Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 ноября 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Валиева К.Д. ПРИМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МАРКЕТИНГЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(95). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(95).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МАРКЕТИНГЕ

Валиева Комила Дилмуродовна

студент, Кафедра «Международный маркетинг», Технический институт ЁДЖУ,

Узбекистан, г. Ташкент

APPLICATION OF INNOVATIVE TECHNOLOGIES IN MARKETING

 

Komila Valiyeva

student, Department of «Iinternational marketing», Yeoju Technical Institute,

Uzbekistan, Tashkent

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению основных видов маркетинговых инновационных технологий, используемых в индустрии моды, а также выявлению предпосылок и преимуществ внедрения современных видов маркетинговых коммуникаций.

ABSTRACT

The article is devoted to the consideration of the main types of marketing innovative technologies used in the fashion industry, as well as the identification of prerequisites and advantages of introducing modern types of marketing communications.

 

Ключевые слова: брендинг; интернет-маркетинг; мода; микромаркетинг; коммерция.

Keywords: branding; internet marketing; fashion; micromarketing; commerce.

 

Современная эволюция маркетинга в индустрии моды связана со следующими тенденциями: развитие цифровых технологий, ориентация на высокие технологии и этические стандарты в деятельности фирм. Для продвижения продукции лёгкой промышленности и индустрии моды на внутреннем и внешнем рынках, а также обеспечения её конкурентоспособности необходимым условием является прогнозирование спроса, который очень сильно зависит от тенденций и развития моды, сезона и других факторов. Поскольку 80-90% стоимости жизненного цикла изделия определяется на этапе подготовки производства, тщательное планирование способствует успешному и эффективному проектированию изделия. Отправной точкой для успешного проектирования продукции является анализ рыночных тенденций.

Современная индустрия моды - один из самых динамичных и перспективных секторов услуг. Эта отрасль быстро развивается и характеризуется непрерывным ростом потребностей. В сфере моды кардинально и постоянно меняются всевозможные аспекты: технологии, производство, логистика, материалы, маркетинг, потребительские предпочтения. Экономический успех в отрасли зависит от компетентного сочетания дизайна и эффективного продвижения продукции [1, с. 80].

В свою очередь, современная информационная среда предлагает широкий выбор каналов связи. Таким образом, эффективное продвижение предприятий в индустрии моды напрямую зависит от выбора определенного набора маркетинговых коммуникаций. Еще один тренд продвижения модных брендов - создание целых образов. При этом расширение ассортимента возможностей и продуктов компании позволяет наилучшим образом удовлетворить потребности целевой аудитории [2, с. 245]. Особенностями коммуникационной политики в индустрии моды также являются сезонность спроса, диверсификация дизайнерских брендов и прямое взаимодействие со стороны. Возвращаясь к вопросу средств коммуникации в индустрии моды, можно отметить, что комплекс традиционных маркетинговых коммуникаций включает в себя: реклама, которая означает любую форму представления и продвижения идей и товаров, оплаченных клиентом; отношения с общественностью, направленные на формирование благоприятного общественного мнения об организации и продукции; личные продажи; брендинг - формирование имиджа и репутации компании; организация специальных мероприятий, показов мод; Интернет-маркетинг [3, с. 229]. Одним из традиционных каналов продвижения в индустрии моды являются печатные издания, а именно глянцевые журналы. Большинство глянцевых журналов используют прямую рекламу, когда размещают информацию о модных брендах, а косвенную - посредством PR-статей.

Связи с общественностью - еще одно маркетинговое общение. Эта технология рассматривается как управленческая деятельность, направленная на создание и укрепление позитивных связей между домами моды и общественными сообществами. Главная роль связей с общественностью - управление репутацией модных брендов, содействие благополучию публики. Компании должны создать исследовательскую систему, которая поможет предвидеть демографические изменения и влияние на образ жизни и ожидания целевого сегмента рынка. Такая система позволит им "проводить критический анализ пути, в результате которого правильные события будут происходить в нужное время" [4]. Согласно общепринятому мнению, прогнозирование является решающим фактором в швейной промышленности и всех отраслях, связанных с индустрией моды.

