Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Анджаева О.А. «НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА БЕЗОПАСНОСТЬ» ПРЕДЛОЖЕННЫЙ КИТАЕМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(90). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(90).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА БЕЗОПАСНОСТЬ» ПРЕДЛОЖЕННЫЙ КИТАЕМ

Анджаева Ольга Арашевна

студент, кафедра иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения, Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова,

РФ, г. Элиста

"A NEW VIEW OF SECURITY" PROPOSED BY CHINA

 

Olga A Andzhaeva

student, department of foreign languages, intercultural communication and regional studies, Kalmyk State University named after B.B. Gorodovikova,

Russia, Elista

 

АННОТАЦИЯ

С конца 1990-х годов китайское правительство начинает предлагать и выступать за новые правила безопасности в международном сообществе. После XVIII съезда КПК генеральный секретарь Си Цзиньпин сосредоточился на ситуации в области безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и в сочетании с нынешней региональной и мировой ситуацией предложил новую концепцию национальной безопасности и новую концепцию безопасности в Азии.

ABSTRACT

Since the late 1990s, the Chinese government has been proposing and advocating new security rules in the international community. After the 18th CPC Congress, General Secretary Xi Jinping focused on the security situation in the Asia-Pacific region, and in combination with the current regional and global situation, proposed a new concept of national security and a new concept of security in Asia.

 

Ключевые слова: китайское правительство; безопасность; Азиатско - Тихоокеанский регион.

Keywords: chinese government; security; Asia-Pacific region.

 

Новая концепция безопасности – это новый взгляд Китая на безопасность в АТР после окончания «Холодной войны», которая отличается от концепции Запада. В 1996 году Цянь Цянь, бывший министр иностранных дел Китая, впервые упомянул концепцию «нового взгляда на безопасность» на региональном форуме АСЕАН. Главная идея предложенной концепции заключалась в комплексной безопасности, включающая экономическую безопасность, а также в укреплении отношения доверия и сотрудничества между странами. [1, c. 26]

В марте 1999 года Цзян Цзэминь, бывший президент страны, присутствовавший на конференции по разоружению в Женеве, впервые в полной мере изложил содержание «новой концепции безопасности» Китая. Отметив, что «только установление новой концепции безопасности и справедливого и разумного международного порядка может в корне способствовать здоровому развитию процесса разоружения и обеспечить мир во всем мире и международную безопасность». [2, с. 265] Он заключил китайскую «новую концепцию безопасности» в одно предложение: «взаимное доверие, взаимная выгода, равенство и сотрудничество». «Новый взгляд на безопасность», предложенный Китаем на этот раз, по сути, представляет собой комплексный подход к безопасности, который с точки зрения содержания не только подчеркивает необходимость укрепления национальной и региональной устойчивости к риску, но также фокусируется на сотрудничестве в области безопасности во многих областях, таких как военные, научно-технические, культурные и экологические.

В 2002 году на региональный форум Восточного альянса Китая был представлен документ о позиции Китая в отношении новой концепции безопасности, в котором систематически излагаются предпосылки, основные элементы и соответствующая практическая деятельность Китая, и таким образом «новая концепция безопасности» Китая постепенно обогащается и формируется теоретически. В Белой книге правительства «оборона Китая в 2008 году» подчеркивается, что «перед лицом общих возможностей и проблем Китай придерживается новой концепции безопасности взаимного доверия, взаимной выгоды, равенства и сотрудничества, связывая безопасность Китая с миром в мире». Новая концепция безопасности, которую Китай отстаивал после «холодной войны», заключалась в достижении общей безопасности для всех стран и стремлении к общей безопасности для международного сообщества. В то же время подчеркивается комплексная безопасность, включающая в себя военно-политические, культурные, научно-технические элементы, и выступает за достижение региональной и глобальной безопасности на основе мира и сотрудничества на основе расширения общих интересов.

«Общее представление о национальной безопасности» Китая с XVIII-го созыва.

