Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лукьянова Г.А. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(96). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(96).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ОРГАНИЗАЦИИ

Лукьянова Галина Александровна

студент 5 курса, экономический факультет, Калужский филиал Российского государственного аграрного университета МСХА имени К.А. Тимирязева,

РФ, г. Калуга

Овчаренко Ярослав Эдуардович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц, зав. кафедрой управления с.-х. производством, Калужский филиал, Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева,

РФ, г. Калуга

Деятельность всех организаций тесно связана с рисками. Организации, действуя на рынке, сталкиваются с высокой степенью неопределенности, которая вызвана значительной скоростью изменений, происходящих во внешней среде.

В условиях динамично меняющейся конкурентной среды организация должна обладать определенными преимуществами, уметь создавать факторы превосходства над соперниками. Для достижения максимально возможных целей, организации необходимо устранять всевозможные угрозы и риски.

Одним из методов динамичного развития организации, своевременного анализа и предупреждения угроз и рисков выступает количественный метод стратегического анализа.

Под стратегическим анализом понимают совокупность процессов и подходов к организации деятельности, направленных на поиск и структурирование информации, необходимой для разработки и принятия стратегических решений [4].

Качественный анализ рисков представляет собой процесс, направленный на выявление конкретных рисков деятельности, а также порождающих их причин, с последующей оценкой возможных последствий и выработку мероприятий по работе с рисками. В процессе качественного анализа рисков происходит выработка метрик, отвечающих за определение показателей факторов, которые свидетельствуют о проявлении риска.

Преимуществом качественного анализа является то, что он позволяет быстро и с минимальными затратами ресурсов определить максимально возможное количество факторов и областей, в которых возможно явное или неявное проявление рисков [3].

Одним из самых распространенных методов, оценивающих в комплексе внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие организации можно назвать SWOT-анализ (СВОТ-анализ) - метод первичной оценки текущей ситуации, основанный на рассмотрении её с четырёх сторон:

Strengths – сильные стороны; Weaknesses — слабые стороны; Opportunities – возможности; Threats – угрозы.

Сильные и слабые стороны – это внутренняя среда организации на текущий момент времени. Возможности и угрозы – это факторы внешней среды, которые могут быть как реальной, так и потенциальной угрозой, что, в том числе, зависит от принимаемых в организации решений и осуществляемых действий.

При проведении SWOT анализа принято использовать таблицу, которую часто называют SWOT матрицей (Таблица 1).

Таблица 1.

SWOT матрица

 

Положительное влияние

Отрицательное влияние

Внутренняя среда

Strengths (свойства объекта, дающие преимущества перед другими в отрасли)

Weaknesses (свойства, ослабляющие объект)

Внешняя среда

Opportunities (внешние вероятные факторы, дающие дополнительные возможности по достижению цели)

Threats (внешние вероятные факторы, которые могут осложнить достижение цели)

 

Исходя из вышеизложенного, неотъемлемыми частями SWOT-анализа являются:

1) аудит внешней среды: оценивается привлекательность рынка, другие возможности и угрозы внешней среды. При оценке привлекательности рынка, эксперту рекомендуется обратить внимание на тенденции рынка, поведение покупателей, структуру сбыта, конкурентную среду и т.п. Следует помнить, что серьезное влияние на успешность хозяйствующего субъекта могут оказывать и такие факторы внешней макросреды, на которые обычно организация не может оказать влияния: законодательство, политическая среда; экономическое положение региона или страны в целом; социально-демографические факторы; изменение технологий; международная среда; экологическая среда и др. Таким образом, SWOT-анализ при правильном подходе дает возможность эксперту получить представление о внешней среде и деловом климате;

2) внутренний аудит организации: оцениваются ее ресурсы, бизнес процессы, анализируется конкурентоспособность. К ключевым направлениям можно отнести: менеджмент; маркетинг; кадры; анализ структуры производства и сбыта продукции, системы сбыта, приоритетных конкурентов; наличие устойчивого конкурентного преимущества (к примеру, ресурсной базы, недоступной ближайшим конкурентам или патентованных технологий); анализ ценовой политики и т.п.

При проведении SWOT анализа на примере СХ ООО «Швейцарское молоко» была построена следующая матрица (Таблица 2.).

Таблица 2.

Данные SWOT-анализа СХ ООО «Швейцарское молоко»

Сильные стороны:

  1. признанная репутация компании в регионе;
  2. Современные технологии;
  3. Высокая скорость и качество работ;
  4. Тесные отношения и наличие договоренностей с поставщиками материалов;
  5. Опытные руководители;
  6. Анализ потребностей покупателя;
  7. Организация обучения специалистов;
  8. Гарантия качества продукции;
  9. Имеется собственная лаборатория;
  10. Сертификация продукции;
  11. Высокий уровень гарантированного обслуживания.

