Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 июля 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Середа А.В. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(91). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(91).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Середа Андрей Вячеславович

магистрант, кафедра Менеджмента, АНО ВО "Московский гуманитарный университет",

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается существующая информационная система жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации. Определены недостатки информационная система жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации и некоторые способы их устранения.

 

Ключевые слова. жилищно-коммунальное хозяйство, население, ГИС ЖКХ, услуги ЖКХ.

 

Актуальность исследования обусловлена недостаточной технической разработкой Государственной информационная система жилищно-коммунального хозяйства, что делает не всегда возможным получить актуальную информация в процессе использования указанной системы как потребителем, так и поставщиками информации.

В целях достижения создание правовых и организационных основ для обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве в Российской Федерации была создана Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее по тексту - ГИС ЖКХ). В данной системе согласно Федерального закона от 21.07.2014 N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (далее по тексту – 209ФЗ) размещена необходимая информация для потребителей коммунальных услуг, в том числе:

- информация о лицах: осуществляющих поставки ресурсов, деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами;

- информация об уполномоченных органах, осуществляющих государственный учет жилищного фонда, государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль;

-информация о перечне оказываемых услуг по управлению общим имуществом в многоквартирном доме, выполняемых работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, текущему и капитальному ремонту, об их объеме, о качестве и периодичности их предоставления или проведения и стоимости указанных;

-информация о проведении ремонта, в том числе планово-предупредительного ремонта, и выполнении работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем.

По замыслу разработчиков, информационная система должна обеспечить полноту и достоверность информации, а также её актуальность в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В целом она должна показывать информацию о состоянии дел в жилищно-коммунальном хозяйстве.

По результатам проведенной в январе 2018 года Счетной палатой Российской Федерации проверки была выявлена неготовность ГИС ЖКХ к полноценному запуску, причиной чему явился низкий уровень насыщения системы необходимой информацией.

Кроме того, согласно результатам последнего опроса Общероссийского народного фронта, многие поставщики информации - управляющие и ресурсоснабжающие организации, также столкнулись с большими трудностями при работе с ГИС ЖКХ: только 54% компаний смогли полностью разместить все требуемые данные [6]. В качестве причин возникновения указанных проблем названа некорректная работа самого сайта ГИС ЖКХ, которая сопровождается постоянными сбоями и «зависаниями». То есть в настоящее время присутствуют значительные технические недоработки системы.

Трудности в работе ГИС ЖКХ испытывают и сами потребители, которые оценивают данную систему как запутанную и «непонятную» с технической точки зрения. Для пожилых людей, не имеющих компьютеров и выхода в Интернет, данная информационная система вовсе остается недоступной.

Таким образом, информационная система имеет недостатки, которые необходимо устранить, чтобы сайт был доступным и не создавал трудности как для пользователей, так и для поставщиков информации. Выделим некоторые из них:

1. технические недоработки сайта (не все разделы открывают информацию и могут выдавать ошибки);

2. загруженная информация может пропасть из базы данных из-за технических неполадок сайта;

3. управляющие компании были вынуждены возложить обязанности на одного человека, который будет отдельно заниматься сайтом, т. к. система постоянно выдает ошибки и получить помощь от консультантов ГИС ЖКХ удается не всегда;

4. многим гражданам система кажется запутанной и сложной;

5. не все граждане умеют пользоваться компьютером и для них информация на сайте о ЖКХ является недоступной;

6. увеличение рабочей нагрузки, в связи с увеличением организаций, обслуживающих дома, а соответственно нехватка консультантов ГИС ЖКХ.

На данный момент сайт доступен и на нем уже активно размещается информация, но он не пользуется особой популярностью, т.к. имеет недостатки. Информационная система не до конца доработана и кажется достаточно запутанной и сложной, как для пользователей, так и для поставщиков информации. Также для управляющих организаций информационная система приносит немало проблем с размещением информации и её поддержанием.

Для устранения недостатков требуется, во-первых, решить проблему с техническими неполадками сайта, которые создают проблемы как для пользователей, так и для поставщиков информации. Для решения данной проблемы необходимо, чтобы специалист следил за работой сайта и вовремя устранял неполадки. Во-вторых, для того, чтобы система была проста в использовании, необходимо пересмотреть разработку сайту и систематизировать её разделы. В-третьих, увеличить число консультантов ГИС ЖКХ, которые смогут оперативно отреагировать на вопросы по поводу сайта.

Остается надеяться, что недостатки будут устранены и ГИС ЖКХ станет основным источником сведений о сфере жилищно-коммунального хозяйства, т.к. считаем, что введение ГИС ЖКХ способно упростить и  ускорить процесс взаимодействия управляющих организаций с потребителями и органами власти, а также вывести систему ЖКХ Российской Федерации на новый уровень развития, решив существующие в настоящее время проблемы доступности в этой сфере.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрании законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 4398.
  2. Федеральный закон от 21.07.2014 N 209-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» // Собрание законодательства РФ, 28.07.2014, N 30 (Часть I), ст. 4210.
  3. Распоряжение Правительства РФ от 26.01.2016 № 80-р «Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года» // Собрание законодательства РФ, 01.02.2016, № 5, ст. 758.
  4. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") "Собрание законодательства РФ", 30.05.2011, N 22, ст. 3168, Изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 13.07.2019 N 897 опубликованы на Официальный интернет-портал правовой информации: http://www.pravo.gov.ru - 23.07.2019.
  5. Распоряжение Правительства РФ от 18.10.2018 N 2253-р (ред. от 28.08.2019) «Об утверждении изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации» Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.10.2018
  6. Работает ли ГИС ЖКХ [Электронный ресурс] http://prozkh.ru/2017/11/07/rabotaet-li-gis-zhkh (Дата обращения 21.10.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.