Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 августа 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коротков М.А. РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ МЕТАЛЛУРГИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(92). URL: https://sibac.info/archive/economy/8(92).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

Коротков Максим Александрович

студент, факультет промышленных технологий, электроэнергетики и транспорта, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

DEVELOPMENT OF WORLD METALLURGY

 

Maxim Korotkov

student of Faculty of Industrial Technologies, Electricity and Transport,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассказывается история развития мировой металлургии параллельно с мировой экономикой. Сравнительный анализ с упором на mini mills (мини заводы).

ABSTRACT

The article tells the history of the development of world metallurgy in parallel with the world economy. Comparative analysis focusing on mini mills.

 

Ключевые слова: металлургия, мировая экономика, литейное производство, технологический модуль, конкуренция, кризис.

Keywords: metallurgy, world economy, foundry, technological module, competition, crisis.

 

Во второй половине второго десятилетия XXI века в мировой металлургии идет четко выраженная тенденция на уменьшения роста темпов производства и, соответственно потребления металлов, а конкурентная борьба достигает своего исторического максимума.

Непосредственно технологические модули, обладающие большей эластичностью и, относительно небольшими размерами, зато более плотно организованные, способствуют смене стратегии, основанной на интегрировании производств. Все это, а также политические факторы, очень сильно влияют на мировые тенденции и способствуют переменам как на самих предприятиях, так и в соответствующих производящих регионах. Эти тенденции и влияющие на их развитие внешние и внутренние обстоятельства позволяют глубже понять почему на современном этапе черная металлургия замедляет рост и понижает уровень доходности.

Упавшие в 2017 г. темпы роста несколько ускорились в первой половине 2018 г., однако потом снова стали снижаться, обеспечив среднегодовой рост на уровне 4,3%. Устоявшийся баланс был нарушен всего одним действием США – введением импортных пошлин. Результатом явился рост цен на металлургическую продукцию в Северной Америке и их снижение в ЕЭС, чему очень обрадовались такие экспортеры как Китай, Россия, Турция и Вьетнам.

Благодаря крупным капиталовложениям произошел огромный рост производственных китайских (в 2,5 раза), российских (в 1,8 раза) и южнокорейских (в 1,5 раза) мощностей. В остальных странах, в которых металлургия имеет значительный удельный вес рост держится в пределах 7%. В некоторых других странах наблюдается некоторое снижение мощностей [3]. Кстати, избыток мощностей для производства дает негативный эффект для развития металлургической промышленности и способствует ее концентрации. Так, на 10 ведущих в этом смысле «держав» приходится почти 4/5 (78,8%) мирового производства. Стоит отметить, что стабильный рост отмечается с отметки 70,7% (2000 г.), тогда как их доля в 1993 г. была 69,54%.

Феномен Китая, занимающего первое место в мире, и вдвое обгоняющего, занимающую вторую строчку Японию, объясняется повышенным вниманием в этой стране наращиванию капиталовложений и производственных мощностей, в том числе и переноса их из других стран, где большее значение уделяется экологии и/или снижению себестоимости, за счет удешевления такой статьи затрат как заработная плата [4].

В мировой металлургии происходят следующие процессы и явления:

• Металлургические компании активно приобретаю пакеты акций друг друга, а также достаточно часто сливаются или поглощают более мелкие и убыточные;

• Постоянное падение нормы и массы прибыли;

• Усиление конкуренции, в том числе и с применением такого фактора как политический, а также нарушение норм и требований Всемирной Торговой Организации (ВТО);

• Лидеры пролонгируют свое превосходство за счет снижения издержек производства, в том числе оплачивая заработную плату, сырье и перевозки ниже, чем существующие средние на мировом рынке нормы затрат.

Особенностями российской металлургии являются высокие показатели ее энерго-, материало- и капиталоемкости. На данную отрасль экономики тратится 1/3 вырабатываемой в стране электроэнергии, 1/7 добываемого топлива, а также ее обслуживает не менее 30% транспортных средств Российской Федерации, включая железнодорожный и водный транспорт.

В XXI веке достаточно широко внедряется компьютерные и иные современные технологии, что, естественно, ускоряет научно-технический прогресс в металлургии (обработка сырья и розлив соответствующих смесей вне печи, созданию полностью и полу автоматизированных машин непрерывного литья и высокоскоростных станов, выпускающих высококачественную продукцию и так далее и тому подобное).

Все вышеперечисленное естественным образом приводит к тенденциям создания мини заводов, производительностью в год до двух миллионов тонн стали. Эта тенденция стала заметна на примере ведущих западных стран еще в 3/4 XX века. Использования на этих заводах металлолома, в огромных количествах «вырабатываемых», большими городскими агломератами, сделало их достаточно прибыльными. Рост их числа стал заметен повсеместно, так как к концу прошлого века на планете накопилось не менее трех десятков миллиардов тонн стали, что требует совершенствования технологий утилизации и переработки соответствующего лома.

В начале, чтобы обеспечить достаточную доходность и окупаемость, основной ассортимент таких малых производств состоял из продукции массового спроса, тогда как сейчас стало больше производиться стали повышенной сортности и качества. На момент окончания XX века мини заводами производилась 2/5 всей мировой металлургической продукции (в США 46,2%). В настоящее время в Российской Федерации рассматривается возможность доведения таких малых предприятий до 2-х десятков. Это и Ростовский электрометаллургический (г. Шахты), Фроловский электрометаллургический «Волга-Фэст», Балаковский завод металлопродукции, Мурманский «Севморпуть», металлургический комбинат в г. Янаул и так далее.

Принцип mini-mills (мини-завод) на сегодня входят все применимые в отрасли слова, с учетом использования слова «минимальный» в различных склонениях, за единственным исключением – максимальный выпуск продукции и экономической отдачи:

• Расходы на производство;

• Вредные выплески в окружающую среду;

• Остановки и перебои в эксплуатации;

• Продолжительность цикла производства.

Технология неполного цикла, сориентированная на соответствующий и устойчивый спрос, предполагает производство, освоение и адаптацию оборудования именно для таких производств с «гибким» и постоянным апгрейдом и единым технологическим циклом.

В мире построено более полутысячи mini-mills разной мощности и технологических достижений. На них выплавляется более 15% мировой стали и сталепроката. Ведущие в данном вопросе страны (Индия, США, Япония, КНР и Тайвань на которые приходится боле половины числа такого рода производств. Остальные страны насчитывают их от 7 (Аргентина, Бельгия, Малайзия) до 32 (Италия). Наиболее распространены mini-mills мощностью до 0,4 млн. тонн в год, а после этого их число резко падает.

К выполнению таких требований обычное производство мощностью более 4-х млн тонн адаптируется значительно дольше и, если требуемого нет в ассортименте выпускаемой продукции, то подготовка к исполнению такого рода заказа может длиться достаточно долго, а то и вообще может оказаться экономически невыгодной.

 

Список литературы:

  1. Герасимов Я. И. Химическая термодинамика в цветной металлургии. Т. 1-7. / Я. И. Герасимов, А. Н. Крестовников, А. С. Шахов и др. — М.: Металлургиздат, 1960—1973. — 2108 с.
  2. Металловеды / Составитель С. С. Черняк — Иркутск: Изд-во ИрГУ, 2000. — 532 с.
  3. Павленко Н. И. История металлургии в России XVIII века: Заводы и заводовладельцы / отв. ред.
  4. Юсфин Ю. С., Пашков Н. Ф. Металлургия железа: Учебник для вузов. — Москва: Академкнига, 2007. — 464 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.