Слабые стороны:

  1. Узкий спектр предоставляемых услуг;
  2. Маленькое количество точек сбыта продукции;
  3. Отсутствие средств на агрессивную рекламу;
  4. Низкие цены, при значимых затратах.

Возможности:

  1. Расширение производственной линии;
  2. Выход за пределы Калужского и Московского рынка, охват более масштабной целевой

Аудитории;

  1. Увеличение ассортимента продукции;
  2. увеличение спроса.

Угрозы:

  1. Изменение потребностей и вкусов покупателей;
  2. Появление новых конкурентов;
  3. Снижение цен конкурентов;
  4. Замедление темпов роста рынка;
  5. Не урожаи кормов;
  6. Падеж и болезни животных.

 

Организация обладает внутренними силами и ресурсами, чтобы реализовать имеющиеся возможности и противостоять угрозам. В настоящее время, общество занимает хорошее место на рынке, имеет постоянную прибыль и развивается по мере возможностей, поэтому нет недостатков, которые требуют быстрого устранения. Кардинальные вмешательства, такие как расширение ассортимента продукции, в настоящее время, могут привести к ухудшению финансового состояния организации.

Основные макроэкономические факторы, оказывающие в настоящее время влияние на развитие и эффективное функционирование СХ ООО «Швейцарское молоко» выявим с помощью PEST-анализа (Таблица 3.).

PEST – анализ – это анализ основных макроэкономических факторов: политических (Political), экономических (Economic), социальных (Social) и технических (Technical).

В зависимости от того какие факторы будут улучшаться, а какие ухудшаться предприятию следует разработать свою стратегию и по возможности нейтрализовать влияние нежелательных факторов [2].

Таблица 3.

Данные PEST-анализа СХ ООО «Швейцарское молоко»

Политические факторы:

1) Нестабильность политической обстановки в стране;

2) Торговая политика;

3) Будущие изменения в законодательстве; 4) Экологические проблемы;

5) Налоговая политика.

Экономические факторы:

1) Общая характеристика экономической ситуации (подъём, стабилизация, спад);

2) Покупательная способность населения, экономический рост и доход на душу населения;

3) Основные издержки;

4) Уровень инфляции;

5) Рост процентных ставок по кредитам;

6) Рост цен.

Социальные факторы:

1) Демографические изменения;

2) Географическая миграция;

3) Возросший уровень образования;

4) Уровень и стиль жизни;

5) Активность потребителей;

6) Изменение потребительских отношений.

 

Технологические факторы:

1) Рост загрязнений;

2) Развитие интернет и мобильных устройств;

3) Коэффициент износа;

4) Технологическая оснащённость производства;

5) Истощение природных ресурсов;

6) Открытие новых производств.

 

Обобщение данных PEST-анализа показало, что на деятельность СХ ООО «Швейцарское молоко» оказали влияние комплекс факторов внешней среды. Ряд факторов таких как экономические (покупательная способность населения, рост процентных ставок по кредитам) и технологические (развитие интернет и мобильных устройств) положительно сказались на организации и позволили усилить работу по увеличению объема и улучшению качества производства. Но в то же время ряд факторов экономического характера (инфляция, рост цен) негативно отразились на деятельности общества.

Выбор того или иного метода стратегического анализа в процессе разработки стратегии, прежде всего, зависит от цели анализа, этапа процесса, конкретной ситуации, финансовых, информационных и человеческих ресурсов. Стратегический анализ является исходным пунктом процесса разработки стратегического плана развития предприятия. Он должен включать два вполне самостоятельных, но взаимосвязанных между собой этапа: анализ внешней деловой окружающей среды и анализ ресурсного потенциала предприятия (внутренних возможностей).

 

Список литературы:

  1. Шакиров Ф.К., Ариничев В.Н., Бердников В.В. и др. Организация сельскохозяйственного производства / Шакиров Ф.К., Ариничев В.Н., Бердников В.В. М.: КолосС, 2003. — 504 с
  2. Анализ внешней и внутренней среды [Электронный ресурс].- режим доступа: https://megaobuchalka.ru/6/30314.html. - (Дата обращения: 18.05.2020).
  3. Качественный анализ рисков [Электронный ресурс].- режим доступа:  http://www.bainr.ru/article23.html. - (Дата обращения: 23.11.2020).
  4. Стратегический анализ [Электронный ресурс].- https://plancraft.ru/theory/strategic-analysis/. - (Дата обращения: 23.11.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.