Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Машовец С.В. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ: ОПЫТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(90). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(90).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ: ОПЫТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Машовец Светлана Викторовна

студент, факультет маркетинга торговли и таможенного дела, Донецкий национальный университет экономики и торговл им. Михаила Туган-Барановского,

ДНР, г. Донецк

Сухина Игорь Григорьевич

научный руководитель,

канд. филос. наук, доц., Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского,

ДНР, г. Донецк

АННОТАЦИЯ

Вот уже больше пяти лет Донбасс и, в частности, Донецкая Народная Республика, ассоциируются с войной. Это в понятно – боевые действия продолжаются, интенсивность их, к сожалению, пока не спадает. Но жизнь в регионе продолжает идти своим чередом. Во время войны экономические проблемы не теряют, конечно, своей актуальности.

В целом сегодня можно говорить об экономическом развитии ДНР, его динамике в этих социально-конфронтационных условиях, что особенно актуально для такого промышленного региона как Донбасс.

 

Ключевые слова: рассмотрение и анализ функционирования основных отраслей экономики, проблемы и пути, перспективы улучшения экономического потенциала в Донецкой Народной Республике.

 

Военные действия на Донбассе с апреля 2014 по настоящее время (апрель 2020 г.) привели к резкому сокращению промышленного производства ДНР по отношению к предыдущему периоду социально-экономического развития нашего региона. Все экономические показатели падали, появились проблемы, связанные с поставкой сырья и отгрузкой произведенной продукции, с разрушением производственной инфраструктуры, ее технологическим оснащением, и др.

Вместе с тем экономическое развитие продолжалось в новых условиях, и анализ нынешней экономической ситуации Донецкого региона показывает, что, например, промышленность по-прежнему остается стержнем индустриальной экономики ДНР. В общем объеме реализации продукции всех отраслей экономики промышленность занимает более 60%.

 

Рисунок 1. Структура реализации продукции по городам и районам Донецкой Народной Республики

 

По сравнению с 2018 г. доля перерабатывающей промышленности в общем объеме реализованной промышленной продукции повысилась на 2,2 процентного пункта. Доля поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха, уменьшилась на 1,1 процентный пункт.

В структуре отраслей перерабатывающей промышленности наибольший удельный вес занимает металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, а именно 36,4%, 12,5% – приходится на производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, 6,8% – на производство кокса и продуктов нефтепереработки.

Наибольшие темпы роста по реализации продукции в перерабатывающей промышленности в 2019 г. по сравнению с 2018 г. наблюдались в машиностроении – в 1,5 раза больше.

Увеличение произошло в текстильном производстве, производстве одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов – на 22,6%, в производстве резиновых и пластмассовых изделий – на 20,2%, в пищевой промышленности – на 13,6%, в изготовлении изделий из древесины, производстве бумаги и полиграфической деятельности – на 8,3%.

По сравнению с 2018 г. оборот розничной торговли в 2019 г. в сопоставимых ценах увеличился на 17,1%.

Объем розничного товарооборота предприятий юридических лиц в 2019 году в сопоставимых ценах увеличился на 15,5% по сравнению с 2018 годом.

 

Рисунок 2. Итоги развития городов и районов ДНР за 2019 год

 

Объем оптового товарооборота предприятий в 2019 г. увеличился на 4,9% по сравнению с 2018 годом.

Внешнеторговый оборот за 2019 г. показал незначительный рост на 0,6%. Импорт вырос на 5,3%, а экспорт сократился на 6,7%, притом, что в 2019 году сохранилась география основных рынков экспорта.

Предприятиями, основной вид экономической деятельности которых – предоставление услуг, в 2019 г. реализовано услуг на 5,5% больше по сравнению с 2018 годом.

В 2019 г. индекс реальной заработной платы к 2018 г. составил 109,6%. Средняя заработная плата штатных работников в 2019 г.  увеличилась на 17,4% – Сообщил в своем докладе Министр экономического развития ДНР А.Половян (вышеприведенные данные экономического развития ДНР взяты из доклада) [1, с. 1-2].

Детальный анализ и оценку ключевых тенденций отраслей ДНР на основе PEST-анализа1, как инструмента, позволяющего выявить политические, экономические, социальные и технологические аспекты внешней среды, выявил факторы, потенциально влияющие на стратегию развития экономики в ДНР.

