Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Волосникова А.С. РОЛЬ РЕКЛАМЫ НА МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(96). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(96).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ РЕКЛАМЫ НА МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ

Волосникова Анна Сергеевна

магистрант, кафедра аудита, Ростовский государственный экономический университет,

РФ, г. Ростов – на -Дону

ROLE OF ADVERTISING ON THE GLOBAL ECONOMY

 

Anna Volosnikova

master student, Department of Audit, Rostov State University of Economics,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье мы рассмотрим роль рекламы и ее основное влияние на мировую экономику. Для этого сначала рассмотрим ее теоретические аспекты, затем приведем несколько примеров, чтобы более точно понять действие механизмов рекламы и сделаем краткие выводы на основе изученного.

ABSTRACT

In this article, we will look at the role of advertising and its main impact on the global economy. To do this, first we will consider its theoretical aspects, then we will give several examples in order to more accurately understand the operation of advertising mechanisms and draw brief conclusions based on what we have learned.

 

Ключевые слова: реклама, рекламная деятельность, мировая экономика, фактор, производители, механизм, услуги.

Keywords: advertising, advertising activity, world economy, factor, manufacturers, mechanism, services.

 

Реклама – это деятельность, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования с целью формирования или поддержания интереса к нему. Также рекламу рассматривают как информацию, распространяемую с помощью телевидения, радио, интернета, объявлений, газет и журналов на платной основе для привлечения внимания людей к объекту рекламирования. [3]

Роль рекламы на мировую экономику в настоящее время очень велика. Если еще в прошлом веке она не обладала такими серьезными методами, как таргет, нативность и не имела технических новшеств в виде компьютеров, телефонов, планшетов с доступом к интернету, то сейчас она сполна пользуется этими средствами в своей деятельности, а следовательно, напрямую связанна с экономикой страны.

Главным фактором повышения роли рекламы на современном рынке можно назвать конкуренцию. Разнообразие большого количества товаров и услуг привело к «битве» за место на мировом рынке. Если еще в начале 2000х годов нам были известны только такие марки телефонов, как SIEMENS, SAMSUNG и NOKIA, которым не нужна была глобальная реклама, ведь люди просто не видели аналогов данным устройствам. То сейчас конкуренция на рынке мобильных устройств настолько велика, что мы не сможем перечислить всех их.

И тут в помощь производителям идет реклама, которая преподносит товар в совершенно ином свете. По своим характеристикам устройства могут практически не отличаться, но благодаря грамотной рекламе и маркетинговой деятельности мы будем покупать тот товар, который чаще на виду, а следовательно, нам будет казаться, что именно он выигрывает по всем параметрам.

В пример можно привести такого мирового гиганта как Apple под руководством Тима Кука. Компания каждый год выпускает новинки, которые, по сути, не отличаются от прошлогодних, но все равно с тем же успехом продаются во многих странах, тогда как их технические характеристики успешно меняются с периодичностью лишь в 2-3 года.  Ежегодная демонстрация продуктов компании приводит к хорошему росту акций Apple, о чем в нашей стране говорят данные Мосбиржы на ноябрь 2020 года.  Большинство частных инвесторов российского и зарубежного рынка вкладываются именно в их акции. И, безусловно, реклама данной продукции сыграла здесь не последнюю роль [4].

Так все же, реклама – это плохо или хорошо для мировой экономики? Рассмотрим ее с теоретической точки зрения и попытаемся это выяснить.

Значение рекламы на экономику в целом можно продемонстрировать на примере закона о перепроизводства, в котором говорится, что в экономике, производящей больше товаров и услуг, чем их может быть потреблено, реклама выполняет две основные функции:

  1. информирует потребителя об альтернативах выбора;
  2. предоставляет предприятиям более эффективное средство соревнования за деньги потребителя.

Существует мнение, что положительно реклама влияет только на отдельно взятый экономический субъект, а на экономику в целом ее влияние негативно. Но по исследованиям американского экономиста Чарльза Янга, положительные результаты все же есть.В 1964 г. он сформулировал функцию зависимости расходов на рекламу и циклов воспроизводства: превышение прироста рекламных ассигнований на 1% по сравнению с приростом ВНП влечет за собой увеличение потребления на 0,1% (зависимость приблизительная). При этом соотношении достигается такой прирост инвестиций и доходов, который выражается в 16$ прироста доходов на 1$ прироста затрат на рекламу (то есть дополнительные вложения в рекламу могут принести в 16 раз больше дохода) [1, с.123].

Еще одним фактом, который, несомненно, является плюсом рекламной деятельности является то, что она объединяет миллионы человек, давай им рабочие места – это сотрудники СМИ, менеджеры по таргету, PR – менеджеры и многие другие. Около 70% доходов периодической печатной продукции – журналов и газет – составляет именно реклама. А около 100% рекламы содержит все телевидение. Соответственно, без включения рекламы в эти средства массовой информации не смогли бы работать журналисты, операторы, ведущие, продюсеры и остальные специалисты, занятые в этой отрасли.

Следует понимать, что в экономическом смысле реклама связана с бизнесом, производством, коммерцией, товарами и услугами. Следовательно, рекламная деятельность – это современный мощный экономический механизм, который влияет на все потребности отдельно взятого человека и общества в целом. Благодаря рекламе меняются вкусы, взгляды на мир и окружающую «среду», которые могут нести также и негативные последствия, разрушая своей деятельностью какие-либо правила или моральные устои [2, с.188].

На современном этапе сложно представить деятельность экономики без использования в ней рекламных механизмов и инструментов. Чем больше изменений в мире и чем чаще происходят перемены в техническом прогрессе, тем больше появляется новые способы продвижения продуктов или услуг в рекламной сфере.

Безусловно, не каждый продукт или услугу следует подвергать активной рекламе, ведь существуют товары первой необходимости, которые просто не нуждаются, в силу свое важности и значимости, в каком – либо рекламировании.

В заключении нашей статьи мы можем сделать небольшой вывод, какова же всё-таки роль рекламы на мировую экономику. Очевидно, что с приходом глобализации и нового цифрового века реклама стала оказывать прямую функцию воздействия на подсознание любого из членов общества, поэтому важно уметь различать, какая реклама может принести негативные последствия, а какая лишь является способом для продвижения какого-либо товара и своим видом и содержанием не несет угрозы кому – либо.

Существует также, например, социальная реклама, которая своими методами пытается предотвратить употребление алкоголя, курение сигарет, а также пропагандирует здоровый образ жизни, заботу о близких и окружающем нас мире.  Важно также учитывать культурные, расовые, региональные и этические критерии при продвижении товара или услуги. В любом случае, рекламная деятельность является важной частью цифрового века, поэтому просто обязана брать на себя большую ответственность при реализации своих механизмов.

 

Список литературы:

  1. Толмачева С.В. Рекламная деятельность: учебное пособие. - Тюмень: ТюмГНГУ - 2011. - 144 с.
  2. Сергеева О.Ю., Гузаирова Г.Р. Влияние экономического механизма рекламной деятельности на развитие страны // Российское предпринимательство. - 2014. - №13(259)
  3. Определение рекламы // Аdindustry.ru: информационно - справочный портал. 2002. 13 окт. URL: 3) https://adindustry.ru/doc/1120 (дата обращения: 10.11.2020).
  4. Инвестиции // rbc.ru: новостной портал. 1995. 25 июл. URL: 4) https://quote.rbc.ru/ticker/177174 (дата обращения: 01.11.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.