Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 марта 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Комарова А.А. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ АНАЛИЗА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(99). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(99).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ АНАЛИЗА

Комарова Анастасия Александровна

студент, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

РФ, г. Москва

Абсолютно все организации, вне зависимости от формы собственности, в обязательном порядке должны составлять бухгалтерскую отчетность, используя данные аналитического и синтетического учета, которая является заключительным этапом учетного процесса. Бухгалтерская отчетность в установленных формах состоит из системы достоверных и сопоставимых сведений о реализованной продукции, услугах и работах, расходах на их производство, о финансовом и имущественном состоянии организации и результатах ее хозяйственной деятельности.

Формы бухгалтерской отчетности 2021 года утверждены приказом Минфина от 02.07.2010 № 66Н (в редакции приказа от 19.04.2019 № 61н). Последние изменения в бланке баланса такие.

Во-первых, обновленная форма бухгалтерского баланса по общей форме содержит изменения в заголовочной части. Из нее исключена единица измерения «млн руб.». Теперь баланс заполняют только в тыс. руб.

Во-вторых, в балансе нужно указать, подлежит ли организация обязательному аудиту. Если подлежит – необходимо внести сведения об аудиторской организации.

В-третьих, в форме бухгалтерского отчета заменен классификатор ОКВЭД на ОКВЭД2. В упрощенной форме баланса те же изменения за исключением сведений об обязательном аудите. Остальные показатели баланса остались неизменными.

В бухгалтерской отчетности с 2020 года нужно раскрывать информацию о прекращаемой деятельности до того периода, пока по этой деятельности не будут полностью завершены все расчеты. Ранее подобную информацию отражали в отчетности только до того отчетного периода, в котором прекратили деятельность. Причем расчеты по прекращаемой деятельности могли быть и не закончены.

В бухгалтерской отчетности нужно отражать сведения о прекращении использования долгосрочных активов к продаже в соответствии с ПБУ 16/02.

Долгосрочные активы – это: основные средства и другие внеоборотные активы, которые организация не использует, потому что решила продать (за исключением финансовых вложений); материальные ценности для продажи, которые остаются от выбывающих внеоборотных активов или которые извлекли при ремонте, модернизации, реконструкции. Долгосрочные активы к продаже учитывают в составе оборотных активов обособленно. Если организация не использует долгосрочные активы к продаже, это нужно отразить в отчетности в составе информации о прекращаемой деятельности. Применяется с отчетности за 2020 год.

Бухгалтерский баланс нужно представлять только в ИФНС по местонахождению организации. Такая отчетность будет формировать государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности.

Отчет о финансовых результатах – значимая составляющая бухгалтерской финансовой отчетности, дополняющая информационный поток, представленный в бухгалтерском балансе, как совокупность полученных доходов и осуществленных расходов организацией за отчетный и предыдущие периоды. Отчет о финансовых результатах с 2020 г. необходимо сдавать по новой форме в соответствии с изменениями приказа Минфина России от 19.04.2019 № 61н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Однако некоторые организации начали применять поправки раньше указанного срока. Ценность рассматриваемого отчета заключается в последовательном раскрытии формирования показателей прибыли, начиная от выручки и, заканчивая чистой прибылью.

С отчетности за 2020 год новый Отчет о финансовых результатах придется заполнять всем бухгалтерам.

Бумажная бухгалтерская отчетность осталась в прошлом. Все организации, в том числе и малые предприятия, обязаны сдавать бухгалтерскую отчетность в электронном виде. Для тех, кто не хочет или не может позволить себе покупку программы по сдаче отчетности, появится возможность заполнить отчетность через личный кабинет на сайте ФНС.

Для выполнения общих задач заинтересованных пользователей в бухгалтерском учете формируется информация о финансовом положении хозяйствующего субъекта, изменениях в его финансовом положении или движении денежных средств, финансовых результатах его деятельности.

Среди основных методов анализа финансовых результатов деятельности организации, выделяют:

− горизонтальный анализ;

− вертикальный анализ;

− трендовый анализ;

− метод финансовых коэффициентов;

− сравнительный анализ;

− факторный анализ.

Горизонтальный (временной) анализ подразумевает сравнение каждой позиции отчета о финансовых результатах отчетного периода с предыдущим периодом, то есть позволяет выявить абсолютные и относительные изменения показателей, участвующих в формировании финансовых результатов.

Вертикальный (структурный) анализ показывает процентное соотношение всех показателей отчета о финансовых результатах к объему товарооборота.

Метод финансовых коэффициентов основывается на расчете определенных соотношений между отдельными статьями отчетности. Основное достоинство этого метода заключается в возможности элиминирования влияния инфляции.

Сравнительный (пространственный) анализ предполагает выполнить внутрихозяйственное сравнение по отдельным показателям организации, ее подразделений, и межхозяйственное сравнение показателей организации с конкурентами. Именно переход к относительным показателям позволяет сравнивать результаты деятельности организаций одной или разных отраслей.

Факторный анализ позволяет количественно измерить влияние соответствующих факторов на изменение показателей прибыли и рентабельности с использованием детерминированных приемов исследования.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации: часть 2 от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (в ред. от 29.12.2020) // Собрание законодательства РФ. - 2000. - №32.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред.08.12.2020) // Собрание законодательства РФ. - 1994. -№ 32. -Ст. 3301.
  3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О бухгалтерском учете» / Электронный ресурс // http://www.consultant.ru/document/cons_doc
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.