В научном докладе «Экономика Донецкой Народной Республики: состояние, проблемы, пути решения» [3], коллектив авторов подробно описывает следующие проблемы развития Республики [3, с. 70-71]:

«Политические: неопределенность со статусом государственности; уголовное преследование представителей органов власти ДНР со стороны Украины; не стабильные военные «правила игры», допускающие произвольные изменения, а так же отмену принятых договоренностей; дипломатическая изоляция.

Экономические: неразвитая институциональная среда; неустроенность отношений собственности; экономическая блокада территории; сложности с импортом сырья и комплектующих; ограничения на экспорт продукции; низкий уровень использования основных фондов; низкий платежеспособный спрос населения; низкая производительность труда; дефицит конкурентоспособного потенциала, обусловленный потерей высококвалифицированных кадров, технологий, идей и вывозом капитала; сокращение рынков сбыта из-за уменьшения территории реализации продукции, административных и таможенных барьеров в сфере внешнеэкономической деятельности; низкая конкурентоспособность продукции ДНР вследствие устаревших технологий и дорогого сырья, низких возможностей привлечения передовых технологий; недостаток оборотных средств у промышленных предприятий.

Технологические: разрушение промышленного потенциала; значительная изношенность (физическая и моральная) основных фондов промышленных предприятий; высокий уровень энергоемкости промышленного комплекса.

Финансовые: частичность финансовой системы; отсутствие кредитного механизма финансирования; отсутствие унификации налоговых систем ДНР, ЛНР, РФ; проблемы в фискальной политике; отсутствие системы страхования; отсутствие урегулированного рынка кредитных карт.

Социальные: массовые разрушения жилого фонда и социальной инфраструктуры; низкий уровень доходов; малая занятость трудоспособного населения; высокий уровень смертности.

Процесс восстановления отраслей экономики в сочетании с наличием существенного потенциала развития диктует необходимость реализации ряда первостепенных мер, которые позволят нормализовать ситуацию для функционирования экономики в новых условиях, ускоренными темпами наращивать утраченные позиции и формировать новые перспективные формы взаимодействий.

Возможные пути решения проблем экономического развития ДНР, имеют комплексный характер, и могут быть следующими:

Работа с собственниками предприятий по их повторным восстановлениям в экономику Республики; получение статуса наибольшего благоприятствования во внешнеэкономических отношениях с РФ.

Пересмотр российским рынком возможностей замены определенных видов продукции иностранных производителей – продукцией ДНР.

Техническая помощь предприятий РФ, которая заключается, например, в размещении заказов на машиностроительных и других предприятиях ДНР.

Техническая и финансовая помощь РФ по внедрению современных технологий управления и производства на предприятиях машиностроительной и др. отраслей для производства продукции, конкурентной не только на внутреннем рынке ДНР.

Повышение уровня использования производственных мощностей в кооперации с предприятиями РФ; необходимость законодательного утверждения схемы работы с давальческим сырьем; упрощение режима торговли с ЛНР, РФ; интеграция в финансово-кредитную систему РФ; расширение регулярных функций ЦРБ ДНР с возможностью передачи функции расчетно-кассового обслуживания другим государственным банкам; разработка и внедрение системы государственного планирования.

Основательная проработка возможных путей решения экономических проблем позволит не только ставить конкретные задачи по восстановлению, но и по развитию экономики ДНР.

Перспективными направлениями взаимодействий экономик России и Донбасса являются следующие направления.

Использование угольных ресурсов Донбасса позволит разгрузить железнодорожные магистрали восточного направления России.

Полная загрузка энергогенерирующих мощностей Донбасса на основе собственных угольных ресурсов и давальческого природного газа позволит снизить энергодефицит в южных регионах России.

Поставки оборудования на металлургические предприятия региона позволят увеличить сбыт железорудного сырья предприятиям Курской магнитной аномалии. Трубы большого диаметра с Харцызского трубного завода, продукция Харцызского сталепроволочно-канатного завода позволят сократить импорт из дальнего зарубежья, сэкономить валютные ресурсы РФ.

