Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михальчишена А.В. ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(96). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(96).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ

Михальчишена Анна Владимировна

магистр 1 курса, Высшая школа государственного аудита, Московский государственный университет им. Ломоносова М.В.,

РФ, г. Москва

FINANCIAL CONTROL OF DIGITALIZATION

 

Anna Mikhalchishena

1st year master's degree, Higher school of state audit, Moscow state University. Lomonosova M.V.

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрено значение цифровизации для экономики страны и её значение в условиях реализации полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере. Описаны информационные системы, используемые Федеральным казначейством в рамках осуществления своей деятельности, и современная интерпретация системы контрольной деятельности. Приведён опыт платформенных решений Государственного контрольного управления города Москвы, а также перечислены некоторые проблемные вопросы в процессе формирования и функционирования информационных систем и их решение.

ABSTRACT

This article discusses the importance of digitalization for the country's economy and its importance in the context of exercising control powers in the financial-budgetary sphere. The information systems used by the Federal Treasury as part of their activities, and a modern interpretation of the control system are described. The experience of platform solutions of the State Audit Office of Moscow is presented, as well as some problematic issues in the process of formation and functioning of information systems and their solution.

 

Ключевые слова: цифровизация, контроль, государственный финансовый контроль, платформенные решения, правовое регулирование.

Keywords: digitalization, control, state financial control, platform solutions, information system, legal regulation.

 

Цифровизация управления в значительной мере важна для прорывного развития страны и способствует оптимизации и эффективной реализации взаимодействия государства не только с гражданами в рамках предоставление государственных услуг и реализации открытости результатов деятельность государственных органов, но и взаимодействия государства с бизнесом посредством снижения административной нагрузки на бизнес [6].

Цифровизация - это одна из форм обращения с информацией [8]. И её характерной чертой является задействование в инновационной деятельности различных технологий.

Президент РФ в своём ежегодном послании Федеральному собранию в 2018 г. особо выделил степень важности развития цифровой экономики в Российской Федерации [2]. По словам Президента Российской Федерации, к 2024 г. Российская Федерации должна стать мировым центром хранения, обработки, передачи и обеспечения безопасности больших данных.

В 2017 г. Указом Президента РФ от 09.05.2017 г. № 203 принята «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации», содержащая в себе не только принципы данной стратегии, но и цели, задачи и меры по реализации государственной политики в области становления цифровой экономики и развития информационного общества в целом [4].

С 2018 г. стартовала национальная программа «Цифровая экономика в Российской Федерации» (далее - Программа) в рамках которой заложен бюджет равный 1 837, 7 млрд. руб., большая часть которого финансируется из федерального бюджета, исходя из Бюджетного кодекса РФ [1] и принятыми в соответствии с ним правовыми актами. Так, Программа включает 6 федеральных проектов, в рамках которых предусматривается развитие цифровой среды государства, а именно создание необходимой информационной инфраструктуры и цифровых технологий на основе разработок РФ, обеспечение соответствующим нормативным регулированием и должным уровнем информационной безопасности, подготовка специалистов в 1Т-сфере и внедрение цифровых технологий в области государственного управления [3, 4].

Особо важное внимание, среди данных федеральных проектов, стоит уделить развитию самих цифровых технологий, которые помогут развить цифровую среду государственного управления, в число которых входят такие «сквозные» технологии, как большие данные, нейротехнологии и искусственный интеллект, система распределённого реестра (блокчейн) и т.д.

Процессы цифровизации определяют тенденции развития внешнего и внутреннего государственного финансового контроля [5].

Федеральное казначейство, как орган внутреннего контроля, выполняет функции по контролю в финансово-бюджетной сфере, а также осуществляет контроль операций объектов государственного финансового контроля с использованием бюджетных средств [1].

Федеральное казначейство является оператором следующих информационных систем:

1) «Автоматизированная система Федерального казначейства» - данная информационная система создана в целях повышения эффективности взаимодействия должностных лиц Федерального казначейства в процессе осуществления его деятельности.

2) «Общероссийский официальный ресурс государственных закупок» - информационная система функционирует в целях обеспечения полной и достоверной информации о закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц, а также содержит информацию о контрактной системе в сфере закупок.

3) «Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах» - в системе размещена информация о платежах юридических и физических лиц за оказываемые государственными и муниципальными учреждениями государственных и муниципальных услуг, а также услуг, указанных в федеральных законах.

4) «Государственная информационная система Официальный сайт Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях» - создана в целях обеспечения доступности и открытости данных о существующих государственных и муниципальных учреждениях.