Для работы со сложной сегментацией рынка в маркетинге появилось новое направление под названием "микромаркетинг", которое фокусируется на изучении узких местных рынков для более эффективного поиска целевых потребителей. Микромаркетинг требует сбора многосторонней информации, включая подробную демографическую информацию, а также данные о потребителях, касающиеся их психографии, образа жизни и жизненных циклов семьи, деятельности, интересов, взглядов, закупок и потребления, используемых средств массовой информации и т.д. Полученная подробная микроинформация используется для сегментации и классификации целевых групп, планирования маркетингового комплекса, составления схем потребления товаров и оказания помощи в индивидуальном выборе ассортимента.

При этом рынок требует от предприятий легкой промышленности и индустрии моды не только постоянного обновления, но и расширения ассортимента. Все чаще предприятия, специализирующиеся на производстве одежды и обуви, дополняют свой ассортимент всевозможными аксессуарами и парфюмерией, которые не так зависят от модных разработок и поэтому являются неким стабилизирующим фактором присутствия на рынке. Теперь благодаря интернету многие "секреты" продавцов (страна-производитель и т. д.) становятся известны покупателям, и асимметрия информации исчезает. Цифровые технологии сейчас помогают расширить круг покупателей элитных товаров по "нормальным" ценам.

Модельеры размещают свои страницы в крупнейшей социальной сети интернета (400 млн пользователей). Facebook позволяет не только делиться информацией, но и создавать группы интересов. Таким образом, производитель подходит к покупателю, так как сегодня уже есть не просто покупатель, а "именно тот покупатель". В процессе такого общения производитель может собрать следующую информацию: потребности, интересы причины приобретения той или иной продукции; факторы, определяющие предпочтения потребителей; неудовлетворенные потребности населения; типичные способы использования предлагаемого продукта; финансовые возможности потенциальных покупателей.

Сейчас потребитель убежден, что товар нельзя считать модным, если его выпускают на заводах с плохими условиями труда, где работникам мало платят и эксплуатируют детей. Вышел термин "социально ответственная одежда". Так, наряду с заботой о здоровье и экологии запущен тезис гуманизма, этики и социально ответственного бизнеса. По инициативе H & M и Wal-Mart была создана коалиция, объединившая бренды индустрии моды и Агентство по охране окружающей среды. Он разрабатывает индекс для оценки и измерения соответствия предприятий модной индустрии требованиям социально и экологически ответственного производства. Даже сейчас, несмотря на кризис, потребители продолжают покупать "зеленую" и "социально ответственную одежду".

Наконец, покупатели все больше ценят дополнительное время. Все большую популярность приобретают электронная коммерция и интернет-магазины. Объем продаж продаваемой через интернет одежды и обуви постоянно увеличивается. Покупатели заказывают товары, не выходя из дома, онлайн или забирают товары, когда им удобно.

Значение инновационного маркетинга определяется постоянно меняющимися особенностями потребительского спроса и обострением конкуренции на международном рынке.

 

Список литературы:

  1. Андреева А.Н. Дизайнерские бренды в фэшн-бизнесе- 2-е изд./ А.Н. Андреева // Высшая школа менеджмента СПбГУ. – СПб.: Изд-во «Высшая школа менеджмента»; Издат. Дом С.- Петерб. Гос. ун-та, 2008. – 256 с.
  2.  Кладиева Т.Б. Технологии продвижения модного бренда. Сборник статей XI международной научно-практической конференции, Москва: «Научно-издательский центр «Актуальность РФ», 2017. – С. 244-247.
  3. Любименко А.И. Бренд-менеджмент в индустрии моды: учеб. Пособие/ А.И. Любименко, М.Н. Титова, М.В. Чигиринова.- СПб.: ФГБОУВПО «СПГУТД», 2012. – 103 с.
  4. Гладышева Валерия Алексеевна «Современные маркетинговые коммуникации в индустрии моды» Научно-исследовательский журнал «Экономические исследования и разработки»
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.