Поставки высококачественной бытовой техники (холодильники, кондиционеры и др.), эффективной по соотношению цена/качество, позволяет сократить валютные издержки на поставку аналогичной техники в Россию из дальнего зарубежья.

Использование сохранившегося уникального металлообрабатывающего оборудования, имеющего практически нулевую балансовую стоимость, но фактически мало изношенного, позволит машиностроительным предприятиям России сократить издержки на обработку по кооперации за счет сокращения составляющей амортизационных расходов.

Восстановление отдельных участков ЛЭП повысит надежность энергосистемы России и увеличит возможность маневрирования мощностями. Это же будет обеспечено при восстановлении отдельных сегментов трубопроводных сетей (нефтепроводов, газопроводов, продуктопроводов).

Перспектива сотрудничества с предприятиями «ДКИ Технические пластические массы», являющимся единственным производителем на территории СНГ теплоизоляционных жестко формованных известково-кремнеземистых изделий для теплоизоляции котлотурбинных агрегатов. Перспектива ввода в эксплуатацию предприятий химической отрасли ДНР, обладающих большим опытом практической работы, которые, к примеру, могут занять нишу по производству манометров, из которых формируются полимеры, в чем химическая промышленность России ощущает нехватку.

Сотрудничество властей Донбасса с министерствами и ведомствами РФ по вопросам замещения на российском рынке продукции машиностроения иностранных производителей продукцией ДНР для сокращения расходования валютных средств РФ. Платежеспособный спрос в Донбассе позволит увеличить экспорт из России продуктов питания и товаров массового спроса, услуг связи. Обслуживание юридических и физических лиц Донбасса увеличит объем банковских услуг финансовых учреждений России.

Таким образом, должны быть безотлагательно приняты эффективные политические, экономические, в том числе финансовые меры со стороны собственников предприятий ДНР, властей Республики для возможной реализации принимаемых решений. Кроме того, желательно, что бы была задействована и политическая воля РФ.

В научном докладе «Экономика Донецкой Народной Республики: состояние, проблемы, пути решения» коллектив авторов доступно описывают ситуацию в перспективе стратегии экономического развития региона: «мы акцентируем внимание на ущербности сложившейся на сегодня экономики ДНР, функционирующей на основе гуманитарной помощи, которая априори является недееспособной, неперспективной и направлена на выживание, а не на развитие» [3, с. 75].

Для успешного решения этих социально-экономических целей и задач необходимо создание условий для активизации внешней торговли, что является в настоящее время одним из приоритетов экономического развития Республики. Поэтому крайне актуальным является вопрос взаимовыгодного экономического сотрудничества с другими странами.

В целом можно констатировать, что, несмотря на военные действия, экономическую блокаду и отсутствие политического признания, экономика ДНР не только продолжает существовать, но и развивается. И при благоприятных социально-политических и др. условиях, с учетом имеющихся экономических возможностей и ресурсов у Донецкого региона есть реальная перспектива его социально-экономической реактивации.

PEST-анализ – это маркетинговый инструмент, предназначенный для выявления политических, экономических, социальных и технологических аспектов внешней среды, которые влияют на бизнес компании или экономику Республики.

 

Список литературы:

  1. Министерство экономического развития ДНР / Доклад Алексея Половян о результатах работы Министерства за 2019 год [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://mer.govdnr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=7865:aleksej-polovyan-rasskazal-ob-itogakh-raboty-ministerstva-ekonomicheskogo-razvitiya-za-2019-god&catid=8&Itemid=141 (дата обращения: 20.03.2020).
  2. Министерство экономического развития ДНР / Инфографика / Аналитические материалы/ Промышленность / Итоги 2019 года [Элетронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://mer.govdnr.ru/index.php?option=com_phocagallery&view=category&id=427:analiticheskie-materialy&Itemid=693 (дата обращения: 20.03.2020).
  3. Экономика Донецкой Народной Республики: состояние, проблемы, пути решения: научный доклад / коллектив авторов ГУ «Институт экономических исследований» в рамках сотрудничества с Институтом народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук; под науч. ред. А.В. Половяна, Р.Н. Лепы; Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики. Государственное учреждение «Институт экономических исследований». – Донецк, 2017. – 84 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.