Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коногоров Н.А. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ И ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(96). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(96).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ И ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ

Коногоров Николай Александрович

магистрант, кафедра «Менеджмента в отраслях ТЭК», Институт сервиса и отраслевого управления, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

Дебердиева Елена Марсовна

АННОТАЦИЯ

В приведенной статье изложена основная информация о методах повышения нефтеотдачи и интенсификация добычи нефти. Наряду с растущим объемом промышленного внедрения улучшенных технологий добычи нефти в отраслях промышленности, новые технологии или улучшенные известные методы находят в масштабе полевых испытаний. Использование методов увеличения нефтеотдачи позволяет поддерживать и стабилизировать добычу нефти на месторождениях. Для обоснованного применения разработанных составов в технологиях целесообразно использовать комплексные подходы, повышающие эффективность мероприятий.

 

Ключевые слова: нефть, повышение нефтеотдачи, интенсификация, коэффициент нефтеотдачи.

 

В настоящее время состояние сырьевой базы нефтяной отрасли России определяет необходимость разработки и применения новых технологий. В то же время результаты использования инновационных технологий характеризуются значительной неопределенностью. Поощрение использования новых технологий должно сочетаться с мерами по развитию конкуренции и созданием механизмов, которые будут направлять нефтяные компании на рациональное освоение природных ресурсов. Государство должно проводить политику, направленную на увеличение добычи нефти, включая налоговую систему, поощряющую инновации. Государство должно создавать условия для обеспечения стабильности и защиты интересов компаний, которые вкладывают значительные средства в долгосрочный процесс разработки и применения новых технологий для улучшения добычи нефти.

Методы повышения нефтеотдачи могут быть следующими [1, c. 57]:

1. Тепловой. Эти методы основаны на искусственном увеличении диапазона температур в скважинах и призабойной зоне. Основная область применения этого процесса - извлечение парафиновых и смоляных масел с повышенной вязкостью. В связи с тем, что за счет воздействия тепловых процессов на нефтяные отложения вязкость масла значительно снижается, т.е. он становится более текучим, а парафиновые и смолистые вещества, осевшие на стенках ствола скважины во время его работы, также тают, и его добыча увеличивается.

2. Газовый. Основным инструментом газовых процессов является нагнетаемый в пласт воздух. Эти методы имеют преимущества, заключающиеся в использовании относительно недорогих средств (воздуха), а также в естественной энергии пласта (повышенная температура пласта выше 600-700).

3. Химический. Эти методы основаны на заводнении. Поэтому основной компонент - вода в смеси с химическими реагентами. На сегодняшний день на месторождении используется более 30 технологий повышения нефтеотдачи пластов путем химической обработки. Химические процессы используются с целью дополнительной добычи нефти из залежей, характеризующихся сильным истощением, заводнением, а также из залежей с дисперсной и неравномерной нефтенасыщенностью.

4. Гидродинамический. С помощью этих методов можно интенсифицировать текущую добычу нефти, значительно повысить уровень добычи полезных ископаемых, уменьшить количество воды, прокачиваемой через пласты, и снизить текущую обводненность добываемой жидкости.

7. Комбинированный. При повышении нефтеотдачи пластов обычно используются гидродинамические и термические методы, гидродинамические и физико-химические методы, наряду с физико-химическими методами и т. д.

8. Увеличение дебита скважин. Этот метод нельзя целиком отнести к усовершенствованным методам нефтеотдачи, так как в результате использования всех существующих методов повышения нефтеотдачи потенциал вытеснителя увеличивается, и в этом случае потенциал вытеснителя нефти реализуется за счет естественной энергии пласта. Кроме того, физические методы увеличения дебита скважины часто не приводят к увеличению конечной нефтеотдачи пласта, а вызывают только временное увеличение добычи нефти, т.е. Увеличьте нефтеотдачу в определенный момент времени.

9. Физический. Эти методы фильтруют флюиды в зонах с низкой проницаемостью, смягчая закупоривающий материал, глинистые включения и поровые каналы коллектора. Кроме того, физические методы позволяют устранить блокирующий эффект остаточных фаз газа, нефти и воды.