С XVIII-го собрания партии, китайское правительство уделяет большое внимание вопросам безопасности и вносит коррективы в первоначальный взгляд на безопасность, как наследство, так и инновации. В соответствии с реальной ситуацией в стране и за рубежом предлагается новая концепция национальной безопасности, новая концепция безопасности в Азии и устойчивая концепция безопасности. Представление о новой концепции безопасности играет ведущую роль в мирном развитии Китая и прилегающих территорий.

На XVIII-го съезде партии Си Цзиньпин стал в качестве генерального секретаря. После XVIII-го съезда китайское обращение к общей концепции национальной безопасности в основном сосредоточилось на пропаганде новой концепции общей, всеобъемлющей, совместной и устойчивой безопасности. Это крупное новшество нового поколения ведущих коллективов в области международной безопасности, а также важная составляющая общей концепции национальной безопасности и идеи построения сообщества человеческих судеб.[3, с. 3] 15 апреля 2014 года состоялось первое заседание Центрального Совета национальной безопасности, которое ознаменовало начало официального функционирования механизма национальной безопасности Китая. В 2014 году, приуроченном к шестидесятилетию пяти принципов мирного сосуществования, президент Си Цзиньпин выступил с основным докладом на четвертом саммите конференции по взаимодействию и мерам доверия в Азии, озаглавленной «позитивное формирование концепции безопасности в Азии для создания новой ситуации сотрудничества в области безопасности». Он четко сформулировал и впервые систематически сформулировал четыре основные концепции «новой концепции безопасности в Азии» - «общая безопасность, комплексная безопасность, совместная безопасность и устойчивая безопасность», которые еще больше обогащают и углубляют пятиборье мирного сосуществования. Выступление председателя КНР Си Цзиньпина вызвало живой отклик и резонанс в азиатских странах.

Это свидетельствует о стремлении Китая к более активному участию в вопросах безопасности в Азии и мире, сохранению безопасности, стабильности и развития в Азии. Кроме того, страны Азии играют важную роль в укреплении взаимного доверия и совместном решении проблем безопасности, а также в обеспечении сотрудничества в области безопасности. «Новый взгляд на безопасность в Азии» был написан в Шанхайской декларации, опубликованной на этом саммите. В последние годы китайское правительство неоднократно подчеркивало новую концепцию человеческого общества как «сообщество судьбы».

 

Список литературы:

  1.  Азиатско-тихоокеанский совет сотрудничества по безопасности (АТССБ) [Электронный ресурс] // Российский Национальный Комитет АТССБ. Режим доступа http://cscap-russia.fondedin.ru/
  2. Вербицкий С. И. Японо-американский военно-политический союз (1951–1970 гг.). М.: Главная редакция восточной литературы, 1972. С.93
  3. Владимиров В.В Безопасность в АТР: проблемы и перспективы [Электронный ресурс] URL:http://observer.materik.ru/observer/N27_93/27_05.HTM
  4. 葛红亮:《中国“新安全观''及其面向东南亚的外交实践》,载《公共外交季刊》,2015年第3期,第26 页。
  5. 江泽民:《江泽民文选•第二卷》,北京:人民出版社,第265页。年明:《“新安全观”外交理念及其国际评价》,载《国外理论动态》,2017年第11期,第3页。
  6. 人民网:《习近平在第四次亚信峰会上的讲话》,http://politics.people.com.cn/ii/2014/0522/cl024- 25048258.html
  7. 何兰:《“亚洲新安全观”的渊源、理念及其意义》,载《思想理论教育导刊》,2014年第10期,第50页。
  8. 亚信会议:《第四次亚信领导人峰会上海宣言》,http://www.s-cica.kz/admin/upload/files/YEAR2014/Adopted_Declaration.doc
  9. 新华社:《构建人类命运共同体首次写入联合国决议》,http://www.xinhuanet.com/mrdx/2017- 02/12/c_136050223.htm
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.