Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 июля 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тюрикова В.Г. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ И КРЕДИТНОЙ СФЕР ЭКОНОМИКИ РОССИИ XXI ВЕКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(91). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(91).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ И КРЕДИТНОЙ СФЕР ЭКОНОМИКИ РОССИИ XXI ВЕКА

Тюрикова Виктория Григорьевна

студент, кафедра «Бухгалтерский учет и аудит», Волгоградский государственный аграрный университет,

РФ, г. Волгоград

Чернованова Надежда Викторовна

На банковском рынке существует огромное количество различных универсальных и специализированных банков, и поэтому потребитель все чаще отдает предпочтение тому или иному банку, ориентируясь по неценовым факторам.

В настоящее время конкуренция на банковском рынке сильно развита, несмотря на влияние крупнейших банков страны и большую долю государственного участия в них, кредитные учреждения предлагают дополнительные специализированные услуги, что способствует привлечению новых клиентов и занятию банком своей определенной ниши на рынке.

Банковская конкуренция – это своего рода борьба за спрос на банковском рынке, за увеличение занимаемой доли на рынке, с другой стороны – это эффективный механизм регулирования банковской системы.

На банковскую конкуренцию влияет множество факторов: ВВП, инфляция, количество банков, активы кредитных организаций, размер филиальной сети, характеристики кредитного и депозитного портфеля [1].

Согласно отчету Банка России, об основных направлениях развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации, одной из основных задач является совершенствование законодательства для минимизации рисков, обеспечение финансовой стабильности банковского сектора и оптимизация административной нагрузки на кредитные организации. Также особое внимание уделяется повышению качества услуг и повышение его до международного уровня с учетом особенностей российского банковского сектора [4].

Привлечение клиентов – это большая и дорогостоящая работа по подготовке профессионалов и по ведению переговоров при высоких рисках неполучения позитивного результата. Рассмотрим формы прямого поиска клиентов: рекомендации «любимых» клиентов; привлечение клиентов посредствам СМИ; привлечение клиентов через общественные мероприятия; привлечение клиентов путем системы direct-mail4 наружная реклама.

На российском банковском рынке существуют банки-монополисты, которые занимают лидирующие позиции в оказании определенных услуг. Существуют различные мнения о том, необходимо ли наличие таких монополий или важно поддерживать и мелкие, региональные банки.

Для обеспечения конкурентоспособности в условиях финансовой нестабильности кредитным организациям, по нашему мнению, необходимо: [3]

1. Активизировать мероприятия, рекламные акции для сохранения имеющейся клиентуры и привлечения новой;

2. На постоянной основе проводить обучение персонала и повышение его квалификации;

3. Совершенствовать систему мер по мотивации персонала к повышению эффективности работы и увеличить ответственность работников за результаты принимаемых решений;

4. Постоянно расширять ассортимент оказываемых услуг, повышать качество обслуживания клиентов;

5. Максимально сокращать время оказания услуги за счёт внедрения инновационных банковских технологий и автоматизации банковских услуг;

7. Совершенствовать техническую базу банка для сокращения числа сбоев, применять различные инновации в программном обеспечении деятельности банка.

В условиях нарастающей конкуренции с каждым днем появляются различные технические и технологические инновации, которые ускоряют, совершенствуют процесс предоставления банковских продуктов и услуг, что способствует привлечению новых клиентов и увеличению занимаемой доли рынка банком. Финансовые инновации в современных условиях на отечественном рынке необходимы, так как на российском банковском рынке увеличивается количество иностранных филиалов, которые могут предоставлять эксклюзивные услуги, что усиливает конкуренцию между кредитными организациями.

Развитие финансового рынка в России имеет перспективные направления, связанные как с развитием существующих, так и появлением новых услуг, которые могут быть востребованы юридическими и физическими лицами. Одной из причин привлекательности российского рынка для большинства зарубежных компаний является возможность быстрого обогащения путем проведения различных спекуляций в разных областях экономики. Потенциал развития финансового рынка России далеко не исчерпан, в настоящее время существует множество отраслей экономики, где необходимо предоставление финансовых услуг более высокого уровня. Несмотря на относительно высокий уровень инфляции, многие специалисты высоко оценивают финансовые возможности российской экономики. Чтобы привлечь значительную часть инвесторов на Российский финансовый рынок следует [5]:

- более активно включаться в мировые промышленные цепочки;

- определить направления развития внешнеторговых связей и выделить приоритетных партнеров, отрасли, методы поддержки национальных экспортеров;

- совершенствовать таможенно-тарифную политику;

- шире практиковать финансовую поддержку экспортеров путем увеличения ресурсов фонда страхования экспортных кредитов, субсидирования процентной ставки по кредитам, использования накопленных валютных резервов;

Таким образом, основными перспективными направлениями развития финансового рынка России являются следующие: [2]

1. Реформирование существующей модели финансового рынка в России с учетом ухода от спекулятивной модели развития и интеграции с развивающимися странами, странами СНГ и БРИК.

2. Стимулирование реальных инвестиций в экономику России: с учетом определения оптимальной пропорции между привлечением иностранных инвестиций в Россию (преимущественно прямых) и вывозом капитала за рубеж.

3. Регулярный мониторинг диспропорций инвестиций в рамках государственной инвестиционной политики с учетом определения избытка или дефицита необходимого инвестиционного капитала путем сопоставления максимального объема доступных внутренних ресурсов и инвестиционных потребностей в рамках планируемого периода.

4. Обеспечение баланса интересов государства и бизнеса при введении ограничений на допуск иностранных инвесторов в отрасли, имеющие стратегическое значение для страны и обеспечения безопасности государства. Наличие жестких заградительных мер, декларированных в рамках Федерального закона от 29.04.2008 № 57-ФЗ, фактически препятствует притоку иностранных инвестиций в высокотехнологичные сектора, вместе с которыми приходят не только финансовые, но и интеллектуальные ресурсы, технологии и оборудование.

5. Комплексное развитие инфраструктуры финансового рынка, включая перспективные направления по освоению новых продуктов и технологических рядов; создание новых биржевых площадок и перспективы формирования в России мирового денежного центра.

Развитие финансовых рынков вовсе не ведет к исчезновению других рынков капиталов, происходит процесс их взаимопроникновения, взаимостимулирования. С одной стороны, ценные бумаги, финансовый рынок оттягивают на себя капиталы, но с другой - перемещают эти капиталы на другие рынки, тем самым способствуя их развитию.

 

Список литературы:

  1. Баграмян, Т.С. Анализ современных тенденций развития конкуренции на банковском рынке в России [Электронный ресурс]: Т.С. Баграмян/Международный 86студенческий научный вестник. - 2014. – No4. – Реж им доступа: http://eduherald.ru / 121-11925.
  2. Тавасиев, А.М., Банковское кредитование [Текст]: учебник по дисциплине специализации специальности «Менеджмент орг.» / А.М. Тавасиев, Т.Ю. Мазурина, В.П. Бычков – ИНФРА-М, 2011. -656 с.
  3. Рейтинги банков. – 2015. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.banki.ru/banks/ratings/.
  4. Рейтинг надежности банков – 2015. [Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://www.forbes.ru/rating/283591-reiting-nadezhnosti-2015.
  5. Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации на период 2016-2018 годов [Электронный ресурс]: Центральный Банк Российской Федерации. Проект от 02.12.2015. Режим доступа: http://www.cbr.ru/finmarkets/files/development/opr_1618.pdf.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.