Интересен опыт реализации платформенных решений в области организации внутреннего государственного финансового контроля Главного контрольного управления г. Москвы. В рамках платформенного решения участвуют такие информационные системы, как:

- «Портал поставщиков города Москвы» -закупки формата B2G;

- «Единая автоматизированная информационная система торгов» или ЕАИСТ - портал закупок г. Москвы;

- «Информационно-аналитическая система мониторинга комплексного развития города Москвы» или ИАС МКР - учёт реализации государственных программ;

- «Автоматизированная система учёта потребления ресурсов» или АСУПр -система контроля потребления и оплаты энергоресурсов, облачная бухгалтерия;

- «Автоматизированная система управления государственными финансами» или АСУ ГФ - «Электронный бюджет», контроль лимитов бюджетных обязательства;

Транспортные системы - осуществляется контроль за наземным транспортом и метро.

Необходимо отметить также, проведение дистанционных уроков в московских школах с сентября 2020 г. на удаленный или частично удаленный режим обучения проводят с помощью сервиса Microsoft Teams. Весной, когда дети перешли на онлайн-образование из-за карантина, школы тестировали разные системы видео-конференц-связи, но к осени осталась только одна — Microsoft Teams. Ее безальтернативно «зашили» в программное обеспечение «Московской электронной школы» — самого востребованного образовательного портала столицы.

В сентябре департамент образования рекомендовал всем единую систему — Microsoft Teams, чтобы власти могли следить за дистанционной работой не только школьников, но и учителей. Российские разработчики систем видеоконференцсвязи (ВКС) возмущены, что решение Microsoft Teams безальтернативно «зашито» в ПО «Московской электронной школы» (МЭШ), самого востребованного образовательного портала столицы. Еще в мае 2020 г., мэрия Москвы заявляла, что во время карантина с середины марта по май, более 50 тыс. московских учителей провели свыше 9 млн онлайн-уроков, используя самые разные платформы: Zoom, Google.meet, Skype, Microsoft Teams, Discord. Однако, начиная с сентября 2020 г. МЭШ никакой альтернативы решению Microsoft Teams, учителям и родителям не предлагают.

Стоимость закупки составила 90 млн. руб. Закупку проводили согласно 44-ФЗ, где говорится о поддержке национального рынка, однако при отсутствии компаний, удовлетворяющих требованиям закупки, возможно сотрудничество с международными компаниями. В итоге, при проведении закупки Департаментом Москвы были выставлены требования, удовлетворяющие только ПО Microsoft Teams. Отметим, именно такие коррупционные схемы, при взаимодействии чиновников и бизнеса, приводят к растратам бюджетных средств. В современной экономике давно наблюдаются тенденции по усилению влияния корпораций и общественных организаций на решения правительства. Набирают силы институты лоббирования, происходит сращивание интересов рыночных структур и чиновников.

С развитием цифровых технологий и постоянно увеличивающиеся количество данных об объектах контроля, а также данных об их деятельности, которые содержатся в информационных системах, появляются различные способы сбора и анализа данной информации. То есть, уже сейчас можно говорить о цифровых профилях объектов контроля, что позволяет оперативно выявлять нарушения и уменьшить количество проверок в разы за счёт мониторинга деятельности объектов контроля. Помимо цифрового профиля объекта контроля, реализован и цифровой профиль самого контролёра-ревизора, содержащий всю информацию о результатах его контрольной деятельности [7].

 

Список литературы:

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 31.07. 1998 № 145-ФЗ // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]: Информационная правовая поисковая система. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 09.10.2020).
  2. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию РФ от 1 марта 2018 г. // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]: Информационная правовая поисковая система. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 09.10.2020).
  3. Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 N 1092 «О порядке осуществления Федеральным казначейством полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере» (вместе с «Правилами осуществления Федеральным казначейством полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере») (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2020) // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]: Информационная правовая поисковая система. - Режим доступа: http://www.consultant.ru - (Дата обращения: 09.10.2020);
  4. Указ Президента Российской Федерации от 9.05. 2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы» // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]: Информационная правовая поисковая система. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru - (Дата обращения: 09.10.2020)
  5. Боканов А. А. Методологические вопросы цифровизации программно-целевого планирования государственной программы вооружения // Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований. Материалы IX Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией И.В. Дегтяревой. — Уфа: Уфа, 2020. — С. 3.
  6. Исаев Э.А. Подходы к цифровизации в финансово-бюджетной сфере» [Электронный ресурс] // Финансы. 2019. № 5 / URL: http://bujet.ru/ article/376994.php (дата обращения: 09.10.2020).
  7. Костоусова Ю.В., Комарова О.В. Цифровизация государственного финансового контроля: институциональный анализ // Журнал экономической теории. 2019. № 4. - С. 842 - 848.
  8. Материалы IV научно-практическая конференция «Умный контроль: цифровые технологии и платформенные решения в контрольно-надзорной деятельности», 6-7.12.2018 г., Финансовый университет при Правительстве РФ. - М.: Фин. ун-т при Правительстве РФ, 2018 [Электронный ресурс] // URL: https://www.rea.ru (Дата обращения: 09.10.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.