Ярослав Эдуардович

научный руководитель,

кан. экон. наук, заведующий каф. управления с.-х. производством, Калужский филиал, Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева,

РФ, г. Калуга

АННОТАЦИЯ

Целью исследования научной статьи является изучение влияния пандемии коронавируса на мировую экономику. В статье рассмотрены экономические последствия и меры борьбы с ними. А также рассмотрены методы борьбы с кризисом на фоне пандемии.

 

Ключевые слова: экономика, коронавирус, борьба, мировая экономика, вирус, меры борьбы, последствия.

 

По причине пандемии COVID-19 государствам было необходимо задержать работу всех компаний, за исключением тех, которые занимаются созданием и перепродажей продуктов первой необходимости. В первую очередь корона вирусная инфекция изменила работу отраслей, которые подразумевали конкретный контакт с покупателем: торгово-развлекательные центры, кинозалы, театры, салоны красоты, парикмахерские, магазины непродовольственных продуктов, спортивные залы, бассейны, мед центры, и так далее. Понесли убытки и транспортные фирмы. Практически в 2 раза сократился пассажиропоток, а по ряду направлений решительно были отменены перевозки. Но не обращая внимания на то, что национальные грани были прикрыты, процесс экспорта продукции машиностроения и химической промышленности не был отложен.

Авиакомпании были вынуждены закрыть направления, которые используются особенным спросом у российских туристов. Из 34,6 млн поездок, которые совершили россияне в период с января по сентябрь 2019 года за рубеж, 15,6 %, или же 5,4 млн, доводилось на долю Китая, Италии, Германии, Испании, Франции, Израиля и Южной Кореи. Наиболее востребованным направлением стала Турция. В нее было совершено 5,7 млн. поездок. В холодное время года у туристов определенный спрос имеют такие страны как Азии — Таиланд, Вьетнам, Шри-Ланка и Индия. За время пандемии COVID-19 туризм сильно пострадал. Из последних сведений Всемирного туристского барометра ЮНВТО, численность туристов, решивших отдохнуть, за 1-ые 3 месяца 2020 года сократилось на 22 %, в марте же, впоследствии вступления глобальных ограничений и запретов на поездки, понизилось на 57 %, собственно, что привело к потере 67 млн международных прибытий и эквивалентно приблизительно 80 миллиардов $ США. Возможности на данный год были понижены в некоторое количество раз, произошло это в следствии того, что вспышка и неопределенность продолжают преобладать. По некоторым прогнозам, при рассмотрении различных сценариев развития пандемии вполне вероятно понижение потока туристов до 78 % за год. Это находиться в зависимости от скорости распространения вируса, способности его сдерживания и продолжительности ограничений поездок. По сведениям из отчета банковской группы UBS лишь только в марте прибыль от туризма снизились на 95 % в Италии и на 77 % в Испании. [5] От понижения числа поездок испытывают сложности все элементы туристского бизнеса. Кроме гостиниц и отелей пользуются спросом у туристов рестораны, экскурсии и различные развлечения. Ведущей спрос на отдых в Италии у Anex Tour приходился на экскурсионный или же пляжный большей частью с мая по сентябрь. В Испании экскурсионные поездки и пляжный сезон начинаются со 2 половины мая, а в марте популярны горнолыжные тур поездки в Андорру с перелетом до Барселоны. По сообщению РБК, снижение доходов туроператоров от аннулированных тур поездок лишь только по 4 направленностям (Китай, Италия, Южная Корея и Иран) с глубиной бронирования до конца лета составляют около 2 миллиардов руб.

Если оценивать ситуацию, то можно сказать, что в ближайшее время: все, кто перешли на свежие форматы — онлайн-торговлю, онлайн-доставку, онлайн-образование, — выигрывают: связь, IT, автотранспорт и доставка. По причине погружения в интернет нам потребуется меньше площадей для торговли и будет необходимо создать (переоборудовать) больше для складских помещений. В следствие этого сектор недвижимости со складскими помещениями будет выигрывать, — а вот сектор, связанный с торговыми помещениями, будет нести потери. Сектор недвижимости, связанный с кабинетами, офисами, офисными зданиями, также возможность получить негативные последствия после пандемии, в случае если компании и дальше будут продолжать свою работу удаленно.

Государству необходимо в ближайшее время поддерживать поставщиков сетевых предложений и ЖКХ. Принципиально важно, чтобы в период самоизоляции мы получали свет, воду, отопление, а также имели возможность использовать интернет и телефон. При данной ситуации проблема задолженностей все больше обостряется, из-за того, что снижаются доходы — очевидно потребуются субсидии. Вполне вероятно, будет необходимо пересмотреть и инвестиционные программы.

Естественно, государству будет необходимо проявить большее внимание на здравоохранение. В 2017–2019 годы приблизительно 20 % бюджета составляли затраты на администрирование и помощь государственной (национальной) экономики, 30 % шли на помощь государственной обороны и полиции и немного меньше 30 % — на общественные (социальные) затраты, которые, по всей видимости, в данном году возрастут. Бесспорно, нам необходимо наращивать затраты на здравоохранение: уже проходили беседы о том, что необходимо вкладывать [в это направление] до 10 % от бюджета.

«Сейчас бизнес всех стран встретился с рецессией. Никто не осознает, как долго будут длиться ограничения для бизнеса в критериях корона вируса. Почти все страны уязвимы — ни у кого нет резервов для того, чтобы оказать поддержку всем. Необходим осмысленный баланс между строгими карантинными мерами и экономическими преференциями. Исследование антикризисных мер и программ, форм антикризисного реагирования Правительств различных стран – это вероятность в краткосрочной перспективе возможность отыскать подходящий выход для удержания финансовой стабильности», — выделил советчик президента РФ Антон Кобяков.

 

Список литературы:

  1. Анна Раткогло// РИА Новости. 17.02.20 г. [Электронный ресурс]/ режим доступа: https://ria.ru/20200217/1564854827.html
  2. Как коронавирус влияет на российскую экономику. 13.02. 20 г. [Электронный ресурс]/ режим доступа: https://ru.rbth.com/read/720-koronavirus- efect-rossiyskaya-economika
  3. Обращение президента: основные меры поддержки, озвученные Владимиром Путиным. 25.03.20 г. [Электронный ресурс]/ режим доступа: https://www.5-tv.ru/news/289594/obrasenie-prezidenta-osnovnye-mery-podderzki- ozvucennye-vladimirom-putinym/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.