Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чернова А.С. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(90). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(90).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ

Чернова Ангелина Станиславовна

студент 2 курса, группы ЭКБ-с-о-18-4, специальность 38.05.01 «Экономическая безопасность», ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»

РФ, г. Ставрополь

Тер-Григорьянц Анна Александровна

научный руководитель,

д-р. экон. наук, проф. кафедры экономической безопасности, учета и аудита, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»,

РФ, г. Ставрополь

PROSPECTS FPR THE DEVELOPMENT OF THE DIGITAL ECONOMY IN RUSSIA

 

Angelina S. Chernova

2nd year student, ECB-s-o-18-4 group, Department of economic security, accounting and audit, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

Anna A. Ter-Grigoryants

Supervisor, Dr. econ. sciences, Department of economic security, accounting and audit, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы повышения уровня цифровизации социальной и экономической жизни общества, анализируются целевые установки государственной политики в части поддержки ускоренного внедрения цифровых технологий, изучаются проблемы и перспективы развития кадрового потенциала молодого поколения.

ABSTRACT

The article discusses the issues of increasing the digitalization level of the social and economic life of society, analyzes the target setting of state policy in terms of supporting the accelerated implementation of digital technologies, studies the problems and prospects of developing the human resources of the young generation.

 

Keywords: digitalization, digital technologies, national project, digital economy.

Ключевые слова: цифровизация, цифровые технологии, национальный проект, цифровая экономика.

 

Одной из главных характеристик социально-экономического развития в современном мире является цифровизация, которая представляет собой переход всех сфер жизнедеятельности в электронный формат.  Именно внедрение цифровых технологий помогает в преодолении многих препятствий как внутри государства, так и за ее пределами.

Одним из показателей уровня цифровизации являются индикаторы использования ресурсов Интернета. Так, в 2019 году Global Digital во взаимодействии с We are Social и Hootsuite опубликовал отчет глобального использования интернета, где отмечено, что  количество интернет-пользователей в 2019 году составило 4 388 млн., что на 57% больше по сравнению с 2014 годом [2]. Также изменилось и время, проведенное во Всемирной сети: в среднем «рунетовец» тратит 6 часов и 42 минуты онлайн каждый день [2]. Результаты анализа показателей цифрового рынка свидетельствуют о том, что расходы на электронную коммерцию составили 1,786 трлн. долл., что на 14 % выше в сопоставлении с 2018 годом [2]. Эта малая доля статистики показывает, насколько цифровые технологии массово врываются в нашу жизнь.

Следует отметить, что в рейтинге развития цифровой экономики, Россия вошла в список перспективных стран, то есть страна, не смотря на низкий уровень дигитализации, находится на пике цифрового развития и демонстрирует устойчивые темпы роста, что привлекает инвесторов. Об этом говорится в исследовании Digital Evolution Index 2017 [2].

Одной из национальных целей является ускоренное внедрение цифровых технологий в экономику и социальную сферу. Для решения этой задачи правительство страны разработало национальный проект "Цифровая экономика Российской Федерации", реализация которого рассчитана до 31 декабря 2024 года [3].

Главными целевыми показателями этого проекта является увеличение внутренних затрат, направленных на развитие цифровой экономики; создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи и применение, главным образом, отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

Важная роль для реализации указанных задач отводится экспертному сообществу – компаниям, которые доказали свою эффективность в новых условиях хозяйствования. Предусматривается, что площадкой для диалога бизнеса и государства послужит автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика» (АНО ЦЭ).

Федеральными проектами, которые вошли в национальный план, являются следующие: Национальное регулирование цифровой среды, информационная структура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии и цифровое государственное управление. Общий объем финансирования планируется в объеме 1,6 трлн. руб. [4].

Следует отметить, что отечественный госаппарат в 2020 году пополнился новыми руководителями по цифровой трансформации в 52 федеральных органах исполнительной власти. Именно на этих специалистов в основном лягут все тяготы распределения бюджета на цифровую трансформацию в РФ [5].

Программы, разработанные государством, поспособствуют развитию цифровизации экономики, что внесет значительный вклад в общественное развитие; обеспечит прирост производительности труда, ускорение подъема малого и среднего бизнеса, повышение инклюзивности и снижение уровня бедности,  сокращение уровня преступности, повышение доступности финансовых сервисов, безопасности дорожного движения, уменьшения стоимости и увеличения доступности образования и т.д.[1].

Цифровая экономика в направлении развития кадрового потенциала, основой которой является совершенствование системы образования, должна пополниться компетентными специалистами. Трансформация рынка труда должна опираться на требования современной экономики. Далее следует создание системы мотивации для развития необходимых навыков и участия кадров в развитии цифровой экономики России.

К 2024 году планируется достигнуть в этом направлении показателя в 40% доли населения, которое будет обладать цифровыми навыками. В результате для решения этой задачи в рамках АНО «Цифровая экономика» созданы рабочие группы и центры компетенций.

Одним из таких центров компетенций является Университет НТИ «20.35». Это программа, которая предоставляет возможности для профессионального развития молодого поколения путем создания индивидуальных, образовательных траекторий и отслеживания цифровых навыков. Он нацелен на обучение лидеров бизнеса, участников Национальной технологической инициативы и специалистов, выходящих на новый глобальный рынок. Траектория обучения для каждого студента подбирается индивидуально, а также учеба ведется как в автономном режиме, так и в режиме онлайн через цифровую платформу университета [3].

Трансформация цифровой экономики во всех сферах страны приведет к тому, что большие объемы экономической и финансовой информации будут обрабатываться настолько эффективно, что финансы и ресурсы впоследствии будут распределяться рациональнее и результативнее в рамках всей страны, что обеспечит динамику социально-экономического развития.

Безусловно, у России есть все необходимые инструменты для дальнейшей цифровой перспективы. Новые технологии обусловливают рост качества жизни населения, развитие государственного управления и бизнеса, появление новых форм социализации людей и их коммуникации. В данный момент для страны важно выстроить собственные приоритетные альтернативы для цифровых инноваций, где с наименьшими затратами можно не только прийти к самостоятельности на внутреннем рынке, но стать одним из стран-лидеров.

 

Список литературы:

  1. Аптекман А., Калабин В., Клинцов В. Цифровая Россия: новая реальность. Июль 2017 .
  2. DIGITAL 2019: GLOBAL INTERNET USE ACCELERATES – http://wearesocial.com/blog/2019/01/digital-2019-global-internet-use-accelerates - 30.01.2019.
  3. База знаний цифровой экономики - https://data-economy.ru/dataed.
  4. Цифровизация в малых и средних городах высшая школа урбанистики Яндекс такси. ЦИПР. 2018 г.
  5. Национальный проект. Цифровая экономика - https://data-economy.ru/dataed.
  6. Брюквин Ю. Цифровая трансформация за пять шагов // Деловой Петербург – 2.03.2020
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.