Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 октября 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лукьянцев В.Г. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗМЕНЕНИЮ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ КОМПАНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(94). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(94).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗМЕНЕНИЮ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ КОМПАНИИ

Лукьянцев Валерий Георгиевич

магистрант 2 курса, кафедра организации аграрного производства, факультет заочного обучения, ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»,

РФ, г. Пермь

Загоруйко Игорь Юрьевич

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф., ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»,

РФ, г. Пермь

Любой бизнес-процесс, вне зависимости от того, в какой нотации он моделируется, имеет четыре основных компонента: вход, выход, ресурс и управляющее воздействие. В качестве входа могут быть использованы информационные или материальные ресурсы. Данные ресурсы могут предоставляться другими бизнес-процессами или внешней средой. Таким образом, можно говорить, что входной бизнес-продукт является результатом деятельности предшествующего бизнес-процесса.

В качестве управляющего воздействия могут быть рассмотрены регламентные документы, нормативы, приказы и прочие документы распорядительного характера. Все эти документы являются результатом работы «управляющих» бизнес-процессов. Например, регламентный документ является выходным бизнес-продуктом процесса по разработке методологии.

Еще один компонент процесса – ресурс – также является результатом бизнес-процессов, которые обеспечивают функционирование исследуемого процесса через предоставление ему необходимых ресурсов. Ресурсы могут быть трудовыми, информационными или материальными и в то же время они являются выходным бизнес-продуктом «обеспечивающего» бизнес-процесса. Ресурсы необходимы для преобразования входных продуктов в конечный результат процесса.

Основной компонент любого процесса – это выход. Выход – это бизнес-продукт, который получается в результате исполнения бизнеспроцесса.

Бизнес-продукт – это результат бизнес-процесса. Процессный подход в теории позволяет рассчитать стоимость бизнес-продукта. Упрощенный способ расчета стоимости бизнес-продукта выглядит следующим образом: стоимость бизнес-продукта – это сумма стоимости содержания бизнес-процессов, стоимости выходных бизнес-продуктов и стоимости прочих ресурсов. Для того чтобы реализовать эти расчеты на практике, необходимы следующие условия [3].

Процессы должны быть определены в количественном выражении, т. е. должна быть информация о длительности выполнения каждого процесса и его результативности. Результативность процесса – это значение полученных /реализованных продуктов процесса (продукты и услуги) в денежном и/или количественном выражении. Это значение не учитывает незавершенные и бракованные бизнес-продукты (например, отклоненные кредитные заявки).

Необходим инструмент, который позволит консолидировать информацию, обрабатывать и хранить полученные результаты.

Должна быть определена методика сбора данных и расчета каждого из слагаемых, необходимых для расчета стоимости бизнес-продукта.

Стоимость содержания бизнес-процессов – это совокупность затрат организации, понесенных на воспроизведение процесса за период.

Алгоритм работ по расчету стоимости бизнес-процессов можно представить в виде следующих шагов:

- определение бизнес-процесса;

- сбор и обработка первичных данных по затратам;

- расчет стоимости содержания бизнес-процесса;

- формирование выводов о результатах расчета.

 

Рисунок 1. Алгоритм работ по расчету стоимости бизнес-процессов

 

На этапе определения устанавливается область исследования: выявляется бизнес-процесс, который подлежит исследованию, фиксируются границы бизнес-процесса, а также задается период исследования. Фиксация границ процесса необходима для того, чтобы на начальном этапе установить перечень функций процесса, которые предстоит исследовать с позиции их стоимости. В качестве периода исследования могут быть выбраны такие интервалы времени, как месяц, квартал, полугодие и год. Также можно как проводить исследование за прошедшие периоды, так и построить модель расчета на перспективу, т. е. определить плановые значения стоимости содержания процесса [1].

Заключительным шагом по определению бизнес-процесса становится формирование перечня используемых ресурсов на процесс. В перечне ресурсов фиксируется информация:

- о трудовых ресурсах, а именно о конкретных исполнителях функции процесса;

- об используемых информационных системах для выполнения бизнес-процесса;

- о специализированных затратах, которые характерны исключительно для данного процесса.

Определение бизнес-процесса. На данном этапе устанавливается область исследования: выявляется бизнес-процесс, который подлежит исследованию, фиксируются границы бизнес-процесса, а также задается период исследования. Фиксация границ процесса необходима для того, чтобы на начальном этапе установить перечень функций процесса, которые предстоит исследовать с позиции их стоимости. В качестве периода исследования могут быть выбраны такие интервалы времени, как месяц, квартал, полугодие и год. Также можно как проводить исследование за прошедшие периоды, так и построить модель расчета на перспективу, т. е. определить плановые значения стоимости содержания процесса [2].

Заключительным шагом по определению бизнес-процесса становится формирование перечня используемых ресурсов на процесс. В перечне ресурсов фиксируется информация:

- о трудовых ресурсах, а именно о конкретных исполнителях функции процесса;

- об используемых информационных системах для выполнения бизнес-процесса;

- о специализированных затратах, которые характерны исключительно для данного процесса.

Сбор и обработка первичных данных по затратам. Для проведения дальнейших расчетов необходимы следующие данные:

Информация о фонде оплаты труда (ФОТ). Данные о ФОТ должны включать в себя выплачиваемую зарплату сотрудников, а также все отчисления, которые производит организация.

Среднесписочная численность сотрудников (ССЧ) организации. Эта информация необходима для того, чтобы пропорционально распределить общие затраты на весь персонал и получить данные о затратах в расчете на одного сотрудника.

Стоимость рабочего места сотрудника. Это сумма всех административно-хозяйственных расходов, которые включают в себя стоимость ресурсов, потребляемых каждым сотрудником, и которые можно отнести к любому бизнес-процессу. Например, сюда можно отнести все коммунальные платежи, стоимость аренды, техники, рабочего стола сотрудника, стандартного программного обеспечения и пр. Полученную сумму необходимо разделить на ССЧ, в результате чего получим стоимость одного рабочего места сотрудника. Стоимость информационной системы (ИС) в расчете на одного пользователя. Для расчета данного показателя необходимо собрать данные: стоимость внедрения информационной системы, эффективный срок эксплуатации, стоимость сопровождения информационной системы, количество активных пользователей.

Сведения о результатах процесса, с использованием данных о количественных результатах выполнения каждой из функций и данные о результативности.

 

Список литературы:

  1. Елиферов, В. Г. Бизнес-процессы. Регламентация и управление / В.Г. Елиферов, В.В. Репин. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 320 c.
  2. Кеворков, В.В. Маркетинг. Регламент бизнес-процесса / В.В. Кеворков. – М.: Машиностроение, 2016. - 832 c.
  3. Репин В. Бизнес-процессы. Моделирование, внедрение, управление / В. Репин. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017. - 851 c.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.