Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Селюнина Д.С. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(90). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(90).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Селюнина Дарья Сергеевна

магистрант, институт управления, экономики и финансов, Костромской государственный университет,

РФ, г. Кострома

PROBLEMS OF MANAGEMENT ACCOUNTING AND WAYS TO SOLVE THEM

 

Darya Selyunina

master student, Institute of management, Economics and Finance, Kostroma State University,

Russia, Kostroma

 

Управленческий учет в современных условиях экономики становится все актуальней. В литературе разных авторов можно встретить различные формулировки понятия «управленческий учет», мы остановимся на более общем понятии. Управленческий учет представляет собой упорядоченную систему выявления, измерения, сбора, регистрации, интерпретации, обобщения, подготовки и предоставления важной для принятия решений по деятельности организации информации и показателей для управленческого звена организации (внутренних пользователей — руководителей).

Ведение управленческого учета не является обязательным для организаций. Решение о применении системы управленческого учета в организации принимает ее руководство, полагаясь на анализ затрат и будущих выгод от применения такой системы. Основной целью управленческого учета является своевременное предоставление руководящему звену компании информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений. Таким образом, управленческий учет можно назвать одним из основных звеньев по эффективному управлению предприятием. Такой вид учета позволяет реализовывать следующие задачи:

  • анализ состояния материальных, трудовых и финансовых ресурсов и составление информации по этим ресурсам;
  • анализ затрат и доходов и отклонений по ним от установленных норм и смет;
  • расчет различных показателей фактической себестоимости продукции (работ, услуг) и отклонений от нормативных и плановых показателей;
  • расчет финансовых результатов деятельности отдельных структурных подразделений по центрам ответственности, реализованной продукции, выполненным работам и оказанным услугам;
  • контроль и анализ финансово-хозяйственной деятельности организации, ее структурных подразделений и других центров ответственности;
  • планирование финансово-хозяйственной деятельности организации в целом, ее структурных подразделений и других центров ответственности;
  • представление информации о воздействии ожидаемых в будущем событий, основанной на анализе прошедших событий;
  • представление управленческой отчетности для принятия необходимых управленческих решений в будущем.

После принятого решения о постановке управленческого учета, организация может столкнуться с некоторыми проблемами, как постановки такого учета, так и его внедрения. Совершенствование системы управленческого учета должно содействовать решению проблем в ее функционировании, что будет способствовать повышению эффективности деятельности организации в целом. Вот почему важно знать основные проблемные моменты, которые есть в этой системе.

В литературе различных автором можно найти различные классификации возникающих проблем при постановке управленческого учета, постараемся систематизировать их в единую классификацию.

Все проблемы, которые могут возникнуть при постановке и введении управленческого учета можно разделит на 4 основные группы:

– Информационно-технологические проблемы;

– Методические проблемы;

– Организационно-управленческие проблемы;

– Психологические проблемы.

В свою очередь к информационно технологическим проблемам можно отнести отсутствие в организации единой информационной сети, отсутствие эффективной системы документооборота, отсутствие необходимого технологического и системного обеспечения, недостаточная автоматизация информационной системы.

К методическим проблемам можно отнести отсутствие методических и практических разработок по управленческому учету, отсутствие стандартизации и методологической базы по составлению и ведению управленческой отчетности.

К организационно-управленческим проблемам можно отнести отсутствие высококвалифицированных кадров в области управленческого учета, отсутствие четкого распределения обязанностей и ответственности.

К психологическим проблемам можно отнести отсутствие в организации целостной идеологической концепции, недоверие и нежелание коллектива вводить новшества.

Данные проблемы достаточно распространены в организациях, где планируется организация и ввод управленческого учета, однако, возможно и решение данных проблем.

Одной из самых распространенных проблем является проблема автоматизации информационной системы, и многие авторы считают, что решение данной проблемы в дальнейшем является базой для решения множества других проблем. Действительно, в настоящее время нет универсальных программных продуктов, которые бы позволили полностью автоматизировать бизнес-процессы для целей управленческого учета, это обусловлено индивидуальностью деятельности организаций. Поэтому стоит задуматься о разработке информационных автоматизированных систем для каждой организации индивидуально, ведь именно это позволит организации эффективно использовать систему управленческого учета, которая в свою очередь нацелена на улучшение эффективности работы организации в целом.

В заключение стоит отметить, что все вышеперечисленное подтверждает, что руководитель организации может определить необходимость использования системы управленческого учета в своей организации. Как уже говорилось ранее управленческий учет напрямую зависит от индивидуальности каждой организации, и сформировать управленческий учет под особенности организации вовсе не просто и требует финансовых затрат, однако в современных рыночных условиях экономика подразумевает под собой  особые требования по управлению организацией, которая в свою очередь должна приспосабливаться и меняться под условия современного рынка для своей дальнейшей успешной деятельности.

 

Список литературы:

  1. К. Друри Управленческий учет для бизнес-решений/ К. Друди – 2015 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://znanium.com/spec/catalog/author/?id=9cd63728-373a-11e4-b05e-00237dd2fde2 (Дата обращения 29.05.2020)
  2. Николаева, О.Е. Классический управленческий учет. / О.Е. Николаева, Т.В. Шишкова. – М.: Красанд, 2014 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://znanium.com/bookread2.php?book=563024&spec=1 (Дата обращения 29.05.2020)
  3. Ким, Л.И. Стратегический управленческий учет: Монография / Л.И. Ким. – М.: Инфра-М, 2017. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/447806. (Дата обращения 29.05.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.