Следует сказать, что эффективность методов повышения нефтеотдачи изучается давно. В результате было обнаружено, что при использовании вышеуказанных методов количество извлекаемой нефти увеличивается до 70%, в то время как при основных методах разработки месторождения количество извлекаемой нефти составляет всего около 20-25% [4, c. 39].

Поэтому, основываясь на мировом опыте, стоит отметить, что потребность в современных методах улучшенной добычи нефти возрастает из года в год, поскольку они играют значительную роль в мировой добыче нефти. Это также связано с тем, что использование современных методов увеличения добычи нефти снижает стоимость нефти, которая становится сопоставимой со стоимостью нефти, добытой традиционными промышленными методами.

В стране наблюдается спад добычи нефти в течение четырех десятилетий, при этом потеря извлекаемых запасов нефти уже составляет около 14 миллиардов рублей [1, c. 85].

Снижение добычи нефти объясняется ухудшением структуры запасов, увеличением доли трудноизвлекаемых запасов и отсутствием целенаправленной государственной политики по созданию условий для борьбы со спадом добычи нефти за счет использования усовершенствованных методов добычи нефти [2, c. 80].

Существующие экономические условия, а также отсутствие целенаправленного государственного контроля над рациональным использованием запасов нефти заставляют недропользователей выборочно наращивать активную часть запасов нефти, что приводит к быстрому увеличению доли трудноизвлекаемых запасов и дополнительным потерям при добыче нефти.

Мировой опыт показывает, что создание экономических условий, побуждающих недропользователей использовать технологии и технические средства для кардинального увеличения нефтеотдачи пластов, является результатом многолетней многоступенчатой ​​систематической работы.

Производственную программу с мероприятиями по стимулированию добычи и увеличению добычи нефти следует считать экономически обоснованной при выполнении следующих расчетов [3, c. 40]:

– расчет рентабельности каждой из планируемых к использованию технологий;

– определение наиболее эффективного объема (по видам технологий и их количеству) мероприятий при существующих ресурсных ограничениях. в расчет необходимо внести поправку на эффективность повторных процедур.

– оценка риска неудачного применения каждой технологии на данном предприятии.

Отсутствие целенаправленной работы по развитию работ по применению передовых методов увеличения добычи нефти не только приводит к курсовым потерям внутри страны, но и снижает конкурентоспособность во внешнеэкономической деятельности.

На практике существует ситуация, что снижение себестоимости добычи нефти в результате применения метода увеличения добычи нефти из нефтяных пластов учитывается при плановой разработке оптовых цен компаний, которые основываются на плановых затратах при применении методов интенсификации. В связи с этим, когда компании пересматривают оптовые цены, значительная часть дифференциальной ренты II переводится в промышленную оптовую цену на нефтепродукты и реализуется в виде налога с продаж, который поступает в государственный бюджет при продаже нефтепродуктов. Другая часть этого - экономия за счет снижения затрат за счет использования методов воздействия на пласт.

Тем не менее, проблема дальнейшего совершенствования систем разработки нефтяных месторождений и создания новых методов увеличения добычи нефти имеет первостепенное значение для повышения эффективности производства в нефтяной отрасли.

 

Список литературы:

  1. Батретдинов И.А., Карпов В.Г. Классификация способов увеличения добычи нефти (экономический подход) // Нефтегазовые технологии. Теория и практика. 2018. - 452 с.
  2. Шамгунов Р. Методы увеличения добычи нефти: состояние и перспективы // Нефтегазовая вертикаль. 2017. - 471 с.
  3. Козловский Е., Боксерман А. Повышение рентабельности нефтяных месторождений как стратегия оптимального воспроизводства добычи нефти // Промышленные ведомости. 2015. - 258 с.
  4. Рамазанов Д.Н. Экономико-математическая модель для оптимизации плана геолого-технических мероприятий по стабилизации добычи нефти // Тестирование и финансовый анализ. 2017. - 336 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.