Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 октября 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мошна Т.А. ОЦЕНКА ВНЕШНЕЙ МАКРОСРЕДЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ. // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(94). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(94).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА ВНЕШНЕЙ МАКРОСРЕДЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

Мошна Татьяна Александровна

магистрант, кафедра экономики управления социологии и педагогики, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Новосибирск

EVALUATION OF THE EXTERNAL MACRO ENVIRONMENT FOR A CONSTRUCTION COMPANY IN THE NOVOSIBIRSK REGION

 

Tatiana Moshna

master student, Department of Economics, Management, Sociology and Pedagogy, Novosibirsk State University of Architecture and Civil Engineering,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье дается понятие стратегии и стратегического менеджмента. Рассмотрены основные факторы, влияющие на макросреду.

ABSTRACT

The article gives the concept of strategy and strategic management. The main factors influencing the macroenvironment are considered.

 

Ключевые слова: стратегия, стратегический менеджмент, макросреда, анализ макросреды

Keywords: strategy, strategic management, macroenvironment, macroenvironment analysis

 

У любой компании должен быть свой план развития.

Стратегия представляет собой совокупность следующих пунктов:

1. Интегрированность – компания должна рассматривать и охватывать все направления, в которых задействована;

2. Осознанность – лица, отвечающие за стратегические решения, и лица разрабатывающее стратегические решения, должны действовать адекватно, сознательно, отдавать себе и другим отчет в своих действиях;

3. Ориентированность на действие – разработка стратегии акцентируется на конкретных;

4. Методичность – она должна быть понятна не только компании, но и другим лицам;

5. Цель – решить не только те задачи, которые возникли в данный момент, но и разработать мероприятия, для осуществления долгосрочного успеха [3].

Задача стратегии состоит в создании фирме конкурентного преимущества, устранении негативного эффекта нестабильности окружающей среды, обеспечении доходности, уравновешении внешних требований и внутренних возможностей.

Макросреда является одним из важнейших факторов для разработки стратегии предприятия. Макросреда - это внешнее окружение, которое оказывает влияние на организацию. Так как организация никаким образом не может повлиять на внешнюю среду, следовательно, нужно проводить анализ, выявлять сильные и слабые стороны, и подстраиваться под внешние изменения.

Анализ макросреды, направлен на изучение институтов и факторов, косвенным образом действующих на уровне региона на хозяйствующие субъекты.

В данном анализе рассмотрим следующие факторы:

Социальные факторы

  1. Прирост населения.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области был зафиксирован в 2019 году естественный прирост населения -5582 человека [5].

  1. Количество браков и разводов.

По данным новостных лент, в Новосибирской области с января по сентябрь 2019 года, каждый второй брак заканчивается разводом.

  1. Миграция.

По справочным данным миграционный прирост в Новосибирской области составил 6058 человек [5].

  1. Обеспеченность жильем.

Максимальная обеспеченные регионы в Российской Федерации-Московская, Тверская и Брянская области. В этих регионах на одного человека приходится 32 кв м жилья.

В Новосибирске же на одного жителя приходится 25,2 кв м жилья. [4]. Среднее количество квадратных метров жилья на человека по России составляет 25,8 кв м., следовательно, необеспеченность квадратных метров жилья в Новосибирской области составляет 6,8 м2/чел.

Юридические факторы

  1. Переход к проектному финансированию.

Главная суть реформы- решить проблему обманутых дольщиков. Так же в данной реформе есть и другие плюсы, такие как:

-Продажи через эскроу-счета защитят покупателей новостроек;

-Покупателям новостроек гарантируются страховые выплаты в размере не более 10 млн руб;

-Рынок будет более цивилизованным и прозрачным: уйдут ненадежные, неопытные и непрофессиональные компании;

-Банки не допустят нецелевого использования застройщиками финансов, растрат, неэффективных вложений;

-Эта схема давно используется в ряде европейских стран и доказала свою эффективность;

Так же присутствуют минусы, такие как:

-Новостройки могут стать дороже. В первую очередь — на начальной стадии строительства;

Это приведет к уходу с рынка многих девелоперских компаний — возможна угроза дефицита предложения новостроек и монополизации рынка крупными застройщиками;

-Банкам, возможно, не будет хватать денег на финансирование всех строек;

-Возможны сбои во взаимодействии банков и девелоперов. Особенно в начале реформы;

-Проектное финансирование не гарантирует отсутствия банкротств застройщиков, а также уполномоченных банков.

  1. Изменение в градостроительном кодексе.

Документ направлен на правовое регулирование вопросов, связанных с градостроительной деятельностью, а также с установлением зон с особыми условиями использования территорий, определением их режима и установлением их границ.

Уточняются полномочия Российской Федерации в области организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Изменяется предмет экспертизы проектной документации, установленный частью 5 статьи 49 Кодекса. Отменяется обязательность проведения экспертизы проектной документации, подготовленной для проведения капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования.

Изменяется режим конфиденциальности для сведений и документов, представленных на экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Уточняется порядок признания проектной документации экономически эффективной проектной документацией.  Одновременно упраздняется институт модифицированной проектной документации.

Экономические факторы

  1. Доступность жилья.

По общим данным жилье в Новосибирской области стало более доступным.

  1. Объем жилья.

За 2019 год было введено 1,06 млн кв м, почти столько же сдали в 2018 году [1].

Политические факторы

К политическим факторам можно отнести различные губернаторские программы и материнский капитал. Данные факторы, несомненно, будут положительно влиять на строительную отрасль.

Технологические факторы

Внедрение BIM технологий.

«Информационная модель объекта капитального строительства» -именно такой термин закрепили в Градостроительном кодексе РФ. Это является точкой старта для широкого распространения BIM технологий.

По оценкам аналитиков, BIM позволяет добиться снижения количества ошибок в проектной документации на 40%, сокращения времени проектирования на 20-50%, а на проверку проекта — в 6 раз, сокращения сроков координации и согласования документации до 90%, сроков реализации проекта — до 50%, сроков строительства — до 10%, затрат на строительство и эксплуатацию — до 30% [1].

BIM технологии существенно ускоряют и упрощают процесс проектирования и строительства. Благодаря программе все разделы взаимосвязаны. Выявление и быстрое устранение ошибок на начальных этапах заметно сокращает сроки строительства.

Исходя из полученных данных можно сделать вывод, что наибольшую положительную оценку имеет социальная сфера, характеризующая наиболее благоприятное воздействие с ее стороны на отрасль строительства, так как:

  1. В регионе присутствует положительный миграционный прирост;
  2. В регионе есть необеспеченность квадратных метров жилья.

Состояние политической и экономической сфер является также положительным, что свидетельствует о развитии благоприятных условий для развития строительного бизнеса. Юридическая сфера вносит новшества в строительный бизнес, но пока непонятно, насколько это эффективно и принесет ли это пользу или вред. Технологическая сфера безусловно принесет пользу, но большинство компаний не желают переходить на BIM проектирование из-за следующих факторов: переобучение сотрудников, что занимает большое количество времени и средств, высокая стоимость программного обеспечения.

Мировой опыт показывает, что главным средством, определяющим результаты и эффективность любой организации, а в конечном итоге, является разработка и внедрение успешной стратегии.

В данной экономической ситуации строительные компании могут придерживаться следующих рекомендаций:

-снижение цены, так как покупательская способность населения низкая;

-внедрение технологических изменений, за счет которых можно будет применять менее дорогие технологии;

-разработка различных программ, упрощающих условия покупки нового жилья.

 

Список литературы:

  1. BIM в России. Что его стимулирует, а что –тормозит: сайт cnews-1995-2020 [Электронный ресурс]. URL: https://www.cnews.ru/articles/2020-02-21_bim_v_rossiichto_ego_stimulirueta (Дата обращения 02.09.2020).
  2. Итоги 2019 года в жилищном строительстве Сибири: сайт Сибдом-2001-2020 [Электронный ресурс]. URL: https://nsk.sibdom.ru/journal/1903/ (Дата обращения 04.09.2020).
  3. Котлер, Филип Стратегический менеджмент по Котлеру. Лучшие приемы и методы / Филип Котлер, Роланд Бергер, Нильс Бикхофф. - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 144 c.
  4. Новосибирская область заняла 16 место в рейтинге по вводу жилья в 2019 году: Сайт Контент Сибирь -2016 [Электронный ресурс]. Дата обновления 06.09.2020. URL: https://ksonline.ru/358438/novosibirskaya-oblast-zanyala-16-mesto-v-rejtinge-vvoda-zhilya-v-2019-godu/ (Дата обращения: 06.09.2020).
  5. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области- 1999 – 2020 [Электронный ресурс]. URL: https://novosibstat.gks.ru/folder/31729 (Дата обращения: 31.08.2020).
  6. Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. – М.:Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. – 576 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.